Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Апгрейд обезьяны


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
16 ответов в этой теме

#1 TyKaH

TyKaH

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 067 сообщений
1
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:191002, СПб, центр

Опубликовано 27 Январь 2010 - 19:30

Эту книгу я прочёл уже несколько раз, потому как считаю полезным держать в голове сформулированные там мысли. Но, к сожалению, с кем бы я не вступал в дискуссию на затрагиваемые темы, поддержки своей (а точнее позаимствованной) точки зрения не встречал — ну прям как по книге мне все отвечают. Но вот красноречия автора не хватает мне, чтобы известными уже мне доводами переубедить собеседника.

Насчёт заимствованности мыслей из книги могу сказать также, что большинство идей (мораль, обида, толерантность, запреты) я разделял и до прочтения, просто не так осознанно. Теперь же я нахожу книгу самой полезной из тех, что читал, хотя стоит отметить, что читал я не просто мало, а практически вовсе ничего не читал. Если пропускать мимо себя чересчур уж активное богоненавистничество, то в остальном книга помогает жить в современном мире. Пересмотрев некоторые взгляды на вещи, относиться начинаешь ко многому проще. Резюме — рекомендую. Читайте и сюда — будем холиварить!

В общем, хотел бы я с умными людьми пообсуждать следующие темы:
  • Отношение к изменам
  • Отношение к наркотикам
  • Отношение к оружию (в России!)
  • Отношение к масс-культуре
  • Отношение к животности человека
Для затравочки: как Вы считаете, уменьшится ли количество пострадавших от преступников (или просто гопников), если в России разрешить приобретение и скрытое ношение пистолетов?
  • 0
To secure peace is
To prepare for war
©MetallicA


that was easy.txt ©Vista

Акция против "аффтаров": Я умею говорить по-русски!

#2 Resistor

Resistor

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 3 096 сообщений
135
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кировский р-он

Опубликовано 27 Январь 2010 - 19:50

Это всё изучает и объясняет наука социология. Есть много статей и учебников. Хотя, конечно, чтобы получить прочную позицию по любому из этих вопросов нужно будет прочитать и надумать очень много.

Этим я говрю, что не стоит доверяться в таких вопросах всяким аффтарам (особенно если прочитал только одного), особливо современным. Лучше уж классиков почитать, если не охота искать прямые научныех объяснения.

К изменам отношусь плохо, но они неизбежны.
Наркотики (в т.ч. курево) - абсолютное зло, за исключением исключительно медицинских случаев. К алкоголю, правда, отношусь как к полезной в малых дозах штуке, но безусловно для здоровья вредной.
Свободное ношение оружия ничего хорошего не даст.
Массовая культура уж очень расятжимое понятие. Как искусство - ничто. Как форма поведения - ... тоже слишком обширный вопрос.
Человек - разумное животное, по сущности. Не насекомое же и не гриб! :lol: Любовь, сострадание, страх и пр. - химические процессы.

Вот так. А здесь получится очередной пустой спор слепого с глухим, в том смысле, что данных нет, и знаций из социологии и философии тоже думаю не много. :)
  • 0
Займитесь политикой и экономикой, они вами уже занялись.

"Я хочу сказать только то, что говорю."
Кутузов, "Война и мир" Том 4 Часть 4 X, Л.Н.Толстой

#3 DEVILIK

DEVILIK

    доброжелатель

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 13 593 сообщений
-1 737
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Nothern Palmira

Опубликовано 27 Январь 2010 - 20:07

Так что читать-то? Записки Дарвина?
  • 0

#4 Sharingan

Sharingan

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 995 сообщений
103
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:3-я планета от Солнца
  • Интересы:Не задумывался

Опубликовано 27 Январь 2010 - 20:54

Измена. Хм ну смотря какая измена имеется в виду, отношения или измена Родине) если в отношения мужчины и женщины, то там уж если измены пошли значит любовь кончилась и надо просмотреть на сложившуюся ситуацию - есть ли дети или просто можно растаться. Если по пьяни, то тут хз, зависит от партнера)
Наркотики - ну я лино пробывал плюхи травку курил и пил, но не злоупотреблял, а типа когда в компашке соберешся все дуют и ты пробуеш, но главное знать меру. Сейчас я не чем не злоупотребляю, потому что осознаю что в 35 лет мне не хочется сдохнуть от рака легких или цироза печени, а про то что потяжее, это вообще табу, а кто не может держать себя в узде, ну дурак он и в Африке дурак, пока не окажется на больничной койке, никакие уговоры не помогут.
Оружее. Ни при каких обстоятельствах нельзя легализировать его. Вы посмотрите что щас твориться, сечас оружее запрещено, так носят осы и с них палят когда вздумается. Вся гопота будет при оружии, пристрелят тебя ночью в переулке и никого не найдут. Будет даже хуже чем нигерские районы в америке. Любой конфлик и считай труп обеспечен.
Отношение к масс культуре. Ну это вообще ппц, сюда входит много чего, и это как нужно полюбэ. Как говориться хлеба и зрелищ, а что еше народу надо? Бех этого энергию людям будет некуда девать, будет негде расслабиться, а это уже может в конечном итоге грозить как минимум бунтами)
Животность человека. А чтов этом странного, человек вообще-то тоже животное, у него есть свои инстинкты, просто надо уметь их контролировать. да и все зависит от ситуации, иногда животность может спасти тебе жизнь. И не стоит забывать что люди животные стадные, а когда есть большое стадо людей, всегда жди беды, особенно если матч любимой команды проигран и толпа идет и все крошит. так было так есть и так будет всегда в местах массового скопления людей - стоит одному загореться и вся толпа сходят с ума)

Для затравочки: как Вы считаете, уменьшится ли количество пострадавших от преступников (или просто гопников), если в России разрешить приобретение и скрытое ношение пистолетов

100% нигрские кварталы в америке покажутся цветочками, по сравнению с нашими разборками. Население вымрет быстрее чем от алкоголя, табака и наркотиков)
  • 0
Размещенное изображение

#5 TyKaH

TyKaH

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 067 сообщений
1
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:191002, СПб, центр

Опубликовано 28 Январь 2010 - 12:45

Значит так, по-порядочку:

Я не утверждаю, что это новая догма социологии, да и не социологии вообще, просто в книге описан и хорошо аргументирован процесс эволюции не только жизни вообще, но и изменение нравов в частности.
Я как человек думающий на веру всё подряд не принимаю, а доверяю только логике, и отдаю себе отчёт, что это всего лишь книга и всего лишь мнение автора, а факты могут быть приподнесены удобной стороной, но позицию его во многом поддерживаю.
Классику философии и социологии я перечитывать собираюсь пока, потому как не занимаюсь "искательством" и не сею "новое, вечное" — просто хочу найти единомышленников. (ну или хотя бы в диспуте с оппонентом прийти к какому-то для себя новому выводу, чай не глух к чужим аргументам)

В тебе, Resistor, подозреваю близость идей.. ;)

Так что читать-то? Записки Дарвина?

Название книжки в теме приведено: "Апгрейд обезьяны". А автор — А.Никонов. Гуглится на-раз!


Измену я, наверное, зря так назвал, ибо имел в виду я скорее пресловутую "Свободную Любовь". А измена — это всегда обман, что не может вдруг из "плохого" стать "хорошим". А вот запреты могут! И рано или поздно будут сняты. И останутся тогда только внутренние ограничители, нежели боязнь палки общественного осуждения. Воспользуюсь цитатой из книги: "Система упрощается снаружи, усложняясь внутри"

То же самое с оружием и наркотиками. Я не призываю разрешить преступления, я хочу только, чтобы честный гражданин не был ограничен в правах, если при этом он не наносит непосредственного вреда другим. То есть хочешь ты свою жизнь спалить — подпишись, что ты осведомлён, что проживёшь скорее всего не больше 5 лет, и коли себе свой героин. Таких, к счастью, не много окажется. Особенно если для общественного блага таким уже конченым наркоманам государство даже поможет, даст дозу, чтобы в поиске денег на неё никого не ограбил, запрёт в ночлежке, чтобы в угаре никого не убил. Всё лучше поддержания наркомафии (а именно из-за нелегальности этот бизнес выгоден), огромного штаба по борьбе с торчками (не знаю таких людей, кто бы сказал, что им от милиции была какая-то польза).

Оружие. Разрешить оружие — это разрешить людям обороняться при нападении на них. Преступники всегда достанут нужное им оружие нелегальным способом.
Трупов по стране станет больше, но количество преступности СНИЗИТСЯ! Потому что под пули будут попадать либо жертвы, которые уже сейчас и так жертвы, и так попадают под пули, либо нападающие на них преступники. Чувствуете разницу? Раньше перевес был всецело на стороне подонков, а если разрешить — шансы выравниваются.
  • 0
To secure peace is
To prepare for war
©MetallicA


that was easy.txt ©Vista

Акция против "аффтаров": Я умею говорить по-русски!

#6 Sharingan

Sharingan

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 995 сообщений
103
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:3-я планета от Солнца
  • Интересы:Не задумывался

Опубликовано 28 Январь 2010 - 17:11

Насколько я понимаю, мысли в этой книге направлены на нормальное общество, коего у нас не имеется, на данный момент. Преступность ты говориш снизится. Нет, с нашей коррупцией убийства иногда будут принимать легальный характер, будет все зависеть от того, сколько налапу даш. Преступник может нелегально достать оружее это да. но есть те кто не пользуется им только потому что оно нелегально и если поймают то тебе ппц, а так у тебя в руке всегда будет легальное оружее и никто тебе ниче не сделает. Не оружее надо легализовывать, а мозги людям надо нормальныве ставить. То что ты говоришь похоже на систему равноправия о которой говорил в свое время Спартак своему народу, тогда, когда везде был рабовладельческий строй, но его никто не понимал, это не укладывалось в их головах, потому что Спартак со своими идеями опережал время.
  • 0
Размещенное изображение

#7 Yarra

Yarra

    Псих ненормальный

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 13 162 сообщений
319
Очень хороший
  • Город:Степка 8)

Опубликовано 30 Январь 2010 - 16:52

А автор точно не хочет самоутвердиться повторяя мысли, которые ему понравились?

Что тут обсуждать? Ничего консруктивного придумано не будет, никаких дейсвий предпринято не будет, никто свою позицию не изменит.

Судя по топику единомышленников вы тут не нашли, топик можно закрывать? :)
  • 0

Люди должны умереть
Убью лошадь, за каплю никотина


#8 Resistor

Resistor

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 3 096 сообщений
135
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кировский р-он

Опубликовано 30 Январь 2010 - 17:42

А не для самоутверждения ли некий модер, не будем показывать пальцем, лезет в тему открывая страшные мудрости самонадеянным форумчанам? :)
  • 0
Займитесь политикой и экономикой, они вами уже занялись.

"Я хочу сказать только то, что говорю."
Кутузов, "Война и мир" Том 4 Часть 4 X, Л.Н.Толстой

#9 mihail9

mihail9

    True Member

  • True Members
  • PipPipPipPip
  • 107 сообщений
1
Обычный

Опубликовано 30 Январь 2010 - 20:24

Данная тема вполне достойна для существования на форуме.

Главное - не торопитесь, так как книгу прочесть - время нужно.

Если кто-то не нашёл, то речь идёт об авторе
"Александр Петрович Никонов"
http://lib.rus.ec/a/19468
"Апгрейд обезьяны. Большая история маленькой сингулярности"

Можно познакомиться на близкую тему с книгой автора
"Лев Шильник"
http://lib.rus.ec/a/29544
"Разумное животное. Пикник маргиналов на обочине эволюции "

У Никонова есть ещё несколько книг для размышления.

А может быть, на форуме захотят ещё обсудить и книги автора
"Сергей Георгиевич Кара-Мурза" ?
  • 0

#10 JesTerro

JesTerro

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 283 сообщений
27
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Saint-P
  • Интересы:When the going gets weird, the weird turn pro

Опубликовано 30 Январь 2010 - 20:48

мля, легче повеситься, чем выкачать её не в хтмл. :(

линк в посте сверху, какое-то наeбалово ;(

пошёл в Дом Книги покупать бумажный вариант, уж больно заинтересовала тема.
  • 0

When the going gets weird, the weird turn pro


#11 Taciturn

Taciturn

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11 550 сообщений
924
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:185.115.97.177, Ленинский 96/1

Опубликовано 31 Январь 2010 - 05:28

FB2 и RTF:
Вложенный файл  Nikonov_Apgreyd_obezyanyi._Bolshaya_istoriya_malenkoy_singulyarnosti.75881.fb2.zip   417,75 КБ   4 Скачано
Вложенный файл  Nikonov_Apgreyd_obezyanyi._Bolshaya_istoriya_malenkoy_singulyarnosti.75881.rtf.zip   357,39 КБ   13 Скачано
  • 0

#12 Yarra

Yarra

    Псих ненормальный

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 13 162 сообщений
319
Очень хороший
  • Город:Степка 8)

Опубликовано 01 Февраль 2010 - 12:27

А не для самоутверждения ли некий модер, не будем показывать пальцем, лезет в тему открывая страшные мудрости самонадеянным форумчанам? :)

Да нет. Просто не вижу особого смлыса разводить очередной холивор :)
  • 0

Люди должны умереть
Убью лошадь, за каплю никотина


#13 JesTerro

JesTerro

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 283 сообщений
27
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Saint-P
  • Интересы:When the going gets weird, the weird turn pro

Опубликовано 01 Февраль 2010 - 14:46

Спасибо, Taciturn ! =) а-то в субботу я ушёл в другую сторону от книжной лавки :D
  • 0

When the going gets weird, the weird turn pro


#14 Praximer

Praximer

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
1
Обычный
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 03 Февраль 2010 - 14:19

Да нет. Просто не вижу особого смлыса разводить очередной холивор :)


Дык это, дай людям повеселиться. Холиворы это прекрасно!

По теме: пошёл читать. спасибо.
  • 0
Back in Black

#15 mihail9

mihail9

    True Member

  • True Members
  • PipPipPipPip
  • 107 сообщений
1
Обычный

Опубликовано 16 Май 2010 - 12:20

ftp://10.128.1.5/upload/books/audiobooks/
"Никонов_Александр"
"Апгрейд обезьяны_Большая история маленькой сингулярности"

В формате "mp3".
  • 0

#16 TyKaH

TyKaH

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 067 сообщений
1
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:191002, СПб, центр

Опубликовано 19 Май 2010 - 17:40

up! )

Ну что, комрады, прочёл-таки кто-нибудь? А то меня всё ещё цепляет эта тема...
  • 0
To secure peace is
To prepare for war
©MetallicA


that was easy.txt ©Vista

Акция против "аффтаров": Я умею говорить по-русски!

#17 mihail9

mihail9

    True Member

  • True Members
  • PipPipPipPip
  • 107 сообщений
1
Обычный

Опубликовано 27 Май 2010 - 22:38

В книге всё убедительно.
(Выборочно познакомился с материалом)
  • 0


Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей