Перейти к содержимому


Фотография

Теперь в армии духов потрошат


25 ответов в этой теме

#1 Brand

Brand

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 927 сообщений
61
Хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 08 Июнь 2010 - 16:05

Это как-то уже совсем.
"Кризис, епт." (с)

Трагическая и странная закономерность в гибели уже семерых солдат одного гарнизона. Всех их требовали хоронить только в закрытых гробах.
19 мая 2010 года. Призывника Романа Суслова провожают в армию. Выполнять почетный долг. На следующей он держит своего годовалого ребенка.
Размещенное изображение Размещенное изображение

Дорога предстояла дальняя — от Омска до Хабаровска (5 тысяч км), оттуда на автобусе к месту службы — в город Бикин, в мотострелковую часть.
Он в армию сильно не рвался, но и не прятался от нее. Готов был лучше многих сверстников к ее тяготам и лишениям: имел разряды по боксу и греко-римской борьбе, подкован был и технически — заочно учился в химико-механическом техникуме, работал на «Техуглероде» (одно из немногих успешных промпредприятий в Омске), еще успевал играть в самодеятельном театре.

По звонкам и переписке со своей гражданской женой Оксаной картина поездки получается такая:
19, 20, 21-го настроение у Романа было бодрое: «Все в порядке — познакомился с ребятами». В вагоне — 30 призывников.
22-го утром в 10 часов 11 минут она набрала его номер и услышала глухой голос: «Меня здесь зарежут или убьют».
— Да, именно так и сказал, дословно, — настаивает Оксана. — Я спросила: «Кто тебя убьет?» Он ответил: «Лейтенант, прапорщик…» Слышно было плохо — садилась батарейка, а зарядить ее ему не давали.
Связь прервалась. Минут 15 она пыталась дозвониться вновь. Безуспешно. Потом он сам позвонил с мобильного своего приятеля (фамилия его неизвестна, имя — Иосиф).
— Рома прошептал, что у него отобрали еду, воду, сигареты, почему-то отделили от всех и чуть ли не под конвоем водят в туалет, — рассказывает Оксана.
Больше она с ним не разговаривала. На следующий ее звонок ответил Иосиф: «Я не понимаю, что происходит. Нас всех запугали…» Потом связь пропала и с ним.

Утром 23 мая Татьяне Сусловой позвонил командир части (в/ч 46102) Бикинского гарнизона: «Ваш сын покончил с собой — повесился в общественном туалете на железнодорожной станции».

Спустя несколько дней после торжественных проводов Романа Суслова в армию, его родственники вынуждены записывать видео-свидетельство у его гроба, чтобы добиться нормального расследования обстоятельств его гибели.

Видео специально ссылкой, дабы кому надо тот и смотрел.

Аналогичное сообщение из этого же гарнизона 7 лет назад получила омичка Алма Бухарбаева. С таким приказом командование в/ч 2049 отправило матери цинковый гроб. Алма приказ нарушила. При вскрытии обнаружилось следующее: перелом переносицы, седой висок, на руках — следы от наручников. На шее не было странгуляционной борозды (следа от петли), хотя в телеграмме, подписанной командиром части, а также в медосвидетельствовании, выданном судебно-медицинской лабораторией Дальневосточного ВО, утверждалось, что солдат повесился. В теле отсутствовали внутренние органы. Все это засвидетельствовали медик фельдшерско-акушерского пункта, а также имам и 7 старейшин села, куда погибшего привезли хоронить.
Тело было зашито одним ровным швом — от подбородка до паха. Военная прокуратура в Омске на повторную экспертизу санкцию не дала. По описанию шва, со слов Алмы и очевидцев, эксперт Леон Райх (зав. отделением сложных экспертиз Омской областной судмедэкспертизы) выразил сомнение в том, что это было экспертное вскрытие: если извлекаются органы на анализ, то линия разреза идет до груди, затем раздваивается. И потом, у человека, покончившего с собой через повешение, как правило, внутренние органы не исследуются: причину смерти в них не найти.
Через две недели после похорон командир в/ч прислал телеграмму: «Произошла ошибка, прошу прощения, ваш сын, Буртубаев Марат, трагически погиб при прохождении военной службы». И точка. Никаких пояснений от полковника Бондарева не последовало.
Марат был пятым омичом, погибшим в Бикине при загадочных обстоятельствах. Следующим был, Алексее Апарин. Алексея обнаружили повешенным на ремне с огромной гематомой на голове от сильного удара тяжелым предметом. В следственных документах — тьма нестыковок, но доказать, что сын не самоубийца, родители не смогли.

По данным родительского комитета «Память», Роман Суслов — седьмой. Первоначальная версия его гибели тоже была ошибочной. В тот же день матери призывника позвонил сопровождавший новобранцев лейтенант Глушаков. Он сказал, что Роман повесился не на станции (как ранее утверждал командир части), а в туалете вагона.
— Я спросила: что там произошло? — рассказывает Татьяна Анатольевна. — Он ответил: сам не знаю. Роман вел себя спокойно и вообще произвел на него хорошее впечатление. Никто его там не притеснял и ничего у него не отбирал. Все было в порядке, и вдруг… Я спросила лейтенанта: совесть тебя не мучит? Он ответил: нет, не мучит, их было 30 человек, за всеми не уследишь.
Я дозвонился до Глушакова. Лейтенант отвечать на вопросы не стал: «Я уже дал объяснения компетентным органам. Вы же им доверяете?».
Расследование гибели Романа Суслова ведет военно-следственный отдел СКП РФ по Дальневосточному округу. Дело возбуждено по статье «Доведение до самоубийства». По предварительным данным, причиной смерти стала «механическая асфиксия». Новостные порталы цитируют следователя по особо важным делам Владимира Лымаря: «Каких-либо телесных повреждений на теле погибшего призывника не обнаружено».

Во время разбирательства в Бикинском гарнизонном суде хабаровский эксперт Терешин на вопрос Алмы Бухарбаевой: «Почему у моего сына отсутствуют внутренние органы?» — ответил: «А ты что, не знаешь, что почка на черном рынке стоит 50 тысяч долларов?». Кроме судей и прокурора эти слова слышали 6 человек (пятеро солдат и контрактник-прапорщик). Как мы сообщали в статье «Не вскрывать!», в период службы Марата в Хабаровске, согласно заявлениям, поданным в прокуратуру, было вырезано без разрешения больных и их родственников 112 почек, «изымались» также надпочечники и селезенки. Прокуратура подозревала, что это стало причиной смерти 56 доноров. Скончались и 43 реципиента. Но местным чиновникам удалось тогда скандал погасить (!).
Особенность Бикинского гарнизона в том, что он расположен близко к границе с Китаем, где внутренние органы человека находятся в «более свободном обращении», чем в других странах. Вокруг этой темы в 2006 году возник даже международный скандал: как сообщало агентство «Франс Пресс», представитель госдепартамента США Адам Эрели потребовал от китайской стороны, чтобы она провела расследование случаев незаконной продажи органов. Вот фрагмент тогдашнего интервью радиостанции France International с представителем Всемирной организации здравоохранения г-ном Ноэлем:
«Корреспондент: Согласно сообщению газеты «Фигаро», ВОЗ заявила, что иностранцы могут ехать в Китай, чтобы покупать органы, особенно тех, кто осужден на смерть. Вы можете подтвердить это?
Ноэль: Все знают об этом. Все могут увидеть это на веб-сайтах агентов (по продаже органов) в сети интернет. Эти веб-сайты действительно рассматривают трансплантацию органов в Китае как достопримечательность».

источник ,и еще
  • 0

#2 DEVILIK

DEVILIK

    доброжелатель

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 13 593 сообщений
-1 737
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Nothern Palmira

Опубликовано 08 Июнь 2010 - 16:15

Убийство ради денег -- это нормально... Ужасное сообщение, но, по крайней мере, лейтенант этот не маньяк и не каннибал, и поэтому(т.к. он вменяемый) должен получить "пожизненное(с полной конфискацией имущества)", но ведь дадут-то ему лет 20, не больше. =(
  • 0

#3 Brand

Brand

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 927 сообщений
61
Хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 08 Июнь 2010 - 16:18

Убийство ради денег -- это нормально... Ужасное сообщение, но, по крайней мере, лейтенант этот не маньяк и не каннибал, и поэтому(т.к. он вменяемый) должен получить "пожизненное".

С каких пор убийство нормально?
И никому он ничего не должен пока не привлекут.
  • 0

#4 Aravan

Aravan

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 5 560 сообщений
272
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Опубликовано 08 Июнь 2010 - 16:18

На костер! Вот и где Святая Инквизиция, когда она нужна?(
  • 0

#5 DEVILIK

DEVILIK

    доброжелатель

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 13 593 сообщений
-1 737
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Nothern Palmira

Опубликовано 08 Июнь 2010 - 16:25

И никому он ничего не должен пока не привлекут.

Твоими словами, если на суде его оправдают, то он и не виноват. Я не разделяю такую точку зрения.
  • 0

#6 Aravan

Aravan

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 5 560 сообщений
272
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Опубликовано 08 Июнь 2010 - 16:27

Твоими словами, если на суде его оправдают, то он и не виноват. Я не разделяю такую точку зрения.

Формально-да, не виноват. А, если кто-то попытается ему напакостить и спалиться, то тот спокойно подаст в суд и еще и выйграет.
  • 0

#7 Brand

Brand

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 927 сообщений
61
Хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 08 Июнь 2010 - 16:38

Твоими словами, если на суде его оправдают, то он и не виноват. Я не разделяю такую точку зрения.

Есть мораль, а есть закон. Не надо смешивать. Тем более в "этой стране".
  • 0

#8 Aravan

Aravan

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 5 560 сообщений
272
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Опубликовано 08 Июнь 2010 - 16:42

Есть мораль, а есть закон. Не надо смешивать. Тем более в "этой стране".

Кстати, есть еще деньги. Что посильнее, для многих, морали и закона.
А вообще, закон весьма странная штука. В конце концов, законы пишутся людьми, при чем далеко не всегда лучшими представителями своего вида.
  • 0

#9 DEVILIK

DEVILIK

    доброжелатель

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 13 593 сообщений
-1 737
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Nothern Palmira

Опубликовано 08 Июнь 2010 - 16:43

Есть мораль, а есть закон. Не надо смешивать. Тем более в "этой стране".


Я не понимаю. Сначала ты удивляешься моей фразе "Убийство ради денег -- это нормально", а потом начинаешь защищать этого мерзавца. Какой смысл? Очень сильно пахнет ТОЛЕРАНТНОСТЬЮ. У нас законы работают "как-то так", то маньяка-педофила-убийцу посадят всего на 20 лет, просто убийцу -- на 5-7, а вора -- на 10.

ЗЫ: я не владею знаниями УКРФ, просто намотрелся зомбоящега с передачами "ЧП", "Дежурная часть" и т.п.

Всё как-то не так. У кого есть более-менее серьёзные деньги и "серьёзные знакомые", тот ничего не боиться.

Ааа.... к чёрту.... пустая демагогия!
  • 0

#10 Brand

Brand

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 927 сообщений
61
Хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 08 Июнь 2010 - 16:54

Я не понимаю. Сначала ты удивляешься моей фразе "Убийство ради денег -- это нормально", а потом начинаешь защищать этого мерзавца. Какой смысл? Очень сильно пахнет ТОЛЕРАНТНОСТЬЮ.

Пахнет троллингом, а не толерантностью
Я сказал что убийство - это не нормально.
Если я где-то кого-то защищаю, укажи, будь любезен.

Я сказал что есть закон и есть мораль, и наказание выносится законом а не мнением основанным на морали. К сожалению так оно сложилось. И принцип зуб за зуб в условиях государства выполняет закон. Законы принимают депутаты, которых выбираем типа мы. И если кто-то решит что он знает достаточно для вынесения своего приговора и готов выйти из под закона - это уже совсем другая история.
Иными словами "должен сесть пожизненно" - не та категория, которой стоит оперировать, если ты хочешь действительно кого-то посадить пожизненно.
  • 0

#11 Black Dragon

Black Dragon

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 6 307 сообщений
-1 240
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:ПитерЪ

Опубликовано 08 Июнь 2010 - 16:54

ну отдал органы родине хм, те отдал долг родине человек... что такова? нипайму.
зато родину защитил, маладец похвально!

а кризис ну так сламалась немножка фин система сша а в мире то у нас глобализацийа понимаете?
просто волной дошло, вопшем амонь с вами а йа пошел...
  • 0

#12 DEVILIK

DEVILIK

    доброжелатель

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 13 593 сообщений
-1 737
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Nothern Palmira

Опубликовано 08 Июнь 2010 - 16:59

Иными словами "должен сесть пожизненно" - не та категория, которой стоит оперировать, если ты хочешь действительно кого-то посадить пожизненно.

ты прав, я не хирург и не судья, и даже не прокурор

Смогу ли я повлиять на исход суда? Нет.
Смог бы я его убить, если бы в числе погибших был мой брат или сын, например? Не знаю, но думал бы об этом , и, может, даже сделал бы, и за такое убийство в тюряге, возможно, меня бы чуть-чуть уважали и не стали бы драть в попу. Вполне нормальный расклад, если без конфискации имущества.

Повторяю, всё это -- пустые слова. И обсуждение данной темы -- тоже пустые слова.
Но если я пишу "должен поулчить пожизненное", значит, я считаю, что должен. Другой вопрос -- дадут ли судьи. Но должны дать, ведь они защищают общество(в т.ч. и меня) от таких злодеев. Так что, "должен получить пожизненное" -- правильно, а "суд может постановить назначение другого наказания или и вовсе оправдать" -- неправильно.
  • 0

#13 Brand

Brand

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 927 сообщений
61
Хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 08 Июнь 2010 - 17:07

отдал долг родине человек... что такова? нипайму.

Защитил в лице отдельно взятых ее представителей путем их обогащения, если не дочитал, там про Китай еще кой чего написано.

Смог бы я его убить, если бы в числе погибших был мой брат или сын, например? Не знаю, но думал бы об этом , и, может, даже сделал бы, и за такое убийство в тюряге, возможно, меня бы чуть-чуть уважали и не стали бы драть в попу. Вполне нормальный расклад, если без конфискации имущества.

Я бы лично очень постарался найти и как минимум угробить. Тюряга - не факт, но было бы все равно.

Повторяю, всё это -- пустые слова. И обсуждение данной темы -- тоже пустые слова.

Где-то так. Вообще это больше информационный пост.

И насчет правильно или неправильно соглашусь. Только у нас нынче много неправильного.
  • 0

#14 DEVILIK

DEVILIK

    доброжелатель

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 13 593 сообщений
-1 737
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Nothern Palmira

Опубликовано 08 Июнь 2010 - 17:16

Я бы лично очень постарался найти и как минимум угробить. Тюряга - не факт, но было бы все равно.

то ты пишешь одно("Всё должно быть по закону! У-тю-тю"), теперь вот -- диаметрально противоположное...
  • 0

#15 Brand

Brand

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 927 сообщений
61
Хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 08 Июнь 2010 - 17:19

то ты пишешь одно("Всё должно быть по закону! У-тю-тю"), теперь вот -- диаметрально противоположное...

:( огорчаешь тем что не читаешь на что отвечаешь.

"И если кто-то решит что он знает достаточно для вынесения своего приговора и готов выйти из под закона - это уже совсем другая история."
"Всё должно быть по закону! У-тю-тю" - где это?
  • 0

#16 ScreaMashA

ScreaMashA

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 994 сообщений
-1
Обычный

Опубликовано 08 Июнь 2010 - 17:50

...
Что б их потрохами собак голодных накормили...твари......
...

ну отдал органы родине хм, те отдал долг родине человек... что такова? нипайму.
зато родину защитил, маладец похвально!

а кризис ну так сламалась немножка фин система сша а в мире то у нас глобализацийа понимаете?
просто волной дошло, вопшем амонь с вами а йа пошел...


Ипаааать, ты хоть тут мог нормально высказаться, а не ломая и без того страдальческий русский язык?!?!
Слов нет........ "маладец похвально!" мля...человек погиб мученической смертью когда пошёл отдавать долг этой гр*цензура*ной Родине...
  • 0
www.advita.ru - подари жизнь!

“Но эта осень сломала меня…”(с)

#17 Black Dragon

Black Dragon

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 6 307 сообщений
-1 240
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:ПитерЪ

Опубликовано 08 Июнь 2010 - 18:53

слоф нед, фсем покуй (с)

зато кто-та получил почку за 50тб не ф сладасть а в радасть ;D

с другой стараны человег он же расийанен выполнел сваю функцию аставел ребенка каторый в свою очередь тоже отдаст свои огргане родине после 18 лед ибо от органоф младенца толку нема
  • 0

#18 Laudanum

Laudanum

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 342 сообщений
6
Обычный
  • Город:Город на Неве

Опубликовано 08 Июнь 2010 - 19:00

А что кто-то обвинён уже или хотя бы подозревается? Я имею в виду следственные органы, а не родных. Если нет, о каком тогда наказании столько воды?
Не знаю больна ли страна, наверное, за всех не совсем правильно говорить, но процент е6анутых на долю населения явно превышает критическое значение, что уже в принципе даёт возможность судить о стране в целом.
  • 0

#19 Aravan

Aravan

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 5 560 сообщений
272
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Опубликовано 08 Июнь 2010 - 19:07

А что кто-то обвинён уже или хотя бы подозревается? Я имею в виду следственные органы, а не родных. Если нет, о каком тогда наказании столько воды?
Не знаю больна ли страна, наверное, за всех не совсем правильно говорить, но процент е6анутых на долю населения явно превышает критическое значение, что уже в принципе даёт возможность судить о стране в целом.

Вот поэтому иностранцы и требуют для русских отдельный сервер в старкрафте.:D
  • 0

#20 Black Dragon

Black Dragon

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 6 307 сообщений
-1 240
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:ПитерЪ

Опубликовано 08 Июнь 2010 - 19:21

да, и *цензура*енскую плату эта уже наши спецы насаветавали)))
  • 0



Ответить в эту тему



  

Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей