Перейти к содержимому


Фотография

Выбор оборудования и настройка вафли (WiFi)


286 ответов в этой теме

#1 GUNman

GUNman

    ☺☺☺

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 7 022 сообщений
265
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Опубликовано 15 Сентябрь 2008 - 18:12

Помогите плз с проблемой Wi-Fi. Итак. мама хочет инет себе на ноут, находящийся в другой комнате ;) спонсировать создание Wi-Fi в хате она согласна (в разумных пределах конечно - ну 3-4 тыщи деревянных думаю даст) побочные эффекты: инет у всех друзей, приходящих в гости с ноутом, инет на моем Eee PC и возможно инет на скамейке перед подъездом =) если до туда будет "доставать" сеть =))) итак, что нужно купить? с точками доступа раньше дело не имел. Да, чем вообще отличается Wi-Fi роутер от точки доступа? и еще надо чтобы мой стационарный комп продолжал нормально работать под моим сетевым адресом - 92.53.77.4 (то есть доступ к нему по фтп, стронгу, работа игрового сервера и т.д.)

жду дельных советов, особенно в плане "какое устройство купить".
  • 0

#2 GeX

GeX

    Super True Member

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 11 350 сообщений
111
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинский 110/2

Опубликовано 15 Сентябрь 2008 - 18:40

Любой WiFi роутер тебе поможет.
  • 0
Я в контакте Ты должен быть сильным, иначе, зачем тебе быть
Размещенное изображениеРазмещенное изображение
Размещенное изображениеРазмещенное изображение

#3 Omega

Omega

    Добрый самаритянин

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 086 сообщений
0
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:дырки

Опубликовано 15 Сентябрь 2008 - 18:42

Помогите плз с проблемой Wi-Fi. Итак. мама хочет инет себе на ноут, находящийся в другой комнате ;) спонсировать создание Wi-Fi в хате она согласна (в разумных пределах конечно - ну 3-4 тыщи деревянных думаю даст) побочные эффекты: инет у всех друзей, приходящих в гости с ноутом, инет на моем Eee PC и возможно инет на скамейке перед подъездом =) если до туда будет "доставать" сеть =))) итак, что нужно купить? с точками доступа раньше дело не имел. Да, чем вообще отличается Wi-Fi роутер от точки доступа? и еще надо чтобы мой стационарный комп продолжал нормально работать под моим сетевым адресом - 92.53.77.4 (то есть доступ к нему по фтп, стронгу, работа игрового сервера и т.д.)

жду дельных советов, особенно в плане "какое устройство купить".


разведи маму на 4 тысячи и купи что-нить вроде dir-300 за 1600...
с последней прошивкой идёт руссификация, настроить проблем не будет... :)

на остальное - обмой покупку...
  • 0
Добрый самаритянин из самого мерзкого пригорода.

MSNet

#4 ТРУъ_МЭН

ТРУъ_МЭН

    Слон...

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 3 590 сообщений
14
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб Лен. пр. 923
  • Интересы:645

Опубликовано 15 Сентябрь 2008 - 19:00

Помогите плз с проблемой Wi-Fi. Итак. мама хочет инет себе на ноут, находящийся в другой комнате ;) спонсировать создание Wi-Fi в хате она согласна (в разумных пределах конечно - ну 3-4 тыщи деревянных думаю даст) побочные эффекты: инет у всех друзей, приходящих в гости с ноутом, инет на моем Eee PC и возможно инет на скамейке перед подъездом =) если до туда будет "доставать" сеть =))) итак, что нужно купить? с точками доступа раньше дело не имел. Да, чем вообще отличается Wi-Fi роутер от точки доступа? и еще надо чтобы мой стационарный комп продолжал нормально работать под моим сетевым адресом - 92.53.77.4 (то есть доступ к нему по фтп, стронгу, работа игрового сервера и т.д.)

жду дельных советов, особенно в плане "какое устройство купить".

чтоб небыло побочных эффектов подключение надо запоролить
  • 0

#5 Melkor

Melkor

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 958 сообщений
8
Обычный
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 15 Сентябрь 2008 - 20:22

Кстати насчет запороливания... У меня роутер Netgear... Развел себе, на 2 компа - все нормально и Wi-Fi он тоже нормально раздает! Но как мне запоролить Wi-Fi чтоб все подрят на моем инете не сидели?

Любой WiFi роутер тебе поможет.

Вообще он же написал, что ему надо, чтоб его стац комп работал под его сетевым адресом! Лично у меня, когда я подключаю роутер, то компам адрес выдается автоматически самим роутером, а на моем IP работает он сам... Так что либо я не понимаю всей фишки, либо все-таки ему не подойдет любой WiFi роутер
  • 0

#6 CherryPah

CherryPah

    Штатный IT раздолбай

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 9 761 сообщений
584
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 15 Сентябрь 2008 - 20:34

Кстати насчет запороливания... У меня роутер Netgear... Развел себе, на 2 компа - все нормально и Wi-Fi он тоже нормально раздает! Но как мне запоролить Wi-Fi чтоб все подрят на моем инете не сидели?

Вообще он же написал, что ему надо, чтоб его стац комп работал под его сетевым адресом! Лично у меня, когда я подключаю роутер, то компам адрес выдается автоматически самим роутером, а на моем IP работает он сам... Так что либо я не понимаю всей фишки, либо все-таки ему не подойдет любой WiFi роутер

1) В свойствах вайфая на роутере выбери шифрование WEP или WPA
2) о перенаправлении портов все слышал да? NAT называется =)
  • 0

Вконтакте
Когда я купил коробку с WoW, на ней не было ни слова про теорикрафт и ротацию. Там было сказано: СТАНЬ ГЕРОЕМ, УБЕЙ ДРАКОНА.
Хочу назад в ванилу, никаких вещей за баджи, убил босса-полутал эпик, не убил ходи в синих трусах и зеленой рубахе, завидуй рейдерам в т1/2, молись на богов пве в т3.


#7 miver

miver

    красноглазег

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 3 850 сообщений
73
Хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Арбиталь
  • Интересы:Linux FreeBSD домашние сети

Опубликовано 15 Сентябрь 2008 - 20:40

рекомендую asus wl-520gu
в санрайзе около 1900 стоил
весьма неплохая штука.
а д-линк в топку, дома валяется 1 дохлая точка доступа д-линк и 2 дохлых роутера д-линк.
  • 0

#8 Omega

Omega

    Добрый самаритянин

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 086 сообщений
0
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:дырки

Опубликовано 15 Сентябрь 2008 - 20:45

рекомендую asus wl-520gu
в санрайзе около 1900 стоил
весьма неплохая штука.
а д-линк в топку, дома валяется 1 дохлая точка доступа д-линк и 2 дохлых роутера д-линк.


у мну дома много чего дохлого валяется.. это называет - лень выкинуть..
асус надежнее, конечно...
  • 0
Добрый самаритянин из самого мерзкого пригорода.

MSNet

#9 CherryPah

CherryPah

    Штатный IT раздолбай

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 9 761 сообщений
584
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 15 Сентябрь 2008 - 20:58

рекомендую asus wl-520gu

+1
А на сдачу можешь купить антенну и направить ее на интересующую скамеечку во дворе
  • 0

Вконтакте
Когда я купил коробку с WoW, на ней не было ни слова про теорикрафт и ротацию. Там было сказано: СТАНЬ ГЕРОЕМ, УБЕЙ ДРАКОНА.
Хочу назад в ванилу, никаких вещей за баджи, убил босса-полутал эпик, не убил ходи в синих трусах и зеленой рубахе, завидуй рейдерам в т1/2, молись на богов пве в т3.


#10 ТРУъ_МЭН

ТРУъ_МЭН

    Слон...

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 3 590 сообщений
14
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб Лен. пр. 923
  • Интересы:645

Опубликовано 15 Сентябрь 2008 - 21:27

+1
А на сдачу можешь купить антенну и направить ее на интересующую скамеечку во дворе

Сидишь на скамеечке, палишь почту, подходят двое в адидасе и спрашивают: "Пацан, дай почту проверим..."
  • 0

#11 Dirol

Dirol

    Super True Dirol

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 460 сообщений
19
Обычный
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 15 Сентябрь 2008 - 21:29

2) о перенаправлении портов все слышал да? NAT называется =)


Об этом поподробнее. Пока что у меня подключен сначала свитч, от него комп и Asus 520gU. Как избавиться от свитча, чтоб на компе работал фтп?
  • 0
Posted Image

#12 Melkor

Melkor

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 958 сообщений
8
Обычный
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 15 Сентябрь 2008 - 21:32

1) В свойствах вайфая на роутере выбери шифрование WEP или WPA

Проблема в том, что там в настройках он сам все делает... У него там есть пункт защиты сети, но при подключении никакого пароля не спрашивает.
  • 0

#13 CherryPah

CherryPah

    Штатный IT раздолбай

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 9 761 сообщений
584
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 15 Сентябрь 2008 - 21:43

Проблема в том, что там в настройках он сам все делает... У него там есть пункт защиты сети, но при подключении никакого пароля не спрашивает.

он там сохраняется иногда =)

Сидишь на скамеечке, палишь почту, подходят двое в адидасе и спрашивают: "Пацан, дай почту проверим..."

Не обязательно с ноута... тут вон ифоны например с вайфаем... телефоны, кпк, смартфоны =)

Об этом поподробнее. Пока что у меня подключен сначала свитч, от него комп и Asus 520gU. Как избавиться от свитча, чтоб на компе работал фтп?

зайти на роутер
найти что-нить похожее на ip forwarding или port forwarding
и сделать там запись типа 21 порт WAN ==> 21 порт 192.168.0.1 (внутрений айпи твоего компа)
Все запросы на 21 порт пришедшие извне и упершиеся в роутер будут им автоматически перенаправлены на внутренний айпиадрес
  • 0

Вконтакте
Когда я купил коробку с WoW, на ней не было ни слова про теорикрафт и ротацию. Там было сказано: СТАНЬ ГЕРОЕМ, УБЕЙ ДРАКОНА.
Хочу назад в ванилу, никаких вещей за баджи, убил босса-полутал эпик, не убил ходи в синих трусах и зеленой рубахе, завидуй рейдерам в т1/2, молись на богов пве в т3.


#14 Taciturn

Taciturn

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11 550 сообщений
924
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:185.115.97.177, Ленинский 96/1

Опубликовано 15 Сентябрь 2008 - 21:52

У меня роутер Netgear...

Какая именно модель?
  • 0

#15 RASAMAHA

RASAMAHA

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 194 сообщений
1
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЛеннОнский пр. :)

Опубликовано 15 Сентябрь 2008 - 22:03

А как на длинке поменять прошивку?!
Чет в упор не понимаю!
  • 0

#16 Omega

Omega

    Добрый самаритянин

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 086 сообщений
0
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:дырки

Опубликовано 15 Сентябрь 2008 - 22:39

А как на длинке поменять прошивку?!
Чет в упор не понимаю!


какая модель? для дир-300 и дир-320 тут:

http://forum.dlink.r...t=61111&start=0

смотри закладки внимательнее...
  • 0
Добрый самаритянин из самого мерзкого пригорода.

MSNet

#17 CherryPah

CherryPah

    Штатный IT раздолбай

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 9 761 сообщений
584
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 15 Сентябрь 2008 - 23:51

какая модель? для дир-300 и дир-320 тут:

http://forum.dlink.r...t=61111&start=0

смотри закладки внимательнее...

А прошивки тягать тут
ftp://ftp.dlink.ru/pub/Router/DIR-300/Firmware/
  • 0

Вконтакте
Когда я купил коробку с WoW, на ней не было ни слова про теорикрафт и ротацию. Там было сказано: СТАНЬ ГЕРОЕМ, УБЕЙ ДРАКОНА.
Хочу назад в ванилу, никаких вещей за баджи, убил босса-полутал эпик, не убил ходи в синих трусах и зеленой рубахе, завидуй рейдерам в т1/2, молись на богов пве в т3.


#18 GUNman

GUNman

    ☺☺☺

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 7 022 сообщений
265
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Опубликовано 16 Сентябрь 2008 - 01:10

рекомендую asus wl-520gu

Об этом поподробнее. Пока что у меня подключен сначала свитч, от него комп и Asus 520gU. Как избавиться от свитча, чтоб на компе работал фтп?

вот это как раз важно. Хотелось бы осталься с одинм внешним айпи. если это возможно.

зайти на роутер
найти что-нить похожее на ip forwarding или port forwarding
и сделать там запись типа 21 порт WAN ==> 21 порт 192.168.0.1 (внутрений айпи твоего компа)
Все запросы на 21 порт пришедшие извне и упершиеся в роутер будут им автоматически перенаправлены на внутренний айпиадрес

подробнее плзз, если можно :huh: или ссылку, где бы почитать =)
  • 0

#19 CherryPah

CherryPah

    Штатный IT раздолбай

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 9 761 сообщений
584
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 16 Сентябрь 2008 - 01:39

вот это как раз важно. Хотелось бы осталься с одинм внешним айпи. если это возможно.
подробнее плзз, если можно :huh: или ссылку, где бы почитать =)

Мммм.... там в комплекте мануал =)
А для роутера нет возможности нескольких внешних IP =) просто...
млин... я уже разучился рисовать блоксхемы =(
Щас че-нить изображу
Короче во входящий порт роутера(WAN-порт) втыкается РТСовский шнур... На этот порт задается твой РТСовский IP и все РТСовские настройки... Маски, шлюзы, ДНСы. Не забудь для этого порта указать мак сетевухи в которую раньше РТСовский шнур втыкался =) Ну или звони в ТП и проси чтобы тебе перепривязали МАК адрес. Все, теперь любое обращение к твоему ИПу упирается во входящий порт роутера. Собственно на самом роутере никаких сервисов обычно для этого порта не открыто. Глохнуть будет даже пинг. При желании (а точнее нужно пинг разрешить, это в настройках WAN порта. При желании можно даже разрешить управление роутером через внешний порт. Ну это уже по желанию =).
С другой стороны роутера на его LAN порты и вайфайные антенны вешается вся твоя домашняя периферия. Твой комп, мамин ноут, плейстейшены всякие, холодильники (если в нем есть функция выхода в инет =))) И раздаются Айпи из заданного тобой диапазона. для локальных сетей это обычно 10.0.0.0, но для таких маленьких квартирных сетей обычно юзается 192.168.1.х. Диапазон не должен пересекаться с использующимися в сети (т.е 10.0.0.0 для этого лучше не юзать) а то будет куча всяких косяков. Когда в РТСе еще был диапазо 192.168.1.х мне на роутере для домашней подсети приходилось юзать 192.158.1.х чтобы спокойно качать с тогда еще 192.168.1.133 (ныне 10.128.1.2).
Обычно для удобства на роутере для внутренней сети поднимается DHCP сервер, но в нужном нам ракурсе он не подойдет (если конечно нет желания по*цензура*ься с привязкой маков внутри домашней сети... это на любителя всяких извращений). Хотя DHCP сервер все равно можно оставить включенным.

Далее на своем компе указываешь IP из заданного диапазона, маску в 99% случаев 255.255.255.0 шлюз IP роутера для внутренней сети... Обычно это 192.168.1.1 или 192.168.1.254 и запоминаешь свой внутренний IP (допустим 192.168.1.2)... Заодно смотришь какие порты тебе нужно открыть для внешнего мира.
Для удобства примем что ftp использует только 21 порт.
Идешь в настройки роутера и ищешь там вкладку port forwarding (перенаправление портов). Еще часто этот пункт называется Virtual Servers. Указываешь этот самый 21 порт и внутренний IP твоего сервера.
В результате получаем что любой пакет пришедший на 92.53.77.4:23 упрется в ван порт роутера и поскольку роутером по 23 порту ничего не поддерживается пакет медленно сползет по медным контактам и канет в лету после истечения его TTL... А вот пакет прилетевший по адресу 92.53.77.4:21 будет автоматически перенапрвлен роутером во внутреннюю подсеть по адресу 192.168.1.2:21 и счастливый пользователь с радостью скачает последний альбом Металлики или Факюбилл 2008....

Ну а далее лезешь настраиваешь WiFI с ноутом примерно такую же процедуру, за исключением того что на него надеюсь никакие порты пренаправлять ненадо. Шифрования там всякие включаешь, чтобы соседи твоим инетом не пользовались и прочую дрянь.. Ну там уже все интуитивно понятно...

В общем и целом в комплекте с роутером обычно книжечки идут или диски всякие... Ну или методом научного тыка =) Сломать там ничего нельзя =)


Ммммм
Вот примерно как это выглядит на Длинке.... Для асуса отличий думаю 0, только интерфейс графический другой.
Первые несколько абзацев про настройку Userv можно пропустить, интересуют только картинки настройки роутера
ftp://ftp.dlink.ru/pub/Router/knowlegebase/di_xxx_pasv.doc
ftp://ftp.dlink.ru/pub/Router/knowlegebase/di_xxx_pasv.doc
  • 0

Вконтакте
Когда я купил коробку с WoW, на ней не было ни слова про теорикрафт и ротацию. Там было сказано: СТАНЬ ГЕРОЕМ, УБЕЙ ДРАКОНА.
Хочу назад в ванилу, никаких вещей за баджи, убил босса-полутал эпик, не убил ходи в синих трусах и зеленой рубахе, завидуй рейдерам в т1/2, молись на богов пве в т3.


#20 ТРУъ_МЭН

ТРУъ_МЭН

    Слон...

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 3 590 сообщений
14
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб Лен. пр. 923
  • Интересы:645

Опубликовано 16 Сентябрь 2008 - 01:57

подробнее плзз, если можно :huh: или ссылку, где бы почитать =)

нахрена тебе вообще эта головная боль, если у тебя комп 24\7 крутится?! Ищи толкувую точку доступа и усе, никаких роутеров.
и кстати после утановки роутера, с тебя не смогут качать те кто в пассиве через ДЦ, это хоть и незначительный минус, но как говрится "а так приятнее"...
и главный минус, скорость, если у тебя будет роутер, больше 2 мб\сек ты качать не сможешь, ну или я отстал от жизни и уже есть 100мбитные роутеры...
  • 0



Ответить в эту тему



  

Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей