Перейти к содержимому


Фотография

Выбор оборудования и настройка вафли (WiFi)


286 ответов в этой теме

#21 GUNman

GUNman

    ☺☺☺

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 7 022 сообщений
265
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Опубликовано 16 Сентябрь 2008 - 02:00

нахрена тебе вообще эта головная боль, если у тебя комп 24\7 крутится?! Ищи толкувую точку доступа и усе, никаких роутеров.

вот про это поподробнее плззз, значит без роутера и разделения айпи на внешние и внутренние все таки можно ?
  • 0

#22 CherryPah

CherryPah

    Штатный IT раздолбай

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 9 761 сообщений
584
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 16 Сентябрь 2008 - 02:12

нахрена тебе вообще эта головная боль, если у тебя комп 24\7 крутится?! Ищи толкувую точку доступа и усе, никаких роутеров.
и кстати после утановки роутера, с тебя не смогут качать те кто в пассиве через ДЦ, это хоть и незначительный минус, но как говрится "а так приятнее"...
и главный минус, скорость, если у тебя будет роутер, больше 2 мб\сек ты качать не сможешь, ну или я отстал от жизни и уже есть 100мбитные роутеры...

Устарел.... Уже и гигабитные есть =) И норм пашут


вот про это поподробнее плззз, значит без роутера и разделения айпи на внешние и внутренние все таки можно ?


Можно.. читай тут, тока обжим с 2х сторон одинаковый, а вместо второго компа вешается что-нить типа DLink AP2100
http://wiki.rsspnet....

Или для еще большего скоращения затрат проводов и гемороя покупается PCI WiFi карта и делается все опять же по инструкции на вики, за исключением того что функкцию провода будет исполнять WiFi
  • 0

Вконтакте
Когда я купил коробку с WoW, на ней не было ни слова про теорикрафт и ротацию. Там было сказано: СТАНЬ ГЕРОЕМ, УБЕЙ ДРАКОНА.
Хочу назад в ванилу, никаких вещей за баджи, убил босса-полутал эпик, не убил ходи в синих трусах и зеленой рубахе, завидуй рейдерам в т1/2, молись на богов пве в т3.


#23 ТРУъ_МЭН

ТРУъ_МЭН

    Слон...

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 3 590 сообщений
14
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб Лен. пр. 923
  • Интересы:645

Опубликовано 16 Сентябрь 2008 - 02:28

Устарел.... Уже и гигабитные есть =) И норм пашут

гигабитные? ну ниху...

вообще если реально есть, чтоб не сильно дорогие роутеры, у которых 100мбит ван, то это хороший повод вернутся к пассиву... где-то читал, что люди на асус роутеры с подключенными юзб винтом ставили никсы, и юзали как полноценные серверы...

вот про это поподробнее плззз, значит без роутера и разделения айпи на внешние и внутренние все таки можно ?

http://shop.key.ru/shop/goods/37272/ во, то что надо, можно канеш помедленней...

айпи который у тебя сейчас, так и будет принадлежать твоему компу, если ты купишь себе вот такую девайсину, а все ноуты и коммуникаторы, которые будут подключатся к твоему компу как к шлюзу посредством девайсины, будут получать каждый раз новые сетевые адреса, эти адреса будут внутренние, того диапазона который укажешь в настройках
  • 0

#24 GUNman

GUNman

    ☺☺☺

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 7 022 сообщений
265
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Опубликовано 16 Сентябрь 2008 - 02:48

http://shop.key.ru/shop/goods/37272/ во, то что надо, можно канеш помедленней...

айпи который у тебя сейчас, так и будет принадлежать твоему компу, если ты купишь себе вот такую девайсину, а все ноуты и коммуникаторы, которые будут подключатся к твоему компу как к шлюзу посредством девайсины, будут получать каждый раз новые сетевые адреса, эти адреса будут внутренние, того диапазона который укажешь в настройках

вот этот вариант наиболее понравился!!! действительно, надо чтобы главный, стационарный комп работал на своем айпи и никаких ограничений типа "с меня не смогут качать в пассиве" не возникло. Кроме того, хоть вторая сетевуха и есть, но она занята под второй комп, подключенный по нуль-хабу. Только тут тоже проблема :( свободных PCI нет и не предвится, пожертвовать звуковой картой или ТВ-тюнером ради Wi-Fi я не могу =( есть ли аналогичные устройства под PCI-E x1 ? он свободный есть. А еще лучше - под USB.
  • 0

#25 CherryPah

CherryPah

    Штатный IT раздолбай

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 9 761 сообщений
584
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 16 Сентябрь 2008 - 02:58

под USB.

Есть..... Впадлу искать по инету, но найти его в магазе не составит труда... Выглядит как флешка примерно
  • 0

Вконтакте
Когда я купил коробку с WoW, на ней не было ни слова про теорикрафт и ротацию. Там было сказано: СТАНЬ ГЕРОЕМ, УБЕЙ ДРАКОНА.
Хочу назад в ванилу, никаких вещей за баджи, убил босса-полутал эпик, не убил ходи в синих трусах и зеленой рубахе, завидуй рейдерам в т1/2, молись на богов пве в т3.


#26 Taciturn

Taciturn

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11 550 сообщений
924
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:185.115.97.177, Ленинский 96/1

Опубликовано 16 Сентябрь 2008 - 10:56

и кстати после утановки роутера, с тебя не смогут качать те кто в пассиве через ДЦ, это хоть и незначительный минус, но как говрится "а так приятнее"...

Не правда - надо просто порты перенаправить и всё Ok будет.
  • 0

#27 GUNman

GUNman

    ☺☺☺

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 7 022 сообщений
265
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Опубликовано 21 Сентябрь 2008 - 00:35

ап! народ, по прежнему нужна помощь! найти приборчик. который бы подключался по USB (или хотя бы по PCI) и работал в роли точки доустпа Wi-Fi оказалось нереально. Вообще сомневаюсь что такие существуют, усб- и писиай-устройства Wi-Fi это адаптеры, позволяющие подключиться к существующей бспроводной сети а не создать свою! чтобы создать беспроводную сеть нужен Wi-Fi роутер или точка доступа, в любом случае она имеет интерфейс RJ-45 то есть воткнуть в нее требуется сетевой кабель. У меня остается единственный вариант - использовать вторую сетевуху компьютера и подключить Wi-Fi точку доступа к ней (напоминаю, связываться с изменением айпи своего собственного стационарного компа на внутренний - я не собираюсь) помогите плз =( какой аппарат все таки купить?
  • 0

#28 Taciturn

Taciturn

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11 550 сообщений
924
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:185.115.97.177, Ленинский 96/1

Опубликовано 21 Сентябрь 2008 - 01:26

найти приборчик. который бы подключался по USB (или хотя бы по PCI) и работал в роли точки доустпа Wi-Fi оказалось нереально.

http://www.ulmart.ru/goods/149560/ + ftp://taciturn-home.spb.ru/Distrib/Drivers/D-Link/G510.7z\Cx\1_02_03\ - ставишь драйверы из этого каталога + Ralink utility 20071026.exe и будет тебе точка доступа.

А с http://www.ulmart.ru/goods/152364/ (на эту карту уже давали ссылку выше) даже с драйверами извращатся не надо - просто берешь их от производителя чипа - http://www.ralinktec..._1.0.3.0_NH.exe и всё с ходу работает.
  • 0

#29 123asdqwerty

123asdqwerty

    Super True Member

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 12 588 сообщений
0
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:spb

Опубликовано 21 Сентябрь 2008 - 01:52

рекомендую asus wl-520gu

500g premium зело бодрее

И раздаются Айпи из заданного тобой диапазона. для локальных сетей это обычно 10.0.0.0, но для таких маленьких квартирных сетей обычно юзается 192.168.1.х. Диапазон не должен пересекаться с использующимися в сети (т.е 10.0.0.0 для этого лучше не юзать) а то будет куча всяких косяков. Когда в РТСе еще был диапазо 192.168.1.х мне на роутере для домашней подсети приходилось юзать 192.158.1.х чтобы спокойно качать с тогда еще 192.168.1.133 (ныне 10.128.1.2).

Диапазон 192.168.1.ххх в РТСе всё ещё в наличии.
Как и 192.168.0.ххх

нахрена тебе вообще эта головная боль, если у тебя комп 24\7 крутится?! Ищи толкувую точку доступа и усе, никаких роутеров.

Ну, конечно.
С точкой - то геморроя сильно меньше, да!!!

и кстати после утановки роутера, с тебя не смогут качать те кто в пассиве через ДЦ, это хоть и незначительный минус, но как говрится "а так приятнее"...

Что за бред?
Уже отменили порт форвардинг?

и главный минус, скорость, если у тебя будет роутер, больше 2 мб\сек ты качать не сможешь, ну или я отстал от жизни и уже есть 100мбитные роутеры...

Что за бред, дубль 2?
Как же я через роутеры качаю по 8-9 метров?

вот про это поподробнее плззз, значит без роутера и разделения айпи на внешние и внутренние все таки можно ?

А смысл?

Устарел.... Уже и гигабитные есть =) И норм пашут

За совсем, совсем другие деньги.

(напоминаю, связываться с изменением айпи своего собственного стационарного компа на внутренний - я не собираюсь) помогите плз =( какой аппарат все таки купить?

Купи ты себе асус 500г премиум, раз денег дают.
Ну будет у твоего компа внутренний ИП, что с того - то?
Какие надо порты - прокинешь на него с роутера, вот и всё.
Все стронги\фтп\игрушки будут отлично работать.

http://www.ulmart.ru/goods/149560/ + ftp://taciturn-home.spb.ru/Distrib/Drivers/D-Link/G510.7z\Cx\1_02_03\ - ставишь драйверы из этого каталога + Ralink utility 20071026.exe и будет тебе точка доступа.

А с http://www.ulmart.ru/goods/152364/ (на эту карту уже давали ссылку выше) даже с драйверами извращатся не надо - просто берешь их от производителя чипа - http://www.ralinktec..._1.0.3.0_NH.exe и всё с ходу работает.

Вот не понимаю, хоть убейте, зачем вам такие вот извращения нужны.
Роутер воткнул нормальный, и всё.
Денег-то на него есть...
  • 0
строю сети за еду

#30 Taciturn

Taciturn

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11 550 сообщений
924
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:185.115.97.177, Ленинский 96/1

Опубликовано 21 Сентябрь 2008 - 11:26

Вот не понимаю, хоть убейте, зачем вам такие вот извращения нужны.
Роутер воткнул нормальный, и всё.
Денег-то на него есть...

Человек хочет извращений, а мне не жалко. :) Разумеется извращений он хочет исключительно из-за непонимания и с нормальным роутером ему будет гораздо лучше… Но тратить время на переубеждение человека как-то не хочется.
  • 0

#31 123asdqwerty

123asdqwerty

    Super True Member

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 12 588 сообщений
0
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:spb

Опубликовано 21 Сентябрь 2008 - 11:59

Человек хочет извращений, а мне не жалко. :) Разумеется извращений он хочет исключительно из-за непонимания и с нормальным роутером ему будет гораздо лучше… Но тратить время на переубеждение человека как-то не хочется.

Ну, дык.
Я ж грю.
Купить 500г премиум, и вот оно - счастье.
Бодрый, удобный домашний роутер.
И порты пробросит и вообще.
Он даже торренты качать умеет и ФТП поднять на нём можно.
Если денег совсем много - есть ещё удобнее - 700г - те же яйца, но со вшитым хардом н 250Гб.
Там даже веб-сервр заводится.
  • 0
строю сети за еду

#32 GUNman

GUNman

    ☺☺☺

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 7 022 сообщений
265
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Опубликовано 22 Сентябрь 2008 - 20:27

Никаких извращений как мне показалось нет - проблему решил. А вот покупать и настраивать роутер это ИМХО извраст тот еще, ну ладно, спорить не будем, просто расскажу кому интересно как решилась проблема. Итак, мне нужен был адаптер вай-фай с функцией точки доступа, при этом еще и PCI-слотов свободных нет, пришлось искать USB-устройство. И нашлось таки =) http://shop.key.ru/shop/goods/37203/ вот такой девайс, хотя кстати сотрудники Кея сказали мне, что в качестве точки доступа оно работать не будет, что это только устройство для подключения к существующей вай-фай сети. На самом деле оно МОЖЕТ работать в качестве софтварной точки доступа, в софтине поставляемой с девайсом есть простая опция - "AP mode" то есть режим точки доступа. Мануал по настройке есть на сайте производителя, правда только на английском, но я все таки разобрался и настроил соединение с ноутом - в настройке TCP-IP в свойствах беспроводного соединения на стационарном ПК дал ип 192.168.0.1, кароче примерно как тут описано http://wiki.rsspnet....без_второго_IP) ну и разрешил подключение дочернего компьютера =) мама довольна, инет есть. Я тоже доволен, мой комп продолжает работать под своим айпи.
  • 0

#33 still_born

still_born

    не дождётесь

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 5 393 сообщений
35
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Raccoon City
  • Интересы:ファイナルファンタジー

Опубликовано 22 Октябрь 2008 - 01:40

Эта. Тока не пинайте за серость. Если взять к примеру дир300, фраза

Беспроводной 2,4 ГГц (802.11g) 4-х портовый маршрутизатор, до 54 Мбит/с

означает, что по вафле он будет резать скорость в идеале этой величиной ? Я к тому, что я не смогу например в дс++ тянуть как раньше на 90 Мбит/с ?
Просто вынужден сейчас покупать приспособу для деления инета с женой, на ее комп провод, а на свой по вафле (из эстетических соображений), но вопрос о скорости по локале и т.д. зело терзает.
  • 0

#34 still_born

still_born

    не дождётесь

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 5 393 сообщений
35
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Raccoon City
  • Интересы:ファイナルファンタジー

Опубликовано 22 Октябрь 2008 - 23:25

Ап.
  • 0

#35 Noir

Noir

    Super Ъ Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 3 151 сообщений
1
Обычный
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 22 Октябрь 2008 - 23:35

Эта. Тока не пинайте за серость. Если взять к примеру дир300, фраза означает, что по вафле он будет резать скорость в идеале этой величиной ? Я к тому, что я не смогу например в дс++ тянуть как раньше на 90 Мбит/с ?
Просто вынужден сейчас покупать приспособу для деления инета с женой, на ее комп провод, а на свой по вафле (из эстетических соображений), но вопрос о скорости по локале и т.д. зело терзает.


по проводу через роутер тянется на сколько позволяет толщина провода.
по вафле - как раз вот эти 54 мбит максимум.
  • 0

#36 still_born

still_born

    не дождётесь

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 5 393 сообщений
35
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Raccoon City
  • Интересы:ファイナルファンタジー

Опубликовано 23 Октябрь 2008 - 00:35

Хренова. Наверно буду раскидывать по проводам. Заодно съекономлю. Dir-100 или RX3041 вообще нормальный или в таком ценовом диапазоне тока г ? Если кто продает маршрутизатор (1WAN+4x10/100Mb или 1WAN+WiFi+4x10/100Mb) до 1,5к готов рассмотреть при интересном соотношении цена\модель.
  • 0

#37 Ванька

Ванька

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 4 783 сообщений
286
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Невский проспект

Опубликовано 23 Октябрь 2008 - 15:02

+1) asus wl-500g premium полет нормальный 2 дня) легко настроил, только 2900 отдал за него...
  • 0

#38 123asdqwerty

123asdqwerty

    Super True Member

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 12 588 сообщений
0
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:spb

Опубликовано 23 Октябрь 2008 - 15:07

+1) asus wl-500g premium полет нормальный 2 дня) легко настроил, только 2900 отдал за него...

Ну так я и не говорил, что он дешёвый.
Я говорил, что хороший.
Т.е. крайне редко виснет и т.д, и неплохо держит скорость (в домашних условиях, толпам раздавать он, понятно, тоже неспособный - там железки за совсем другие деньги нужны).
  • 0
строю сети за еду

#39 Jlocb

Jlocb

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 444 сообщений
0
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:MSNet

Опубликовано 11 Ноябрь 2008 - 21:58

решил не плодить похожих тем %)
скажите нубу, что лучше это или это
ну и чем соответственно :)

собираюсь подключать 2 компа + ноут по вафле.
  • 0

#40 k0ks!

k0ks!

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 769 сообщений
28
Обычный

Опубликовано 11 Ноябрь 2008 - 22:42

тоже тогда здесь спрошу , бывает что с ноута не соединиться с 500ГП,пока не обесточить его и заново не включить(всмысле роутер),хотя с другими wifi сетями ноут спокойно соединяется , никто не знает в чем может быть дело ? раньше нормально работало ,хз после чего началось такое , вроде настройки уже давно не трогал
  • 0



Ответить в эту тему



  

Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей