Jump to content


Photo

Как реагировать на детское воровство?


116 replies to this topic

#1 psih2

psih2

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 473 posts
8
Обычный
  • Город:пр. Стачек д.74 кв.21

Posted 02 April 2010 - 19:35

Сделать вид, что ничего не происходит или немедленно призвать виновника к ответу?
Обычно родители так и поступают- призывают к ответу. Кто на словах, а кто и с ремнём в руке.. Однако, чем чаще вы будете говорить, что ваш ребёнок-- вор, жулик, преступник, аморальный тип, тем больше шансов, что именно таким он вырастет. Ведь вы. сами того не желая, задаёте наследнику программу на будущее. Сначала ребёнок будет спорить, доказывая, что никакой он не вор, потом смирится, а затем...может начать воровать назло взрослым. Мол, хуже уже не будет-- всё равно я плохой.
Конечно, реакцию родителей понять можно. Когда они обнаруживают. что в пропаже фамильного серебра виноват не кто иной. как их шестилетняя дочь. решившая раздарить одноклассникам старинные ложки, или когда сына подростка ловят на воровстве в магазине. волосы встают дыбом. Как такое могло случиться?! Они же из благополучной семьи! Почему взяли чужое? Но пока вы не поймёте причину, толкнувшую ребёнка на "скользкую дорожку", бороться с воровством бессмысленно.
Как поступить с воришкой?
В одних семьях проблему замалчивают, считая её постыдной. В других, напротив, устраивают взбучку и угрожают репрессиями: мол, ремень- это ещё цветочки, в старину ворюгам руки отрубали!
Сразу скажу, топик украл из другого форума.

Начну с себя.
Себя в детстве вспомнил. Я был детдомовский и воровал. Воровал в магазинах конфеты и игрушки. В пионерских лагерях обносил "домашних" тащил у них шмотки, игрушки, всякие вкусности, что им родители присылали. И у нас, почти, все так делали. Потом встречались и хвастались наворованным. Бывало ловили. Судили народным судом. Призывали к совести и пр. Но прошло какое-то время. Я вырос и стал зарабатывать. Всё что мне хотелось, я мог заработать и купить себе сам. С тех пор, я ни разу, ничего больше не крал. Остались воровать единицы. Точнее из нашего класса только один. Он отсидел уже порядком. Недавно вышел. Вроде больше не ворует. Сейчас у меня растёт Сын. И я стараюсь ему давать по возможности всё что могу.
  • 0

#2 DEVILIK

DEVILIK

    доброжелатель

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 13,593 posts
-1,737
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Nothern Palmira

Posted 02 April 2010 - 19:49

однозначно, за такое надо лупить по попе (но, ни в коем случае, не бить по голове!)

словами ребёнку не объяснишь, точнее, объяснить тоже надо, но одни слова ничего не сделают

Помню, в детском саду сжувал чужую жувачку, так меня выпороли) И ничего, с тех пор не ворую.

ЗЫ: эпизод из моей жизни с семейными деньгами -- это более страшная штука, нежели просто воровство, прошу здесь не обсуждать мою жизнь.
  • 0

#3 still_born

still_born

    не дождётесь

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 5,393 posts
35
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Raccoon City
  • Интересы:ファイナルファンタジー

Posted 02 April 2010 - 19:52

Бабушки негодуэ ! Пороть пока не поздно !!!!1111
К личной драме Д. это не относится.
  • 0

#4 Ванька

Ванька

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 4,783 posts
286
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Невский проспект

Posted 02 April 2010 - 20:43

весомый аргументом будет то, что наворованное не приносит счастья.... (хотя для ребенка это сложно осмыслить, это в общем)

также юридическое образование от многого ограждает, все принимает иной вид...

с другой стороны воровство многосторонний институт....


Детское воровство может быть и несознательное...зависит от возраста...
  • 0

#5 Evgen

Evgen

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 3,430 posts
502
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пр. М. Жукова 33

Posted 02 April 2010 - 20:58

Я помню в 5 классе спи3дил у классной училки 30 тыщ(тогда тыщи еще были), за то что оставила меня одного класс убирать =)
похоже она не заметила. больше ни чего такого
  • 0
Размещенное изображение
Размещенное изображение

#6 BoNuS

BoNuS

    (A) (E)

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 5,257 posts
2
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Posted 02 April 2010 - 21:01

ну воровать в магазинах это нормально) но не стоит у людей воровать))
  • 0
My ftp: ftp://77.244.211.66
Drum and Bass radio: http://77.244.211.66:8000

#7 Ванька

Ванька

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 4,783 posts
286
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Невский проспект

Posted 02 April 2010 - 21:08

ага, и у государства воровать никто не брезгует...у многих это работа прям
  • 0

#8 ТРУъ_МЭН

ТРУъ_МЭН

    Слон...

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 3,590 posts
14
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб Лен. пр. 923
  • Интересы:645

Posted 02 April 2010 - 21:09

если ребенку привить что "чужое брать без спросу нельзя" и что это такое "чужое", дополнив это наглядными действиями, то в приципе ничего больше и не надо...


сам и чупачупсы прикарманивал(раньше в сезоне стояли такие большие штуковины с чупачупсами солнышком), и у мамы и бабушки мелоч из кошельков забирал и один раз поворотник из крыла вольво дяди вынул...

меня никогда не били, вообще, спасибо за это родителям... и вам не советую бить детей

ага, и у государства воровать никто не брезгует...у многих это работа прям

причем тут это?
  • 0

#9 123asdqwerty

123asdqwerty

    Super True Member

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 12,588 posts
0
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:spb

Posted 02 April 2010 - 21:12

ну воровать в магазинах это нормально

Небезынтересная точка зрения.
Ты, надо понимать, воруешь изо всех сил?
  • 0
строю сети за еду

#10 UgoZapad

UgoZapad

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 4,158 posts
14
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Юго-Запад
  • Интересы:Политики,футбол,психология

Posted 02 April 2010 - 21:16

работал в Сезоне (что на жукова)
при мне дедушка воровал рыбу (внутрь пальто убирал-когда спалил)

про себя подумал-пусть ворует,может ему есть нечего дома (было в начале 2000)

воровал жевачки у мамы,когда она в киоске работала))лав из ))


а так ..стоить пороть-за воровство-в психологии откладывается-что наказали,значит это "плохо"
  • 0

#11 Helovek

Helovek

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1,144 posts
8
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казакова 28/1

Posted 02 April 2010 - 21:21

ИМХО. Хм, может я не того возраста что бы тут писать, но выскажу свою мысль. Если он(детка) украл, то ему чего то не хватает, может быть ему нужны деньги, внимание или острых ощущений, мне кажется для первого раза будет достаточно поговорить, если он умный, то поймет что так делать не надо, если нет, то потом уже можно и пороть.
  • 0
Размещенное изображение
Размещенное изображение

#12 Aravan

Aravan

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 5,560 posts
272
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Posted 02 April 2010 - 21:28

На самом-то деле, все зависит от ребенка и родителей. Кому-то и разговора будет достаточно, кому-то порки. А кому-то и того и другого. И, разумеется, эффект будет у всех разный. Кому-то и психологическая травма может быть, а кому-то наоборот в голову вобьется в хорошем смысле.
Главное до паранои это не доводить. Ну и естественно, надо не забывать с возрастом раскрывать ему картину мира: многие воруют ии ему скорее всего когда-нибудь придется. Другое дело: как, у кого, когда и с какими последствиями.
  • 0

#13 Pocomaxa

Pocomaxa

    Мультиметр

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 4,215 posts
241
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пушкин

Posted 02 April 2010 - 21:37

ну воровать в магазинах это нормально) но не стоит у людей воровать))

А магазином владеют марсиане? И в нём работают по 12 часов продавцы с Венеры?

Ну и естественно, надо не забывать с возрастом раскрывать ему картину мира: многие воруют ии ему скорее всего когда-нибудь придется. Другое дело: как, у кого, когда и с какими последствиями.

То есть надо сразу рассказывать про двойные стандарты: "от этого можно заиметь проблем - у него не воруй, а вот у этой бабки, которая несёт свои 300 рублей пенсии воруй без зазрений совести - она сдачи дать не сможет."
  • 0
Modern globalization, Coupled with condemnations. Unnecessary death. Matador corporations Puppeting your frustrations with a blinded flag. Manufacturing consent is the name of the game. The bottom line is money, Nobody gives a FUСK! Four thousand hungry children leave us per hour from starvation While billions are spent on bombs Creating death showers

#14 DEVILIK

DEVILIK

    доброжелатель

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 13,593 posts
-1,737
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Nothern Palmira

Posted 02 April 2010 - 21:51

а так ..стоить пороть-за воровство-в психологии откладывается-что наказали,значит это "плохо"


истина




ИМХО. Хм, может я не того возраста что бы тут писать, но выскажу свою мысль. Если он(детка) украл, то ему чего то не хватает, может быть ему нужны деньги, внимание или острых ощущений, мне кажется для первого раза будет достаточно поговорить, если он умный, то поймет что так делать не надо, если нет, то потом уже можно и пороть.


пороть надо сразу, иначе у ребёнкая появляется ощущение безнаказанности("воровать -- не так уж страшно, максимум, что случится плохого -- серьёзный разговор с кем-либо")
  • 0

#15 Aravan

Aravan

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 5,560 posts
272
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Posted 02 April 2010 - 22:00

То есть надо сразу рассказывать про двойные стандарты: "от этого можно заиметь проблем - у него не воруй, а вот у этой бабки, которая несёт свои 300 рублей пенсии воруй без зазрений совести - она сдачи дать не сможет."

Во-первых, не сразу, а как было сказано с развитием. Ну и во-вторых, совсем не то, что ты написал. Сам ненавижу кто поступает как ты привел пример.
Я говорю про, например, самые обыденные взятки. При этом надо как уметь брать так и уметь давать. Разумеется по возможности избегая и первого и второго. Но порой бывает, что без этого никуда. Такова уж жизнь. Ну и немного отклоняясь от темы, уверен, что если надо будет делать выбор: сделать лучшему другому в ущерб себе или же себе лучше в ущерб другому, то все выберут последнее.
  • 0

#16 CherryPah

CherryPah

    Штатный IT раздолбай

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 9,761 posts
584
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Posted 02 April 2010 - 22:03

А магазином владеют марсиане? И в нём работают по 12 часов продавцы с Венеры?

есть разница между юр и физ лицом
  • 0

Вконтакте
Когда я купил коробку с WoW, на ней не было ни слова про теорикрафт и ротацию. Там было сказано: СТАНЬ ГЕРОЕМ, УБЕЙ ДРАКОНА.
Хочу назад в ванилу, никаких вещей за баджи, убил босса-полутал эпик, не убил ходи в синих трусах и зеленой рубахе, завидуй рейдерам в т1/2, молись на богов пве в т3.


#17 DEVILIK

DEVILIK

    доброжелатель

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 13,593 posts
-1,737
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Nothern Palmira

Posted 02 April 2010 - 22:04

честно говоря, я в ахуе от того, что для некоторых воровать -- это нормально
  • 0

#18 Black Dragon

Black Dragon

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 6,307 posts
-1,240
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:ПитерЪ

Posted 02 April 2010 - 22:05

вобщем пришле к выводу что девелга паротЬ нада абязательно

есть разница между юр и физ лицом

еще есть разница между земля и непо альфо и омегоъ! ага-угу КО
  • 0

#19 Gosha

Gosha

    Великий Гоша

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11,818 posts
-317
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моя Земля в Волшебном лесу

Posted 02 April 2010 - 22:06

Наверное, надо у этого ребёнка у самого "украсть" какуюнить самую любимую игрушку...

И позже, когда он эту игрушку обищется, оплачется весь, на пике его состояния игрушку вернуть.
И описать его состояние. Обьяснить, что другие люди испытывают то-же, когда их обворовывают.

Наверное где-то так.
  • 0
Гоша, я тебе смайлики отключу, пиши нормально. (с) Serge
Гоша, Вы редкостный мygak. (с) JesTerro
То, что ты ищешь - с тобой. Продолжая поиски, ты лишь всё более это теряешь. (с) Gosha
Всё что сразу не убивает - делает тебя сильнее!... (с) Gosha

#20 Black Dragon

Black Dragon

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 6,307 posts
-1,240
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:ПитерЪ

Posted 02 April 2010 - 22:08

нужно украсть крадущего ребенка после того что он украл, тогда все будет норм КО
  • 0



Reply to this topic



  

0 user(s) are reading this topic

0 members, 0 guests, 0 anonymous users