Перейти к содержимому


Фотография

Логические задачки


41 ответов в этой теме

#21 *soulburner*

*soulburner*

    You have reached level cap

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 5 619 сообщений
225
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 13 Октябрь 2007 - 23:43

Идея понятная. Но тут будут большие трудности с системой маркировки - когда в реале это делать.
Ну а 49-й он так и останется без потенциала. Будет определён сам собой.
Так что ты прав, 6 заплывов вроде.

Не, не прокатит как оставшийся. Т.к. после последнего определения у тебя все равно остается один с потенциалом, а другой - без.

Так что, по ходу - 7

А что до сложностей маркировки - ну, не хочется ему плавать - так что пусть заморачивается ;)
  • 0

#22 DEVILIK

DEVILIK

    доброжелатель

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 13 593 сообщений
-1 737
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Nothern Palmira

Опубликовано 14 Октябрь 2007 - 06:23

делете
  • 0

#23 ХУЛИган

ХУЛИган

    Punk's not dead.

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 2 556 сообщений
-5
Обычный

Опубликовано 14 Октябрь 2007 - 11:18

Новые задачки:
1. Был один студент,бедный,но умный. однажды препод пригласил его на свой День рождения студент,скитаясь за подарком,зашел в дорогой магазин хрустали. там один покупатель купил дорогую фазу. продавец ее запокавал,неаккуратно подал и коробка с вазой упала и разбилась. расстроенный мужчина ушел,а студент попросил упаковать красиво вазу(за вазу покупатель уплатил)...студент решил:прийди,подарю вазу,неаккуратно подам,она упадет,препод увидит подарок и все от роскоши востторг впадут...когда студент пришел к преподу,подал коробку с вазой,она упала,разбилась...препод развернул упаковку, студент увидел что там внутри и упал в обмарок...вопрос:от чего?

2. "Однажды поймали одного вора и приговорили к смерти. Взмолился вор, что понял свою ошибку, и не будет больше делать плохого.И дали ему тогда задание: приготовить такое сьедобное блюдо, чтобы сколько соли в него ни насыпать - оно не становилось солёным, сколько сахара ни насыпать - оно не становилось сладким.И дали ему один день на раздумья.Привели вора на следующий день и спросили, что он приготовил.И правда - принёс он блюдо.Насыпали в тарелку соли, отведали - не солёное.Насыпали сахара - не сладкое.И тогда вора отпустили.
Что приготовил вор? "

Добавил в первый пост задачки
  • 0
жизнь даёться человеку всего один раз,и надо её прожить так,что бы там,на верху,офигели и сказали"а нука повтори!!!"(с)

#24 k05

k05

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 2 673 сообщений
0
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинский

Опубликовано 14 Октябрь 2007 - 12:46

На задачу про электрика правильно ответили?
У меня тоже получается 6, т.к. чтобы 49 проводов пронумеровать в двоичной с-ме нужно 6 знаков... вообще интересно откуда 49, можно было бы и 64 за 6 раз определить
  • 0
Размещенное изображение

#25 Gosha

Gosha

    Великий Гоша

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11 818 сообщений
-317
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моя Земля в Волшебном лесу

Опубликовано 14 Октябрь 2007 - 20:11

На задачу про электрика правильно ответили?
У меня тоже получается 6, т.к. чтобы 49 проводов пронумеровать в двоичной с-ме нужно 6 знаков... вообще интересно откуда 49, можно было бы и 64 за 6 раз определить


Всё-таки 7-мь, Константин. :-) *soulburner* прав.
Для 64, надо 8-мь разрядов.

Задача 7.
Яхта.
Яхта пришвартована у причала. С яхты опущена верёвочная лестница, две ступеньки которой опущены в воду. Во время прилива вода поднимается на высоту, равную одной ступеньке, за один час.
Сколько ступенек будет погружено в воду через 3 часа после начала прилива?

Две...
Яхта всплывает вместе с приливом. :-)
  • 0
Гоша, я тебе смайлики отключу, пиши нормально. (с) Serge
Гоша, Вы редкостный мygak. (с) JesTerro
То, что ты ищешь - с тобой. Продолжая поиски, ты лишь всё более это теряешь. (с) Gosha
Всё что сразу не убивает - делает тебя сильнее!... (с) Gosha

#26 k05

k05

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 2 673 сообщений
0
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинский

Опубликовано 14 Октябрь 2007 - 20:38

Как восемь? 64 в двоичной системе 1000000. Если бы мы нумеровали провода с 000000 - 1й, 000001 - 2й, 000010 - 3й итд, то 63й бы оказался 111110, а 64й - 111111. 6 разрядов.
  • 0
Размещенное изображение

#27 Gosha

Gosha

    Великий Гоша

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11 818 сообщений
-317
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моя Земля в Волшебном лесу

Опубликовано 14 Октябрь 2007 - 20:45

Как восемь? 64 в двоичной системе 1000000. Если бы мы нумеровали провода с 000000 - 1й, 000001 - 2й, 000010 - 3й итд, то 63й бы оказался 111110, а 64й - 111111. 6 разрядов.


Может я КИЛОбайты путаю...

Но 3 это: 000011 (2+1)


Дополнил:
Хотя, ты предлагаешь с нуля считать - тогда 000010 - 3й, действительно.

Но всё-равно, я бы в реале за два заплыва эту работу сделал. :-)
  • 0
Гоша, я тебе смайлики отключу, пиши нормально. (с) Serge
Гоша, Вы редкостный мygak. (с) JesTerro
То, что ты ищешь - с тобой. Продолжая поиски, ты лишь всё более это теряешь. (с) Gosha
Всё что сразу не убивает - делает тебя сильнее!... (с) Gosha

#28 k05

k05

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 2 673 сообщений
0
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинский

Опубликовано 14 Октябрь 2007 - 20:56

в общем, ответ на вопрос "сколько раз придётся электрику перенаправиться через реку": 11
  • 0
Размещенное изображение

#29 zavval

zavval

    Newbie

  • Members
  • Pip
  • 6 сообщений
0
Обычный

Опубликовано 18 Сентябрь 2009 - 16:45

Наткнулся на задачку про "электрика". Увидел варианты замеров - 6 заплывов, 9,11, 13 и т.д. Почему так много. Ведь упор делается на то, что река довольно широкая и надо минимизировать количество переправ! У меня получается вариант за 1 переправу! :D
  • 0

#30 ТРУъ_МЭН

ТРУъ_МЭН

    Слон...

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 3 590 сообщений
14
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб Лен. пр. 923
  • Интересы:645

Опубликовано 18 Сентябрь 2009 - 21:02

за один можно если поставить перемечки между парами в геометрическом порядке, ведь жилы в кабеле места путать не могут, иначе это не кабель а колхоз.
конкретнее: допустим в самой нижней точке (у края изоляции, к примеру с низу, можно и сверху)кабеля обозначим первый провод, и ровно отнего допустим по часовой(т.е. влево, по спирали) будем замыкать провода парами, а его подключаем к фазе. провода пронумеровываем в том порядке в котором работаем с ними
переплываем реку, вызваниваем первый провод, и соединяем с ближайщим находящимся справа, фаза должна пройти по "паре" и вернутсяна следующий провод

именно для этого и дано нечетногое кол-во проводов

да меня можно заклеват за такой вариант, но реально, кабель в котором жилы будут перреплетатся в случайном порядке не существует, т.к. не осуществить на технологическом уровне, только перидически повторяющийся перехлест можно рассматривать
  • 0

#31 Gosha

Gosha

    Великий Гоша

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11 818 сообщений
-317
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моя Земля в Волшебном лесу

Опубликовано 18 Сентябрь 2009 - 23:57

............ только перидически повторяющийся перехлест можно рассматривать


Это применяется только в кабелях связи.
В силовых, проводники закручиваются по-спирали все вместе. Как редкое исключение.
  • 0
Гоша, я тебе смайлики отключу, пиши нормально. (с) Serge
Гоша, Вы редкостный мygak. (с) JesTerro
То, что ты ищешь - с тобой. Продолжая поиски, ты лишь всё более это теряешь. (с) Gosha
Всё что сразу не убивает - делает тебя сильнее!... (с) Gosha

#32 ТРУъ_МЭН

ТРУъ_МЭН

    Слон...

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 3 590 сообщений
14
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб Лен. пр. 923
  • Интересы:645

Опубликовано 19 Сентябрь 2009 - 00:49

Это применяется только в кабелях связи.
В силовых, проводники закручиваются по-спирали все вместе. Как редкое исключение.

а я обратного не говорил, то что они по спирали закручиваются, никак не влияет на конечный порядок положения проводников
  • 0

#33 Nekrasov

Nekrasov

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 2 771 сообщений
274
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:было пр. маршала Жукова 33/1, теперь Павловск

Опубликовано 19 Сентябрь 2009 - 01:14

2. "Однажды поймали одного вора и приговорили к смерти. Взмолился вор, что понял свою ошибку, и не будет больше делать плохого.И дали ему тогда задание: приготовить такое сьедобное блюдо, чтобы сколько соли в него ни насыпать - оно не становилось солёным, сколько сахара ни насыпать - оно не становилось сладким.И дали ему один день на раздумья.Привели вора на следующий день и спросили, что он приготовил.И правда - принёс он блюдо.Насыпали в тарелку соли, отведали - не солёное.Насыпали сахара - не сладкое.И тогда вора отпустили.
Что приготовил вор? "

Spoiler

  • 0

#34 zavval

zavval

    Newbie

  • Members
  • Pip
  • 6 сообщений
0
Обычный

Опубликовано 19 Сентябрь 2009 - 16:48

Предлагаю обещанный вариант. Он не особо трудоёмок. Думаю, пересечь довольно широкую реку всего-навсего один раз вполне реально, благодаря "качественной" :D и продуманной работе на берегу!Итак! :rolleyes:

На основном берегу подаём напряжение на один любой провод, сразу можно его пронумеровать №1, все оставшиеся 48 жил соединяем попарно перемычками между собой. Получаем 24 перемычки. Переправляемся на тот берег. Находим сразу жилу №1, которая под напряжением. С помощью перемычки накидываем фазу из 1-ой жилы на любой провод, ставим на него бирку №2.Т.к. он соединён на том берегу с другим проводом, находим и его по напряжению, ставим бирку №3. И так поочерёдно можно пронумеровать все провода на втором берегу. Следующий этап. Начинаем делать перемычки. Провод №1 соединяем с проводом №2, №3 с №4, №5 с №6, №7 с №8 и т.д. Только для удобства, чтобы работать не под напряжением, лучше провод №1 соединить с проводом №2 последними. У нас получается последовательное соединение проводников, помните физику?Теперь возвращаемся на основной берег. Начинаем поочерёдно искать перемычку между 2-м и 3-м проводом.Если разрываем эту перемычку, ток во всех проводах исчезнет, за исключением естесственно, основного провода №1, на который сначала подали напряжение (он у нас пронумерован) и провода №2, на котором будет напряжение благодаря перемычке на том берегу между №1 и №2, пронумеровываем жилу №2 и сразу жилу №3. Опять их соединяем между собой. Ищем дальше аналогично №4 и №5, потом №6 и №7. Вот и всё, кабель "прозвонили" и пронумеровали все жилы. Напряжение можно отключить, убрать все перемычки, если они не нужны на этом берегу. Перемычки же на том берегу уже не имеют смысла и будут разъединены, когда в этом будет необходимость в дальнейшем. Вот и получается - нужна всего одна переправа!

P.S.В принципе, таким "макаром", можно прозвонить кабель с любым количеством жил!

ведь жилы в кабеле места путать не могут, иначе это не кабель а колхоз.


Это "ноу-хау" ничего, кроме как (мягко говоря) улыбки, вызвать не может! :rolleyes: Извините, но у меня есть предположение, что Вы никогда не работали с кабелем! Соответствующую жилу сложно найти в кабеле без "прозвонки" уже даже на расстоянии одного метра! А, когда кабель проложен по дну довольно широкой реки (т.е. как минимум, 30-50 метров) - это вообще, извините, смешно! Удивляюсь, как уважаемый  Gosha, инженер-электрик со стажем, не раскритиковал это "рацпредложение" в пух и прах! Извините, надеюсь - без обид! :rolleyes:






 

Что приготовил вор? "


Лукавить не буду, это - не ново! Вор сварил яйца! :rolleyes:
  • 0

#35 Taciturn

Taciturn

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11 550 сообщений
924
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:185.115.97.177, Ленинский 96/1

Опубликовано 19 Сентябрь 2009 - 17:26

Nekrasov
zavval
Что-то мне совсем не понятно. Не знаю как насчёт сахара, но пересолить яйца очень легко. Как же выполняется условие «Насыпали в тарелку соли, отведали - не солёное»?
  • 0

#36 ТРУъ_МЭН

ТРУъ_МЭН

    Слон...

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 3 590 сообщений
14
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб Лен. пр. 923
  • Интересы:645

Опубликовано 19 Сентябрь 2009 - 17:49

Предлагаю обещанный вариант. Он не особо трудоёмок. Думаю, пересечь довольно широкую реку всего-навсего один раз вполне реально, благодаря "качественной" :D и продуманной работе на берегу!Итак! :rolleyes:

На основном берегу подаём напряжение на один любой провод, сразу можно его пронумеровать №1, все оставшиеся 48 жил соединяем попарно перемычками между собой. Получаем 24 перемычки. Переправляемся на тот берег. Находим сразу жилу №1, которая под напряжением. С помощью перемычки накидываем фазу из 1-ой жилы на любой провод, ставим на него бирку №2.Т.к. он соединён на том берегу с другим проводом, находим и его по напряжению, ставим бирку №3. И так поочерёдно можно пронумеровать все провода на втором берегу. Следующий этап. Начинаем делать перемычки. Провод №1 соединяем с проводом №2, №3 с №4, №5 с №6, №7 с №8 и т.д. Только для удобства, чтобы работать не под напряжением, лучше провод №1 соединить с проводом №2 последними. У нас получается последовательное соединение проводников, помните физику?Теперь возвращаемся на основной берег. Начинаем поочерёдно искать перемычку между 2-м и 3-м проводом.Если разрываем эту перемычку, ток во всех проводах исчезнет, за исключением естесственно, основного провода №1, на который сначала подали напряжение (он у нас пронумерован) и провода №2, на котором будет напряжение благодаря перемычке на том берегу между №1 и №2, пронумеровываем жилу №2 и сразу жилу №3. Опять их соединяем между собой. Ищем дальше аналогично №4 и №5, потом №6 и №7. Вот и всё, кабель "прозвонили" и пронумеровали все жилы. Напряжение можно отключить, убрать все перемычки, если они не нужны на этом берегу. Перемычки же на том берегу уже не имеют смысла и будут разъединены, когда в этом будет необходимость в дальнейшем. Вот и получается - нужна всего одна переправа!

P.S.В принципе, таким "макаром", можно прозвонить кабель с любым количеством жил!
Это "ноу-хау" ничего, кроме как (мягко говоря) улыбки, вызвать не может! :rolleyes: Извините, но у меня есть предположение, что Вы никогда не работали с кабелем! Соответствующую жилу сложно найти в кабеле без "прозвонки" уже даже на расстоянии одного метра! А, когда кабель проложен по дну довольно широкой реки (т.е. как минимум, 30-50 метров) - это вообще, извините, смешно! Удивляюсь, как уважаемый  Gosha, инженер-электрик со стажем, не раскритиковал это "рацпредложение" в пух и прах! Извините, надеюсь - без обид! :rolleyes:
 

Лукавить не буду, это - не ново! Вор сварил яйца! :rolleyes:

только я вижу что по вашему надо ДВА раза переплыть реку?



Nekrasov
zavval
Что-то мне совсем не понятно. Не знаю как насчёт сахара, но пересолить яйца очень легко. Как же выполняется условие «Насыпали в тарелку соли, отведали - не солёное»?

когда яйца варятся, их невозможно персолить\перпесрчить, пересластить, т.к. они вварятся в скорлупе
  • 0

#37 zavval

zavval

    Newbie

  • Members
  • Pip
  • 6 сообщений
0
Обычный

Опубликовано 19 Сентябрь 2009 - 18:10

чтобы сколько соли в него ни насыпать - оно не становилось солёным, сколько сахара ни насыпать - оно не становилось сладким.



Во-первых, здесь не оговорено - соль или сахар добавляются во время приготовления блюда или же после! Если во время, то понятно, яйцам ничего не будет! И даже, если насыпать в тарелку соли или сахара, то и здесь ничего страшного,т.к. яйца подаются на стол в скорлупе, да и при сервировке должна присутствовать специальная подставочка для яиц! :D Так что, не всё так просто!



только я вижу что по вашему надо ДВА раза переплыть реку?



Говоря переправа, я имел ввиду одну ходку,т.е. туда и обратно! Без возврата на основной берег, ясное дело, ничего не получится!!! :D Тем более, надо думать, что работа и дом у электрика находятся на основном берегу, надо же ему, в конце-концов, вернутся!!! :D А за один "переплыв" эту работу можно сделать только вдвоём! :rolleyes: И то, желательно, при наличии связи или же в пределах досягаемости окрика! Хотя можно обговорить все действия заранее и прозвонить кабель молча, без единого звука! :D
  • 0

#38 Taciturn

Taciturn

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11 550 сообщений
924
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:185.115.97.177, Ленинский 96/1

Опубликовано 19 Сентябрь 2009 - 19:00

когда яйца варятся, их невозможно персолить\перпесрчить, пересластить, т.к. они вварятся в скорлупе

И правда - принёс он блюдо.Насыпали в тарелку соли, отведали - не солёное

Т.е. соль добавляли к уже готовому продукту.

В общем, через чур уж натянутое решение. С таким же успехом можно предложить, к примеру, не разрезанный арбуз. :D
  • 0

#39 zavval

zavval

    Newbie

  • Members
  • Pip
  • 6 сообщений
0
Обычный

Опубликовано 19 Сентябрь 2009 - 19:42

Т.е. соль добавляли к уже готовому продукту.

В общем, через чур уж натянутое решение. С таким же успехом можно предложить, к примеру, не разрезанный арбуз. :D


Неразрезанный арбуз, уж точно, блюдом не назовёшь! :D Даже - с натяжкой! :D Его не надо готовить!


Будем ждать вариант "вопросчика"! :rolleyes:
  • 0

#40 Taciturn

Taciturn

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11 550 сообщений
924
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:185.115.97.177, Ленинский 96/1

Опубликовано 19 Сентябрь 2009 - 19:58

Неразрезанный арбуз, уж точно, блюдом не назовёшь! :D Даже - с натяжкой! :D Его не надо готовить!

Ну почему же. Его помыть надо. :)
  • 0



Ответить в эту тему



  

Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей