Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Последний Рассвет


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
1 ответов в этой теме

#1 Brand

Brand

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 927 сообщений
61
Хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 10 Август 2007 - 06:48

Последний Рассвет

Рассвет наткнулся на город, которого завтра не будет. Аккуратно ступая по грязным крышам, он начал спорить со светом фонарей. Совсем недавно город был во власти холода, тьмы, и редкого света электрических ламп. А теперь рассвет пробуждает тепло стен холодных, враждебных домов-многоэтажек. Он так несправедливо одинаково начинает безвозмездно даровать тепло и свет, всем-всем глазам, его встречающим! Но только в парах он получает безмолвный, печальный ответ благодарности. Благодарности за всё то, что он сделал за все эти миллионы лет, для ничего не подозревающих теперь людей. Только раньше люди боготворили природу, приносили ей жертвы.. а теперь, в конце, есть вещи поважнее чем какой-то свет, который есть, был, и будет (последнее вызывает серьёзные сомнения). Ведь людям надо удвоить ВВП, свести дебет с кредитом, отлить ещё одну чугунную деталь, произвести ещё одну партию АК-74 для воинов Аллаха, собрать удивительно большой в этом году урожай опиума, завербовать ещё одного лопуха в секту, выпить/принять ещё одну дозу спиртного/наркотика, уничтожить ещё одного "заказанного"... и уж точно не сказать "спасибо" лучам света. Но большая часть людей настолько далека от этого... Некоторые даже видят смысл огромной, многогранной жизни в алгоритме простых действий: хочу есть ==>иду работать ==>не хочу работать ==>иду грабить/убивать ==>иду пить...
Иногда натыкаешься на гипертрофированно развитые у таких людей животные инстинкты: размножение, агрессия... какие там лучи света... Не в моей компетенции критиковать кого-либо, я лишь выбираю, что созерцать...
Рассвет окреп, распустился и повеял прощальным, влажноватым холодком... и умер, в последний раз умер в этом городе - он больше не вернётся сюда. По улицам потянулись, во всех отношениях, обдолбанные посетители ночных баров, клубов и дискотек. Навстречу им, вышли тоскливые посетители работ. Город расплылся в улыбке..... или состроил недоброжелательную гримасу.... как Вам больше угодно, впрочем, спешу Вас уверить, это не столь существенно - какого же всё-таки было последнее утро этого мира. Уже достаточно, что оно было.. и это хорошо. Подавляющая часть среднестатистических людей, уже очнулась в своей, или не совсем, постели, и пошла по своим, или может даже чужим делам.
И вот солнце окончательно поднялось. Его лучи уже не просто грели, а пронизывали каждую клеточку меня, доставляя частички света, самым сумеречным уголкам моей души.
Цель каждой организации, в данном случае общества - установить такие правила, при которых человек будет вынужден работать на его благо. За это он будет получать условную свободу действий: каким же образом ему сделать это повыгоднее для себя. За нарушение закрепленных ограничений этой свободы, он наказывается либо самим обществом, либо буквой Закона, либо своей совестью, либо, что совсем плохо, различными комбинациями перечисленного. Каждый как бы подписывает соглашение с государством, на территории которого он родился, что он ознакомлен и согласен с мерами прав и свобод в перспективе применяемых к нему.
Это в идеале... Не знаю как Вы, но я лично ничего не подписывал. Но людей сопротивляющихся системе, несоизмеримо меньше, чем людей безоговорочно соглашающихся с ней, а значит работающих на неё, а значит работающих против сопротивляющихся. Поэтому во всех расчетах можно пренебречь таким классом.
Все правила берут своей основой незыблимые истины, такие как, например, завтрашний день. Мол твори что хошь, да только ведь завтра то тебя найдут, и накажут. Ты будто вечно приговорён временем, всегда отвечать за свои действия. Но если больше не будет сомнений в не существовании завтра, уже сегодня..?
Тогда все, без исключения получат полную свободу действий. Подобно рассвету, приходящему в каждые глаза, его ждущие, Армагеддон, приходя в каждый город, каждый дом, каждую семью, каждое сознание, будет обременять лёгкостью СВОБОДЫ.
Прелестно выглядит, со стороны, не правда ли? Но это только со стороны... У большинства людей всегда есть враги, сильные или слабые, за дело или так, за обиду... И если убрать всякую ответственность, и если только начать и проникнуться, то ничто, кроме смерти, уже не остановит разбушевавшуюся человеческую натуру. Инстинкт самосохранения больше не сможет выполнять свою функцию: завтра или сегодня, но тебя не будет. Для чего Любовь, если вы не увидите друг друга завтра, зачем наслаждаться постоянством? Глупо отравлять последние секунды жизни чувствами. Но кому-то это будет "как раз". А кому-то будет "как раз" что-нибудь другое, а еще кому-то третье, а нас шесть миллиардов, и Вы хотите сказать, не будет взаимоисключающих желаний? Люди сцепятся в яростном отстаивании только что полученной абсолютной свободы. И тем яростнее будет схватка, если она будет в ЛЮБОМ случае последней в их жизни.
Конец Света, и тот по-человечески постичь не можем.
(с) я в 7 классе
  • 0

#2 ashapran

ashapran

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 491 сообщений
0
Обычный
  • Город:Ленинский 110-1
  • Интересы:классический рок-н-ролл: DeepPurple, Воскресенье, Никольский....<br />Хорошее и серьезное кино<br />Хорошая водка<br />Автомобили, техника - вообще<br />Грибы, рыбалка, шашлыки...<br />Мастер спорта по стрельбе<br />Работаю гл.инженером в полиграфической компании

Опубликовано 10 Август 2007 - 15:24

эк тебя приплющило...
но разрез - любопытный!
+1=)
  • 0
нас, рыбов, - не трожь!


Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей