Перейти к содержимому


Фотография

Логические задачки


41 ответов в этой теме

#1 ХУЛИган

ХУЛИган

    Punk's not dead.

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 2 556 сообщений
-5
Обычный

Опубликовано 13 Октябрь 2007 - 14:09

Задача 1:
Электрик.
По дну реки (поперёк) проложен кабель. Под его наружной оболочкой скрыто 49 жил - 49 изолированных проводов. Все жилы имеют изоляцию одного цвета, поэтому определить по цвету изоляции, какой из концов проводов, торчащих из кабеля на одном берегу реки, соответствует тому или иному концу провода на другом берегу реки, невозможно. Электрик должен определив конци поводов, прикрепить к ним бирки и соответствующие концы перенумеровать одинаковыми числами. Для этого в его распоряжении имеются проходящя вдоль берега реки линия электро передач, пробник (пробник позволяет определить, находится ли данный провод под напряжением) и лодка.
Сколько раз придётся электрику перенаправиться через реку, что бы решить задачу?
Примечание: река довольно широкая и электрик вряд ли захочет много раз перенаправляться через нее.


Задача 2:
Самоубийство банкира.
Джеральд Батчер, лондонский банкир, был найден мертвым в своём кабинете. Он лежал на столе, в реке пистолет, висок прострелен. Шторы были опущены, горела настольная лампа, тут же стоял магнитофон. Инспектор Браун нажал на кнопку воспроизведения и услышал последнее послание Батчера:"Я не могу ждать банкротства, это конец..." - а потом послышался звук выстрела. Под головой банкира было залитое кровью письмо из Налоговой полиции с извещением о проверке. Самоубийство казалось бесспорным, и полицейские уже взялись убирать тело, когда инспектор Браун остановил их:"Подождите немного, это похоже на убийство."
Что вызвало у него подозрение?


Задача 3.
Игра в шахматы.
Сын отца профессора обыграл в шахматы отца сына профессора, но профессор не играл.
Кто у кого выйграл?


Задача 4.
Дробь.
Может ли дробь, в которой числитель меньше знаменателя, быть равной дроби, в которой числитель больше знаменателя?


Задача 5.
Амёба.
Некоторой микро организм (например, амёба) размножается делением каждую 1 секунду (цифры вымышленные). Из одной амёбы через 5 минут петём деления образуется целый (полный) стакан амёб.
Через какое время из одной амёбы делением образуется полстакана амёб?


Свобода логике


Задача 6.
Карты.
Перед вами три перевёрнутые игральные карты: 1 2 3 (Это просто произвольная нумеровка, не относящаяся к достоинству карты).
Ваша задача - вычислить достоинство и масть каждой карты, если известно, что:
*Имеется, по меньшей мере, одна "тройка" непосредственно справа от "двойки"
*Имеется, по меньшей мере, одна трефа непосредственно справа от трефы.
*Имеется, по меньшей мере, одна "тройка" непосредственно слева от тройки.
*Имеется, по меньшей мере, одна трефа непосредственно от бубны.


Задача 7.
Яхта.
Яхта пришвартована у причала. С яхты опущена верёвочная лестница, две ступеньки которой опущены в воду. Во время прилива вода поднимается на высоту, равную одной ступеньке, за один час.
Сколько ступенек будет погружено в воду через 3 часа после начала прилива?


Задача 8.
Вишня.
Мякоть вишни окружает косточку слоем такой же толщины, как и сама косточка. Будем считать, что вишня и косточка имеют форму шариков.
Можете ли Вы сообразить в уме, во сколько раз объём сочной части вишни больше объёма косточки?


Задача 9.
То да это.
То да это, да половина того да этого - сколько это будет процентов от трёх четвертей того да этого?
(Не бойтесь, мозги у меня ещё не плавятся, это такая задача, задачу эту проверил на правильность)


Задача 10.
Китай.
Имеются 9 слитков золота и 11 слитков серебра. Их взвесили (золото на левую чашу весов, серебро - на правую), и весы остались в равновесии. После того, как слиток золота переложили на правую чашу, а слиток серебра на - на левую, левая чаша стала легче на 13 ланов*.
Каков вес одного слитка золота?
*Лан - китайская монета, (лань золота или лань серебра), в задаче можно принять как единицу измерения веса.


Задача 11.
Объём.
На сколько процентов изменится объём прямоугольного параллелепипеда, если длину и ширину его увеличить на 10%, а высоту уменьшить на 10%?

Задача 12.
Кто на ком женат.
Трое крестьян Иван, Петр и Алексей, пришли на рынок с жёнами: Марией, Екатериной и Анной. Кто на ком женат нам не известною Требуется узнать это на основании следующих данных: каждый из этих шести человек заплатил на каждый купленный предмет столько рублей, сколько предметов он купил. Каждый мужчина истратил на 48 рублей больше своей жены. Кроме того, Иван купил на 9 предметов больше Екатерины, а Петр на - 7 предметов больше Марии.


Задача 13.
Крот.(Ответ на эту задачу я не знаю и сам догодатся не могу, однако ответ меня самого интересует)
Крот вылез из-под земли около замкнутой стороны стены (все углы прямые).
Как кроту определить, с внутренней или внешней стороны стены он находится (не забудьте, что кроты ни чего не видят)?
Крот умеет:
*двигаться вдоль стены;
*складывать и вычитать числа;
*сравнивать числа;
*запоминать числа;
и знает, где "лево" и где "право".


Задача 14.
Тележка.
Необходимо перевозить груз из одного конца извилистого туннеля (тупика) в другой конец (тупик). Программа движения тележки записывается в её память, состоящей из 25 строк (не больше), которые выполняются последовательно, кроме случаев, когда указан конкретный номер строки. Каждая строка имеет свой номер и может содержать одну из следующих команд:
*продвинуться вперёд на 1 метр - F
*повернуть направо на 90 - R
*повернуть налево на 90 - L
*взять груз - U
*выложит груз - D
*продолжить выполнение программы со строки с номером N - G(N)
*если впереди стена, то продолжить выполнение программы со строки с номером N - IF(N) где N - номер строки, с которой следует продолжить выполнение программы.
Напишите программу, с помощью которой тележка будет брать груз в первом тупике, перевозить его по туннелю, оставлять груз во втором тупике, возвращаться в первый тупик, брать там груз и т.д.
В начальный момент времени тележка находится в первом тупике. Все изгибы туннеля имеют угол 90. Расстояние между изгибами кратно одному метру. Удар тележки о стенку приводит к поломке тележки.


Задача 15.
Цепь.
У человека было 6 частей цепи из 8,7,5,4,3 и 2 звеньев, которые он хотел соединить вместе, таким образом, чтобы получить цепь, состоящую из 29 звеньев. Он спросил кузнеца, сколько надо будет заплатить за работу. Кузнец объяснил, что за 50коп. готов открыть звено и за 75коп. согласен сварить его.
Как сделать эту работу, заплатив кузнецу минимальную цену?


Задача 16.
Блины.
На столе стоит блюдо со стопкой блинов, смазанных маслом. Диаметры всех блинов различны. С помощью лопатки Вы можете разделить стопку блинов на 2 части. Верхнюю часть можно перевернуть и положить обратно на нижнюю.
Распишите Ваши действия, которые позволят расположить блины в стопке в порядке убывания их диаметров. Оценить число требуемых переворотов.
Примечание: Просто переворачивать стопку тоже можно!


Задача 17.
Шифр.
Во время. Первой мировой войны два лучших европейских шпиона встретились в Англии, чтобы обменяться информацией. Они почему-то разговаривали по-русски, но вдобавок использовали ещё и шифр. Вот их диалог.
Первый шпион: "ЭД ПРУЛЗЦУЦ ТРЦ КРМР СРЭРЬ НЪФОЪМСРЬР РОЛШЦА?"
Второй шпион: "ЫЯ ЭД - ЮРУЭЯС! РФЯЧЯУРНГ, ВМР ЗЪОМЩШ СРЕХ ВУЪФМОЦЗЪНФРХ ЭЧЮЦЭЯУФЦ."
Ваша цель - распознать шифр.
(Подсказка: этот шифр был создан некоторой перестановкой последовательности букв в алфавите.)
(Примечание: прошу не счесть модераторам и администраторам это за флуд. )


Задача 18.
Крышка стола.
У обыкновенной крышки стола четырехугольного стола отпилили один угол одним прямым распилом.
Сколько углов осталось?


Задача 19.
Гвоздераспределитель.
Как при помощи весов без гирь разделить 24 кг гвоздей на две части - 9 и 15 кг?


Задача 20.
Солдаты.
Взвод солдат-новобранцев стоит в одну шеренгу, и все смотрят в одну сторону. По команде "Направо!" некоторые солдаты повернулись направо, а некоторые - налево. Дальнейшее поведение солдат будет следующим: если солдат видит лицо своего соседа, то он думает, что ошибся и поворачивается на 180 (сосед, естественно, делает то же самое). Если солдат видит спину соседа, он остаётся стоять на месте.Остановятся ли когда-нибудь все солдаты?
Ответ обосновать!



Ответ оставляйте с обьяснениями!
Если не можете объяснить, то я вас пойму, много необъяснимо)
Просьба не флудить!!!
Если не знаете ответа, ничего не пишите!
  • 0
жизнь даёться человеку всего один раз,и надо её прожить так,что бы там,на верху,офигели и сказали"а нука повтори!!!"(с)

#2 Noir

Noir

    Super Ъ Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 3 151 сообщений
1
Обычный
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 13 Октябрь 2007 - 14:22

буквицы сии зело многочисленны, при том тяжек труд разбирать...
  • 0

#3 GUNman

GUNman

    ☺☺☺

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 7 022 сообщений
265
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Опубликовано 13 Октябрь 2007 - 14:36

Задача 2:
Самоубийство банкира.
Джеральд Батчер, лондонский банкир, был найден мертвым в своём кабинете. Он лежал на столе, в реке пистолет, висок прострелен. Шторы были опущены, горела настольная лампа, тут же стоял магнитофон. Инспектор Браун нажал на кнопку воспроизведения и услышал последнее послание Батчера:"Я не могу ждать банкротства, это конец..." - а потом послышался звук выстрела. Под головой банкира было залитое кровью письмо из Налоговой полиции с извещением о проверке. Самоубийство казалось бесспорным, и полицейские уже взялись убирать тело, когда инспектор Браун остановил их:"Подождите немного, это похоже на убийство."
Что вызвало у него подозрение?

Spoiler


Задача 3.
Игра в шахматы.
Сын отца профессора обыграл в шахматы отца сына профессора, но профессор не играл.
Кто у кого выйграл

Spoiler


Задача 5.
Амёба.
Некоторой микро организм (например, амёба) размножается делением каждую 1 секунду (цифры вымышленные). Из одной амёбы через 5 минут петём деления образуется целый (полный) стакан амёб.
Через какое время из одной амёбы делением образуется полстакана амёб?

Spoiler


об задачу про кабель и про дробь уже сломал моск оО но все же не понимаю.
  • 0

#4 Tropan

Tropan

    слишком дикий чтобы жить,слишком редкий чтобы сдохнуть

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 895 сообщений
23
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Спб

Опубликовано 13 Октябрь 2007 - 14:53

две дроби одна отрицательная,другая положительная(-1/-2 и 1/2).........а про кабель я непонял нихрена)

магнитофон мог бы и сам выключиться когда пленка бы кончилась)а вот пистолет в реке)это опечатка или он и вправду в реке был?)
  • 0
жизнь это игра с х*евым сюжетом но *цензура*той графикой

#5 Азарт

Азарт

    See you...

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 104 сообщений
5
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лен. 100/2
  • Интересы:Music, girls.

Опубликовано 13 Октябрь 2007 - 15:00

Задача 3:
никто не выйграл)))
  • 0
"Я попадал мимо более 9000 раз за свою карьеру.
Я проиграл почти 300 матчей.
26 раз мне было доверено сделать
решающий бросок и я промазал.
Я очень часто терпел неудачи в своей жизни.
Именно поэтому я преуспел."
(Майкл Джордан)

#6 GUNman

GUNman

    ☺☺☺

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 7 022 сообщений
265
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Опубликовано 13 Октябрь 2007 - 15:06

магнитофон мог бы и сам выключиться когда пленка бы кончилась)

я же дописал:
Spoiler

  • 0

#7 CherryPah

CherryPah

    Штатный IT раздолбай

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 9 761 сообщений
584
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 13 Октябрь 2007 - 15:12

я же дописал:

Spoiler

Spoiler

  • 0

Вконтакте
Когда я купил коробку с WoW, на ней не было ни слова про теорикрафт и ротацию. Там было сказано: СТАНЬ ГЕРОЕМ, УБЕЙ ДРАКОНА.
Хочу назад в ванилу, никаких вещей за баджи, убил босса-полутал эпик, не убил ходи в синих трусах и зеленой рубахе, завидуй рейдерам в т1/2, молись на богов пве в т3.


#8 Taciturn

Taciturn

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11 550 сообщений
924
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:185.115.97.177, Ленинский 96/1

Опубликовано 13 Октябрь 2007 - 15:25

В принципе банкир мог сначала сделать запись со звуком выстрела, перемотать и уже потом застрелится.
  • 0

#9 Gosha

Gosha

    Великий Гоша

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11 818 сообщений
-317
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моя Земля в Волшебном лесу

Опубликовано 13 Октябрь 2007 - 15:38

Задача 1:
Электрик.
По дну реки (поперёк) проложен кабель. Под его наружной оболочкой скрыто 49 жил - 49 изолированных проводов. Все жилы имеют изоляцию одного цвета, поэтому определить по цвету изоляции, какой из концов проводов, торчащих из кабеля на одном берегу реки, соответствует тому или иному концу провода на другом берегу реки, невозможно. Электрик должен определив конци поводов, прикрепить к ним бирки и соответствующие концы перенумеровать одинаковыми числами. Для этого в его распоряжении имеются проходящя вдоль берега реки линия электро передач, пробник (пробник позволяет определить, находится ли данный провод под напряжением) и лодка.
Сколько раз придётся электрику перенаправиться через реку, что бы решить задачу?
Примечание: река довольно широкая и электрик вряд ли захочет много раз перенаправляться через нее.


Я, как инженер-электрик, думаю тут надо разбивать провода на группы...
И ещё коммутировать провода.
Вообще же, есть такой прибор - что то около сотни проводов в кабеле определяет сразу... :-)
  • 0
Гоша, я тебе смайлики отключу, пиши нормально. (с) Serge
Гоша, Вы редкостный мygak. (с) JesTerro
То, что ты ищешь - с тобой. Продолжая поиски, ты лишь всё более это теряешь. (с) Gosha
Всё что сразу не убивает - делает тебя сильнее!... (с) Gosha

#10 Tropan

Tropan

    слишком дикий чтобы жить,слишком редкий чтобы сдохнуть

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 895 сообщений
23
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Спб

Опубликовано 13 Октябрь 2007 - 16:12

я всетаки думаю дело в реке)))
  • 0
жизнь это игра с х*евым сюжетом но *цензура*той графикой

#11 Goofy

Goofy

    Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 2 365 сообщений
-10
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Len.p-t.96.3.

Опубликовано 13 Октябрь 2007 - 16:22

Задача 1:
Электрик.
По дну реки (поперёк) проложен кабель. Под его наружной оболочкой скрыто 49 жил - 49 изолированных проводов. Все жилы имеют изоляцию одного цвета, поэтому определить по цвету изоляции, какой из концов проводов, торчащих из кабеля на одном берегу реки, соответствует тому или иному концу провода на другом берегу реки, невозможно. Электрик должен определив конци поводов, прикрепить к ним бирки и соответствующие концы перенумеровать одинаковыми числами. Для этого в его распоряжении имеются проходящя вдоль берега реки линия электро передач, пробник (пробник позволяет определить, находится ли данный провод под напряжением) и лодка.
Сколько раз придётся электрику перенаправиться через реку, что бы решить задачу?
Примечание: река довольно широкая и электрик вряд ли захочет много раз перенаправляться через нее.


Напишите сколько должно быть переправ, чтобыы придумать правильное решение,
  • 0

#12 ХУЛИган

ХУЛИган

    Punk's not dead.

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 2 556 сообщений
-5
Обычный

Опубликовано 13 Октябрь 2007 - 16:50

Про шахматы верного ответа небыло.

Дробь с отрицательными показателями неверно, сказано БОЛЬШЕ!!

Про самоубийство все верно написали. реке=руке.

кабель-думайте=)

амеба-верно
  • 0
жизнь даёться человеку всего один раз,и надо её прожить так,что бы там,на верху,офигели и сказали"а нука повтори!!!"(с)

#13 underwoodoff

underwoodoff

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 482 сообщений
0
Обычный

Опубликовано 13 Октябрь 2007 - 18:13

Задача 3.
Игра в шахматы.
Сын отца профессора обыграл в шахматы отца сына профессора, но профессор не играл.
Кто у кого выйграл?

брат профессора выиграл у мужа профессора(профессор - тетка)
  • 0

#14 *soulburner*

*soulburner*

    You have reached level cap

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 5 619 сообщений
225
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 13 Октябрь 2007 - 18:25

про кабель - вроде, 6
  • 0

#15 GUNman

GUNman

    ☺☺☺

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 7 022 сообщений
265
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Опубликовано 13 Октябрь 2007 - 18:53

про дробь... если числитель дроби болше знаменателя, дробь больше 1. Если знаменатель больше - дробь меньше 1. Это факт. Так что
Spoiler
Ничего лучше придумать не могу.

Про шахматы я уже понял что ответил неверно, не выдержал, полез в Инет но четкого ответа именно на эту задачу не нашел, много обсуждается другая задача - "Сын отца профессора бьет отца сына профессора, кто кого ударил?" и то тем есть несколько вариантов решения, а тут - "сын отца профессора" это очевидно брат профессора, а "отец сына профессора" это сам профессор, но при этом в задаче сказано, что профессор не играл. Не понимаю.

Про кабель по прежнему моск сломан а решения нету <_<
  • 0

#16 Gosha

Gosha

    Великий Гоша

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11 818 сообщений
-317
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моя Земля в Волшебном лесу

Опубликовано 13 Октябрь 2007 - 22:39

Пра колегу:

Считаем:
Разбиваем произвольно на пять групп по 10 проводов. Соединяем проводники в группах - 4 заплыва - группы определены.
Далее, скоммутируем по одному проводнику из каждой группы - 9 заплывов.
Итого, 13 получается.

Зы: пробник определяет на проводе потенциал... относительно земли - фазу.
  • 0
Гоша, я тебе смайлики отключу, пиши нормально. (с) Serge
Гоша, Вы редкостный мygak. (с) JesTerro
То, что ты ищешь - с тобой. Продолжая поиски, ты лишь всё более это теряешь. (с) Gosha
Всё что сразу не убивает - делает тебя сильнее!... (с) Gosha

#17 *soulburner*

*soulburner*

    You have reached level cap

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 5 619 сообщений
225
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 13 Октябрь 2007 - 22:46

Еще раз повторю - по-моему, можно только 6 проб сделать
  • 0

#18 Gosha

Gosha

    Великий Гоша

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11 818 сообщений
-317
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моя Земля в Волшебном лесу

Опубликовано 13 Октябрь 2007 - 22:55

Еще раз повторю - по-моему, можно только 6 проб сделать


Так расшифруй... :-)

Про шахматы: Внук выиграл у деда.
  • 0
Гоша, я тебе смайлики отключу, пиши нормально. (с) Serge
Гоша, Вы редкостный мygak. (с) JesTerro
То, что ты ищешь - с тобой. Продолжая поиски, ты лишь всё более это теряешь. (с) Gosha
Всё что сразу не убивает - делает тебя сильнее!... (с) Gosha

#19 *soulburner*

*soulburner*

    You have reached level cap

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 5 619 сообщений
225
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 13 Октябрь 2007 - 23:28

Так расшифруй... :-)


Блин, тут лень все до мелочей продумывать, да и число 49 - неудобное :)

В общих чертах - 1 отбросить, оставшиеся 48 поделить на 2 группы и одну группу подключить к фазе, пометить подключенные с одного конца. На обратном конце пометить все провода с электричеством. Это будет первый замер.

Потом кажую группу поделить на 2, взять по одной группе из каждой получившейся четверти и подключить снова к фазе (обе четверти, по одной из каждой группы, получившиейся на пред. этапе). Снова померить, отметить... Затем снова поделить на две группы каждую и т.п.

В результате при каждом замере будут подключаться одновременно по 48/2=24 провода.

Итого, чтобы узнать все провода - надо произвести замеры:

1. 48/2=24
2. 24/2=12
3. 12/2=6
4. 6/2=3
5. 3/2=2 (вот тут надо подумать)
6. еще один замер для выяснения 3/2

Правда, непонятно, что делать с оставшимся одинм проводом (который в начале отброшен)...

Думаю, может понадобиться сделать еще один замер в самом начале, подключив только 1 провод, выявив его и отбросив.

Итого - 7. Но чувствую, что с этим проводом можно как-нить по-хитрому поступить и сделать все за 6 ;)
  • 0

#20 Gosha

Gosha

    Великий Гоша

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11 818 сообщений
-317
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моя Земля в Волшебном лесу

Опубликовано 13 Октябрь 2007 - 23:39

Блин, тут лень все до мелочей продумывать, да и число 49 - неудобное :)

В общих чертах - 1 отбр................дом можно как-нить по-хитрому поступить и сделать все за 6 ;)


Идея понятная. Но тут будут большие трудности с системой маркировки - когда в реале это делать.
Ну а 49-й он так и останется без потенциала. Будет определён сам собой.
Так что ты прав, 6 заплывов вроде.
  • 0
Гоша, я тебе смайлики отключу, пиши нормально. (с) Serge
Гоша, Вы редкостный мygak. (с) JesTerro
То, что ты ищешь - с тобой. Продолжая поиски, ты лишь всё более это теряешь. (с) Gosha
Всё что сразу не убивает - делает тебя сильнее!... (с) Gosha



Ответить в эту тему



  

Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей