Перейти к содержимому


Фотография

Вы довольны полученным образованием?


79 ответов в этой теме

#1 Fish

Fish

    True Member

  • True Members
  • PipPipPipPip
  • 130 сообщений
0
Обычный
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 02 Ноябрь 2007 - 17:13

Начну с маленькой просьбы:

Наш Сайт Океанологов http://oceanographers.ru/ участвует в Народном голосовании http://premiaruneta.ru/narod/vote
Сайт некоммерческий и создан для того, чтобы не отставать от темпов развития зарубежных коллег, за которыми преподаватели старой закалки просто не успевают и многие уже не могут нормально обучать студентов тому, что им действительно нужно.

Сайт вышел в финальную часть голосования и уже занимает 22 место среди 100 участников! Нам важен любой голос. Голосовать можно раз в сутки с одного компьютера. Нашими друзьями создана специальная группа, где всё расписано как голосовать: http://vkontakte.ru/club478135

Мы будем очень благодарны каждому голосу.

---------------------------------------------------------------------------------------------------
В теме обсуждаются вопросы: как обстоит сейчас дело с наукой и обучением в нашей стране? Могут ли школы и ВУЗы России похвастаться качественным образованием или это всё МИФ?
ТОЛЬКО ЧЕСТНО.
  • 0

#2 Gosha

Gosha

    Великий Гоша

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11 818 сообщений
-317
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моя Земля в Волшебном лесу

Опубликовано 02 Ноябрь 2007 - 21:02

Начну с маленькой просьбы:

Наш Сайт Океанологов http://oceanographers.ru/ участвует в Народном голосовании http://premiaruneta.ru/narod/vote
Сайт некоммерческий и создан для того, чтобы не отставать от темпов развития зарубежных коллег, за которыми преподаватели старой закалки просто не успевают и многие уже не могут нормально обучать студентов тому, что им действительно нужно.

Сайт вышел в финальную часть голосования и уже занимает 22 место среди 100 участников! Нам важен любой голос. Голосовать можно раз в сутки с одного компьютера. Нашими друзьями создана специальная группа, где всё расписано как голосовать: http://vkontakte.ru/club478135

Мы будем очень благодарны каждому голосу.

---------------------------------------------------------------------------------------------------
В теме обсуждаются вопросы: как обстоит сейчас дело с наукой и обучением в нашей стране? Могут ли школы и ВУЗы России похвастаться качественным образованием или это всё МИФ?
ТОЛЬКО ЧЕСТНО.



Ну что ж, кому -то надо начать - почему бы это быть не Гоше?..

Приятная тема. Есть ещё Люди радеющие за их призвание. За Страну нашу...

ЛИИЖТ, Электротех - я моим полученным образованием доволен.
Правда, я незнаю почему, но моей стране не нужны мои знания...
  • 0
Гоша, я тебе смайлики отключу, пиши нормально. (с) Serge
Гоша, Вы редкостный мygak. (с) JesTerro
То, что ты ищешь - с тобой. Продолжая поиски, ты лишь всё более это теряешь. (с) Gosha
Всё что сразу не убивает - делает тебя сильнее!... (с) Gosha

#3 Yarra

Yarra

    Псих ненормальный

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 13 162 сообщений
319
Очень хороший
  • Город:Степка 8)

Опубликовано 02 Ноябрь 2007 - 22:42

Правда, я незнаю почему, но моей стране не нужны мои знания...

наверное, потому, что у тебя 60% предуреждений... :huh: :lol:
  • 0

Люди должны умереть
Убью лошадь, за каплю никотина


#4 Gosha

Gosha

    Великий Гоша

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11 818 сообщений
-317
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моя Земля в Волшебном лесу

Опубликовано 03 Ноябрь 2007 - 00:06

наверное, потому, что у тебя 60% предуреждений... :huh: :lol:


Боевые шрамы украшают Мужчину... )))))))))))))))))))))))))

"Наука и образование в нашей стране езмь суть то, что вам втемяшили в ,jire/ Всякие цветочки ромашечки. Зачем? Правилньо! Дабы вы не покупали дипломы. Ака тратили свои кровные. Всякие кафешки=метрошки? Аналогично! Тратьте ваши деньги на всю эту дребедень. Гораздно проще безо всяких там снатиментов пойти просто потра.. гм. ЗАняться любовью, а на свободные деньги, которые вы не *цензура*... гм. не потратили в кафешках, метрошках, на цветочках, на науку и образование, купить там диванчик помощнее, дабы не разваливался от яростной любови, али там жалезку какую в компутер, ну или на другие, отличные от науки и образования радости отложить. Для того чтобы расширить кол-о мест любования друг друга." (с) Уже классик :-)
  • 0
Гоша, я тебе смайлики отключу, пиши нормально. (с) Serge
Гоша, Вы редкостный мygak. (с) JesTerro
То, что ты ищешь - с тобой. Продолжая поиски, ты лишь всё более это теряешь. (с) Gosha
Всё что сразу не убивает - делает тебя сильнее!... (с) Gosha

#5 ashapran

ashapran

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 491 сообщений
0
Обычный
  • Город:Ленинский 110-1
  • Интересы:классический рок-н-ролл: DeepPurple, Воскресенье, Никольский....<br />Хорошее и серьезное кино<br />Хорошая водка<br />Автомобили, техника - вообще<br />Грибы, рыбалка, шашлыки...<br />Мастер спорта по стрельбе<br />Работаю гл.инженером в полиграфической компании

Опубликовано 03 Ноябрь 2007 - 14:05

"Наука и образование в нашей стране езмь суть то, что вам втемяшили в ,jire/ Всякие цветочки ромашечки. Зачем? Правилньо! Дабы вы не покупали дипломы. Ака тратили свои кровные. Всякие кафешки=метрошки? Аналогично! Тратьте ваши деньги на всю эту дребедень. Гораздно проще безо всяких там снатиментов пойти просто потра.. гм. ЗАняться любовью, а на свободные деньги, которые вы не *цензура*... гм. не потратили в кафешках, метрошках, на цветочках, на науку и образование, купить там диванчик помощнее, дабы не разваливался от яростной любови, али там жалезку какую в компутер, ну или на другие, отличные от науки и образования радости отложить. Для того чтобы расширить кол-о мест любования друг друга." (с) Уже классик :-)

ёптыть..
во загнул, блин!
ажно в очах засвербило.
кланяемси земно и взываем к Тебе, о Всемогущий: разогни чутка!
  • 0
нас, рыбов, - не трожь!

#6 Yarra

Yarra

    Псих ненормальный

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 13 162 сообщений
319
Очень хороший
  • Город:Степка 8)

Опубликовано 03 Ноябрь 2007 - 14:23

Боевые шрамы украшают Мужчину... )))))))))))))))))))))))))


Боевые баны тоже? :lola:

"Наука и образование в нашей стране езмь суть то, что вам втемяшили в ,jire/ Всякие цветочки ромашечки. Зачем? Правилньо! Дабы вы не покупали дипломы. Ака тратили свои кровные. Всякие кафешки=метрошки? Аналогично! Тратьте ваши деньги на всю эту дребедень. Гораздно проще безо всяких там снатиментов пойти просто потра.. гм. ЗАняться любовью, а на свободные деньги, которые вы не *цензура*... гм. не потратили в кафешках, метрошках, на цветочках, на науку и образование, купить там диванчик помощнее, дабы не разваливался от яростной любови, али там жалезку какую в компутер, ну или на другие, отличные от науки и образования радости отложить. Для того чтобы расширить кол-о мест любования друг друга." (с) Уже классик :-)

Ну тут уж ты совсем не в тему цитату изменил...

ёптыть..
во загнул, блин!
ажно в очах засвербило.
кланяемси земно и взываем к Тебе, о Всемогущий: разогни чутка!

*голосом обиженнгого гения*

Скажем загнул совсем не он. Просто в окпирайтах имена не указывает <_<
  • 0

Люди должны умереть
Убью лошадь, за каплю никотина


#7 Gosha

Gosha

    Великий Гоша

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11 818 сообщений
-317
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моя Земля в Волшебном лесу

Опубликовано 03 Ноябрь 2007 - 14:27

................руга." (с) Уже классик :-)

ёптыть..
во загнул, блин!
ажно в очах засвербило.
кланяемси земно и взываем к Тебе, о Всемогущий: разогни чутка!


Разогнуть?.. - легко...
По моей информации, из моих однокашников - специалистов по СЦБ, подавляющее большинство пошли работать не по специальности. Многие свалили из страны: кто в Канаду, Австралию, Израиль. Из моей группы на "железке", длительно, работал пожалуй один, парень из пригорода - видимо деваться некуда. Я знаю, пара ребят металурги. Ну и остальные устроились в этой жизни далеко от специальности. Меня так сразу, по распределению не по специальности "купили". Со мной, тройка ребят с курса, вообще програмистами свои 3 года отрабатывали.
Так вот. Может Нам, нашей Высшей школе надо пойти совсем по другому пути. Например, В Штатах, в Японии готовят иженеров классных но чрезвычайно узкоспециализированных. Мы же даём стране инженеров, специалистов слабых но с огромным багажём около специальных знаний. Наше образование ближе к политехническому.
Я предлагаю, раз такое дело - нет уверенности в завтрашнем дне как во всех цивилизованных станах, давать образование политехническое чисто... А в гуманитарной сфере, только обширный набор общих знаний. Я исключаю врачей, педагогов - где сама профессия строится на специальных знаниях.
Да, я допускаю сейчас возражения - но тогда давайте продолжать: булочник - сапоги точать, сапожник - булки печь.

Или менять, что-то, в стране Нашей...
  • 0
Гоша, я тебе смайлики отключу, пиши нормально. (с) Serge
Гоша, Вы редкостный мygak. (с) JesTerro
То, что ты ищешь - с тобой. Продолжая поиски, ты лишь всё более это теряешь. (с) Gosha
Всё что сразу не убивает - делает тебя сильнее!... (с) Gosha

#8 Damon

Damon

    Ваше название статуса

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 3 320 сообщений
0
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:77.244.212.***
  • Интересы:Проверить длину

Опубликовано 03 Ноябрь 2007 - 14:38

будем долго спорить и как всегда не о чём
  • 0
=)

#9 Gosha

Gosha

    Великий Гоша

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11 818 сообщений
-317
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моя Земля в Волшебном лесу

Опубликовано 03 Ноябрь 2007 - 15:26

будем долго спорить и как всегда не о чём


- Разве мечтать... вредно? :-)


Боевые баны тоже? :lola:


- Ну не руки же, под бюсгалтер... заточенные?!. :-)
  • 0
Гоша, я тебе смайлики отключу, пиши нормально. (с) Serge
Гоша, Вы редкостный мygak. (с) JesTerro
То, что ты ищешь - с тобой. Продолжая поиски, ты лишь всё более это теряешь. (с) Gosha
Всё что сразу не убивает - делает тебя сильнее!... (с) Gosha

#10 Yarra

Yarra

    Псих ненормальный

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 13 162 сообщений
319
Очень хороший
  • Город:Степка 8)

Опубликовано 03 Ноябрь 2007 - 15:42

- Ну не руки же, под бюсгалтер... заточенные?!. :lola: :lola: :lola:

Руки, заточенные, под профессиональное снятие бюстгальтеров тоже могут украсить мужчину ;)
  • 0

Люди должны умереть
Убью лошадь, за каплю никотина


#11 Gosha

Gosha

    Великий Гоша

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11 818 сообщений
-317
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моя Земля в Волшебном лесу

Опубликовано 03 Ноябрь 2007 - 15:52

Руки, заточенные, под профессиональное снятие бюстгальтеров тоже могут украсить мужчину ;)

Мужчину - да. Но не мужчину... - тем более, лишь на подержать, когда. :-)
  • 0
Гоша, я тебе смайлики отключу, пиши нормально. (с) Serge
Гоша, Вы редкостный мygak. (с) JesTerro
То, что ты ищешь - с тобой. Продолжая поиски, ты лишь всё более это теряешь. (с) Gosha
Всё что сразу не убивает - делает тебя сильнее!... (с) Gosha

#12 Timber

Timber

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 3 419 сообщений
4
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Опубликовано 03 Ноябрь 2007 - 16:52

вот чесно я скажу что доволен, образование у нас хорошее, по крайне мере по поводу ссебя могу сказать что меня в первую очередь учили думать (соображать), а не зубрить непонятно кому нужные голые знания
  • 0

#13 НеДоРаЗуМеНиЕ

НеДоРаЗуМеНиЕ

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 3 843 сообщений
-35
Обычный
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 03 Ноябрь 2007 - 17:53

образование хорошее только в парочке вузов не бесплатном, остальное хрень полная...
Другой вопрос, что толку от образования НОЛЬ!!! Покажите мне человека, который работает по специальности, доволен своим местом работы и хорошо получает?! Я лично таких не видел. Основная же масса людей после вышки идет работать туда же, куда пошли их друзья пошле школы без вышек... Только как получается. Вы приходите с вышкой работать, вас берут на самую маленькую должность, а ваш начальник ЧЕЛ БЕЗ ВЫШКИ, ибо он 5 лет проработал и добился результатов на поприще труда :)
  • 0

#14 Timber

Timber

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 3 419 сообщений
4
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Опубликовано 03 Ноябрь 2007 - 17:58

Другой вопрос, что толку от образования НОЛЬ!!! Покажите мне человека, который работает по специальности, доволен своим местом работы и хорошо получает?!

ну не совсем ноль.....
работаю по специальности, не доволен и нихрена не получаю
  • 0

#15 crazy ivan

crazy ivan

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
1
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб, Ленинский пр.

Опубликовано 04 Ноябрь 2007 - 00:19

Я работаю по специальности, доволен местом работы. :)
Знания, полученные в техникуме пригодились и в жизни и на работе. B)
P.S.: опыт работы "решает", но не всегда.
  • 0

#16 НеДоРаЗуМеНиЕ

НеДоРаЗуМеНиЕ

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 3 843 сообщений
-35
Обычный
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 04 Ноябрь 2007 - 00:36

Я работаю по специальности, доволен местом работы. :)
Знания, полученные в техникуме пригодились и в жизни и на работе. B)
P.S.: опыт работы "решает", но не всегда.


Смотри. К примеру пришел ты в компанию. На з\п скажем в 500-800 баксов. После школы. Найти работу не проблема. За 5 лет, если у тебя есть желание и стремление, ты хорошую карьеру выстроишь. З\п прилично поднимется. 5 лет опыта работы, 5 лет ЗАРАБАТЫВАНИЯ денег, 5 лет карьеры...
Теперь берем студента. 5 лет он ТРАТИТ деньги! А уж тем более зная наше образование, трати БОЛЬШИЕ деньги. Вместо зарабатывания. 5 лет он не может нормально работать (да есть подработки студентам, но эт все херь)... через 5 лет у него корочка и НОЛЬ практических знаний. ВУЗ - это теория. Соответственно через 5 лет чел идет на работу, на те же 500-800 баксов... ну где же тут плюсы то?!
ИМХО лучше 5 лет практики, чем 5 лет теории. Тем более за частую выучившись, люди понимают, что это не их специальность... тогда тем более пропадает смысл учиться.

Я не спорю, есть плюсы в вышке, но мне кажется, что за высшим образованием стоит идти тогда, когда ты уже нашел себя в жизни и знаешь ЗАЧЕМ тебе вышка. А после школы обычно идут учиться в ВУЗ, ибо не знают чем себя еще занять.. ну а парни ессесно первым делом ради закоса от армии..
У меня нету вышки. Хотя учился в 2-х универах. Забросил. Скорее всего на вечернем через годик\два начну учиться, но уже для того, что бы укрепить полученные знания, и на ту специальность, с которой я уже связан, а не "абы как"...

P.S. любые вложения должны себя оправдывать. Так же это касается ВУЗов, особенно если учились платно. Глупо потратить 5-10 тыщ баксов за 5-и летнее обучение и идти не по специальности...
  • 0

#17 glebka

glebka

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 4 223 сообщений
124
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЮЗ

Опубликовано 04 Ноябрь 2007 - 01:05

я оканчивал военмех в 95 , но при этом у нас все кто подрабатваал вылетели, так как преподы тогда не понимали что надо давать людям работать. Из группы в 26 чел (очень сильная в соседней осталось 12 к выпуску) 6 отчислили на последнем семестре. Работаю по специальности один. Зарплатой и работой в принципе доволен, но могу большего а там к сожалению госструктура.
у меня в отделе много выпускников военмеха разных годов - так вот он готовит инженеров, а остальные (те кто есть в отделе ) политех, техноложка, можайка, горный, архитектурный , полиграфический, универ - почему то люди с высшим, но не инженеры (вернее инженеры только по диплому) при этом экономисы из него = г.
ну на данную минуту не знаю особо про образование. Хотя иногда подбираю людей на работу - фундамента спец дисциплин не знают вобще (не слышали, хотя 3 года учат спецальности на этой основе)
если я при приеме на работу на пробу прикладную задачу решал, то теперь проверяем только способность мыслить самостоятельно, и спрашиваем - об этом слышал?
так что миф об лучшем нашем образовании относится к 90 тым годам.
ну и ко всем постам - ВУЗ - это то место где тебя учат в каком справочнике взять нужную информацию. и никогда спецухи в полной мере не приближались к жизни и производству
  • 0
Как лучше всего насмешить Бога - рассказать ему о своих планах на будущее.

#18 Gosha

Gosha

    Великий Гоша

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11 818 сообщений
-317
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моя Земля в Волшебном лесу

Опубликовано 04 Ноябрь 2007 - 01:05

Мне, довольно часто, пожизни, попадались и встречаются люди - великолепные специалисты, умницы, работяги. Но всем им, в чём я имел возможность убедится, стоит лишь столкнуться с незнакомой напямую задачей - они ничего не всостоянии сделать. Незнают за что хвататься, буквально. Эти люди были невсостоянии в голове смоделировать незнакомый процесс. Только после того когда я подойду, разжую необходимую последовательность действий и промежуточные результаты - сделают работу частенько лучше чем сделал бы её я. Даже на удивление моё, в процессе придумают что либо, о чём я бы и несообразил. Я вижу, они гораздо умнее меня - в глубине души обижаюсь, но пока их носом не ткнёшь, все их способности как изчезают. Или стоит человек в недоумении, или хватается то за одно - то за другое бестолку совершенно.
Резюмируя, вышка техническая даёт совершенно другой образ мышления - инженерный подход называется такое дело. Вышка учит способам решения задачь, даже большему - хорошее высшее, - способности к нахождению, синтезу новых приёмов решения проблем. Высшее образование даёт человеку свободу мыслить.
  • 0
Гоша, я тебе смайлики отключу, пиши нормально. (с) Serge
Гоша, Вы редкостный мygak. (с) JesTerro
То, что ты ищешь - с тобой. Продолжая поиски, ты лишь всё более это теряешь. (с) Gosha
Всё что сразу не убивает - делает тебя сильнее!... (с) Gosha

#19 muslimgauze

muslimgauze

    сраный пиписькомер (тм)

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 6 531 сообщений
-4
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Металлострой

Опубликовано 04 Ноябрь 2007 - 08:20

я получал образование в СТРАНЕ, а не на её обломках
и в наше время (с) был модно получать знания, а не покупать поддельные дипломы, занимая после этого чужие рабочие места "по знакомству" или "блеснув эрудицией"
  • 0
Размещенное изображение

#20 *soulburner*

*soulburner*

    You have reached level cap

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 5 619 сообщений
225
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 04 Ноябрь 2007 - 10:23

Политех - Электромеханический факультет

Ничего хорошего сказать не могу, т.к. моя специальность не интересовала меня ни капли. И учился я только ради корочек, а так - занимаюсь совсем своим.

Поступить на интересующую специальность (программист) не смог, т.к. после школы где на наделе было 2 физики и 3 математики, но зато 5 литератур и 5 историй - это было трудновато :) Да и вообще - единственный плюс от другого образования был бы в том, что я мог бы найти единомышленников. А так - когда что-то надо - берешь и изучаешь уже сам, без всяких там лекторов....

Тем более - учиться на проггера у 50-летних дядек, которые с перфокартами работали - это может быть вообще пипец. Помню, на том укороченном курсе информатики, который нам давали, надо было написать какую-то прогу на паскале для работы с массивом. Ну я оперировал массивом типа aaa[x,y]. Дык наша преподша меня долго парила, что я написал "все наоборот" (по ее убеждению - надо было писать aaa[y,x]). Я ей объяснял, что мой массив, что хочу, то и творю. А она мне втирала, что так нельзя, что весь мир пишет [y,x] и что [x,y] неправильно. Но при этом так и не смогла аргументировать свои убеждения (кроме как "так должно быть"), по этому сдалась.

И вообще - я тогда чуть не свихнулся писать бредовые проги на паскале версии 6.0 без подсветки синтаксиса! :(
  • 0



Ответить в эту тему



  

Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей