Jump to content


Photo

выбор ИБП (UPS)


20 replies to this topic

#1 GUNman

GUNman

    ☺☺☺

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 7,022 posts
265
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Posted 24 August 2007 - 16:27

помогите плз с выбором Источника Бесперебойного питания. Требования у меня такие:
-подключить к нему сис. блок (БП 600 Вт) и 2 монитора (думаю, по 60-80 Вт каждый)
-хотелось бы не только перевод на аккумулятор в момент скачков напряжения, но и защиту, фильтр помех и т.п.
-хотелось бы, чтобы хотя бы 5 мин держал систему от аккумулятора, на случай отключения света.
-хотелось бы черный цвет корпуса устройства

У меня уже как-то был ИБП (с самым первым компом) когда свет вырубали, он честно начинал питать комп от аккумулятора. Но если возникал скачок, а не отключение - он громко пискнув мгновенно вырубался, вырубая и компьютер. надеюсь современные ИБП лучше справляются с такими ситуациями?

Да, и еще. Подключение по USB и работа со "службой ИБП" - надо оно или нет?
  • 0

#2 FoX

FoX

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1,828 posts
10
Обычный
  • Пол:Мужчина

Posted 24 August 2007 - 16:54

у меня обычный недорогой Ippon справляеться со скачками(если скачок то он просто пикнет) и держит мин 10-15 без элекстричества.(вроде стоит 1400-1500 руб.я его с работы скомуниздил так что точно незнаю)
за полтора года использования ниразу неподвёл. у мну также системник 600Вт и два монитора Жк 19" подрубленно к нему.
  • 0

#3 CherryPah

CherryPah

    Штатный IT раздолбай

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 9,761 posts
584
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Posted 24 August 2007 - 17:04

APC BackUPS RS 800
Питает 2 компа - 250Вт и 420Вт + 2 ЭЛТ моника - 17" и 19"
Не жалуюсь, ни разу с ним проблем не было... Тянет он все это в районе 15-20 мин
  • 1

Вконтакте
Когда я купил коробку с WoW, на ней не было ни слова про теорикрафт и ротацию. Там было сказано: СТАНЬ ГЕРОЕМ, УБЕЙ ДРАКОНА.
Хочу назад в ванилу, никаких вещей за баджи, убил босса-полутал эпик, не убил ходи в синих трусах и зеленой рубахе, завидуй рейдерам в т1/2, молись на богов пве в т3.


#4 Илюша

Илюша

    На у метро..

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 8,957 posts
1,115
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЮЗ-Просвет

Posted 24 August 2007 - 22:44

Главное не взять Powerman ....
  • 0

#5 Nemezis

Nemezis

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1,340 posts
17
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Posted 24 August 2007 - 23:01

Главное не взять Powerman ....

Что? на столько все плохо?
Незнаю на счет ибп, но бп они вроде достойные делают, по крайней мере что касается pro версий, я слышал хорошие отзывы.
У самого такой бп стоит. Думал вот и ИБП PowerMan прикупить.
Что в них плохо?
  • 0
Не бойся друга – он может только предать,
не бойся врага – он может только убить,
а бойся равнодушных, ибо с их молчаливого
согласия на Земле творятся самые страшные вещи

#6 Garry

Garry

    GGGGAAAARRRRRRRRYYYY!!!

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1,834 posts
188
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Металлострой

Posted 27 August 2007 - 19:19

У меня Ippon Smart power pro 1000 VA. Стоил ~ 3000 р. ЭЛТ Монитор 19"и комп с бп 500 Вт. Нагружен юпс на половину. Брал с запасом. Постоянно проблемы с электричеством дома, особенно зимой, когда обогреватели все врубают. Очень доволен. При выборе главное просчитать необходимую мощность юпса, также не плохо если у него можно заменять батареи(обычно живут около 3 лет). Так же полезными будет отключение звукового сигнала(когда часто пищит начинает сильно раздражать), и возможность управление с компа. Мощность в Ваттах не путайте с надписью на юпсе 1000 VA - это вольт амперы. Если не вдаваться в физику, то мощность юпса примерно на 20-25% меньше значения вольт ампер. То биш 1000 VA это примерно 750-800 Вт.
  • 0
ftp://89.22.224.147/
Усё работает=)

#7 Илюша

Илюша

    На у метро..

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 8,957 posts
1,115
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЮЗ-Просвет

Posted 28 August 2007 - 23:05

Что? на столько все плохо?
Незнаю на счет ибп, но бп они вроде достойные делают, по крайней мере что касается pro версий, я слышал хорошие отзывы.
У самого такой бп стоит. Думал вот и ИБП PowerMan прикупить.
Что в них плохо?

просто не покупай, ок??? я не могу написать всего, что в них плохо, но это в целом, как "Таврия" среди "Жигулей"... в даннном случае точно лдучше немного переплатить за нормальный упс (Ippon или ещё лучше - APC)
  • 0

#8 GUNman

GUNman

    ☺☺☺

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 7,022 posts
265
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Posted 14 October 2007 - 04:59

вот только сейчас наконец решился и купил ИБП. Им стал IPPON Smart Winner 1000.
Размещенное изображение
цена в Санрайзе 3633 рубля.
обзор тут:
http://www.ixbt.com/...mart_1000.shtml
а вот что я могу сказать о нем:
Вообще на эту серию пишут как положительные отзывы, так и откровенные гадости. Действительно, в конструкции устройства есть к чему придраться: корпус его пластиковый и без вентиляционных отверстий, по мнению многих разбиравших сабж людей - непродуманная внутренняя конструкция, отвратный софт, но самая главная жалоба на это устройство на всех железных форумах - дико шумный вентилятор, работающий постоянно, (собственно, в обзоре на IXBT это тоже отмечено). Заменить или снизить его обороты невозможно, так как из-за недостатков конструкции ИБП в режиме работы от аккумулятора просто сгорит без этого вентилятора.

Но я был наслышан о том, что у новых поставок этого ИБП проблема вентилятора устранена... и все же купил его. Так вот, у меня очевидно новая поставка =) потому что вентилятор работает только а) при работе от аккумулятора б) при его зарядке. После возвращения к штатному режиму работы (от сети, аккумуляторы заряжены) вентилятор работает еще минут 10 и замолкает! Да, вентилятор правда очень шумный. Но нельзя назвать его шум невыносимым. Из другой комнаты его не слышно. Представьте обычный обывательский системный блок с забитым пылью боксовым кулером на проце, стоковым на видяхе, 80 мм в питальнике и т.п. - шум примерно такой же. И я бы не стал ругаться типа "какого $%^#@ они не могли поставить тихий 120-мм сверху? нет надо было именно 70-мм и именно на 5000 RPM!" все таки девайс позиционируется как серверный и для монтажа в стойку, отсюда и такая конструкция охлаждения и забивание на тот факт, что получилось очень шумно.

А теперь плюсы сабжа:
-отличный внешний вид, такое серьезное, "серверное" устройство, со множеством всяких индикаторов на морде =) не то что эти белые гробы )) возможность монтажа в серверную стойку.
-1000 Вольт-Ампер, для современной мощной тачки с топовой видеокартой, разогнанным процом и кучей винчестеров - меньше к сожалению не катит.
-нормально работающая авторегулировка напруги, +-15% очень неплохо!
-чистая синусоида на выходе!
-работа в качестве полноценного сетевого фильтра, а не только переход на аккумуляторы при скачках как у аналогов.
-защита LAN соединения. Особенно актуально для нас, сетян. Вот придут какие-нить пидoры из Изета или просто гопота, перережут сетевой кабель в подъезде и сунут огрызок куда-нить где 220 Вольт... во обрадуется ваш комп =)
-аккумуляторы держат мою систему ~12 минут, а полностью заряжаются всего за 4 часа.
-не знаю как штатный софт, не пробовал его, но ippon monitor очень понравился. Разве что он умеет только отключать комп, а не отправлять его спать.
-цена в питерском Санрайзе 3633 рубля просто смешная, устройства подобного класса мощностью 1000 VA от APC стоят далеко за $250...

в этой ценовой категории я не знаю ИБП лучше этого. ИМХО такого просто нет. Проблема вентилятора в нынешней ревизии сабжа пофиксена, в штатном режиме вентилятор молчит, устройство совершенно бесшумно. Поэтому даже не к чему придраться, я нашел себе практически идеальный ИБП ^_^ .

P.S. чтобы подключать к ИБП устройства с обычной сетевой вилкой, купите сетевой фильтр SVEN Special (~150 рублей). У него 5 обычных розеток и вилка для подключения к выходам ИБП.
P.P.S. также подключил к сабжу мой усилок Корвет. На качество звука это никак не повлияло, и при работе от батарей он звучит абсолютно так же, как от сети. даже щелчка в колонках нет при переходе на аккумулятор. Да, еще попробовал зарядить мобильник от ИБП =) зарядка прошла нормально.
  • 0

#9 Gosha

Gosha

    Великий Гоша

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11,818 posts
-317
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моя Земля в Волшебном лесу

Posted 26 October 2007 - 22:46

.............Мощность в Ваттах не путайте с надписью на юпсе 1000 VA - это вольт амперы. Если не вдаваться в физику, то мощность юпса примерно на 20-25% меньше значения вольт ампер. То биш 1000 VA это примерно 750-800 Вт.


Зависимость нелинейная.

1000 Вт / 1500 ВА

700 Вт/1000 ВА

480 Вт/ 800 ВА

300 Вт / 600 ВА

240 Вт/ 400 ВА

200 Вт/350 ВА

Зы: Но нафига тебе "чистая" синусойда? У компа БП импульсный, всё-равно синус выпрямляется...
  • 0
Гоша, я тебе смайлики отключу, пиши нормально. (с) Serge
Гоша, Вы редкостный мygak. (с) JesTerro
То, что ты ищешь - с тобой. Продолжая поиски, ты лишь всё более это теряешь. (с) Gosha
Всё что сразу не убивает - делает тебя сильнее!... (с) Gosha

#10 Taciturn

Taciturn

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11,550 posts
924
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:185.115.97.177, Ленинский 96/1

Posted 26 October 2007 - 22:48

Зы: Но нафига тебе "чистая" синусойда? У компа БП импульсный, всё-равно синус выпрямляется...

А если не только компьютер подключать? К примеру блоки питания свитчей и роутеров обычно трансформаторные - будут ли они нормально работать без синусоиды?
  • 0

#11 ТРУъ_МЭН

ТРУъ_МЭН

    Слон...

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 3,590 posts
14
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб Лен. пр. 923
  • Интересы:645

Posted 27 October 2007 - 00:03

а куда она пропадет? :lol: :lol: :lol:
  • 0

#12 Taciturn

Taciturn

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11,550 posts
924
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:185.115.97.177, Ленинский 96/1

Posted 27 October 2007 - 00:10

а куда она пропадет? :lol: :lol: :lol:

? Электричество отключают, UPS переходит на батареи и выдаёт что-то типа:
Attached File  ippon_spp_1000_oscill_batt.gif   10.12KB   0 downloads
или даже
Attached File  ipponbpp700_in_0_out223_1v_b.png   12.79KB   0 downloads
сверху аппроксимированная синусоида, снизу совсем не синусоида.

В хорошем же ИБП синусоида выглядит примерно так:
Attached File  in0out217.png   7.09KB   0 downloads

Edited by Taciturn, 27 October 2007 - 00:15.

  • 0

#13 GUNman

GUNman

    ☺☺☺

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 7,022 posts
265
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Posted 27 October 2007 - 20:10

даже для компов с импульсными питальниками считается, что счистая синусоида лучше аппроксимированной, чем именно - это хз, но в хороших серверных ИБП всегда чистая синусоида
  • 0

#14 Gosha

Gosha

    Великий Гоша

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11,818 posts
-317
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моя Земля в Волшебном лесу

Posted 29 October 2007 - 00:55

А если не только компьютер подключать? К примеру блоки питания свитчей и роутеров обычно трансформаторные - будут ли они нормально работать без синусоиды?


Тут, Алексей, большая проблема в другом. Когда огибающая отлична от синусоиды, появляются различные гармоники. Разложение Фурье (вроде - непомню точно) помнишь? Чем ближе огибающая к прямоугольной, тем больше энергия высоких гармоник. А это помеха. И она чудесно пролезает через межобмоточную ёмкость трансформатора.
Касаемо же работы самого трансформатора, то тут влияет довольно большая индуктивность его первичной обмотки. Впринцыпе, трансформатор и на меандре работать будет. Тут надо расматривать именно помеху. Хотя, есть различные фильтры на такое дело.
  • 0
Гоша, я тебе смайлики отключу, пиши нормально. (с) Serge
Гоша, Вы редкостный мygak. (с) JesTerro
То, что ты ищешь - с тобой. Продолжая поиски, ты лишь всё более это теряешь. (с) Gosha
Всё что сразу не убивает - делает тебя сильнее!... (с) Gosha

#15 Shwuk

Shwuk

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1,181 posts
20
Обычный
  • Город:Ленинградa
  • Интересы:хобби: Энтомология(насекомые и т.п.)

Posted 04 November 2012 - 00:57

Кто-то тырить электричество! Уже 2 раза отключение света в квартире примерно на 1-3секунды, днем 10-00 и ночью 00:04
виновных бы найти, скорее всего это торговые точки (гипермаркеты аля карусели,океи,медиамаркеты)

с пк вроде ничего не случилось,пилот спас наверно...один жд смарт красен, но рабочий...

в раздумьях, нужен такой дев(айс... мне или нет? бп на 450ВТ, какая мощь ибп подойдет?
650ВА или 700ВА?
  • 0
АвиаСалонМакс
Макс2009
Размещенное изображениеРазмещенное изображениеРазмещенное изображение
ставлю пивас или чай с медом.....

#16 grafed

grafed

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1,748 posts
231
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб.Ленинский пр 100\2

Posted 04 November 2012 - 01:15

Кто-то тырить электричество! Уже 2 раза отключение света в квартире примерно на 1-3секунды, днем 10-00 и ночью 00:04
виновных бы найти, скорее всего это торговые точки (гипермаркеты аля карусели,океи,медиамаркеты)

С чего родился странный вывод,что его тырят?
  • 0
Европейский форум - Задаёшь вопрос, потом тебе отвечают.
Израильский форум - Задаёшь вопрос, потом тебе задают вопрос.
Русский форум - Задаёшь вопрос, потом тебе долго рассказывают, какой ты м***к.

#17 still_born

still_born

    не дождётесь

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 5,393 posts
35
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Raccoon City
  • Интересы:ファイナルファンタジー

Posted 04 November 2012 - 01:24

С чего родился странный вывод,что его тырят?

Почитай его темы :)
  • -5

#18 grafed

grafed

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1,748 posts
231
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб.Ленинский пр 100\2

Posted 04 November 2012 - 10:27

Почитай его темы :)

Ум...ну а вдруг раскрыт глобальный заговор аля каруселей и ниже с ними ? :lol:
  • -5
Европейский форум - Задаёшь вопрос, потом тебе отвечают.
Израильский форум - Задаёшь вопрос, потом тебе задают вопрос.
Русский форум - Задаёшь вопрос, потом тебе долго рассказывают, какой ты м***к.

#19 still_born

still_born

    не дождётесь

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 5,393 posts
35
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Raccoon City
  • Интересы:ファイナルファンタジー

Posted 04 November 2012 - 13:09

Это монтажнеги ДомРу подключают свои перфаки к его проводке и долбят дыры.

upd: где еще мои 2 минуса ?
  • -16

#20 Gosha

Gosha

    Великий Гоша

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11,818 posts
-317
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моя Земля в Волшебном лесу

Posted 05 November 2012 - 23:56

просто не покупай, ок??? я не могу написать всего, что в них плохо, но это в целом, как "Таврия" среди "Жигулей"... в даннном случае точно лдучше немного переплатить за нормальный упс (Ippon или ещё лучше - APC)


Взял Ippon. Что-то подозрительно. Завонял сразу... Хочу в него куллер замутить.
  • 0
Гоша, я тебе смайлики отключу, пиши нормально. (с) Serge
Гоша, Вы редкостный мygak. (с) JesTerro
То, что ты ищешь - с тобой. Продолжая поиски, ты лишь всё более это теряешь. (с) Gosha
Всё что сразу не убивает - делает тебя сильнее!... (с) Gosha



Reply to this topic



  

1 user(s) are reading this topic

0 members, 1 guests, 0 anonymous users