Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

В руках у молодых людей вместо книги все чаще оказывается бутылка с пивом


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
48 ответов в этой теме

#1 RedlleGirl~

RedlleGirl~

    космическая

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 531 сообщений
0
Обычный
  • Пол:Женщина
  • Город:космос

Опубликовано 22 Декабрь 2008 - 06:43

Молодежь в России: в руке вместо книги все чаще оказывается бутылка
"Xinhuanet", Китай

В свое время русские очень любили читать. В домашних библиотеках 140 миллионов жителей страны хранилось 20 миллиардов книг, в среднем в каждой семье было по 300 книг. Русских называли 'самой читающей нацией в мире'.
Несколько лет назад, приехав в Москву в командировку, я спустился в метро. Было такое ощущение, что я попал в передвижной читальный зал: женщины и мужчины, старики и молодежь - большинство пассажиров были поглощены чтением газет или книг. Так было не только в метро. В аэропортах, на вокзалах и причалах, в кафе и парках повсюду можно было встретить читающих людей. Русские не без гордости говорили: 'Чтение - это наша национальная черта, своего рода культурный досуг. Чтение - неотъемлемая часть нашей жизни'.
Времена меняются. Россиян все меньше привлекает чтение. Недавно в Москве прошла 2-я Всероссийская конференция 'Национальная программа поддержки и развития чтения: проблемы и перспективы'. Выступая на ней, руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский сказал: 'Сегодня 46% россиян вообще не читают книг, у 60% больше нет 'домашних библиотек', только 8% семей, в которых есть дети, сохраняют традицию чтения. Это напрямую ведет к культурной катастрофе!'.

Помощник президента России Джахан Поллыева: 'Мы считаем себя самой читающей нацией, однако в настоящее время постепенно утрачиваем привычку читать'. Один мой русский приятель сказал так: 'В последние годы пристрастие молодежи к чтению слабее, чем в прежние времена. В руках у молодых людей вместо книги все чаще оказывается бутылка с пивом'.
В последние годы в России по сравнению с советскими временами значительно возросло и количество издательств, и объем издаваемой литературы. Вместе с тем, большое число россиян не любят ходить в книжные магазины, а многие после окончания школы так и не прочли больше ни одной книги. Даже если молодые люди учатся, они читают в основном специальную, справочную или уч*цензура*ю литературу. По статистике из достоверных источников, в России каждый год число потребителей традиционной печатной продукции сокращается на 2%. Если эта тенденция продолжится, то через 8-12 лет 'чтение' как один из видов культурного досуга в России совсем исчезнет. Ученые из российской Академии общественных наук подчеркивают, что это 'опасный симптом' изменений в моральной и нравственной системе общества: если нация перестает читать, неминуем крах системы национальных ценностей.

Правительство страны весьма озабочено сложившейся тенденцией. Более того, видит в этом серьезную социальную проблему. В 2006 году на правительственном уровне была принята специальная Национальная программа поддержки и развития чтения. 2007 год был объявлен в России Годом чтения. Эти меры были направлены на повышение интереса молодых россиян к чтению книг, на то, чтобы 'чтение книг снова вошло в моду'. Кроме того, для предотвращения 'кризиса чтения' правительство учредило 'Национальные принципы чтения', призванные с юридической точки зрения гарантировать увеличение числа читателей.

Сто лет назад великий русский писатель Чехов сказал: 'Ученье - свет, а неученье - тьма. Читайте!' (прим. переводчика: Про свет и тьму сказал вовсе не великий русский писатель Чехов, а великий русский полководец Суворов. А вот по поводу необходимости любви к книгам высказывался в свое время Горький - не менее великий и не менее известный китайцам русский писатель). Однако сегодня необходимо заново разъяснить молодым россиянам глубокий смысл этого высказывания, и правительству страны придется приложить к этому серьезные усилия.

Гуань Цзяньбинь - корреспондент 'Синьхуа' в Москве

Перевод: Ирина Искакова, 'РИА Новости', специально для ИноСМИ


отсюда


и еще оттуда же, но за 2006 год

Россияне уже почти не читают - они пьют пиво
("Handelsblatt", Германия)


МОСКВА. Уткнувшись в 'Преступление и наказание' Достоевского, пассажир катится вниз по бесконечному эскалатору. Не поднимая головы, плывя в людском потоке, он входит в вагон, который несет его от станции к станции, больше похожие на дворцы. Рядом с ним пассажир, одной рукой ухватившийся за поручень, а другой - держащий последний номер литературного журнала 'Новый мир'.

Такими помнят москвичей многие гости России. Но это было тогда. Когда диссиденты еще сидели в лагерях. Или в счастливое горбачевское время, когда было разрешено читать 'Архипелаг ГУЛАГ', а Андрей Сахаров вернулся из ссылки. Это было тогда, когда Россия считалась 'самой читающей страной мира'.

Но все это осталось позади. Кто сегодня отправляется в метро, может стать очевидцем не только бесконечных толп людей, толкотни, беготни и запаха мокрой шерсти, рвотных масс и пота укатанных в толстые меховые пальто протискивающихся людей. 'Депутаты ведь не знают, что происходит в метро в конце недели или утром в понедельник и сколько там выпивается пива. Они же никогда не ездят на метро', - прокомментировало радио 'Эхо Москвы' решение Госдумы наказывать пьющих пиво в общественных местах штрафами в размере 10 евро. 'Похмелиться', - так называется у русских употребление пива по утрам, чтобы легче было избавиться от последствий выпитой ночью водки. А кто захочет или сможет в таком состоянии читать?

Минимум половина россиян не держало в руках ни одной книги по меньшей мере год. Ни одной книги не купили в этом тысячелетии две трети населения страны. 'Книга перестала быть убежищем от репрессий государства', - такой печальный вывод делают специалисты социологического института 'Общественное мнение' по результатам проведенного ими опроса 1500 соотечественников.

После того как коммунистическая конструкция рухнула на головы людей, на Востоке воцарилась капиталистическая суета. Вместо того чтобы спокойно ехать в метро на завод, где из-за дефицита запчастей все равно делать было нечего, сегодня миллионы за штурвалами своих автомобилей пробиваются сквозь пробки на дорогах, перемещаясь с одной работы на другую. Ведь поскольку гарантированные зарплаты государством были отменены, многим приходится обеспечивать себе жизнь различными дополнительными заработками - работая уборщицами, таксистами, читая лекции и т.д.

В результате тиражи книг в России резко сократились - с 1,6 млрд. в 1990 г. до 562 млн. в 2004 г. Рекордсменкой по тиражам является сегодня автор детективных романов Дарья Донцова, выпустившая 99 наименований общим тиражом 18,1 млн. экземпляров. И без того 60% всех изданных книг представляют собой или детективную литературу или дешевые любовные романы, и только каждая седьмая книга является мировой классикой или произведением серьезных современных авторов.

Правда, есть и единственное светлое пятно: судя по тиражам книг и газет, изданных в прошлом году, российские издательства, видимо, преодолели падение вниз. По обоим этим направлениям отмечается небольшой рост продаж, появились и первые новые издательства и издания.

И только среди пассажиров Московского метро любители пива продолжают преобладать над читающей публикой.


отсюда
  • 0
рделик!

Размещенное изображение

#2 MihazZ

MihazZ

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 335 сообщений
6
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинский 96, (ЮЗ)

Опубликовано 22 Декабрь 2008 - 07:14

С ростом электроннофикации (во отчeбучил)) ) России многие видимо читают электронные книги. ;)
Донцову и ее подобных - в топку.

Мне вот старые книги нравились: Дюма, Чейз, Стругацкие, Лем... что поделать, если прикольней торчать в подъездах, курить, пить пиво, чем прочитать книгу :(

Red: +1
  • 0
Пытаться сделать все сразу - значит ничего не сделать. (Георг Кристоф Лихтенберг)

Тот, кто не помнит своего прошлого, осУжден на то, чтобы пережить его вновь. (Джордж Сантаяна)

Грустно жить в мире, где умные корчат из себя глупцов(Жизненный опыт)

#3 GeX

GeX

    Super True Member

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 11 350 сообщений
111
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинский 110/2

Опубликовано 22 Декабрь 2008 - 08:56

Народ потихоньку переходит на аудиокниги и википедию ? :)
  • 0
Я в контакте Ты должен быть сильным, иначе, зачем тебе быть
Размещенное изображениеРазмещенное изображение
Размещенное изображениеРазмещенное изображение

#4 ManGust

ManGust

    альтернатива есть

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 4 933 сообщений
470
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:localhost

Опубликовано 22 Декабрь 2008 - 10:26

Я в метро каждый день еду уткнувшись в моб - читаю анекдот.ру =)
  • 0
Размещенное изображение


aka HomeRoot


About.Me

#5 CherryPah

CherryPah

    Штатный IT раздолбай

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 9 761 сообщений
584
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 22 Декабрь 2008 - 11:38

Вместо того чтобы спокойно ехать в метро на завод, где из-за дефицита запчастей все равно делать было нечего, сегодня миллионы за штурвалами своих автомобилей пробиваются сквозь пробки на дорогах, перемещаясь с одной работы на другую


Ну да... раньше чтением заменяли
Spoiler
на работе... очень поучительно и похвально

Кстати раньше чтение было развлечением.... люди так отдыхали ибо не было в принципе других способов...
А сейчас индустрия развлечений на пике своей производительности, что же вы хотите?

и правительству страны придется приложить к этому серьезные усилия.

Ага.... только усилия эти должны быть направлены в правильное русло... не год книги обьявлять и не конференции проводить... А расстрелять Донцову и прочих, пересмотреть программу телепередач и перестать продавать сигареты и алкоголь школьникам =)

у 60% больше нет 'домашних библиотек',

Правильно.... и мы продали как раз почти всю свою... Ибо уже ясно что все эти собрания сочинений никто читать не будет
  • 0

Вконтакте
Когда я купил коробку с WoW, на ней не было ни слова про теорикрафт и ротацию. Там было сказано: СТАНЬ ГЕРОЕМ, УБЕЙ ДРАКОНА.
Хочу назад в ванилу, никаких вещей за баджи, убил босса-полутал эпик, не убил ходи в синих трусах и зеленой рубахе, завидуй рейдерам в т1/2, молись на богов пве в т3.


#6 Maximus

Maximus

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 4 563 сообщений
42
Обычный
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 22 Декабрь 2008 - 13:44

кому как, я читаю с детства, читаю постоянно, без книги не могу, ощущение что мозг простаивает
читают сейчас и правда мало, особенно подростки
помню, на меня одногруппники смотрели вылупив тупые зенки "ты книжки читаешь, а зачем?"
  • 0

#7 Мяут

Мяут

    Mr. Goodcat

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 4 156 сообщений
67
Хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пушкин

Опубликовано 22 Декабрь 2008 - 14:56

А сейчас индустрия развлечений на пике своей производительности, что же вы хотите?

Книги - не такая уж индустрия не таких уж развлечений. Книжки - это нечто большее и обособленное.


Ага.... только усилия эти должны быть направлены в правильное русло... не год книги обьявлять и не конференции проводить... А расстрелять Донцову и прочих, пересмотреть программу телепередач и перестать продавать сигареты и алкоголь школьникам =)

Дом-2 сначала закройте блин :lol:
  • 0

#8 RedlleGirl~

RedlleGirl~

    космическая

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 531 сообщений
0
Обычный
  • Пол:Женщина
  • Город:космос

Опубликовано 22 Декабрь 2008 - 15:43

Кстати раньше чтение было развлечением.... люди так отдыхали ибо не было в принципе других способов...


не, ну телек, например, тогда еще никто не отменял

А расстрелять Донцову и прочих, пересмотреть программу телепередач и перестать продавать сигареты и алкоголь школьникам =)


Донцову - однозначно и всяких марининых, женские любовные романы, коэльев и проч дешевую беллетристику... <_<

Правильно.... и мы продали как раз почти всю свою... Ибо уже ясно что все эти собрания сочинений никто читать не будет


у нас все еще лежить, хорошо хоть ленинских собраний сочинений нету, но я до сих пор натыкаюсь на что-нить вроде "Библиотека юнного ленинца" и "Повесть о Зое и Шуре" :)




Народ потихоньку переходит на аудиокниги и википедию ? :)

вики теперь у нас зовется худ литературой? И, вообще, в принципе, литературой...?! :huh:
  • 0
рделик!

Размещенное изображение

#9 Sharingan

Sharingan

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 995 сообщений
103
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:3-я планета от Солнца
  • Интересы:Не задумывался

Опубликовано 22 Декабрь 2008 - 16:43

Эххх, все это конечно так, люди стали меньше читать. И я согласен с позицией Черри, тех прогресс доставляет нам массу разнообразных развлечений. Между чтением и развлечением люди чаще 2-е выбирают. Рантше небыло альтернатив таких, как сейчас. Я раньше и сам довольно много читал, а сейчас забросил( Исключением бывают какие-нить поездки, где мобайла быстро достает, но вот чтение спасает.

не, ну телек, например, тогда еще никто не отменял


А что там было смотреть? Я например сейчас телик вообще не смотрю, только если 2х2 пока хаваю или иногда с утра новости и все
  • 0
Размещенное изображение

#10 RedlleGirl~

RedlleGirl~

    космическая

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 531 сообщений
0
Обычный
  • Пол:Женщина
  • Город:космос

Опубликовано 22 Декабрь 2008 - 17:33

А что там было смотреть? Я например сейчас телик вообще не смотрю, только если 2х2 пока хаваю или иногда с утра новости и все

есть ли что там смотреть - это уже второй вопрос, но телек же был как тоже, своего рода, развлечение :)
  • 0
рделик!

Размещенное изображение

#11 Praximer

Praximer

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
1
Обычный
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 22 Декабрь 2008 - 18:34

читаю..только компьютерную или техническую литературу....много читаю ;)
  • 0
Back in Black

#12 CherryPah

CherryPah

    Штатный IT раздолбай

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 9 761 сообщений
584
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 22 Декабрь 2008 - 19:50

не, ну телек, например, тогда еще никто не отменял

Вести с полей очень увлекательная передача... как и план на ближайшую пятилетку
  • 0

Вконтакте
Когда я купил коробку с WoW, на ней не было ни слова про теорикрафт и ротацию. Там было сказано: СТАНЬ ГЕРОЕМ, УБЕЙ ДРАКОНА.
Хочу назад в ванилу, никаких вещей за баджи, убил босса-полутал эпик, не убил ходи в синих трусах и зеленой рубахе, завидуй рейдерам в т1/2, молись на богов пве в т3.


#13 Nekrasov

Nekrasov

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 2 771 сообщений
274
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:было пр. маршала Жукова 33/1, теперь Павловск

Опубликовано 22 Декабрь 2008 - 20:40

Никаких Донцовых расстреливать не надо. Не в них проблема, они всего лишь последствие. Есть спрос-есть предложение и они как раз самое то предложение. Не будет спроса-они сами отомрут.
  • 0

#14 Praximer

Praximer

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
1
Обычный
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 22 Декабрь 2008 - 21:16

так вроде спрос на них стабильный...я в метро регулярно вижу эти романы в руках у людей старшего поколения...
  • 0
Back in Black

#15 Nekrasov

Nekrasov

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 2 771 сообщений
274
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:было пр. маршала Жукова 33/1, теперь Павловск

Опубликовано 22 Декабрь 2008 - 21:43

Они виноваты в этом спросе?
  • 0

#16 RedlleGirl~

RedlleGirl~

    космическая

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 531 сообщений
0
Обычный
  • Пол:Женщина
  • Город:космос

Опубликовано 23 Декабрь 2008 - 00:08

Никаких Донцовых расстреливать не надо. Не в них проблема, они всего лишь последствие. Есть спрос-есть предложение и они как раз самое то предложение. Не будет спроса-они сами отомрут.


тоже верно, у нас свобода слова как никак :rolleyes:
  • 0
рделик!

Размещенное изображение

#17 Dr Death

Dr Death

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 2 527 сообщений
23
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Спб

Опубликовано 23 Декабрь 2008 - 00:51

сегодня ехал вечером в метро так читало вокруг человек 8 ) и никаких гопников не видно было
  • 0

#18 RedlleGirl~

RedlleGirl~

    космическая

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 531 сообщений
0
Обычный
  • Пол:Женщина
  • Город:космос

Опубликовано 23 Декабрь 2008 - 04:07

ЧТО НАС ОЖИДАЕТ - ЧИТАТЬ ИЛИ СМОТРЕТЬ? Н. Кофырин

Во всём мире неуклонно и стремительно сокращается число людей, читающих книги.
По данным социологов, только в 8% современных семей родители читают своим детям книги – ситуация, немыслимая 15-20 лет назад. 48% людей в России не читают книг вообще и, что совсем дико, не боятся в этом признаться. 60% жителей России не имеют домашних библиотек.
По-прежнему приоритетом в чтении, в том числе и среди людей с высшим образованием, остаётся беллетристика. Более того, понятие «чтение» в сознании современных россиян сливается с чтением именно развлекательной литературы.
Показателен вопрос ЕГЭ «кто написал «Анну Каренину: Короленко, Акунин или Толстой?» – лишнее вычеркнуть».

Современным занятым людям некогда читать. Они могут либо слушать аудиокнигу, либо смотреть экранизацию.
По современным меркам читать большие тексты это роскошь, занятие для духовных аристократов.
Текст, конечно, останется, но чтение, долгое, вдумчивое чтение станет таким же занятием для любителей, как посещение филармонических концертов.
Налицо утрата привычки к чтению! Причём не просто к считыванию текста, а к вдумчивому проникновению в авторские смыслы и создание собственных смыслообразов в процессе чтения.


отсюда
  • 0
рделик!

Размещенное изображение

#19 Praximer

Praximer

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
1
Обычный
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 24 Декабрь 2008 - 21:00

Они виноваты в этом спросе?

они же покупают..
к тому же я не говорил что они виноваты...
  • 0
Back in Black

#20 Nekrasov

Nekrasov

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 2 771 сообщений
274
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:было пр. маршала Жукова 33/1, теперь Павловск

Опубликовано 26 Декабрь 2008 - 06:55

Под словом "они" я имел ввиду донцовых, а не людей старшего поколения :)
  • 0


Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей