Перейти к содержимому


Фотография

Нужен Паук для калибровки монитора


15 ответов в этой теме

#1 Turist

Turist

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 363 сообщений
0
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кировский Факториал.

Опубликовано 17 Апрель 2009 - 12:25

Возьму на день в аренду, или просто у добрых людей паука для калибровки ЖК моника. Штука, конечно, редкая, но вдруг есть у кого!! =)
  • 0

#2 CherryPah

CherryPah

    Штатный IT раздолбай

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 9 761 сообщений
584
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 17 Апрель 2009 - 13:47

Илюша
Serge
PingwiN

Если память не изменяет последний раз аренду паука обсуждали они (могу ошибаться впадлу топик искать)
  • 0

Вконтакте
Когда я купил коробку с WoW, на ней не было ни слова про теорикрафт и ротацию. Там было сказано: СТАНЬ ГЕРОЕМ, УБЕЙ ДРАКОНА.
Хочу назад в ванилу, никаких вещей за баджи, убил босса-полутал эпик, не убил ходи в синих трусах и зеленой рубахе, завидуй рейдерам в т1/2, молись на богов пве в т3.


#3 Turist

Turist

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 363 сообщений
0
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кировский Факториал.

Опубликовано 17 Апрель 2009 - 14:03

Спасибо. Надо им написать?? =)
  • 0

#4 PingwiN

PingwiN

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 4 936 сообщений
62
Хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 17 Апрель 2009 - 14:41

ну попробовать стоит =))

П.С. там где лежит 3й спайдер буду только в конце след. недели.
а сеня попробую подбрить на выхи пантон хуе в соседнем офисе. Если мой хитры план увенчается успехом - отпишусь.


upd: только увидел личку =)
  • 0
С теми,кто знает себе цену,легче сойтись в цене

#5 Turist

Turist

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 363 сообщений
0
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кировский Факториал.

Опубликовано 17 Апрель 2009 - 14:59

Спасибо! Буду ждать результатов ))
И было бы вообще шикарно достать руководство по пользованию =)
  • 0

#6 PingwiN

PingwiN

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 4 936 сообщений
62
Хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 17 Апрель 2009 - 15:19

=)

Ты уверен что есть разница т том как картинка выглядит на монике калиброваном Adobe CM и с помощью аппаратного калибратора?

ИМХО навряд ли кто то на бытовом монике увидит разницу. А если его и калибровать то только под какую то определенную ц. машину.
  • 0
С теми,кто знает себе цену,легче сойтись в цене

#7 Turist

Turist

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 363 сообщений
0
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кировский Факториал.

Опубликовано 17 Апрель 2009 - 15:29

Что есть Адобе СМ? )) Я калибровал прогой Adboe Gamma. Сделал тока хуже =)) Паука хочу поюзать, если разницы особой не будет, то хуже все равно не сделаешь, верно? В будущем планирую проф монитор брать, хоть узнаю что за зверь такой паук.
  • 0

#8 Denvl

Denvl

    Newbie

  • Members
  • Pip
  • 4 сообщений
0
Обычный

Опубликовано 11 Февраль 2010 - 12:12

To Илюша, Serge, PingwiN
Кто-нибудь может ещё дать в аренду в Питере калибратор на несколько деньков (хотелось бы или SPYDER 3 PRO или EYE-ONE DISPLAY 2 или аналогичный)?
  • 0

#9 Илюша

Илюша

    На у метро..

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 8 957 сообщений
1 115
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЮЗ-Просвет

Опубликовано 11 Февраль 2010 - 12:13

мне можно не писать, уже достать не смогу
  • 0

#10 Serge

Serge

    Одмин

  • Admin
  • PipPipPipPipPip
  • 7 117 сообщений
9 044
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Опубликовано 11 Февраль 2010 - 13:35

Я сам брал на время, так что облом.
  • 0
ftp://10.128.1.5 (новый мега сервер на 38TB)

#11 PingwiN

PingwiN

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 4 936 сообщений
62
Хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 11 Февраль 2010 - 14:15

To Илюша, Serge, PingwiN
Кто-нибудь может ещё дать в аренду в Питере калибратор на несколько деньков (хотелось бы или SPYDER 3 PRO или EYE-ONE DISPLAY 2 или аналогичный)?


Какой монитор собираемся калибровать? Модель, матрица, тип сигнала. Под какой профиль и материал?

Качаем Atrise Lutcurve - для большинства задач его хватает. А в уме всегда держим, что калибровка зависит и от освещения в помещении и наличия/отсутствия антиблика и бленды на мониторе. Так что иногда визуальная калибровка лучше аппаратной =)
  • 0
С теми,кто знает себе цену,легче сойтись в цене

#12 Passer_By

Passer_By

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 559 сообщений
11
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Советский союз

Опубликовано 11 Февраль 2010 - 17:56

Советую для начала курить книгу Шадрина
  • 0

Если б у свиньи была индивидуальность она перестала бы быть гнусным животным.
©Криминальное чтиво

#13 Denvl

Denvl

    Newbie

  • Members
  • Pip
  • 4 сообщений
0
Обычный

Опубликовано 17 Февраль 2010 - 04:48

Какой монитор собираемся калибровать? Модель, матрица, тип сигнала. Под какой профиль и материал?

калибровать собираемся ЭЛТ мониторы с апертурной решёткой: 19" Mitsubishi Diamond Pro 930SB, 22" Mitsubishi Diamond Pro 2070SB и 19" Sony G серии (не помню модель, он у друга).

Качаем Atrise Lutcurve - для большинства задач его хватает.

Не хочу софтовых калибраторов. Пробовал Adobe Gamma - лучше не стало. Хочу посмотреть на что способен настоящий аппаратный калибратор.

А в уме всегда держим, что калибровка зависит и от освещения в помещении

Да, это понятно. Поэтому хочу сделать 2 профиля на каждый монитор: первый с включённым освещением в комнате, второй - с выключенным (в темноте). Насколько я знаю, чтобы сделать профиль под освещение в комнате нужно чтобы калибратор сам мог оценить цветовую температуру и яркость освещения в комнате.

и наличия/отсутствия антиблика и бленды на мониторе

Антиблик есть, бленды нет.
  • 0

#14 PingwiN

PingwiN

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 4 936 сообщений
62
Хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 17 Февраль 2010 - 11:58

Не хочу софтовых калибраторов. Пробовал Adobe Gamma - лучше не стало. Хочу посмотреть на что способен настоящий аппаратный калибратор.



Я не спроста спросил - под что калибровать. Что должно стать лучше? После калибровки, картинка не станет "лучше", а в фотошопе не появится кнопки "сделать заипись".
А если человек латкёрвом не может откалибровать трубку!, то и глазом разницы никакой не увидит.
  • 0
С теми,кто знает себе цену,легче сойтись в цене

#15 Denvl

Denvl

    Newbie

  • Members
  • Pip
  • 4 сообщений
0
Обычный

Опубликовано 26 Февраль 2010 - 23:24

Я не спроста спросил - под что калибровать. Что должно стать лучше?

OK, поясню. Ожидаются следующие улучшения:
1) Увеличение точности отображения цветов и оттенков.
2) Возможно слегка увеличатся отображаемые цветовой и яркостный динамические диапозоны.
3) Калибровка под цветовую температуру освещения в комнате даст максимальную точность точек белого и серого.

Всего этого конечно же стоит добиваться прежде всего для обработки и отображения фотографий на мониторе (чем я и занимаюсь периодически).

После калибровки, картинка не станет "лучше"

Если бы она совсем не становилась лучше, никто не покупал бы и не производили бы аппаратные калибраторы.
А вопрос насколько на моих мониторах калибровка улучшит картинку остаётся пока открытым, т.к. пока я не попробую сам их откалибровать, ответ на него не получу. Возможно улучшения будут крайне не значительными (и это будет означать, что мониторы и так откалиброваны почти идеально), а возможно весьма заметными. После того, как я увижу результаты калибровки станет ясно стоит ли вообще копить деньги на покупку собственного калибратора (калибровку желательно периодически повторять с частотой примерно раз в 1-2 месяца чтобы не уплывали параметры) или стоит навсегда забыть об этой затее, успокоится и сидеть на ж@пе ровно.

а в фотошопе не появится кнопки "сделать заипись".

:)

А если человек латкёрвом не может откалибровать трубку!, то и глазом разницы никакой не увидит.

Не факт. Во-первых, насколько мне известно некоторые аппаратные калибраторы калибруют монитор не с помощью изменения параметров в драйверах или BIOSе видеокарты, а изменяют их в самом мониторе, общаясь с ним, например по протоколу DDC2B. Эта информация пока мной не проверена, но я об этом читал. Во-вторых, даже если это не так, то и посредством изменения параметров в драйверах или BIOSе видеокарты аппаратная калибровка может дать более хороший результат, чем калибровка на глаз, так как человек на глаз никогда не сможет определить так точно точки белого, серого и точность цветов на мониторе, как это сделает аппаратный калибратор.

P.S. А что с этом форумом? То работает, то нет. Есть какое-то расписание часов его работы что-ли?
  • 0

#16 Denvl

Denvl

    Newbie

  • Members
  • Pip
  • 4 сообщений
0
Обычный

Опубликовано 23 Март 2010 - 10:42

To PingwiN:
Так у Вас есть аппаратный калибратор или нет?
  • 0



Ответить в эту тему



  

Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей