Перейти к содержимому


Фотография

Новые правила призыва


77 ответов в этой теме

#1 GeX

GeX

    Super True Member

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 11 350 сообщений
111
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинский 110/2

Опубликовано 06 Июнь 2008 - 09:05

Российские вузы в этом году могут недосчитаться своих потенциальных студентов: весенний призыв закончится 15 июля — на две недели позже, чем это было до сих пор

Таким образом, те молодые люди, которые не имеют действующих «социальных отсрочек», автоматически попадают в армию, так как не успевают поступить в вузы — экзамены там начинаются позже окончания официальных сроков призыва.

«Военные» действия

Военные, настаивая на внесении в законодательство именно этой даты окончания кампании, мотивировали свое требование намерением расширить призывной контингент за счет выпускников вузов. Как отмечал тогда заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Василий Смирнов, продление весеннего призыва до 15 июля позволит выпускникам вузов полностью завершить учебу и получить диплом, а также немного отдохнуть.

Однако, как отмечают многие СМИ, с помощью нововведения Минобороны получило и другую возможность — пополнить ряды призывников за счет вчерашних школьников.

Изменение о продлении срока весеннего призыва с 30 июня до 15 июля было внесено в закон «О воинской обязанности и военной службе» в связи с переходом на однолетний срок службы. При этом из существовавших 25 отсрочек осталось всего 16.

В частности, в этом году пойдут служить отцы малолетних детей, мужья беременных жен и дети пенсионеров и инвалидов. Призываются также педагоги и врачи, постоянно работающие в сельской местности, призывники, трудящиеся на предприятиях и в учреждениях, определенных постановлением правительства РФ. Отменяются отсрочки для одаренных музыкантов и артистов, священников и ряда других категорий мужчин призывного возраста.

Крайний срок

Как известно, военкоматы могут призвать в армию только лиц, достигших 18 лет и получивших аттестат о среднем образовании: «По закону мы имели право забирать лишь тех, кто уже получил на руки аттестат, — поясняет сотрудник московского военкомата газете “Комсомольская правда”. — Но за аттестатом они приезжали только после 30 июня, чтобы подать документы в университет. Призыв к тому времени уже заканчивался. Теперь мы их, совершеннолетних и здоровых, можем забирать еще 15 дней, до 15 июля. И те, кому исполнилось 18 лет в школе, права на отсрочку по учебе больше не имеют».

Таким образом, до принятия закона окончившие школу молодые люди могли получить аттестат после 30 июня, отнести документ в вуз и спокойно готовиться к вступительным экзаменам. А теперь для реализации своего права на получение высшего образования они вынуждены нарушать закон — уклоняться от несения военной службы до того времени, когда они будут официально зачислены в вуз, отмечает KM.Ru.

Так происходит, потому что «легального», с точки зрения военкоматов, временного «зазора» между окончанием школы и сдачей вступительных экзаменов в вуз не оставили. В этот период никакие отсрочки не действуют, и против молодого человека может быть возбуждено уголовное дело за уклонение от призыва. Однако если выпускник школы призывного возраста все же успеет поступить в вуз до момента вынесения обвинительного приговора за уклонение, он освобождается от уголовного наказания «в связи с изменением обстановки» — поскольку уже имеет право на отсрочку.

При этом менее удачливые на вступительных экзаменах в вуз будут признаны судом уклонистами от воинской службы. Таким образом, одно и то же правонарушение будет трактоваться по-разному в зависимости от того, смог ли выпускник школы поступить в вуз.

Не в службу

Еще одно нововведение гласит, что с этого года призывник имеет право всего на одну отсрочку по учебе. Но тем не менее шанс избежать армии у некоторых учащихся все же есть. Что такое «повторная учебная отсрочка» рассказал «Комсомольской правде» адвокат Олег Павлович: «Если 18-летний выпускник пользовался “учебной” отсрочкой в школе и ему удастся поступить в вуз, не попав в армию, то он будет иметь полное право на вторую отсрочку для учебы в университете. Об этом однозначно говорит п. 2 ст. 24 Закона “О воинской обязанности и военной службе”».

В то же время тем, кто ушел из школы и получил первую отсрочку раньше — учась в заведении начального или среднего профобразования (колледжи, ПТУ и т. п.) — закон не дает повторной отсрочки на обучение в вузе.

Дальше — по уставу

Некоторые эксперты уже начинают делать прогнозы о состоянии армии в результате нововведений. Так, информационный портал Newsinfo.ru считает, что после ужесточения законов и увеличения сроков призывной компании потери государства станут очевидны. Во-первых, неготовый к службе молодой человек вряд ли станет хорошим солдатом. Во-вторых, государство может лишиться хорошего работника в тех областях, где он мог бы максимально себя проявить.

Логика такая: несмотря на сокращение срока службы, влияние армии на психику и физическое состояние российского подростка не всегда позитивно. То есть отслуживший подросток может потерять желание заниматься тем, к чему у него раньше было пристрастие.

В связи с нововведениями СМИ вспоминают о заявлениях некоторых политиков, предлагающих своеобразный «откуп» — сумму, заплаченную государству за отсрочку от армии, которая должна пойти на развитие армии. Подводя итоги, единственный выход эксперты портала видят в ускорении перехода на контрактную армию.

Многие общественные деятели опасаются в связи с переходом на одногодичную службу всплеска неуставных отношений — ведь в казармах встретятся представители сразу трех призывов: дослуживающие двухгодичники, полуторагодичники и первые одногодичники. «Они (солдаты) чувствуют эту несправедливость, но ее вымещают не на офицерах или Госдуме, а тех, кто под рукой. В этом проблема», — считает председатель комитета солдатских матерей Валентина Мельникова.

Успокаивает 18-летних выпускников школ только глава Рособрнадзора Любовь Глебова, напоминая, что результаты Единых госэкзаменов, полученные в этом году, для призванных в армию будут действовать в течение трех лет. То есть после службы они смогут все же сдать эти документы в вуз — для поступления.

Материал подготовлен инетернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников
  • 0
Я в контакте Ты должен быть сильным, иначе, зачем тебе быть
Размещенное изображениеРазмещенное изображение
Размещенное изображениеРазмещенное изображение

#2 GUNman

GUNman

    ☺☺☺

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 7 022 сообщений
265
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Опубликовано 06 Июнь 2008 - 09:28

В связи с нововведениями СМИ вспоминают о заявлениях некоторых политиков, предлагающих своеобразный «откуп» — сумму, заплаченную государству за отсрочку от армии, которая должна пойти на развитие армии. Подводя итоги, единственный выход эксперты портала видят в ускорении перехода на контрактную армию.

уже сейчас есть совершенно на легальных основаниях действующие адвокатские конторы, которые за 30-60 тыс. руб. навсегда освободят пацана от армии даже будь он здоровым, как Шварцнегер. А в армии сейчас служат одни отморозки, которые не купили себе отмазку... нас медиков, у кого в вузах есть военная кафедра (1-ый мед например) призывают на офицерскую службу, которая тоже совсем не сахар. У кого нет, тех призывают как обычных призывников, но в обычные рядовые никогда не берут, отправляют в штаб, или работать в какой-нить госпиталь или санинструкторами... опять же далеко не сахар, так что я буду покупать военный билет, как ни крути
  • 0

#3 Азарт

Азарт

    See you...

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 104 сообщений
5
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лен. 100/2
  • Интересы:Music, girls.

Опубликовано 06 Июнь 2008 - 10:44

мда.. весело если до 15 июня в армию попадёт какой-нить школьник, который попадёт сразу на обозлёных сержантов, которые служили 2 года... не сладко ему будет =\

Адвокаты работают за 120к =) кстати говорят что цена скоро вырастет из-за прироста желающих скосить=)
  • 0
"Я попадал мимо более 9000 раз за свою карьеру.
Я проиграл почти 300 матчей.
26 раз мне было доверено сделать
решающий бросок и я промазал.
Я очень часто терпел неудачи в своей жизни.
Именно поэтому я преуспел."
(Майкл Джордан)

#4 xumuk88

xumuk88

    User is banned

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 3 910 сообщений
-1
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одессы

Опубликовано 06 Июнь 2008 - 12:12

пох ;)
  • 0

#5 ТРУъ_МЭН

ТРУъ_МЭН

    Слон...

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 3 590 сообщений
14
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб Лен. пр. 923
  • Интересы:645

Опубликовано 06 Июнь 2008 - 13:12

Они е*анулись... Детей в армию сувать...

уже сейчас есть совершенно на легальных основаниях действующие адвокатские конторы, которые за 30-60 тыс. руб. навсегда освободят пацана от армии даже будь он здоровым, как Шварцнегер. А в армии сейчас служат одни отморозки, которые не купили себе отмазку... нас медиков, у кого в вузах есть военная кафедра (1-ый мед например) призывают на офицерскую службу, которая тоже совсем не сахар. У кого нет, тех призывают как обычных призывников, но в обычные рядовые никогда не берут, отправляют в штаб, или работать в какой-нить госпиталь или санинструкторами... опять же далеко не сахар, так что я буду покупать военный билет, как ни крути

Либо редактируй пост, либо обоснуй, почему в армии служат "одни отморозки"...
  • 0

#6 Nekrasov

Nekrasov

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 2 771 сообщений
274
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:было пр. маршала Жукова 33/1, теперь Павловск

Опубликовано 06 Июнь 2008 - 16:07

А смысл покупать военник? В военкоматах то все документы останутся старыми и повестки будут приходить... Разъясните, пожалуйста.
  • 0

#7 Tweek

Tweek

    Бегущий человек

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 950 сообщений
10
Обычный
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 06 Июнь 2008 - 16:24

Либо редактируй пост, либо обоснуй, почему в армии служат "одни отморозки"...

ога! +1
друг щаз служит в кронштадте, забрали на 1.5 года
  • 0
Живи свободным, умри достойно.
Не зная ни сна и ни отдыха, при лунном и солнечном свете, Мы делаем деньги из воздуха, что б снова пустить их на ветер...
Размещенное изображение

#8 Resistor

Resistor

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 3 096 сообщений
135
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кировский р-он

Опубликовано 06 Июнь 2008 - 16:30

Надо бы сам закон почитать
Скрытый текст
, по радио слушал эфир где краем затронули это нововведение, дык там в комсомолке чего то напутали, утрировали, кароче всё не так страшно.

З.Ы. Извиняюсь, не ознакомившись с проблемой написал.
  • 0
Займитесь политикой и экономикой, они вами уже занялись.

"Я хочу сказать только то, что говорю."
Кутузов, "Война и мир" Том 4 Часть 4 X, Л.Н.Толстой

#9 Азарт

Азарт

    See you...

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 104 сообщений
5
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лен. 100/2
  • Интересы:Music, girls.

Опубликовано 06 Июнь 2008 - 16:40

А смысл покупать военник? В военкоматах то все документы останутся старыми и повестки будут приходить... Разъясните, пожалуйста.


Если ты покупаешь военник не в метро, а через знакомых, то никто тебя беспокоить не будет... там делают липовые справки для твоего военкома, потом тебя вбивают в базу, выдают военник и про тебя все военкоматы забывают навсигда=)
  • 0
"Я попадал мимо более 9000 раз за свою карьеру.
Я проиграл почти 300 матчей.
26 раз мне было доверено сделать
решающий бросок и я промазал.
Я очень часто терпел неудачи в своей жизни.
Именно поэтому я преуспел."
(Майкл Джордан)

#10 VAL

VAL

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 2 496 сообщений
1
Обычный
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 06 Июнь 2008 - 16:59

Скажите мне вот что, с Астмой вроде не берут? да?
  • 0
Everytime we have some trouble,
But when you worry you make it double!=)
Don't worry,
Be Happy!
©Bobby McFerrin
всё чОтко! !

#11 Staliberg

Staliberg

    Не верю...

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 2 393 сообщений
55
Хороший

Опубликовано 06 Июнь 2008 - 17:17

Скажите мне вот что, с Астмой вроде не берут? да?

Сыкотно?)
На самом деле сейчас порезали вроде все "болезни"
  • 0
Размещенное изображение
Мне не страшен ни холод, ни дождь, ни зной, ни ветер! VW за все в ответе!

#12 Evgen

Evgen

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 3 430 сообщений
502
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пр. М. Жукова 33

Опубликовано 06 Июнь 2008 - 17:23

видать придется покупать ...
  • 0
Размещенное изображение
Размещенное изображение

#13 spXhc

spXhc

    A.C.A.B.

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 105 сообщений
-14
Обычный
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 06 Июнь 2008 - 21:08

Видел сегодня как парней вязали в метро... А кто знает, у меня в военнике на 13 стр. написано "Подлежит повторному медицинскому освидетельствованию 11.2005", мусора могут до этого дое6аться или нет??? Хотя один раз меня взяли прямо из барухи, отвезли в 64й, мне родоки военник принесли и меня отпустили...
  • 0

#14 лайт

лайт

    iddqd

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 3 843 сообщений
9
Обычный
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 06 Июнь 2008 - 21:13

Видел сегодня как парней вязали в метро... А кто знает, у меня в военнике на 13 стр. написано "Подлежит повторному медицинскому освидетельствованию 11.2005", мусора могут до этого дое6аться или нет??? Хотя один раз меня взяли прямо из барухи, отвезли в 64й, мне родоки военник принесли и меня отпустили...

Наскольо я помню, такие записи недействительны, и являться в военкомат по любому поводу нужно только по повестке.
  • 0

#15 TormoZZ

TormoZZ

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 170 сообщений
1
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЮЗ!

Опубликовано 06 Июнь 2008 - 21:18

А чего у нас в школах отсталые учаца чтоле? Или ктото по двараза в первый класс ходит? Какие нах дети?
  • 0
Выше огненных созвездий,
Брат, верши жестокий пир,
Всех убей, кто слаб и сир,
Всем по морде — вот возмездье!
В зад пинай вонючий мир!
http://lleo.aha.ru/na/

#16 spXhc

spXhc

    A.C.A.B.

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 105 сообщений
-14
Обычный
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 06 Июнь 2008 - 21:26

Наскольо я помню, такие записи недействительны, и являться в военкомат по любому поводу нужно только по повестке.

Спасибо. Ну вот я тоже думаю, если бы чего, то приходили бы повестки.
  • 0

#17 LEXXX

LEXXX

    убежденный циник

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 319 сообщений
1
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бабруйск, Албания

Опубликовано 06 Июнь 2008 - 22:40

армии нужны рабы и она получает их любым способом :angry:

ЗЫ. Так , впомнилось - еще ни один генерал не пошел под трибунал за то , что отправлял еще вчерашних школьников, совсем молодых ребят после 4 месяцев учебки , которые стрелять то толком не умели на отстрел боевикам в Чечню. Нех делать в армии пока условия и отношение в армии к солдату как к скоту, который должен выполнять безоговорочно все приказы.
  • 0
---------------------------------------------------------------------------------------------------

NEED FOR СПИРТ

#18 Yosho

Yosho

    [14:32:06] ハッチ: скажи что акб это музыка с блэк-джеком и девками

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 2 193 сообщений
15
Обычный
  • Пол:Не определился
  • Город:Металлострой
  • Интересы:AKB48

Опубликовано 06 Июнь 2008 - 23:10

Всетавно не понимаю, что делать в армии 1год. (Хотя РАБсила никогда лишней не была).

Слава богу удачно получилось заболеть =)
  • 0
we are not yet adults... | on other forums or Last.fm - Guzol
Размещенное изображениеРазмещенное изображение

#19 BoNuS

BoNuS

    (A) (E)

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 5 257 сообщений
2
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Опубликовано 07 Июнь 2008 - 01:24

А чего у нас в школах отсталые учаца чтоле? Или ктото по двараза в первый класс ходит? Какие нах дети?

ну например я в 16 закончил школу.
а щас вроде в 4 все ходят. так что считай
в 7 идут в школу + 11 класснов 18!
  • 0
My ftp: ftp://77.244.211.66
Drum and Bass radio: http://77.244.211.66:8000

#20 Green Peace

Green Peace

    Я самый хороший! Честно, честно! =)

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 8 259 сообщений
60
Хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 07 Июнь 2008 - 01:34

Военник в конторах стоит примерно 120-140 тыс...
Если через какого нибудь знакомого адвоката со связями то можно уложиться в 80 тыс...
И никто докапываться не будет... Если нормальная котора, то ты получишь все как надо... примерно это выглядит так:
Ты ждешь когда получишь повестку, звонишь адвокату и его предупреждаешь, затем люди в военкоме, на мед комиссии, уже в курсе кто должен прийти. Ты приходишь (кстати в теме обычно главный врач комиссии призывной) в военком и спокойно без нервов, буд-то ты хочешь служить и все ОК. идешь на обследование... И вдруг у тебя обнаруживают подозрение на какую нибудь хренатень, например плоскостопие, (очень популярная тема, особенно учитывая, что у нас наверное половина людей с плоскостопием, правда 1 степени или 2 ой). Затем тебе дают направление на обследование в какой нибудь НИИ например травматологии имени Вредена. Там ты идешь к доктору наук, который по результатам рентгена или еще каких нибудь сданных до прихода анализов, пишет вам заключение... и впринципе все несете документы в военком и т.д... еще несколько раз приходите для подачи всякой фигни и заполнения ерунды...
Объясню почему очень популярна отмаза по плоскостопию на это есть две причины:
1. У служителей закона в гос думе и т.д.. тоже есть дети им же надо их как нибудь отмазывать, поэтому плоскостопие не уберут...
2. Определение степени плоскостопия в наших мед учреждениях очень забавная штука...
Вообщем существуют 2 метода определения степени плоскостопия, так вот по одному методу допустим у вас 2 степень, а по другому получается 3я... И фишка в том, что нет стандарта, какой метод правильный... поэтому и выбирают наихудший вариант... =) ну еще для верности пишут, что это вызвало смещение межпозвоночных дисков или еще что нибудь из осложнений =) Вот и все вы свободны от армии... =)
  • 0



Ответить в эту тему



  

Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей