Перейти к содержимому


Фотография

'Реформа' образования: учителя должны


109 ответов в этой теме

#101 k05

k05

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 2 673 сообщений
0
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинский

Опубликовано 27 Сентябрь 2007 - 19:47

Сегодня наткнулся на следующий текст. Всё банально, но верно и отчасти в тему:

Процесс формирования надсмотрщика в психике ребенка называется социализацией. Благодаря этому надсмотрщику мы всегда знаем, что можно и что нельзя. Но знаем это только если живем в той же культурной среде, в которой формировались. Иначе наше поведение оказывается странным и неприемлемым для других. Примером может быть поведение кавказцев в России, русских в Америке, марокканцев в Европе и т.п.

Итак, надсмотрщик делает нас приемлемым членом общества, но при этом он не универсален, неадаптивен, в отличие от сознания. Кроме этого, у него есть еще один недостаток.

Он гарантированно делает Вас рабом.

Запрограммированные как хронические неудачники, как рабы обстоятельств, установлений, стереотипов и чужих манипуляций, люди оказываются неспособными к преодолению самых обычных препятствий, к противостоянию чужой воле, к отстаиванию своих интересов. Это не дает возможности раскрыться их творческому потенциалу. Даже самая высокая квалификация в любом деле оказывается «невостребованной» обществом, если ее обладатель не является творцом своей судьбы.

Общество как система заинтересовано в формировании управляемых исполнителей, рабов, готовых бессознательно приносить свои интересы в жертву интересам общества. На энергии подобных действий и зиждется стабильность общества как такового.

И здесь ваши личные цели отличаются от целей вашего надсмотрщика, от интересов общества, которые он столь навязчиво представляет. Чем более Вы свободны от навязываемых стереотипов поведения, тем более эффективно Ваше личное поведение с точки зрения ваших личных целей. Сужая сферу компетенции надсмотрщика и расширяя сферу сознательного Я, Вы добиваетесь повышения целесообразности ваших усилий, а значит — и их результативности.
  • 0
Размещенное изображение

#102 glebka

glebka

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 4 223 сообщений
124
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЮЗ

Опубликовано 27 Сентябрь 2007 - 20:38

вот еще пища для размышлений (http://bocharoff.liv...com/165852.html)
Старшему ребенку на контрольной работе по истории на бланках "ЕГЭ" выдали билеты со следующим вопросом:

"Расположите в хронологическом порядке события:
- Декларация о суверенитете России
- Принятие Конституции РФ
- Образование партии "Единая Россия"
- Начало первого срока правления В.В.Путина"

Это официальная школьная экзаменационная программа.
Кто первый будет комментировать?
  • 0
Как лучше всего насмешить Бога - рассказать ему о своих планах на будущее.

#103 o(o'')

o(o'')

    Пьян без вина

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 497 сообщений
-61
Плохой
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Пивас
    Ролики
    Игры по сетке
    Музон
    Дефки

Опубликовано 27 Сентябрь 2007 - 23:29

Сегодня наткнулся на следующий текст. Всё банально, но верно и отчасти в тему:

Процесс формирования надсмотрщика в психике ребенка называется социализацией. Благодаря этому надсмотрщику мы всегда знаем, что можно и что нельзя. Но знаем это только если живем в той же культурной среде, в которой формировались. Иначе наше поведение оказывается странным и неприемлемым для других. Примером может быть поведение кавказцев в России, русских в Америке, марокканцев в Европе и т.п.

Итак, надсмотрщик делает нас приемлемым членом общества, но при этом он не универсален, неадаптивен, в отличие от сознания. Кроме этого, у него есть еще один недостаток.

Он гарантированно делает Вас рабом.

Запрограммированные как хронические неудачники, как рабы обстоятельств, установлений, стереотипов и чужих манипуляций, люди оказываются неспособными к преодолению самых обычных препятствий, к противостоянию чужой воле, к отстаиванию своих интересов. Это не дает возможности раскрыться их творческому потенциалу. Даже самая высокая квалификация в любом деле оказывается «невостребованной» обществом, если ее обладатель не является творцом своей судьбы.

Общество как система заинтересовано в формировании управляемых исполнителей, рабов, готовых бессознательно приносить свои интересы в жертву интересам общества. На энергии подобных действий и зиждется стабильность общества как такового.

И здесь ваши личные цели отличаются от целей вашего надсмотрщика, от интересов общества, которые он столь навязчиво представляет. Чем более Вы свободны от навязываемых стереотипов поведения, тем более эффективно Ваше личное поведение с точки зрения ваших личных целей. Сужая сферу компетенции надсмотрщика и расширяя сферу сознательного Я, Вы добиваетесь повышения целесообразности ваших усилий, а значит — и их результативности.


правила создает тот кто хочет управлять кем-то, иначе зачем ему это делать??
из своего опыта могу сказать что лично мне все "правильно" и "неправильно" были навязаны теми кто хотел мною управлять
почти любое общество это всегда контроль, это всегда подавление, это всегда табу, оно на этом держится
  • 0

в реальности смерти нет, есть единство с целым
в этой жизни никто никогда не умирал, никто никогда не умрёт

без смерти жизнь была бы тюрьмой
when living, be a dead man, thoroughly dead, and behave as you like and all is well.


#104 Gosha

Gosha

    Великий Гоша

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11 818 сообщений
-317
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моя Земля в Волшебном лесу

Опубликовано 27 Сентябрь 2007 - 23:42

правила создает тот кто хочет управлять кем-то, иначе зачем ему это делать??
из своего опыта могу сказать что лично мне все "правильно" и "неправильно" были навязаны теми кто хотел мною управлять


Но разве твои Мама и Папа хотели тобой управлять?..
Да и другие люди, некоторые, разве ограничивая тебя правилами, они не ставили целью, сохранить тебе самое дорогое - Жизнь? Сами её ценя.
  • 0
Гоша, я тебе смайлики отключу, пиши нормально. (с) Serge
Гоша, Вы редкостный мygak. (с) JesTerro
То, что ты ищешь - с тобой. Продолжая поиски, ты лишь всё более это теряешь. (с) Gosha
Всё что сразу не убивает - делает тебя сильнее!... (с) Gosha

#105 o(o'')

o(o'')

    Пьян без вина

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 497 сообщений
-61
Плохой
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Пивас
    Ролики
    Игры по сетке
    Музон
    Дефки

Опубликовано 28 Сентябрь 2007 - 00:08

Но разве твои Мама и Папа хотели тобой управлять?..
Да и другие люди, некоторые, разве ограничивая тебя правилами, они не ставили целью, сохранить тебе самое дорогое - Жизнь? Сами её ценя.


я не говорю что они хотели сделать из меня раба: делай так или ппц тебе, но в том окружении котором я рос, такие попытки были. Вся фича в том что они и сейчас есть, ибо я пока живу с родителями. НО они делают это неосознанно, бессознательно. Это не сознательное усилие мною управлять, просто я не вписываюсь в то что люди хотят от меня, от того и они и пытаются, они не пониамют что я хочу жить по-своему.

Да и другие люди, некоторые, разве ограничивая тебя правилами, они не ставили целью, сохранить тебе самое дорогое - Жизнь? Сами её ценя.


На мой взгляд самое ценное это свобода, какова ценность жизни если ты не свободен? и удастся ли сохранить жизнь? вся защищенность ложная потому что нет способа защитить себя от смерти
но пока это пустой треп, пока для меня это не так
  • 0

в реальности смерти нет, есть единство с целым
в этой жизни никто никогда не умирал, никто никогда не умрёт

без смерти жизнь была бы тюрьмой
when living, be a dead man, thoroughly dead, and behave as you like and all is well.


#106 MORLOK

MORLOK

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
1
Обычный
  • Город:не от мира сего!
  • Интересы:вело-триал

Опубликовано 28 Сентябрь 2007 - 00:10

:blink: :blink: :blink: Нет слов одни буквы, и те вперемешку!!!!
  • 0
It takes place you're never be and will never be
It shows your weakness in the face of music
So be aware of Pirate Station
The biggest Drum&Bass festival in the World
Welcome to Russia. Welcome to Hell!

#107 Gosha

Gosha

    Великий Гоша

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11 818 сообщений
-317
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моя Земля в Волшебном лесу

Опубликовано 28 Сентябрь 2007 - 00:19

я не говорю что они хотели сделать из меня раба: делай так или ппц тебе, но в том окружении котором я рос, такие попытки были. Вся фича в том что они и сейчас есть, ибо я пока живу с родителями. НО они делают это неосознанно, бессознательно. Это не сознательное усилие мною управлять, просто я не вписываюсь в то что люди хотят от меня, от того и они и пытаются, они не пониамют что я хочу жить по-своему.


Понимаешь, это у животных главное - это выживание вида. Существование индивида, его жизнь, когда есть опасность для вида, начего не значит. Когда стадо антилоп, к примеру, бежит спасаясь от хищника, то они сами выталкивают слабейшего соплеменника ему на сьедение. У животных, принести в жертву себе подобного впрядке вещей. Главное выживание вида вцелом.
У нас же, у людей - существ разумных во главу угла, выживание и процветание индивида.
Это нас отличает от животных.
Тогда, для всякого индивида становится необходимым подтверждение его значительности. За признание его индивидуальности человек отдаст всё. Частенько и саму Жизнь, бывает.
На этом и основано ВСЁ манипулирование людьми.

Ты, как всякий Человек, ищешь признания твоей значительности - всё нормально...

Ещё, о об общечеловеческих ценностях:

Предсмертное письмо Габриэля Гарсии Маркеса.

Если бы на одно мгновение Бог забыл, что я всего лишь тряпичная марионетка, и подарил бы мне кусочек жизни, я бы тогда, наверно, не говорил всё, что думаю, но точно бы думал, что говорю. Я бы ценил вещи, не за то сколько они стоят, но за то, сколько они значат. Я бы спал меньше, больше бы мечтал, понимая, что каждую минуту когда мы закрываем глаза, мы теряем шестьдесят секунд света. Я бы шёл, пока все остальные стоят, не спал, пока другие спят. Я бы слушал, когда другие говорят, и как бы я наслаждался чудесным вкусом шоколадного мороженного.
Если бы Бог одарил меня ещё одним мгновением жизни, я бы одевался скромнее, валялся бы на солнце, подставив тёплым лучам не только моё тело, но и душу. Господь, если бы у меня было сердце, я бы написал всю свою ненависть ко льду и ждал пока выйдет солнце. Я бы нарисовал мечтой Ван Гога на звёздах поэму Бенедетти, и песня Серрат стала бы серенадой, которую я бы подарил Луне. Я бы полил слезами розы, чтобы почувствовать боль их шипов и алый поцелуй их лепестков... Господь, если бы у меня ещё оставался кусочек жизни, я бы не провёл ни одного дня, не сказав людям, которых я люблю, что я их люблю. Я бы убедил каждого дорогого мне человека в моей любви и жил бы влюбленный в любовь. Я бы объяснил тем, которые заблуждаются, считая, что перестают влюбляться, когда стареют, не понимая, что стареют, когда перестают влюбляться! Ребёнку я бы подарил крылья, но позволил ему самому научиться летать. Стариков я бы убедил в том, что смерть приходит не со старостью, но с забвением. Я столькому научился у вас, люди, я понял, что весь мир хочет жить в горах, не понимая, что настоящее счастье в том, как мы поднимаемся в гору. Я понял, что с того момента, когда впервые новорожденный младенец сожмёт в своем маленьком кулачке палец отца, он его больше никогда его не отпустит. Я понял, что один человек имеет право смотреть на другого свысока только тогда, когда он помогает ему подняться. Есть столько вещей, которым я бы мог ещё научиться у вас, люди, но, на самом-то деле, они вряд ли пригодятся, потому что, когда меня положат в этот чемодан, я, к сожалению, уже буду мёртв. Всегда говори то, что чувствуешь, и делай, то что думаешь. Если бы я знал, что сегодня я в последний раз вижу тебя спящей, я бы крепко обнял тебя и молился Богу, чтобы он сделал меня твоим ангелом-хранителем. Если бы я знал, что сегодня вижу в последний раз, как ты выходишь из дверей, я бы обнял, поцеловал бы тебя и позвал бы снова, чтобы дать тебе больше. Если бы я знал, что слышу твой голос в последний раз, я бы записал на плёнку всё, что ты скажешь, чтобы слушать это ещё и ещё, бесконечно. Если бы я знал, что это последние минуты, когда я вижу тебя, я бы сказал: Я люблю тебя и не предполагал, глупец, что ты это и так знаешь. Всегда есть завтра, и жизнь предоставляет нам ещё одну возможность, чтобы всё исправить, но если я ошибаюсь и сегодня это всё, что нам осталось, я бы хотел сказать тебе, как сильно я тебя люблю, и что никогда тебя не забуду. Ни юноша, ни старик не может быть уверен, что для него наступит завтра. Сегодня, может быть, последний раз, когда ты видишь тех, кого любишь. Поэтому не жди чего-то, сделай это сегодня, так как если завтра не придёт никогда, ты будешь сожалеть о том дне, когда у тебя не нашлось времени для одной улыбки, одного объятия, одного поцелуя, и когда ты был слишком занят, чтобы выполнить последнее желание. Поддерживай близких тебе людей, шепчи им на ухо, как они тебе нужны, люби их и обращайся с ними бережно, найди время для того, чтобы сказать: "мне жаль", "прости меня, пожалуйста" и "спасибо", и все те слова любви, которые ты знаешь. Никто не запомнит тебя за твои мысли. Проси у Господа мудрости и силы, чтобы говорить о том, что чувствуешь. Покажи твоим друзьям, как они важны для тебя. Если ты не скажешь этого сегодня, завтра будет таким же как вчера. И если ты этого не сделаешь никогда, ничто не будет иметь значения. Воплоти свои мечты. Это мгновение пришло.
  • 0
Гоша, я тебе смайлики отключу, пиши нормально. (с) Serge
Гоша, Вы редкостный мygak. (с) JesTerro
То, что ты ищешь - с тобой. Продолжая поиски, ты лишь всё более это теряешь. (с) Gosha
Всё что сразу не убивает - делает тебя сильнее!... (с) Gosha

#108 ЮльчеГ

ЮльчеГ

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 536 сообщений
0
Обычный
  • Пол:Женщина
  • Город:Колпино
  • Интересы:бально-спортивные танцы,музыка

Опубликовано 28 Сентябрь 2007 - 11:07

:blink: :blink: :blink: Нет слов одни буквы, и те вперемешку!!!!

+1
  • 0
Если я чем-то на тебя не похожа, я этим вовсе не оскорбляю тебя, а, напротив, одаряю...

Andrew 7GPSmx7 Ponomarev написал
3 октября 2007 в 0:45
ты самая блондинка из всех что я знаю)))))

#109 Gosha

Gosha

    Великий Гоша

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11 818 сообщений
-317
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моя Земля в Волшебном лесу

Опубликовано 28 Сентябрь 2007 - 11:19

:blink: :blink: :blink: Нет слов одни буквы, и те вперемешку!!!!


:blink: :blink: :blink: Так ты на русскую раскладку клавиатуры переключись!!!! :blink: :blink: :blink:

И ЮльчеГ(а) научи, когда самой сообразить, ума нехватает... :-))))))
  • 0
Гоша, я тебе смайлики отключу, пиши нормально. (с) Serge
Гоша, Вы редкостный мygak. (с) JesTerro
То, что ты ищешь - с тобой. Продолжая поиски, ты лишь всё более это теряешь. (с) Gosha
Всё что сразу не убивает - делает тебя сильнее!... (с) Gosha

#110 o(o'')

o(o'')

    Пьян без вина

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 497 сообщений
-61
Плохой
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Пивас
    Ролики
    Игры по сетке
    Музон
    Дефки

Опубликовано 29 Сентябрь 2007 - 01:36

:blink: :blink: :blink: Нет слов одни буквы, и те вперемешку!!!!

ага ты еще забыл про промежутки между словами
  • 0

в реальности смерти нет, есть единство с целым
в этой жизни никто никогда не умирал, никто никогда не умрёт

без смерти жизнь была бы тюрьмой
when living, be a dead man, thoroughly dead, and behave as you like and all is well.




Ответить в эту тему



  

Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей