Перейти к содержимому


Фотография

Реальна ли угроза распада России?


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
63 ответов в этой теме

#1 mozg_umer

mozg_umer

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 359 сообщений
2
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград

Опубликовано 19 Март 2009 - 11:11

Реальна ли угроза распада России? ("ИноСМИ", Россия)
Обзор прессы

25 февраля 2009
Цитата дня: 'Россия прошла первую волну одного из самых драматических кризисов... Тем не менее не хочется быть Кассандрой, но будут еще тяжелые времена' Анатолий Чубайс, 'Аргументы и факты'

__________________________________

'Чем глубже кризис внедряется в нашу повседневщину, тем отчетливее понимаешь, что вслед за ним должно произойти что-то еще более ужасное, - начинает публикацию в 'Московском комсомольце' 'России предсказано умереть' Владимир Чуприн. - Не только американские, но и некоторые отечественные эксперты считают, что песенка России спета, что рано или поздно - к 2015, 2030 или 2050 году она развалится на 6-8 самостоятельных государств со своими валютами, дипломатами и бюджетами'.

'Питеру отводится почетная роль столицы северо-западной части России, еще не утратившей способности интегрироваться в западное сообщество. Не зря же Петр I именно тут прорубил окно в Европу, - пишет автор. - Остальным территориям, по сценарию американских спецслужб, повезет меньше: если не прямо, то косвенно уже очень скоро они попадут под влияние соседних государств. На нашем Дальнем Востоке бал будут править Китай и Япония, Камчатка, Чукотка и Сибирь 'лягут' под США. Свои образования получат поволжские регионы и Северный Кавказ...'

Реальна ли угроза распада России? Борис Грызлов однажды заявил, что сегодня угроза развала России гораздо меньше, чем на рубеже 2000 года. Однако западные спецслужбы в рассекреченном докладе ЦРУ 'Глобальные тенденции-2015' и некоторые отечественные ученые иного мнения. 'В конечном итоге в советские годы прошлого столетия тоже не верилось подобным прогнозам - но касательно СССР. Как говорится, состоялось - как только в магазинах опустели полки, - напоминает о событиях недавнего прошлого автор. - Причин предрекаемого развала нашей Родины-матери у западных экспертов несколько, одна из главных - демография. Хочется нам этого или не хочется, но и при увеличении рождаемости и при усилении миграции соплеменников из стран СНГ население страны будет убывать, к 2050 г. оно не превысит 100 млн. человек. Россия для нас самих станет слишком большой'.

'Московский комсомолец' продолжает: 'Теперь что касается самой экономики. Збигневу Бжезинскому приписывают слова, которые вполне могут принадлежать этому 'ястребу': 'В XXI веке США будет развиваться против России, за счет России и на обломках России'. Западные политики, в частности бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт, уже открыто заявляют, что необустроенная Сибирь с ее нефтью, газом и бездорожьем является достоянием всего мирового сообщества. Что Северный морской путь - тоже не Россия, поскольку она (мы) не в состоянии его оборудовать портами, пристанями и причалами. А деловой мир в результате этого теряет экономическую выгоду, в Тихий океан из Атлантического попадает не через Северный Ледовитый, а через Суэцкий или Панамский каналы. В общем, в Ригу через Горловку - и все по той причине, что Москва не поспевает за мировым прогрессом, тормозит, и с этим пора кончать.

Звучит все это кощунственно, диковато. Как так, взять и прибрать к рукам? Но вспомним Карла Маркса: нет той силы, которая остановит капиталиста в погоне за прибавочной стоимостью. Не остановилась же Америка перед ковровыми бомбардировками территории Югославии в наши дни. Страны вполне процветающей, демократической и никого не тормозящей!..'

The Financial Times констатирует, что 'Спад российской экономики составил 8,8 процентов' в годовом исчислении. Это заметно больше, чем ожидали многие, что свидетельствует о том, что экономический спад в России может оказаться намного глубже, чем считалось раньше.

Еще недавно в стране вынашивались амбициозные планы по резкому увеличению ВВП на основе 5-6 основных приоритетов развития (авиация, космос и пр.). Каждая из этих отраслей, подобно локомотиву, должна была потянуть за собой еще 5-6 смежных. 'Почти очевидно, что если мы не перестроили экономику в лучшие годы, когда к нам текли нефтедоллары, то в худшие годы, которые переживаем теперь, с этой задачей не справимся и подавно', - констатирует Владимир Чуприн, приводя конкретные примеры технологического отставания или примеры неумения воспользоваться собственным потенциалом. 'Самое печальное, - восклицает он, - что от незавидной участи сырьевых задворок мы не отказываемся, напротив, даже ей как бы рады. Вряд ли в мире найдется страна, куда мы уже не подвели трубу с газом и нефтью'.

Нефтедолларов в ближайшем будущем у нас не прибавится - факт, а на повестке затратные проекты - зимняя Олимпиада в Сочи, создание города-сада на острове Русский. Вместо того чтобы заняться реальной экономикой и созданием рабочих мест, предсказывает автор в 'МК', мы будем строить олимпийские объекты, чтобы показать иностранцам блестящий, сверкающий фасад. Чем это может обернуться? Затяжным кризисом, социальной напряженностью, и сепаратистские устремления могут превратиться в лавину. 'Враг не дремлет', - напоминает В.Чуприн.

'Выбор, как считают аналитики, у России невелик: либо наши подземные кладовые станут собственностью Европы (США), либо перекочуют к Китаю, который все активнее осваивает наши дальневосточные территории и врывается в нашу экономику.

По некоторым оценкам, сейчас для Запада Россия имеет даже более низкий статус, чем Россия образца 1913 г. У нас нет обычных, неядерных, вооружений, способных отражать серьезную агрессию. Армия, как и все общество, постоянно реформируется, сокращается и деградирует - уже передача на вооружение 3-4 современных танков какому-нибудь батальону на дальнем пограничье является настоящим событием, о нем докладывают президенту. В плане заключения военных союзов и блоков мы мало кому интересны. Ведь в случае конфликта мы будем вынуждены хвататься за ядерный чемоданчик, а такая войнушка вряд ли кого устраивает'.

'Справедливости ради нужно отметить, что тема развала актуальна не только для России, - продолжаем читать на страницах 'Московского комсомольца'. - В цивилизованной Европе от Великобритании потенциально хочет отколоться Шотландия, в Испании - баски и каталонцы. Еще есть Индия со своими штатами Пенджаб и Кашмир, канадский Квебек и много-много других сепаратистски настроенных регионов. Но для мирового гегемона США предел мечтаний - это, разумеется, 7-8 маленьких разрозненных государств вместо одной, но великой и непредсказуемой России. Во-первых, с территории нашей страны уйдет ядерное оружие, а вопли по ненадежному хранению атомных арсеналов с завидной частотой появляются в буржуазной прессе. Во-вторых, время для раскачивания лодки самое подходящее'.

'На фоне маленькой победоносной войны с Грузией и показательной выволочки Украины с газом кое-кому может показаться, что Россия сильна как никогда и что сегодняшние проблемы - мелочи жизни, и не такое бывало в истории. Но если к развалу экономики добавить 'горячие точки' Северного Кавказа, которые, несмотря на старания властей, холодными не становятся, то для мятежа, развала и нужен-то всего один прецедент.

Спустя много лет, переосмысливая развал России, историки напишут про происки американского империализма, про агентов влияния, про то, что ЦРУ переиграло ФСБ и СВР. На самом деле процесс распада нашей страны американскому налогоплательщику обойдется в сущие копейки. Ведь почти все мы делаем сами, своими руками. Покупая футболистов за миллионы долларов, давая олигархам бесконтрольно взвинчивать цены на энергоносители, наконец, увеличивая безработицу и снижая доходы населения.

При чем тут Америка?' - завершает публикацию 'России предсказано умереть' ее автор.

Есть ли у нас аргументы, чтобы возразить вышесказанному?

Источник: http://inosmi.ru/print/247638.html
  • 0

#2 Black Dragon

Black Dragon

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 6 307 сообщений
-1 240
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:ПитерЪ

Опубликовано 19 Март 2009 - 11:55

Для росииы апасно тока заканчивание нефьты и хаза, вот как закончитцо вот тагда та, mb и сдохнед11122
фсе вернемсо в дерявня кароф жрать и свиней.
  • 0

#3 Romeo Must Die

Romeo Must Die

    Дэвид

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 214 сообщений
0
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Saint-Petersburg, Leninskiy pr.
  • Интересы:Души тех, кто внезапно умер вследствие самоубийства или несчастного случая не осознают, что они мертвы. Иногда они остаются на месте или часто его посещают.

Опубликовано 19 Март 2009 - 12:02

фсе вернемсо в дерявня кароф жрать и свиней.

а сейчас мы этим не занимается? )
  • 0
HronoLab.ru - Хроники лаборатории
† Осколки прошлогО † - Группа в Контакте

Любовь бежит от тех, кто гонится за нею,
А тем кто прочь бежит, кидается на шею.

#4 Gosha

Gosha

    Великий Гоша

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11 818 сообщений
-317
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моя Земля в Волшебном лесу

Опубликовано 19 Март 2009 - 12:06

Для росииы апасно тока заканчивание нефьты и хаза, вот как закончитцо вот тагда та, mb и сдохнед11122
фсе вернемсо в дерявня кароф жрать и свиней.


Не! выращивать чипсовые деревья. И разбивать хот-договые сады.
  • 0
Гоша, я тебе смайлики отключу, пиши нормально. (с) Serge
Гоша, Вы редкостный мygak. (с) JesTerro
То, что ты ищешь - с тобой. Продолжая поиски, ты лишь всё более это теряешь. (с) Gosha
Всё что сразу не убивает - делает тебя сильнее!... (с) Gosha

#5 Мяут

Мяут

    Mr. Goodcat

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 4 156 сообщений
67
Хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пушкин

Опубликовано 19 Март 2009 - 12:19

Для росииы апасно тока заканчивание нефьты и хаза, вот как закончитцо вот тагда та, mb и сдохнед11122
фсе вернемсо в дерявня кароф жрать и свиней.

Для России опасны всякие Black Dragon, которые неспособны мыслить, говорить и желать чего-то лучшего а только поглащающие блага с этих самых нефти и газа из-за которых у них атрофируеццо моск.
  • 0

#6 Ванька

Ванька

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 4 783 сообщений
286
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Невский проспект

Опубликовано 19 Март 2009 - 12:33

меня еще беспокоит что народ у нас в стране исключительно агрессивный... кто бывал в других странах наверняка чувствовал другие отношения между людьми
  • 0

#7 Gosha

Gosha

    Великий Гоша

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11 818 сообщений
-317
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моя Земля в Волшебном лесу

Опубликовано 19 Март 2009 - 12:49

Для России опасны всякие Black Dragon, которые неспособны мыслить, говорить и желать чего-то лучшего а только поглащающие блага с этих самых нефти и газа из-за которых у них атрофируеццо моск.


Не! России очень нужны такие как Black Dragon - люди с атрофированным моском...
Иначе, такие умники, как Мяут начнут: пахать Целину, поворачивать Сибирские реки, асваивать Атом молотком и ржавыми плоскогубцами, строить железные дороги для белочек и медведей, выращивать сады на Луне...
:-)



меня еще беспокоит что народ у нас в стране исключительно агрессивный... кто бывал в других странах наверняка чувствовал другие отношения между людьми


+1.
Мне достаточно было, начать исполнять мои прямые обязанности домового электрика - что бы в этом убедиться...
Процентов 30, у нас, народа - полное дерево. А самомнения - до Марса!
  • 0
Гоша, я тебе смайлики отключу, пиши нормально. (с) Serge
Гоша, Вы редкостный мygak. (с) JesTerro
То, что ты ищешь - с тобой. Продолжая поиски, ты лишь всё более это теряешь. (с) Gosha
Всё что сразу не убивает - делает тебя сильнее!... (с) Gosha

#8 GlebVt

GlebVt

    нервное чучело

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 6 290 сообщений
69
Хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 19 Март 2009 - 13:15

Для России опасны всякие Black Dragon, которые неспособны мыслить, говорить и желать чего-то лучшего а только поглащающие блага с этих самых нефти и газа из-за которых у них атрофируеццо моск.

полностью согласен.

Процентов 30, у нас, народа - полное дерево. А самомнения - до Марса!

95% населения - идиоты.
  • 0

#9 VAL

VAL

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 2 496 сообщений
1
Обычный
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 19 Март 2009 - 13:17

Не! России очень нужны такие как Black Dragon - люди с атрофированным моском...
Иначе, такие умники, как Мяут начнут: пахать Целину, поворачивать Сибирские реки, асваивать Атом молотком и ржавыми плоскогубцами, строить железные дороги для белочек и медведей, выращивать сады на Луне...
:-)
+1.
Мне достаточно было, начать исполнять мои прямые обязанности домового электрика - что бы в этом убедиться...
Процентов 30, у нас, народа - полное дерево. А самомнения - до Марса!

Откуда из тебя это лезет???!!!)
  • 0
Everytime we have some trouble,
But when you worry you make it double!=)
Don't worry,
Be Happy!
©Bobby McFerrin
всё чОтко! !

#10 Black Dragon

Black Dragon

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 6 307 сообщений
-1 240
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:ПитерЪ

Опубликовано 19 Март 2009 - 13:32

ис попы

исч0 бидло опасно и 99,999% населения - идиоты x)

:-) <--- наиопаснейший смайлик для расииы
  • 0

#11 Огонёк

Огонёк

    14/88

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений
0
Обычный
  • Город:Кислородная среда
  • Интересы:Хыхы

Опубликовано 19 Март 2009 - 13:55

Страх - всегдашний спутник неправды.

Гыгы
  • 0
Не бойся выглядеть печальным,
Загадочным среди ослов –
Кто не поймет твое молчанье,
Тот не поймет, конечно, слов.

Некоторые считают ниже своего достоинства, то что выше их понимания.

#12 Gosha

Gosha

    Великий Гоша

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11 818 сообщений
-317
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моя Земля в Волшебном лесу

Опубликовано 19 Март 2009 - 14:10

полностью согласен.

95% населения - идиоты.


Не, людей Умных В России вполне достаточно.



Откуда из тебя это лезет???!!!)


Вообщет, я, головой думаю... - ты другим местом!?

ис попы

исч0 бидло опасно и 99,999% населения - идиоты x)

:-) <--- наиопаснейший смайлик для расииы


Ты не сильно вспотел?...
:-)

Страх - всегдашний спутник неправды.

Гыгы


Всё правильно. Обычно, со страха врут...
Я об этом, уже второй год, - устал.
  • 0
Гоша, я тебе смайлики отключу, пиши нормально. (с) Serge
Гоша, Вы редкостный мygak. (с) JesTerro
То, что ты ищешь - с тобой. Продолжая поиски, ты лишь всё более это теряешь. (с) Gosha
Всё что сразу не убивает - делает тебя сильнее!... (с) Gosha

#13 Lozan

Lozan

    местами

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 049 сообщений
40
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Металлострой

Опубликовано 19 Март 2009 - 14:18

95% населения - идиоты.

практика показывает что наиболее опасны те кто думает - что он не идиот
  • 0

#14 Dr Death

Dr Death

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 2 527 сообщений
23
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Спб

Опубликовано 19 Март 2009 - 14:22

полностью согласен.

95% населения - идиоты.

дык может нас и надо завоевать) это закономерность, идиотам нет места в будущем
  • 0

#15 Огонёк

Огонёк

    14/88

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений
0
Обычный
  • Город:Кислородная среда
  • Интересы:Хыхы

Опубликовано 19 Март 2009 - 14:25

дык может нас и надо завоевать) это закономерность, идиотам нет места в будущем

Вас пожалуста,а нас не надо трогать.
  • 0
Не бойся выглядеть печальным,
Загадочным среди ослов –
Кто не поймет твое молчанье,
Тот не поймет, конечно, слов.

Некоторые считают ниже своего достоинства, то что выше их понимания.

#16 Black Dragon

Black Dragon

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 6 307 сообщений
-1 240
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:ПитерЪ

Опубликовано 19 Март 2009 - 17:51

вфторжение гошиных смайликоф, ахтунГ1 :-)
  • 0

#17 -KLOUN-

-KLOUN-

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 023 сообщений
0
Обычный

Опубликовано 30 Май 2009 - 22:41

Я бы с радостью завоевался.... Хоть жить бы как люди стали. Население на 90%-*цензура*и.
Я очень много общаюсь с разным народом из разных частей России-более 80% деревянные.
Никому ничего ненадо. Деньги можно из земли выкапывать во дворе-а им пох...
Так всегда тут было. Потомки необразованных крепостных-рабов. Поспать подольше да пожрать побольше-вот и все приоритеты в жизни.
А счастье-это когда у более "богатого" соседа дом сгорит или машину угонят.
  • 0
Размещенное изображение

Мой телефон: +7(911)244-06-44 Владимир

#18 123asdqwerty

123asdqwerty

    Super True Member

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 12 588 сообщений
0
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:spb

Опубликовано 30 Май 2009 - 23:05

Прикольно.
Нас, если что, не так давно завоевать пытались.
Что было в процессе завоевания и что планировалось в дальнейшем - хорошо известно.
Методы завоевания поменялись несколько, но цели - всё те же.
Ты на полном серъёзе этого хочешь?
  • 0
строю сети за еду

#19 golodg

golodg

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 302 сообщений
3
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург-Пушкин
  • Интересы:Разносторонние

Опубликовано 18 Июнь 2009 - 13:49

Не знаю как другие, а подошёл я к такой мысле.

Чтобы начать настоящую войну в любую эпоху, в какой-либо сильной державе должен быть установлен режим типа гитлеровского, чего современное мировое сообщество вряд ли допустит. Вот был некто Саддам Хуссейн (правда и державой его страну не назвать и с натяжкой) - и где он теперь? Конечно, Штаты там натворили массу безобразий, ну так и им расхлёбывать - не нам, слава Богу! А так - мелкие войны на флангах геополитики велись всегда и везде и каждый преследует тут свои интересы - увы, мир нынешний таков, o tempera, o mores...  :angry:

Что до того, когда нас меньше 100 млн. будет, и некому будет осваивать... Вот это прискорбно, и с этим надо бороться всеми усилиями. ибо такие страны, как Канада (ок. 25 млн.чел. на 9 млн. скверных км. площади) и Австралия (почти столько народу же на 7 млн.) в сравнении с нами (ок. 150 млн. на 17 млн. кв.км) приглашают к себе почти кого ни попадя, и примерно тем же занимаются другие страны Западного полушария. Хотя, конечно, мигранты в массе своей не есть хороший выход из положения... :(
  • 0

1322754947-e1c8d-10kb.png   Это мой сервер в сети http://golodg.user.rsspnet.ru

Может, не всё и не все ссылки могут работать - это обычный PC а даже не сервер и тем более не мощный портал наподобие всем известного yandex.ru

http://golodg.myru.info - моя страница на сервисе ms100 24х7х365 взамен "внезапно сдохшего хостинга" QIP ( http : //golodg.land.ru  2007-2015)


#20 123asdqwerty

123asdqwerty

    Super True Member

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 12 588 сообщений
0
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:spb

Опубликовано 18 Июнь 2009 - 15:04

в какой-либо сильной державе должен быть установлен режим типа гитлеровского

Это какой такой режим?

Чтобы начать настоящую войну

А что такое настоящая война?
И что такое ненастоящая?

А так - мелкие войны на флангах геополитики велись всегда и везде и каждый преследует тут свои интересы - увы, мир нынешний таков, o tempera, o mores...  :angry:

Ты сам себе противоречишь в пределах одного предложения.
Суров!

Что до того, когда нас меньше 100 млн. будет, и некому будет осваивать... Вот это прискорбно, и с этим надо бороться всеми усилиями. ибо такие страны, как Канада (ок. 25 млн.чел. на 9 млн. скверных км. площади) и Австралия (почти столько народу же на 7 млн.) в сравнении с нами (ок. 150 млн. на 17 млн. кв.км) приглашают к себе почти кого ни попадя, и примерно тем же занимаются другие страны Западного полушария.

А то к нам никто не едет...
  • 0
строю сети за еду


Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей