Перейти к содержимому


Фотография

ПДД и КоАП


18 ответов в этой теме

#1 PAS

PAS

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
13
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казакова 28/1

Опубликовано 01 Октябрь 2007 - 19:17

Вопрос такой:
В нововй редакции КоАП статья 12.15.3:
Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия, -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.


Теперь любой (почти) разворот или поворот налево на дорогах С ДВУХ сторонним движением, в местах где это запрещено подподают под эту статью?
Например разворот на пешеходном переходе, разворот при котором разворачиваеьшся не на середине перекрестка, а на полосе встрвечного поперечного движения, или поворот (разворот) в месте где есть знак движение прямо (напрмер на Жукова в карман перед ОКем, если ехать от Ленинского)?

и еще в КоАПе статтья 12.14.2:
Разворот или движение задним ходом в местах, где такие маневры запрещены, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 12.11 настоящего Кодекса, -
влечет наложение административного штрафа в размере ста рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

Не могу чего-то придумать ситуации когда эта статья может использоваться вместо 12.15.3 в ситуации с разворотом.
  • 0

#2 VadV

VadV

    True Member

  • True Members
  • PipPipPipPip
  • 146 сообщений
-4
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:пр Маршала Жукова

Опубликовано 01 Октябрь 2007 - 21:10

Теперь любой (почти) разворот или поворот налево на дорогах С ДВУХ сторонним движением, в местах где это запрещено подподают под эту статью?
Например разворот на пешеходном переходе, разворот при котором разворачиваеьшся не на середине перекрестка, а на полосе встрвечного поперечного движения, или поворот (разворот) в месте где есть знак движение прямо (напрмер на Жукова в карман перед ОКем, если ехать от Ленинского)?

и еще в КоАПе статтья 12.14.2:
Разворот или движение задним ходом в местах, где такие маневры запрещены, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 12.11 настоящего Кодекса, -
влечет наложение административного штрафа в размере ста рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

Не могу чего-то придумать ситуации когда эта статья может использоваться вместо 12.15.3.


Да попадают. А за поворот у ОКей народ уже давно по 1000 платит :-)

например выезд по мосту на КАД
  • 0

#3 ashapran

ashapran

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 491 сообщений
0
Обычный
  • Город:Ленинский 110-1
  • Интересы:классический рок-н-ролл: DeepPurple, Воскресенье, Никольский....<br />Хорошее и серьезное кино<br />Хорошая водка<br />Автомобили, техника - вообще<br />Грибы, рыбалка, шашлыки...<br />Мастер спорта по стрельбе<br />Работаю гл.инженером в полиграфической компании

Опубликовано 01 Октябрь 2007 - 23:34

да, блин, достало уже при повороте на "Сезон" с Жукова объезжать желающих повернуть к ОКею, которым насрать на знаки, дорожную разметку и вообще на всех: мне надо - я еду!
ну, неужели так сложно проехать ещё сто метров и спокойно развернуться на перекрестке?
жлобство это, уважаемый...
я, кстати (будучи в прескверном состоянии духа) раза просто подъехал к такому "умнику" на расстояние "спичечного коробка" - в лоб и, просто "встал": постояли минут 5, он сдал назад и поехал себе прямо: разворачиваться на Жукова - Казакова...
  • 0
нас, рыбов, - не трожь!

#4 PAS

PAS

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
13
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казакова 28/1

Опубликовано 02 Октябрь 2007 - 00:22

Я разве сказал что там поворачиваю? Я просто привел пример. Один раз там повернул и то это было пару лет назад...
Интересно другое...разворот при котором разворачиваеьшся не на середине перекрестка, а на полосе встрвечного поперечного движения...ведь даже на том самом перекрестке Жукова и Казакова процентов 90 разворачиваются либо на пешеходном переходе, либо на полосе встречного поперечного движения... за это кого-нибдуть реально штрафовали по 12.15.3?
  • 0

#5 H@LOgEN

H@LOgEN

    Advanced Member

  • True Members
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
0
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Жукова...

Опубликовано 02 Октябрь 2007 - 02:43

...ведь даже на том самом перекрестке Жукова и Казакова процентов 90 разворачиваются либо на пешеходном переходе, либо на полосе встречного поперечного движения... за это кого-нибдуть реально штрафовали по 12.15.3?


Разворачиваюсь, на полосе, как сказал PAS "поперечного встречного движения".
Ниразу не штрафовали, да и глупо было бы со стороны ИДПСов. Немогу представить разворот на полосе "поперечного попутного движения". Ведь встречные тоже поворачивают...Хрень какая-то получится...

Раз затронули тему КоАП и ПДД то у меня ещё один похожий вопрос возникает:
Теперь получается разворот на трамвайных путях вне перекрёстка - 12.15.3.? Или только там где сразу за перекрёстком установлен знак "только прямо"?
В 2005 перечитывал ПДД, и там в книжке на рисунке, авто разворачивается посреди перекрёстка на трамвайных путях и в коменте написано что это есть good...
  • 0

#6 PAS

PAS

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
13
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казакова 28/1

Опубликовано 02 Октябрь 2007 - 12:26

В этой статье, на сколько я понимаю основное это - 'в нарушение Правил дорожного движения' - а разворот через трамвайные пути где это не запрещено - разрешен.
  • 0

#7 H@LOgEN

H@LOgEN

    Advanced Member

  • True Members
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
0
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Жукова...

Опубликовано 02 Октябрь 2007 - 13:50

Из ПВС от 18.10.2006

12. По части 3 статьи 12.15 КоАП РФ следует квалифицировать прямо запрещенные ПДД действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения.

Непосредственно ПДД такой запрет установлен в следующих случаях:

а) на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы и более, запрещается выезжать для обгона, разворота, поворота на сторону дороги, предназначенную для встречного движения (пункт 9.2 ПДД). Такой запрет должен быть обозначен дорожной разметкой 1.3;

Например. ул Говорова. По две полосы есть, получается разворот на трамвайных путях = выезд на сторону предназначенную для встречного движения.

ПДД 9.6.
...Выезжать на трамвайные пути встречного направления запрещается...

Перелететь через них нельзя, развернуться наместе на 180 градусов тоже...
Интересно, какие аргументы нужно выложить ИДПСу, чтоб доказать что такой манёвр не является нарушением... <_<
Хотя ни разу не видел и не слышал чтоб за такой "двоякотрактующийся" манёвр штрафовали.
  • 0

#8 U-G1n

U-G1n

    I CAN TOUCH THE SKY

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 886 сообщений
7
Обычный
  • Город:Kazakova 32
  • Интересы:-футбол<br />-горные лыжи<br />-ценные бумаги <br />-туризм<br />-авто<br />-alcohol &amp; MJ =)

Опубликовано 02 Октябрь 2007 - 14:42

Из ПВС от 18.10.2006

12. По части 3 статьи 12.15 КоАП РФ следует квалифицировать прямо запрещенные ПДД действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения.

Непосредственно ПДД такой запрет установлен в следующих случаях:

а) на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы и более, запрещается выезжать для обгона, разворота, поворота на сторону дороги, предназначенную для встречного движения (пункт 9.2 ПДД). Такой запрет должен быть обозначен дорожной разметкой 1.3;

Например. ул Говорова. По две полосы есть, получается разворот на трамвайных путях = выезд на сторону предназначенную для встречного движения.


а на Говорова есть разметка 1.3 ? Я так понимаю что это действует, когда есть сплошная линия разметки! Например на Тучковом мосту, на Московском пр. после Московских Ворот в сторону Обводного
  • 0
Но если туп ты был, как дерево, родишься баобабом
и будешь баобабом тыщу лет пока помрешь.

#9 VadV

VadV

    True Member

  • True Members
  • PipPipPipPip
  • 146 сообщений
-4
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:пр Маршала Жукова

Опубликовано 02 Октябрь 2007 - 18:29

Спросил сегодня на Говорова у ДПС что дудет если тут развернусь ? Аргументы теже 2 полосы в 1 сторону - значит 1500. По настроению ;(
На Жукова тут явное нарушение и хамство а вот на Говорова (интересно ктонибуть помнит там разметку?) Вопрос очень спорный. Хотя право всегта толкуется от обратного - нет разрешения (разметки, знака) значт запрещено. Как там в правилах - ... если водитель незнает на кокой он дороге находится значит должен считать что на второстепенной (близко к тексту)
  • 0

#10 H@LOgEN

H@LOgEN

    Advanced Member

  • True Members
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
0
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Жукова...

Опубликовано 02 Октябрь 2007 - 19:13

Такой запрет должен быть обозначен дорожной разметкой 1.3


а на Говорова есть разметка 1.3 ?


В моём понимании этого выражения: должен-быть = необязательно... Вот если бы написали "обязательно обозначается", то тут уже другое дело... Вообщем ПДД сколько ни читай, а двойственных ситуаций до дури...
Например: Можно ли ехать по встречке не обгоняя машины, в зоне действия знака "обгон запрещён" :rolleyes:
  • 0

#11 Kaliff

Kaliff

    Пиу пиу пиууу

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 3 080 сообщений
283
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Юго-Запад
  • Интересы:Автомобильные проэкты

Опубликовано 02 Октябрь 2007 - 19:37

Например: Можно ли ехать по встречке не обгоняя машины, в зоне действия знака "обгон запрещён" :rolleyes:

нет. и знак тут не причём...
если нет помех для движения, то нужно выбирать более правую из возможных полос.
  • 0
!!!НЕНАВИЖУ РОССИЙСКУЮ ТАМОЖЕННУЮ СИСТЕМУ!!!
Берегите растения, они вырабатывают кислород, жизненно необходимый автомобилям!

#12 idd

idd

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 162 сообщений
0
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Светлановский, 69

Опубликовано 03 Октябрь 2007 - 23:57

Теперь любой (почти) разворот или поворот налево на дорогах С ДВУХ сторонним движением, в местах где это запрещено подподают под эту статью?

так было и раньше. Любой разворот и поворот можно было приравнять к встречке по 12.15.3. Особенно после ППВС18. Тогда разводили на лишение. Сейчас цена за это - 1000-1500. Лишения нет.
А вот если ты обогнал камаз, едущий 30 км/x


Теперь любой (почти) разворот или поворот налево на дорогах С ДВУХ сторонним движением, в местах где это запрещено подподают под эту статью?

так было и раньше. Любой разворот и поворот можно было приравнять к встречке по 12.15.3. Особенно после ППВС18. Тогда разводили на лишение. Сейчас цена за это - 1000-1500. Лишения нет.
А вот если ты обогнал камаз, едущий 30 км/ч на двухполосной дороге под знак "обгон запрещен" или через сплошную, то права отдашь, не помню, на пол-года, что ли...
  • 0

#13 H@LOgEN

H@LOgEN

    Advanced Member

  • True Members
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
0
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Жукова...

Опубликовано 04 Октябрь 2007 - 04:44

нет. и знак тут не причём...
если нет помех для движения, то нужно выбирать более правую из возможных полос.



А вот если ты обогнал камаз, едущий 30 км/ч на двухполосной дороге под знак "обгон запрещен" или через сплошную, то права отдашь, не помню, на пол-года, что ли...


Это всё ясно...В данном случае я о трактовке понятия знака:

например обычная загородная двухполоска (по одной в кажду. сторону), разметка 1.5 (прерывистая). Знак "обгон запрещён". На моей части дороги уснул медведь, провалился грунт, сломался камаз (стоит) или тому подобное...

Первая трактовка: Просто обгон запрещён (именно обгон).
Вторая трактовка: Если раскрыть значения обгон, то можно выделить два ключевых момента ОПЕРЕЖЕНИЕ ТС и ВЫЕЗД ИЗ ЗАНИМАЕМОЙ ПОЛОСЫ (в данном случае встречка). Из этой цепочки следует что любой выезд на встречку запрещён...

Интересно, будет ли нарушением объезд препятствия по встречке в данном случае??? Нарушение знака? 12.15.3? или это не нарушение вовсе?...
  • 0

#14 Gosha

Gosha

    Великий Гоша

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11 818 сообщений
-317
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моя Земля в Волшебном лесу

Опубликовано 04 Октябрь 2007 - 10:48

нет. и знак тут не причём...
если нет помех для движения, то нужно выбирать более правую из возможных полос.


Это загородом, насколько я помню, ты обязан двигаться по правой полосе, если она свободна.
В городе же, по любой удобной тебе.
Но тут есть ещё: В городе(нас. пункте) запрещено перестроение без на то необходимости.

Я чётко помню, и даже на экзамене по вождению мне попалось: Если нет знаков "движение по полосам", левый поворот, как и разворот выполняются строго с трамвайных путей попутного направления.
Так что, теперь только на перекрёстке? И с только с левой полосы?

Интересно, будет ли нарушением объезд препятствия по встречке в данном случае??? Нарушение знака? 12.15.3? или это не нарушение вовсе?...


Насколько я знаю, будет нарушением любое пересечение двойной сплошной.
Учи машину летать :-)
  • 0
Гоша, я тебе смайлики отключу, пиши нормально. (с) Serge
Гоша, Вы редкостный мygak. (с) JesTerro
То, что ты ищешь - с тобой. Продолжая поиски, ты лишь всё более это теряешь. (с) Gosha
Всё что сразу не убивает - делает тебя сильнее!... (с) Gosha

#15 H@LOgEN

H@LOgEN

    Advanced Member

  • True Members
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
0
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Жукова...

Опубликовано 04 Октябрь 2007 - 13:40

Я чётко помню, и даже на экзамене по вождению мне попалось: Если нет знаков "движение по полосам", левый поворот, как и разворот выполняются строго с трамвайных путей попутного направления.
Так что, теперь только на перекрёстке? И с только с левой полосы?


Яб сказал так, теперь любой разворот на трамвайных путях вне перекрёстка, равно и поворот если нет
разрешающих знаков - нарушение...

Насколько я знаю, будет нарушением любое пересечение двойной сплошной.
Учи машину летать :-)


А где я писал что там двойная сплошная? :) Там 1.5 - прерывистая...
Да и не любое...Временные знаки и знаки регулировщика имеют премущество над разметкой...
  • 0

#16 idd

idd

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 162 сообщений
0
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Светлановский, 69

Опубликовано 04 Октябрь 2007 - 23:25

Это всё ясно...В данном случае я о трактовке понятия знака:
Интересно, будет ли нарушением объезд препятствия по встречке в данном случае??? Нарушение знака? 12.15.3? или это не нарушение вовсе?...

12.15.4 будет. К сожалению. И попробуй докажи гаишнику обратное. На разметку - пофигу. Есть знак "обгон запрещен" - на встречку выезд запрещен.

Яб сказал так, теперь любой разворот на трамвайных путях вне перекрёстка, равно и поворот если нет
разрешающих знаков - нарушение...

не, ну перегибать палку тож не стоит имхо.... :) так и до маразма не далеко дойти. Если по одной полосе + трамвайные - то разворачивайся смело. Если две полосы и трамвайные - то уже в теории можно придраться... не хочу щас ковыряться в коапе и правилах. Но этот вариант тож мало вероятен. Я стараюсь на многополосной с трамваями не разворачиваться. Так проще.
  • 0

#17 PAS

PAS

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
13
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казакова 28/1

Опубликовано 05 Октябрь 2007 - 09:36

А если на загородной трассе с дорогой по одной полосе в каждую сторону, начав обгон до сплошной линии или знака "обгон запрещен", а завершая его через сплошную или за знаком - то это 12.15.4 или нет?
  • 0

#18 H@LOgEN

H@LOgEN

    Advanced Member

  • True Members
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
0
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Жукова...

Опубликовано 05 Октябрь 2007 - 16:00

А если на загородной трассе с дорогой по одной полосе в каждую сторону, начав обгон до сплошной линии или знака "обгон запрещен", а завершая его через сплошную или за знаком - то это 12.15.4 или нет?


По поводу сплошной: в правилах прописано - "Линии 1.1, 1.3 пересекать запрещается"...
К тому же перед 1.3 всегда идёт 1.6 (предупреждает о сплошной)...
НО... пункт ПДД 11.4. По завершении обгона водитель обязан вернуться на ранее занимаемую полосу движения.
Налицо несуразица в ПДД... Получается обязан, но это будет нарушением... Обязан нарушить... Вообщем, смотря какое будет настроение у судьи - такой и приговор...

По поводу знака обгон запрещён тоже долго думал, особенно после поездки в Тамбовскую область. За Москвой на трассе "М6" (по полосе в каждую), начинается "серпантин". Начинаешь спускаться с горки, вроде обзор отличный до очередного подъёма километр...Начинаешь обгон фуры и боковым зрением видишь как мимо пролетает знак "Обгон запрещён". Линия разметки - обычная прерывистая... На мой взгляд - маразм... Добавлю что прервыистая линия, так как у встречных знака "обгон запрещён" нету... Но ИДПСам естественно будет наплевать утверждения "невидел", "знак поставлен с нарушением ГОСТа", ПДД 11.4... Вообщем пришёл к выводу, что как не крути - это тоже будет выездом на встречную полосу...

Вообщем за одно и то же нарушение есть постановления суда в пользу ИДПСов, а есть и в пользу
автолюбителей, например: http://www.e1.ru/tal...1...610&t=61610
Что тоже маразм... )
  • 0

#19 PAS

PAS

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
13
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казакова 28/1

Опубликовано 05 Октябрь 2007 - 18:51

По поводу сплошной: в правилах прописано - "Линии 1.1, 1.3 пересекать запрещается"...


Но 12.15.4:

Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.";


То есть ВЫЕЗД в нарушение ПДД, а если для обгона выезд был совершен ДО сплошной, то по идее это уже не выезд.
Да, пересекается 1.1, но не при выезде на полосу встречного движения, а наоборот для возворащения на свою полосу, а это наверное должно рассматриваться только как нарушение дорожной разметки, но никак не 12.15.4.
  • 0



Ответить в эту тему



  

Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей