Перейти к содержимому


Фотография

Процессор и его температура


52 ответов в этой теме

#21 Nemezis

Nemezis

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 340 сообщений
17
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Опубликовано 03 Апрель 2006 - 18:37

Ну насчет процессоров можно поспорить... Взять например двуядерные процессоры обоих компаний
Начальные цены на них следующие
Intel 241 $
AMD 650 $

Как вам разница???
Если взять сводную таблицу цен на процессоры и их произыодительности (она вроде валялась на сайте журнала CHIP)
то можно онаружить, что при одинаковой производительности цены на Интел значительно дешевле...

Щас ситуация коренным образом поменялась.

А что по поводу битности? у интела за 240$ сколько бит каждое ядро?
а у АМД? по моему у АМД 2 ядра по 64 бита... по идее если создать оптимизированный под это дело софт, то АМД будет значительно выигрывать, если же тестировать втупую прогами расчитанными на 32 битную архитектуру то ясен пень что разницу можно и не заметить.
Проясни с этим ситуацию, я могу ошибаться.
Теперь возвращаясь к температуре, то мой BARTON2600+ на 166 Мгц шине в нагрузке поднимается максимум до 60 гр. И это с боксовым кулером. Думаю если поставить что нибудь более технологически современное ситуация улучшиться. При этом в корпусе у меня дофига всего - 2 dvd, один из них пишущий, 2 винта SAMSUNG, ну и видяха 6600GT разогнанная асусом у себя на заводе.
Единственное но, у меня стоит на задней стенке дополнительный вентилятор.

Теперь по поводу качества охлаждения, иногда советуют открывать корпус и типо это может помочь - не могу согласиться. Если не согласны аргументируйте.
Вот мои аргументы -
Охлаждение основано на продуве всего системного блока, т.н. вентилятор БП (+дополнительный на задней стенке или сверху) прокачивают воздух сквозь корпус. По сути собирая воздух снизу (который холоднее) и выбрасывают теплый воздух, который поднимается вверх. Если мы откроем корпус, то начнуться "застойные явления". Т.е. теплый воздух начнет скапливаться внутри корпуса, тем самым повышая общий температурный фон.
  • 0
Не бойся друга – он может только предать,
не бойся врага – он может только убить,
а бойся равнодушных, ибо с их молчаливого
согласия на Земле творятся самые страшные вещи

#22 Green Peace

Green Peace

    Я самый хороший! Честно, честно! =)

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 8 259 сообщений
60
Хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 03 Апрель 2006 - 20:35

Поясняю насчет битности процессоров:

Интел тоже поддерживает 64 разрядные исчисления (только почемуто этого практически никто не знает =) )
Эти процессоры маркеруются лейбелом EM64T наверное видели...

как показала практика толку в этом мало, пока не выйдет Windows Vista ибо Windows XP 64 не совсем корректоно выполняет операции с 64 рязрядными значениями... по данным тестирования средний прирост производительности на ней составляет 5 - 7 % поэтому мне смешно, когда люди говорят у меня Athlon 64 =) (И говорят с такой городостью...) Но когда спрашиваешь какая операционка стоит то узнается, что у него стоит 32 разрядная Windows XP :rolleyes:

Кстати процессоры 64х разрядные у Интел гораздо дешевле =)

А вот ссылочка на интересную вещь: Тестирование новых двуядерных процессоров

И еще ссылочка: Сводная таблица процессоров Intel
  • 0

#23 Гость

Гость
  • Guests

Опубликовано 03 Апрель 2006 - 22:14

Поясняю насчет битности процессоров:

Интел тоже поддерживает 64 разрядные исчисления (только почемуто этого практически никто не знает =) )
Эти процессоры маркеруются лейбелом EM64T наверное видели...

как показала практика толку в этом мало, пока не выйдет Windows Vista ибо Windows XP 64 не совсем корректоно выполняет операции с 64 рязрядными значениями... по данным тестирования средний прирост производительности на ней составляет 5 - 7 % поэтому мне смешно, когда люди говорят у меня Athlon 64 =) (И говорят с такой городостью...) Но когда спрашиваешь какая операционка стоит то узнается, что у него стоит 32 разрядная Windows XP :rolleyes:

Кстати процессоры 64х разрядные у Интел гораздо дешевле =)

А вот ссылочка на интересную вещь: Тестирование новых двуядерных процессоров

И еще ссылочка: Сводная таблица процессоров Intel

ну помимо винды-64 есть еще и никсы-64...
у меня дома Athlon 64 и стоит Windows2003-64бит - но прог чисто под неё мало - но например кодировать видео и звук там 1,5-1,8 раза быстрее, чем в 32-разрядной...

нормальные интеловские процы-64 - это итаниумы (раз в 10 дороже), все которые НТ - это подделки, чтобы вынь64 работала(как же, амд сделала полную поддержку64,
а нам дешево ну никак не получается - ну хотя бы эмуляцию-64 сделаем)
  • 0

#24 Илюша

Илюша

    На у метро..

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 8 957 сообщений
1 115
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЮЗ-Просвет

Опубликовано 04 Апрель 2006 - 00:28

Что-то оффтопик пошёл какой-то =)))
не буду тут умничать насчёт темы Инетл вс АМД, это тупо до ужаса.... однако насчёт цены - ниразу не видел интела дешевле амд с одинаковой или большей производительностью =)) Пентиумы Д гораздо дороже атлонов 2х
  • 0

#25 Green Peace

Green Peace

    Я самый хороший! Честно, честно! =)

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 8 259 сообщений
60
Хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 04 Апрель 2006 - 14:36

Что-то оффтопик пошёл какой-то =)))
не буду тут умничать насчёт темы Инетл вс АМД, это тупо до ужаса.... однако насчёт цены - ниразу не видел интела дешевле амд с одинаковой или большей производительностью =)) Пентиумы Д гораздо дороже атлонов 2х


Сравни сам: Интел
АМД

Даже если сравнить топовые модели, то Интел дешевле...
И еще по производительности я давал чуть раньше сслочку( по тестам THG процессоры интел и амд выигрывают по разному... в зависимости от теста... Поэтому о лидерстве конкретного процессора говорить бессмысленно...)
  • 0

#26 Lusha

Lusha

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений
0
Обычный
  • Интересы:Спрашивай!

Опубликовано 04 Апрель 2006 - 23:52

НАпиши полную конфу твоего компа


Т.к. я не знаю, что есть "конфиг компа" в понимании профессионалов, сделал эти вот скрины =)

З.Ы. Извините за большой вес аттача - это цена качества =)))

З.З.Ы. Советую сохранить на комп, а потом открыть через что-нибудь удобо-варимое ;)

Вложенные файлы


Сообщение изменено: Lusha, 04 Апрель 2006 - 23:56.

  • 0

#27 Green Peace

Green Peace

    Я самый хороший! Честно, честно! =)

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 8 259 сообщений
60
Хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 05 Апрель 2006 - 23:36

Т.к. я не знаю, что есть "конфиг компа" в понимании профессионалов, сделал эти вот скрины =)

З.Ы. Извините за большой вес аттача - это цена качества =)))

З.З.Ы. Советую сохранить на комп, а потом открыть через что-нибудь удобо-варимое ;)

Значит так... насчет параметров твоего проца можно посмотреть
ТУТ!!!
Да и вообще полезная эта табличка =)

Значит для твоего проца напряжение должно быть 1.5 вольта...
ПОэтому у тебя проц и греется, что напряжение слишком большее на него...
Зайди в BIOS Setup и понизь его
  • 0

#28 Lusha

Lusha

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений
0
Обычный
  • Интересы:Спрашивай!

Опубликовано 06 Апрель 2006 - 19:48

Сейчас попробую..
  • 0

#29 gruzin

gruzin

    толстый тролль

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 2 012 сообщений
-69
Плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Опубликовано 09 Апрель 2006 - 01:17

Кстати, я может быть не прав... но по идее максимум этот 30 Гигагерц... больше не возможно ибо там упирается в физицеские законы...

Существуют транзисторы, которые работают на 100ГГц. Но поодиночке. Это раз. Частоты выше 1-3 ГГц это уже СВЧ со своими фишками. Если в начале диапазона можно худо-бедно обходиться обычными проводниками, то потом надо переходить на микрополосковые линии и учитывать СВЧ эффекты, а не так то это просто. Это два. Я так понял, что на это дело вообще забили и стали количество MHz обращать в качество(множить ядра, как то 1,2,4...).

З.ы. Это я не умничаю, такому в ЛЭТИ учат на ФЭЛе.
  • 0

#30 Lusha

Lusha

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений
0
Обычный
  • Интересы:Спрашивай!

Опубликовано 12 Апрель 2006 - 10:53

Это я не умничаю, такому в ЛЭТИ учат на ФЭЛе.


Вообще-то здесь принято умничать =)

Значит, так. НИГДЕ в моём биосе нету фичи "понизить voltage", а есть только увеличить. Эот первое. А второе, это тот факт, что именно моего процессора среди ваше перечисленных нет. =) Мой поддерживает 4 инструкции: MMX, SSE, SSE2, SSE3; и у него нету инструкции TM2... Вообще-то я в этих инструкциях ни-чО не понимаю, и то, что я написал - результат сравнения двух картинок...
  • 0

#31 Green Peace

Green Peace

    Я самый хороший! Честно, честно! =)

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 8 259 сообщений
60
Хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 12 Апрель 2006 - 22:56

Вообще-то здесь принято умничать =)

Значит, так. НИГДЕ в моём биосе нету фичи "понизить voltage", а есть только увеличить. Эот первое. А второе, это тот факт, что именно моего процессора среди ваше перечисленных нет. =) Мой поддерживает 4 инструкции: MMX, SSE, SSE2, SSE3; и у него нету инструкции TM2... Вообще-то я в этих инструкциях ни-чО не понимаю, и то, что я написал - результат сравнения двух картинок...

Сделай скриншот биоса =) (фотиком)
и вышли мне в личку или сюда выложи

Чета у тя биос какой то кривой или я что - то не догоняю ужо после работы.... =(
Биос пробовал обновлять вообще????
  • 0

#32 Lusha

Lusha

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений
0
Обычный
  • Интересы:Спрашивай!

Опубликовано 16 Апрель 2006 - 19:20

Сделай скриншот биоса =) (фотиком)
и вышли мне в личку или сюда выложи

Нет возможности :(

Биос пробовал обновлять вообще????


Пробовал, но без успешно... У них сайт кривой... :( :( :( :(
  • 0

#33 Green Peace

Green Peace

    Я самый хороший! Честно, честно! =)

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 8 259 сообщений
60
Хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 16 Апрель 2006 - 20:48

Нет возможности :(
Пробовал, но без успешно... У них сайт кривой... :( :( :( :(

ЧТо значит пробовал но безуспешно???
Ты прошил, но не помогло...
Или ты не смог прошить??

P.S. Какой сайт, такая и материнка....
  • 0

#34 Lusha

Lusha

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений
0
Обычный
  • Интересы:Спрашивай!

Опубликовано 17 Апрель 2006 - 21:06

Кроче я закачал какую-то параШШу ( типа обновления =), и эта параша нихера не запускается.

P.S. Какой сайт, такая и материнка....


В тот момент ( да и сейчас) я не особо понимаю, по каким параметрам различать\оценивать МАТЕРИНКИ. Субъективное мнение не в счёт ;)
  • 0

#35 Green Peace

Green Peace

    Я самый хороший! Честно, честно! =)

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 8 259 сообщений
60
Хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 19 Апрель 2006 - 11:21

Кроче я закачал какую-то параШШу ( типа обновления =), и эта параша нихера не запускается.
В тот момент ( да и сейчас) я не особо понимаю, по каким параметрам различать\оценивать МАТЕРИНКИ. Субъективное мнение не в счёт ;)

Тебе следует почитать инструкцию по перепрошивки биоса...
Он перепрошивается в DOS'e с дискетки или с диска, на которые ты его записал или с HDD (если файловая система FAT32)

вообщем читай.. на сайте производителя должно это быть... и в инете куча инфы... на самом деле вся перепрошивка занимает 5 мин...

А материнки от Gygabayte глючные (тока не надо утверждать, что они хорошие, милые и пушистые)
У меня на работе 14 материнок за год сдохло... гигабайтовских... у них 2 основные проблемы либо БИОС клинит, либоконденсаторы вздуваются (а на одной деже каретка отвалилась... =) )

Наиболее нормальные материнки ( во всяком случае по количеству поломок ), по моему опыту и мнению для процессоров Intel это: ASUS, MSI, Intel у них я ниодного отказа на работе не встречал...
Эти материнки качественные и доп функций для оверлокинга у них навалом (исключая материнки Intel, они выступаю против оверлокинга...)
  • 0

#36 123asdqwerty

123asdqwerty

    Super True Member

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 12 588 сообщений
0
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:spb

Опубликовано 19 Апрель 2006 - 12:02

К вопросу о приведённых ценах...
http://www.spb.ultra...mall=1&id=61586
и
http://www.spb.ultra...mall=1&id=80433

Какие-то у тебя цены неправильные...
Кто ж в "Кее" цены смотрит?

Итого получаем разницу между этими двумя процами - примерно 30 долларов.
По поводу же производительности - насколько я знаю - для игр АМД всё же больше подходит...

Сообщение изменено: 123asdqwerty, 19 Апрель 2006 - 12:05.

  • 0
строю сети за еду

#37 Green Peace

Green Peace

    Я самый хороший! Честно, честно! =)

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 8 259 сообщений
60
Хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 19 Апрель 2006 - 15:07

К вопросу о приведённых ценах...
http://www.spb.ultra...mall=1&id=61586
и
http://www.spb.ultra...mall=1&id=80433

Какие-то у тебя цены неправильные...
Кто ж в "Кее" цены смотрит?

Итого получаем разницу между этими двумя процами - примерно 30 долларов.
По поводу же производительности - насколько я знаю - для игр АМД всё же больше подходит...

Ну во первых Ультра это еще то г.....но... Даже не спорь... Они торгуют не ведомо чем...
А во вторых я в компьютерных магазинах не покупаю... У меня свои поставщики и там практически без наценки.... И на самом деле Интел дешевле....

И еще на твоих ценниках Интел дешевле... Это раз... А во вторых ты сравниваешь не самые дешевые процессоры... Хотя у нас разговор был про начальные двуядерники....
А вот тебе пример начальных двуядерников:
Intel Pentium-D 2.66G 533MHz/2x1M 4399.00 рубля
AMD Athlon 64 X2 3800+ 9899.00 рубля

Как бы там нибыло, даже если Интеловский проц слабее, зато в принципе каждый может себе спокойно купить двуядерный процессор, а это особенно станет актуально, когда выйдет Vista и начнут массово выпускатья приложения поддерживающие разделение процессов между процессорами.
Не каждому же нужен топовый процессор с невероятной ценой.... Я бы такой купил... Очень не хочется платить 10тыс за проц....

А в игры я в принципе не играю.... =) Тем более, что разница между ними не столь высока... Главное Видяху получше и все будет ОК...
  • 0

#38 Lusha

Lusha

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений
0
Обычный
  • Интересы:Спрашивай!

Опубликовано 22 Апрель 2006 - 16:50

И так, я опять пристаю к ВАМ со своими вопросами & проблемами.
Недавно ( вчера =) я наконец-то решил обновить биос. Для исполнения сего благородного намериния я поставил какую-то там фирменную утилитку для прошивки биоса, закачал сам пакет для прошивки и затем всем этим делом прошил... Написано было, что всё прошло успешно, и что изменения войдут в силу после перезагрузки. Я перегрузился, и вот облом... Флопик в ауте, монитор покрыт "чёрной пеленой", а CDrom постоянно мигает своим единственным глазом, причом не имеет никакого значения, есть в нём диск или нет... ЧТО ДЕЛАТЬ? Обнуление биоса не помогло ( а я ведь так на него расчитывал... ), на форуме ГигаБайта (т.е. фирмы-производителя моей материнки) нашлось ещё не мало человек со схожими трудностями, и единственный совет, который им дали - "Сервис Центр". Другое дело, что за это надо платить деньги, его (Системный Блок) надо туда переть на себе. Со всем этим заморачиваться не хочится, поэтому я обращаюсь к ВАМ, тем, кто что-то понимает во всём этом железе, с просьбой о помощи.
Спасибо прочитавшим за внимание, а ответившим за участие =)
  • 0

#39 Илюша

Илюша

    На у метро..

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 8 957 сообщений
1 115
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЮЗ-Просвет

Опубликовано 22 Апрель 2006 - 22:04

значит ты прошил не "то", теперь надо перешивать биос обратно.... конечно, если ты сохранил старый перед прошивкой новой версии...
а вот если не сохранил, то надо искать в инете по модели мат.платы и качать прошивку твоей матери...
затем, вытыкаешь AGP видяху, вставляешь PCI видео (которого у тя наверняка нет =)), после чего можно будет загрузится с дискеты и прошить оттуда рабочий биос...
есть ещё более садомазохистские варианты, но я о них рассказывать не буду, т.к. менее гемморойный способ для меня - именно этот
  • 0

#40 Lusha

Lusha

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений
0
Обычный
  • Интересы:Спрашивай!

Опубликовано 22 Апрель 2006 - 22:12

ВаХ... Я даже не знаю... А сколько может примерно стоить ремонт в сервис центре?..
З.Ы. Мне слабО...
  • 0



Ответить в эту тему



  

Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей