Перейти к содержимому


Фотография

БП


30 ответов в этой теме

#1 SyntaT

SyntaT

    Anime Force ^_^

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 6 986 сообщений
469
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:многообразны

Опубликовано 06 Май 2010 - 00:50

Есть Б/П FSP epsilon 700 (fx700gln)
Вложенный файл  79074.jpg   165,8 КБ   9 Скачано
фотка не конкретно этого, а найденая в интернетах, но такого же.
Достался в мёртвом состоянии, на сколько я понял, его могло убить коротышом. Хотя может перегрелся, так и не смог узнать истины.
В данный момент при подаче питания он не делает ровно ничего, вертушка даже не калыхается. Только выключатель горит и всё. Все напряжения по нулям на выходах.
Просто выкинуть жалко, дорогая игрушка=)
Что проверять в нём по порядку?
главное вот тот чёрный согнутый предохранитель в правом нижнем углу прекраснейши жив, классный предохранитель =\

----
Итог, починил=)
  • 0

Размещенное изображение
Размещенное изображение

Подсознательно желание сказать фразу типа баян, гармошко, читал уже и т.п. это не более чем банальное желание выпендрицо и показать что ты чем-то лучше других...молодец что читал ..теперь мы почитаем..


#2 Nekrasov

Nekrasov

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 2 771 сообщений
274
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:было пр. маршала Жукова 33/1, теперь Павловск

Опубликовано 06 Май 2010 - 01:02

Первым делом проверить предохранитель. :)
  • 0

#3 SyntaT

SyntaT

    Anime Force ^_^

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 6 986 сообщений
469
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:многообразны

Опубликовано 06 Май 2010 - 01:04

Первым делом проверить предохранитель. :)

предохранитель цел, уже проверил
  • 0

Размещенное изображение
Размещенное изображение

Подсознательно желание сказать фразу типа баян, гармошко, читал уже и т.п. это не более чем банальное желание выпендрицо и показать что ты чем-то лучше других...молодец что читал ..теперь мы почитаем..


#4 Brand

Brand

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 927 сообщений
61
Хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 06 Май 2010 - 01:06

Предохранители
Конденсаторы
транзисторы
трансы

трансы если такого же нет - либо искать даташит на сопротивление обмотки, либо смотреть межвитковое.
наличие осциллографа существенно упрощает жизнь

предохранитель цел, уже проверил

есть еще восстанавливаемые предохранители, они могут быть разбросаны по схеме, черно-серые, на диоды похожи
  • 0

#5 SyntaT

SyntaT

    Anime Force ^_^

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 6 986 сообщений
469
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:многообразны

Опубликовано 06 Май 2010 - 01:07

ну не все же подрят подозревать, осцелографа нема, транзисторы проверить нечем.
  • 0

Размещенное изображение
Размещенное изображение

Подсознательно желание сказать фразу типа баян, гармошко, читал уже и т.п. это не более чем банальное желание выпендрицо и показать что ты чем-то лучше других...молодец что читал ..теперь мы почитаем..


#6 Brand

Brand

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 927 сообщений
61
Хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 06 Май 2010 - 01:15

Конденсаторы по малейшему вздутию.

А вообще визуально часто все видно. Если нет - то нарываешь схему бп, и смотришь по ней, где какие должны быть напруги. И простым тестером идешь по цепи. В случае когда не работает совсем - это проще чем разбираться во всей логике схемы. Просто где-то питание застревает.
Почитай что в этой схеме вылетает в первую очередь и чаще всего. Конденсатор я видел там только один EXR, остальные вылетают только так.
Транзисторы если не биполярные - тестером на пробой проверяются. хотя я одно время и биполярные аккуратно по косвенным признакам смотрел.

P.S. Паяльником пропаяй все контакты на плате, в первую очередь трансов и транзисторов, только если паяльник больше 20 вт - даже не суйся, биполяры как пить дать выбьешь.
  • 0

#7 D2T

D2T

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 7 305 сообщений
104
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:MSNet - RIP

Опубликовано 06 Май 2010 - 01:15

Сдох у меня как то Термалтейк W0103. Был отдан на ремонт хорошим людям. В общем купить новый проще,быстрее, надежнее. Но если делать нечего...
  • 0

#8 SyntaT

SyntaT

    Anime Force ^_^

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 6 986 сообщений
469
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:многообразны

Опубликовано 06 Май 2010 - 01:23

Сдох у меня как то Термалтейк W0103. Был отдан на ремонт хорошим людям. В общем купить новый проще,быстрее, надежнее. Но если делать нечего...

да не, новый я бывшим владельцам уже поставил, просто есть желание с этим разобраться, а не отправлять на помойку.

только если паяльник больше 20 вт - даже не суйся, биполяры как пить дать выбьешь.

хех, тогда видимо придётся до выходных отложить=)
  • 0

Размещенное изображение
Размещенное изображение

Подсознательно желание сказать фразу типа баян, гармошко, читал уже и т.п. это не более чем банальное желание выпендрицо и показать что ты чем-то лучше других...молодец что читал ..теперь мы почитаем..


#9 Brand

Brand

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 927 сообщений
61
Хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 06 Май 2010 - 01:31

хех, тогда видимо придётся до выходных отложить=)

хоть там и токи большие с полями, но лучше перебдеть, да. 25 Вт маст хэв. На первый взгляд хоть я там и не увидел мелких биполярников. Смотря какой у тебя на руках - если ватт на 70 то да, лучше не стоит, а если меньше 50, то заземлив в принципе можно если осторожно.
  • 0

#10 glebka

glebka

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 4 223 сообщений
124
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЮЗ

Опубликовано 06 Май 2010 - 01:34

Если починишь импульсный Бп -расскажи как
  • 0
Как лучше всего насмешить Бога - рассказать ему о своих планах на будущее.

#11 D2T

D2T

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 7 305 сообщений
104
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:MSNet - RIP

Опубликовано 06 Май 2010 - 01:35

Чего чинить, я такие еще делал...но на одну линию и не на такие мощности.
  • 0

#12 Veline

Veline

    Super True Member

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 759 сообщений
2
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:SPB

Опубликовано 06 Май 2010 - 02:40

а дежурка-то работает?
  • 0

#13 SyntaT

SyntaT

    Anime Force ^_^

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 6 986 сообщений
469
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:многообразны

Опубликовано 06 Май 2010 - 10:45

а дежурка-то работает?

на выходах никаких токов вообще, ни по линиям 3.3-12, ни дежурных. Как будто там в какой-то катушке пробой и он в защиту встаёт. Правда я только краем глаза вчера глянул.

хоть там и токи большие с полями, но лучше перебдеть, да. 25 Вт маст хэв. На первый взгляд хоть я там и не увидел мелких биполярников. Смотря какой у тебя на руках - если ватт на 70 то да, лучше не стоит, а если меньше 50, то заземлив в принципе можно если осторожно.

ну у мя 40-ваттный. Потом стрельну у дяди станцию паяльную, ей думаю не сожгу ничё, хотя я талант)

Если починишь импульсный Бп -расскажи как

а в чём проблема?
  • 0

Размещенное изображение
Размещенное изображение

Подсознательно желание сказать фразу типа баян, гармошко, читал уже и т.п. это не более чем банальное желание выпендрицо и показать что ты чем-то лучше других...молодец что читал ..теперь мы почитаем..


#14 SyntaT

SyntaT

    Anime Force ^_^

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 6 986 сообщений
469
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:многообразны

Опубликовано 06 Май 2010 - 19:46

Если вдруг кто-то знает, где к нему можно намутить схему - скажите плс. А то там всё сзади белой краской наразукрашено, не понять, что куда.
  • 0

Размещенное изображение
Размещенное изображение

Подсознательно желание сказать фразу типа баян, гармошко, читал уже и т.п. это не более чем банальное желание выпендрицо и показать что ты чем-то лучше других...молодец что читал ..теперь мы почитаем..


#15 glebka

glebka

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 4 223 сообщений
124
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЮЗ

Опубликовано 06 Май 2010 - 21:27

а в чём проблема?

да просто спецы с очень нехилым опытом и стажем от таких предложений отказываются как правило.
  • 0
Как лучше всего насмешить Бога - рассказать ему о своих планах на будущее.

#16 SyntaT

SyntaT

    Anime Force ^_^

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 6 986 сообщений
469
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:многообразны

Опубликовано 10 Май 2010 - 16:43

да просто спецы с очень нехилым опытом и стажем от таких предложений отказываются как правило.

не знаю, что у тебя там за спецы. уж блок питания починить можно

задолбался выпаивать - проверять. Но в итоге, сдох этот гигантский кондёр и пробило 1 из 3х транзисторов перед ним.
Но в чип-и-дипе барыги просто безумны.
20N60C3 нужен, у них он 570р. Это просто грабёж наглый и неприкрытый, с такими ценами проще выкинуть.

Сходил на юнону, там у парня есть 20N60 за 70р. Но что такое С3 в конце названия? И что таке SPP и SPW?

И ещё хочу сказать, что 20-ваттным паяльником местный припой плавить нереально.
  • 0

Размещенное изображение
Размещенное изображение

Подсознательно желание сказать фразу типа баян, гармошко, читал уже и т.п. это не более чем банальное желание выпендрицо и показать что ты чем-то лучше других...молодец что читал ..теперь мы почитаем..


#17 Юрка

Юрка

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 463 сообщений
0
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Светлановский пр.
  • Интересы:nothing

Опубликовано 10 Май 2010 - 19:09

задолбался выпаивать - проверять. Но в итоге, сдох этот гигантский кондёр и пробило 1 из 3х транзисторов перед ним.
Но в чип-и-дипе барыги просто безумны.
20N60C3 нужен, у них он 570р. Это просто грабёж наглый и неприкрытый, с такими ценами проще выкинуть.
Сходил на юнону, там у парня есть 20N60 за 70р. Но что такое С3 в конце названия? И что таке SPP и SPW?
И ещё хочу сказать, что 20-ваттным паяльником местный припой плавить нереально.

у импульсников есть одна подлая особенность - если что-то выгорает, то как правило один элемент тянет за собой все до куда может дотянуться. И если ты в середине цепочки находишь дохляка и меняешь, то при следующем включение он благополучно сгорает и может добить что-нить из уцелевших соседей. надо обязательно выявить первопричину причину и проследить цепи дальше по схеме/контактам..
вот ответ гугля на простейший вопрос, там у чела дропнулся вроде такой же транзистор тред за 2008 год

лично я бы выкинул его, ну или оставил на запчасти. чинить БП довольно стремно - в высоковольтной части до 300 вольт, в низковольтовой токи приличные..
и даже успешно починенный не стал бы ставить в рабочую машинку (только под файлопомойку) - еще раз сгорев он может пожечь железа на конкретные деньги :)

паять MOSFET или IGBT вполне можно обычным сетевым паяльником - в момент пайки выдернув шнур паяльника из розетки. или использовав нормальную паяльную станцию
  • 0

#18 glebka

glebka

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 4 223 сообщений
124
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЮЗ

Опубликовано 10 Май 2010 - 21:14

не знаю, что у тебя там за спецы. уж блок питания починить можно

ну как бы все что сказали ниже цитаты как раз подтверждает мои слова да и твои действия то же.
  • 0
Как лучше всего насмешить Бога - рассказать ему о своих планах на будущее.

#19 SyntaT

SyntaT

    Anime Force ^_^

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 6 986 сообщений
469
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:многообразны

Опубликовано 10 Май 2010 - 22:08

вот ответ гугля на простейший вопрос, там у чела дропнулся вроде такой же транзистор тред за 2008 год

это уже читал, отсюда и появился вопрос, что такое С3 в маркировке, ибо выкидывать на ветер бабки не охота?
  • 0

Размещенное изображение
Размещенное изображение

Подсознательно желание сказать фразу типа баян, гармошко, читал уже и т.п. это не более чем банальное желание выпендрицо и показать что ты чем-то лучше других...молодец что читал ..теперь мы почитаем..


#20 Юрка

Юрка

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 463 сообщений
0
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Светлановский пр.
  • Интересы:nothing

Опубликовано 10 Май 2010 - 22:40

это уже читал, отсюда и появился вопрос, что такое С3 в маркировке, ибо выкидывать на ветер бабки не охота?

с бабками согласен :)
с маркировкой - надо искать Datasheet на конкретный элемент и смотреть там расшифровку.
Это может быть что угодно:
тип исполнения - commercial/industrial
тип корпуса - d2t/sot/to220..
не знаю, врать не буду..
выбрось каку :)))

ЗЫ при включение мощного электроприбора надо рот держать приоткрытым - чтобы взрывная волна не выбила барабанные перепонки :)
и глаза защитить разумеется
  • 0



Ответить в эту тему



  

Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей