Перейти к содержимому


Фотография

Сколько стоит дом построить?


138 ответов в этой теме

#1 Pocomaxa

Pocomaxa

    Мультиметр

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 4 215 сообщений
241
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пушкин

Опубликовано 02 Июнь 2010 - 18:12

Решил я через год, а может через два построить себе дом чтобы в нём жить круглый год. Участок уже имеется, электричество там есть, газ обещают подвести. Больше пока там ничего нет.
Я в строительство совсем ноль. У меня даже сопромата не было)) Того кто мне будет строить я уже нашёл - есть знакомый бригадир-фрилансер со своей бригадой строителей. Но, так как строю для себя и надолго, хотелось бы максимально эффективно принимать участие в строительстве, благо время для собственной подготовки имеется.
Мне нужны советы, любого характера по поводу строительства. Ссылки на наиболее понравившиеся ресурсы приветствуются.
Из того что я пока сам решил: дом будет 2-х этажный, 10х10 метров. Стены хочу из газобетона. Какой фундамент класть, какие материалы использовать? Где лучше искать проект - заказывать или искать готовый?
Короче, велкам.
  • 0
Modern globalization, Coupled with condemnations. Unnecessary death. Matador corporations Puppeting your frustrations with a blinded flag. Manufacturing consent is the name of the game. The bottom line is money, Nobody gives a FUСK! Four thousand hungry children leave us per hour from starvation While billions are spent on bombs Creating death showers

#2 Ди-Тритус

Ди-Тритус

    выдвижная хрен'овина

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 2 548 сообщений
13
Обычный
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 02 Июнь 2010 - 19:17

Очень важно не забыть про окна!
  • 0
довнлоад Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение

#3 Pocomaxa

Pocomaxa

    Мультиметр

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 4 215 сообщений
241
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пушкин

Опубликовано 02 Июнь 2010 - 19:21

Ну, это да. Я хотел двойные стеклопакеты ставить.
  • 0
Modern globalization, Coupled with condemnations. Unnecessary death. Matador corporations Puppeting your frustrations with a blinded flag. Manufacturing consent is the name of the game. The bottom line is money, Nobody gives a FUСK! Four thousand hungry children leave us per hour from starvation While billions are spent on bombs Creating death showers

#4 Gosha

Gosha

    Великий Гоша

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11 818 сообщений
-317
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моя Земля в Волшебном лесу

Опубликовано 02 Июнь 2010 - 20:41

Вот. Дом моего тестя.
Сруб. Обшит вагонкой.

Фасад.

Вложенный файл  IMG_0011.JPG   259,46 КБ   1 Скачано

Фасад и баня.

Вложенный файл  IMG_0013.JPG   268,07 КБ   2 Скачано

Баня и гараж

Вложенный файл  IMG_0016.JPG   285,08 КБ   6 Скачано

Вид на дом сзади.

Вложенный файл  IMG_2866.JPG   239,6 КБ   2 Скачано

-------------

Если тебя заинтерисует мой более чем 10-ти летний опыт строительства того, что на фото.
:)

Газобетон - фтопку адназначна! :angry:
Сколько неперевидел таких домов - все треснули.
И второе - хрен-чего закрепишь на стенку...

Фундамент.
ЛЕНТА - АДНАЗНАЧНА!
Никаких там фундаментных блоков! Свай и прочей чепухи.
:angry:
Видел я современное строительство. Дома из бруса... Под фундамент ПЛИТУ отливают.
;)

Лично я, обдумал разные варианты основного материала дома. Наилучший - это монолито-бетон.
На фото, по этой технологии гараж сделан.
Накрайняк - кирпичь. Но это значительно дороже.
У сруба как и у бруса, свои траблы.

Короче, что б ты не решил - главное ФУНДАМЕНТ.
Хорошая лента. И толстая арматура с перевязкой. Желательно - пространственный каркас. Углы ОБЯЗАТЕЛЬНО из цельного прутка согнутого.
Лента со стяжкой...

И ПЕЧКА!... - Ооо!... :)
Обязательно, в центре ДОМА хорошая печка.
На фото, в этом доме сделано паровое отопление. Самая большая ошибка. :angry: Не моя - тёща и тесть настояли. Я был за печку.
И получилось - это часа три "африки", - и кидай дрова снова. Сколько дров, за 20 лет пущено "на ветер"...
У братца, в доме печка. Три закладки - и дом до следующего вечера тёплый.

;)
  • 0
Гоша, я тебе смайлики отключу, пиши нормально. (с) Serge
Гоша, Вы редкостный мygak. (с) JesTerro
То, что ты ищешь - с тобой. Продолжая поиски, ты лишь всё более это теряешь. (с) Gosha
Всё что сразу не убивает - делает тебя сильнее!... (с) Gosha

#5 GUNman

GUNman

    ☺☺☺

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 7 022 сообщений
265
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Опубликовано 02 Июнь 2010 - 21:14

Прежде чем заниматься строительством, рекомендую прочитать это, а потом 10 раз подумать, прежде чем начинать.

Многие наши сограждане мечтают обзавестись так называемой «дачей», т.е. огражденным куском земли за чертой города, на котором возведено некое подобие «дома». К несчастью, большинство энтузиастов-(неу)дачников осознает всю глубину жoпы, в которую они таким образом попадают, лишь уже сидя в ее непроглядной тьме.

Во-первых, строительство — это сам по себе процесс бесконечный и столь же бесконечно геморройный, не говоря уже про затраты. Если ты, конечно, сам не прораб и не подвязан на строительной теме, т.е. воровстве, так или иначе. К любому «строителю» абсолютно необходимо приставлять персонального соглядатая — в противном случае будет спизжено все, что можно сnиздить, подменено на говно все, что можно будет подменить из приличного, а счета за все это выставлены неебические галактические. Даже если весь материал ты будешь покупать самолично, то работа все равно будет производиться согласно объявлению в газете «Из рук в руки»: «Делаем говно из материала заказчика».

Во-вторых, дом за городом — это одна охyенная чОрная дыра, почти такая же как в жoпе. Разница лишь в том, что в жoпе дыра — коричневая. В нее будут улетать все твои деньги (точно также как в жoпу уходит все, что ты жрешь) если ты, конечно, не долларовый мультимиллионер и лишний лимон баксов для тебя — не тема.

Я считаю, что обычному человеку заводить себе дом на открытом грунте в удалении от большого города — это полный кретинизм и ебланство. В особенности, если это полноценный дом, с водопроводом, отоплением и канализацией. В Москве дом, в котором ты живешь, худо-бедно, но обслуживается целой группой служб, т.е. проблемы водоснабжения, газификации, отопления, уборки прилежащей территории, вывоза мусора и пр. и пр. — это не твои проблемы. Даже если твой ДЭЗ (или РЭУ, или как его там) начинает козлить — пишешь телегу в управу района, и… через несколько часов все нерадивые вые6аны и высушены. А на е6аной «даче» все это — твои личные проблемы. Дача — это беспесды безразмерная чОрная дыра и невъебенный геморрой для человека, кто не может позволить себе нанять круглогодичную обслугу (человек 5 чурок с надзирателем) для поддержания всего это дерьма в нормальном состоянии.

Я уже не говорю про весьма сомнительное удовольствие от сидения на клочке земли (а дачи у большинства людей — это реально сраные клочки земли), окруженном все теми же домами-коттеджами — та же мини-Москва со всем ее говном, только менее «этажная». Огороженный загон для скота размером 20х30 метров среди еще 100-200 таких же — неужели это для кого-то отрада?! Нет, опять же, если ты мультимиллионер и можешь позволить себе отхyярить участок в гектар и содержать его, то тогда, конечно, нет базара. Я только похлопаю тебя по плечу.

Не устану повторять: дача — это бесконечный геморрой и головная боль для рядового владельца. Это — постоянная забота и обуза, как для мозга, так и для «рук»: то фундамент перекосило, то трубы лопнули, то канализация засорилась, то вода ржавая идет, то участок зарос сорняками и говном, то подгнило что, то крыша потекла, то отвалилось что-то где-то, то «идея» перестроить или пристроить что-то посещает, то... список бесконечен и нескончаем во времени.

В-третьих, жить за городом можно только в одном случае — если ты можешь позволить себе не работать. В смысле не ходить на работу каждый день. Т.е. либо ты — хозяин раскрученного бизнеса, и заезжаешь в офис лишь от скуки и как не лень будет — проверить, не сгорел ли еще, и заодно дать волосатой сотрудникам. Либо живешь как рантье или что-то типа того. В условиях такого перенаселенного мегаполиса, как Москва, ездить каждый день утром на работу из области, а потом вечером с работы в область — это песдетс на грани имбецилизма. 2.5 часа в одну сторону, 2.5 часа — в другую. В лучшем случае. Время дома будет оставаться только на «быстренько поспать». Месяц такой жизни, и ты пошлешь всю эту природу вместе с экологически чистым воздухом в nизду.

Так что сядь, (неу)дачник, как-нибудь на досуге и спокойно все обдумай. Зачем конкретно тебе нужен этот клочок земли черти где, на обустройство которого тебе придется положить всю свою жизнь? Чего ради? Если ради природы, воздуха и пресловутой «экологии», то для этого есть целые девственные леса — бери палатку и nиздуй туда, где не ступала нога человека. Когда я слышу от кого-то, что, де, дача (в плотно застроенном поселке, где дома буквально толкаются жопами, в 15-30км от смрадного 15-ти миллионного «центра цивилизации») — это природа, это воздух, это экология, мне бывает трудно не лопнуть от смеха.

Чтобы не сложилось впечатление, что я, типа, хаю то, чего не имею, докладываю: «дача» у меня есть, 6 сраных соток, 42км от МКАД во вполне «цивилизованном» поселке. Но я ее ненавижу всеми фибрами души. Если бы не страсть к ней тещи, я бы давно продал ее к е6аной матери. Что я и сделаю рано или поздно.

А ненавижу я ее, прежде всего, за то, что там нет покоя. Там постоянно, 365 дней в году кто-то что-то строит, возводит, благоустраивает, перестраивает, пристраивает, достраивает, окультуривает или занимается прочей подобной сранью. Там постоянно в воздухе висит какой-то шум: то кто-то с минитрактором вспахивает огород, то кто-то 2-3 часа без перерыва косит газонокосилкой траву, то перекладывают крышу и долбят молотками с самого ранья до ночи, то пилорама ревет, то копают колодцы, то перекладывают трубы, то дренажи чистят, то съезжаются к кому-то пьяные гости и начинают горланить под магнитофон, то дети соберутся и вопят и плещутся в соседском бассейне до полного *цензура*ия — короче, все время шум, шум, шум, шум... Это и при том, что поселок ниxуя не вчера под заселение сдали, а лет —дцать тому назад. Меня вся эта xyйня доводит просто до белого каления. И это везде так. Так что я стараюсь на дачу вообще не ездить — выгружаю там своих и сразу сваливаю оттуда. А ведь кто-то хочет добровольно голову в это ярмо запихнуть…


  • 0

#6 UgoZapad

UgoZapad

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 4 158 сообщений
14
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Юго-Запад
  • Интересы:Политики,футбол,психология

Опубликовано 02 Июнь 2010 - 21:23

доля правды в словах психа есть)
  • 0

#7 Gosha

Gosha

    Великий Гоша

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11 818 сообщений
-317
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моя Земля в Волшебном лесу

Опубликовано 02 Июнь 2010 - 21:27

Прежде чем заниматься строительством, рекомендую прочитать это, а потом 10 раз подумать, прежде чем начинать.



+457 пожалуй...
:)

Про Любовь и семью, зело понравилось.
;)
  • 0
Гоша, я тебе смайлики отключу, пиши нормально. (с) Serge
Гоша, Вы редкостный мygak. (с) JesTerro
То, что ты ищешь - с тобой. Продолжая поиски, ты лишь всё более это теряешь. (с) Gosha
Всё что сразу не убивает - делает тебя сильнее!... (с) Gosha

#8 SyntaT

SyntaT

    Anime Force ^_^

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 6 986 сообщений
469
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:многообразны

Опубликовано 02 Июнь 2010 - 21:32

Стены хочу из газобетона.

ой не стоит, это же йад откровенный.

построить дом самому - это где-то за лям, в зависимости от размахов.

Купить готовый дом из бруса 8х8 - со сборкой где-то 650 тысяч + потом его самому отделывать.
  • 0

Размещенное изображение
Размещенное изображение

Подсознательно желание сказать фразу типа баян, гармошко, читал уже и т.п. это не более чем банальное желание выпендрицо и показать что ты чем-то лучше других...молодец что читал ..теперь мы почитаем..


#9 Gosha

Gosha

    Великий Гоша

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11 818 сообщений
-317
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моя Земля в Волшебном лесу

Опубликовано 02 Июнь 2010 - 21:41

ой не стоит, это же йад откровенный.

построить дом самому - это где-то за лям, в зависимости от размахов.

Купить готовый дом из бруса 8х8 - со сборкой где-то 650 тысяч + потом его самому отделывать.



Угу... ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ... Видели-знаем.

Короче, я буду строиться.
Но пока, ещё не решил. Или монолито-бетон или каркасный(щитовой - впростнародье)
Скрее остановлюсь на каркасном...

И размер дома.
Нафига такой здоровенный, Автор!?
6х6 - максимум!
В доме - только спать, по-моему опыту... Ну - пищу принять. Всё!
Остальное время - не природе проводишь, полюбасу.
  • 0
Гоша, я тебе смайлики отключу, пиши нормально. (с) Serge
Гоша, Вы редкостный мygak. (с) JesTerro
То, что ты ищешь - с тобой. Продолжая поиски, ты лишь всё более это теряешь. (с) Gosha
Всё что сразу не убивает - делает тебя сильнее!... (с) Gosha

#10 Black Dragon

Black Dragon

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 6 307 сообщений
-1 240
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:ПитерЪ

Опубликовано 02 Июнь 2010 - 21:49

"построить себе дом чтобы в нём жить круглый год"
сказко! дачу да, домь - недъ!
нужна питьевая вода талч0к с канализацией оч теплый дом чтоб зЕмой жить кароче сказко эта фсё

норм дом чтоб 24/7 362/1 в расийе эта 7-8млн руб в Волгограде хорошая экология 10 мин до центра города + фсе услуги и благоЪ
  • 0

#11 miver

miver

    красноглазег

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 3 850 сообщений
73
Хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Арбиталь
  • Интересы:Linux FreeBSD домашние сети

Опубликовано 02 Июнь 2010 - 21:58

В доме - только спать, по-моему опыту... Ну - пищу принять. Всё!
Остальное время - не природе проводишь, полюбасу.

а нафига тогда вообще строиться? поставить палатку и все
  • 0

#12 Kiser

Kiser

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 520 сообщений
0
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Жукова 30/2

Опубликовано 02 Июнь 2010 - 22:05

Эх, моя специальность )) ПГС ))
Вот только я первый курс ))

Фундамент зависит от почвы, нужна экспертиза.
  • 0

#13 Gosha

Gosha

    Великий Гоша

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11 818 сообщений
-317
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моя Земля в Волшебном лесу

Опубликовано 02 Июнь 2010 - 22:07

а нафига тогда вообще строиться? поставить палатку и все


Не! - холодно...
:)

ЗЫ: А нафига "дворец"!?
Лежать на диване за 100 тыров и пялиться в плазму за 300?...

Загородный дом - это СВОБОДА. (с) Гоша



Эх, моя специальность )) ПГС ))
Вот только я первый курс ))

Фундамент зависит от почвы, нужна экспертиза.


Хорошая лента - УНИВЕРСАЛЬНА.
  • 0
Гоша, я тебе смайлики отключу, пиши нормально. (с) Serge
Гоша, Вы редкостный мygak. (с) JesTerro
То, что ты ищешь - с тобой. Продолжая поиски, ты лишь всё более это теряешь. (с) Gosha
Всё что сразу не убивает - делает тебя сильнее!... (с) Gosha

#14 DEVILIK

DEVILIK

    доброжелатель

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 13 593 сообщений
-1 737
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Nothern Palmira

Опубликовано 02 Июнь 2010 - 22:13

Если есть машина, то можно купить в *бенях(в деревне) хороший дом с русской печкой, с участком за 50 000 руб. Если наш дом во псковской области стоил(5 лет назад) 20 000 руб +каждый год платишь 700 рублей налог на участок(~50 соток, на котором у нас изначально было 12 яблонь, кусты смородины и крыжовника, подготовленная площадь для огорода и отдельно для картофеля и пруд), то за 50 000 можно найти либо ещё лучше, либо ближе. Дом настоящий деревнский, 2 больших комнаты("избы"), огромный коридор("сени") чердак, бооольшааая печка; пришлось вложиться в рубероид для крыши, ну и забор новый построили + свои теплицы и парники. А потом ещё баню прикупили за 2000 руб, правда, "по-чёрному", но ничего, нагнуулся, попарился, помылся и вышел довольный.
Плюсов у деревни очень много: во-первых, недорогое и настоящее молоко, ну и т.д.
ЗЫ: ах, да, за 20км от дома -- огромное озеро. Собственно, потому дом и стоил дёшево, что поблизости купаться разве что в прудах.
  • 0

#15 Black Dragon

Black Dragon

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 6 307 сообщений
-1 240
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:ПитерЪ

Опубликовано 02 Июнь 2010 - 22:14

Эх, моя специальность )) ПГС ))
Вот только я первый курс ))

Фундамент зависит от почвы, нужна экспертиза.

ооо киса готоф для получения отката длиа праведенийа экспертизы111 шаред
  • 1

#16 glebka

glebka

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 4 223 сообщений
124
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЮЗ

Опубликовано 02 Июнь 2010 - 22:14

Газобетон - фтопку адназначна! :angry:
Сколько неперевидел таких домов - все треснули.
И второе - хрен-чего закрепишь на стенку...

как увидел? по технологии построенный дом
1 каждый второй ряд должен внутри ряда иметь стяжку из металла - как она нафиг лопнет?
2. опять же по технологии внешний фасад в обязательном порядке должен быть обшит- как увидеть?
а то что строят абы как не проблема материала.

Фундамент.
Никаких там фундаментных блоков! Свай и прочей чепухи.

Под фундамент ПЛИТУ отливают.

про сваяи и пр согласен.
плита вещь не плохая - опять же выполненая по технологии иначе завалится лет через н-цать...

Короче, что б ты не решил - главное ФУНДАМЕНТ.

однозначнго , еще добавить - коммуникации

ТС - надо определится в первую очередь с коммуникациями - как буде поступать и отводится вода и извините гавно в буквальном смысле в том числе при морозах...
2 какое отопление будет в доме?
дом 10*10 - хватит денег отапливать то в морозы?
коммуникации отожрут большую часть денег от строительства но позволят достойно жить 365 дней в году.
а от них уже и надо плясать

К любому «строителю» абсолютно необходимо приставлять персонального соглядатая — в противном случае будет спизжено все, что можно сnиздить, подменено на говно все, что можно будет подменить из приличного, а счета за все это выставлены неебические галактические. Даже если весь материал ты будешь покупать самолично, то работа все равно будет производиться согласно объявлению в газете «Из рук в руки»: «Делаем говно из материала заказчика».


а вот это 100% именно так
  • 0
Как лучше всего насмешить Бога - рассказать ему о своих планах на будущее.

#17 Gosha

Gosha

    Великий Гоша

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11 818 сообщений
-317
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моя Земля в Волшебном лесу

Опубликовано 02 Июнь 2010 - 22:37

"построить себе дом чтобы в нём жить круглый год"
сказко! дачу да, домь - недъ!
нужна питьевая вода талч0к с канализацией оч теплый дом чтоб зЕмой жить кароче сказко эта фсё

............


Вода - не проблема. Колодец, скважина, есть централизованный водопровод во многих посёлках.

Вот толчёк - это проблема. В Пупышеве, на моих фото, под яблони закапываем. В летний сезон - раз в неделю приходится.
Хотя, всегда была услуга ассенизаторов. Раз в три года приедет машинка и всё откачает и увезёт.
По-деньгам, услуга вполне приемлема.

ЗЫ: Там, где я буду МОЙ Дом строить - километров двадцать леса за забором... Есть простор куда закапывать.
:)
Добро...
:)




Если есть машина, то можно купить в *бенях(в деревне) хороший дом с русской печкой, с участком за 50 000 руб. Если наш дом во псковской области стоил(5 лет назад) 20 000 руб +каждый год платишь 700 рублей налог на участок(~50 соток, на котором у нас изначально было 12 яблонь, кусты смородины и крыжовника, подготовленная площадь для огорода и отдельно для картофеля и пруд), то за 50 000 можно найти либо ещё лучше, либо ближе. Дом настоящий деревнский, 2 больших комнаты("избы"), огромный коридор("сени") чердак, бооольшааая печка; пришлось вложиться в рубероид для крыши, ну и забор новый построили + свои теплицы и парники. А потом ещё баню прикупили за 2000 руб, правда, "по-чёрному", но ничего, нагнуулся, попарился, помылся и вышел довольный.
Плюсов у деревни очень много: во-первых, недорогое и настоящее молоко, ну и т.д.
ЗЫ: ах, да, за 20км от дома -- озеро. Собственно, потому дом и стоил дёшево, что поблизости купаться разве что в прудах.



Илья - это надо прочувствовать... Ощутить собственной шкурой. Собственным руками каждый гвоздь приласкать... Каждую досточку подогнать что б ладно сидела.
Короче. Самому построить свой дом - это торчизм афигительный!
;)

как увидел? по технологии построенный дом
1 каждый второй ряд должен внутри ряда иметь стяжку из металла - как она нафиг лопнет?
2. опять же по технологии внешний фасад в обязательном порядке должен быть обшит- как увидеть?
а то что строят абы как не проблема материала.
.............


Глеб, естно я видел дома необшитые. Из газобетона.
Сначала маленькая трещинка... Вода попадает. И морозец...
Дальше продолжать?

И главное - отвратительное исполнение фундамента. Видимо без песчаной подушки. И арматура кабы-как покидана. Ленту гнёт, особенно по-весне, юг оттаивает, боковые стены - западная и восточная трещать заразы!...

Не! - пенобетон - фтопку! Адназначна.
Это материал предназначенный как заполнитель проёмов конструкции... Если на-сжатие, благодаря распределению нагрузки по большой плошади, ещё как-то держится. То, чуть на растяжение - лопается неотходя от кассы.
  • 0
Гоша, я тебе смайлики отключу, пиши нормально. (с) Serge
Гоша, Вы редкостный мygak. (с) JesTerro
То, что ты ищешь - с тобой. Продолжая поиски, ты лишь всё более это теряешь. (с) Gosha
Всё что сразу не убивает - делает тебя сильнее!... (с) Gosha

#18 mihail9

mihail9

    True Member

  • True Members
  • PipPipPipPip
  • 107 сообщений
1
Обычный

Опубликовано 02 Июнь 2010 - 23:33

Решил ...построить себе дом...

Может быть, правильнее задуматься о подземном бункере ? ( Времена меняются)
  • 0

#19 Pocomaxa

Pocomaxa

    Мультиметр

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 4 215 сообщений
241
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пушкин

Опубликовано 02 Июнь 2010 - 23:36

Вот. Дом моего тестя.
Сруб. Обшит вагонкой.

Деревянный не хочется. Особенно такого вида. Уж больно "дачу" в самом худшем понимании этого слова напоминает.

Прежде чем заниматься строительством, рекомендую прочитать это, а потом 10 раз подумать, прежде чем начинать.

Видно что автор писал о "наболевшем". Что-то верно, но в моей ситуации, например, от участка до Пушкина 10-15 минут езды на машине. И соседей там не много. Раньше это были сельхоз поля, лишь в последние годы там началось строительство жилья. Потому вопрос с водой, например, ещё не решен. Но, вроде, говорят, что на 25-ти метрах вода есть.
В принципе, опыт жизни в отдельном доме у меня есть: мой дядя уже 15 лет живёт в собственном доме за Павловском. Я у него проводил большое количество времени, жил неделями, а то и месяцами, потому понимаю как это будет выглядеть.

ой не стоит, это же йад откровенный.

А поподробнее?

построить дом самому - это где-то за лям, в зависимости от размахов.

Что-то мне не верится в такую маленькую цифру. Я считал где-то 1 700К за коробку с фундаментом (без комуникаций).

Короче, я буду строиться.
Но пока, ещё не решил. Или монолито-бетон или каркасный(щитовой - впростнародье)
Скрее остановлюсь на каркасном...

Не огласишь свои размышления вслух?

И размер дома.
Нафига такой здоровенный, Автор!?
6х6 - максимум!
В доме - только спать, по-моему опыту... Ну - пищу принять. Всё!
Остальное время - не природе проводишь, полюбасу.

Ну а как же расширение семьи? 6х6 это 36 метров, на 2 этажа - 72 метра. Я сейчас живу в 90 метрах и мне тесно, зачем менять шило на мыло? Причём, как я понял, строить 6х6 и 10х10 по цене отличается не так сильно, как в метраже.

Фундамент зависит от почвы, нужна экспертиза.

Что, где, как, почём?

ТС - надо определится в первую очередь с коммуникациями - как буде поступать и отводится вода и извините гавно в буквальном смысле в том числе при морозах...

Пока ещё не знаю, буду думать.

2 какое отопление будет в доме?

У дяди - отопление на каменном угле. Зимой он два раза в день закладывает топку, осенью и весной - по одному разу. Думаю либо также сделать, либо на газу (пока не понял что экономически выгоднее).

Глеб, естно я видел дома необшитые. Из газобетона.
Сначала маленькая трещинка... Вода попадает. И морозец...
Дальше продолжать?

Дык может его обшить надо было? Утеплителем или вообще, кирпичом?
  • 0
Modern globalization, Coupled with condemnations. Unnecessary death. Matador corporations Puppeting your frustrations with a blinded flag. Manufacturing consent is the name of the game. The bottom line is money, Nobody gives a FUСK! Four thousand hungry children leave us per hour from starvation While billions are spent on bombs Creating death showers

#20 glebka

glebka

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 4 223 сообщений
124
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЮЗ

Опубликовано 02 Июнь 2010 - 23:41

Вот толчёк - это проблема. В Пупышеве, на моих фото, под яблони закапываем. В летний сезон - раз в неделю приходится.
Хотя, всегда была услуга ассенизаторов. Раз в три года приедет машинка и всё откачает и увезёт.
По-деньгам, услуга вполне приемлема.

ЗЫ: Там, где я буду МОЙ Дом строить - километров двадцать леса за забором... Есть простор куда закапывать.
:)
Добро...
:)

поражаюсь я с вас господин хороший... Век новых технологий и пр...
если вы по дачному (ТС не предлагаю) то уже давно изобретено огромное количество вполне доступных по цене устройств где ничего закапывать не надо(или надо в минимальном количестве).
Я например купил торфяной компакт с сепаратором (в домовом) за 3-5 т.р. (не помню точно)
жидкая фаза в дренажную трубу с одним кольцом по дороге - туда бактерии - даже запаха нет.
твердая - раз в лето (в среднем 4-5 чел постоянного проживания) - в силосную яму (она же с торфом и опять же с бактериями и сухое не пахнет и опять же в закрытом виде ) можно и все за лето накопить - но тогда в одну морду не вынесешь , тяжеловато - а так в одиночку без проблем.
процесс закапывания вспоминаю с содраганием и отвращением. :lol:
  • 0
Как лучше всего насмешить Бога - рассказать ему о своих планах на будущее.



Ответить в эту тему



  

Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей