Перейти к содержимому


Фотография

Кто знает чья яхта?


20 ответов в этой теме

#21 Gosha

Gosha

    Великий Гоша

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11 818 сообщений
-317
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моя Земля в Волшебном лесу

Опубликовано 31 Август 2010 - 00:33

У этого Тузика... носового орудия не наблюдается?...
.

--------------

Великий выстрел Авроры

Фирсов А.

Вот уже много лет каждый год 7-го и 8-го ноября граждане нашей страны отмечают годовщину Великой Октябрьской Социалистической Революции. Согласно утверждениям партийных историков все происходило следующим образом. По сигналу крейсера Авроры вооруженные рабочие и крестьяне под руководством Коммунистической Партии бросились на штурм Зимнего дворца, преодолели сопротивление женского батальона, охранявшего Зимний дворец, ворвались во дворец и арестовали Временное Правительство.

При этом Председатель временного правительства Керенский сбежал через черный ход.

Главным героем революции считается Владимир Ильич Ленин, который в этот вечер прошел в Смольный Дворец, оттуда возглавил штурм Зимнего Дворца, и после завершения штурма объявил Временное Правительство низложенным.

Есть несколько фактов, которые постоянно затушевываются историками, но на которые имеет смысл обратить внимание.

Во-первых, 25-го ноября утром около 11-ти часов утра Председатель Временного Правительства Александр Керенский уехал из Зимнего Дворца, оставив Временное правительство без каких-либо указаний.

Во-вторых, в 19 часов, и еще через часл комиссар Петроградского ВРК Григорий Чудновский с группой парламентёров приходит в Зимний Дворец и предъявляет Временному правительству ультиматум с требованием сдаться.
Временное правительство понимает, что ситуация острая, поэтому Чудновского отпускают, но положительного ответа не дают.

В-третьих, выстрел Крейсера Авроры в 21 час был произведен не в воздух. Это был не сигнал к штурму, а демонстрация силы.

В-четвертых, выстрел был произведен не из главного орудия и холостым патроном, но прицельно. Вылетевший вместе с пороховыми газами пыж снаряда попал точно в Зимний Дворец. При этом он пробил две стены здания, заставив здание содрогнуться. Первые годы после революции посетителям показывали образовавшиеся в результате выстрела Авроры пробоины в стене.

В-пятых, после предупредительного выстрела Авроры шестидюймовые орудия крейсера были заряжены боевыми снарядами.

Следующие один или несколько выстрелов Авроры сравняли бы с землей Зимний дворец. Но больше Аврора не стреляла. Судя по тому, что дальнейших выстрелов Авроры не потребовалось, можно предположить, что над Зимним Дворцом или на одном из его окон был вывешен белый флаг. Так ли это - не известно.

Очевидно, что в этой ситуации оборонять дворец, делать хотя бы один выстрел или каким-либо образом препятствовать проникновению посторонних в Зимний Дворец было бы равносильно самоубийству.

Есть статьи и воспоминания очевидцев, утверждающие, что выстрел Авроры был первым и последним выстрелом при "штурме" Зимнего Дворца и аресте временного правительства.

О каком штурме нам постоянно твердят?

В этой ситуации войти в Зимний Дворец и арестовать Временное Правительство мог кто угодно, даже пятилетний мальчик. Но вошел опять Григорий Чудновский, теперь уже с отрядом Антонова-Овсеенко для ареста Временного Правительства и препровождения его в Петропавловскую крепость.


История почти ничего не сохранила о том человеке, который в этот момент командовал крейсером.

Человеком, который поднес большевикам и эссерам победу на тарелочке с голубой каемочкой был двадцатисемилетний старший лейтенант Эриксон Николай Адольфович.

Именно он взял на себя командование крейсером.

Если бы этот решительный молодой человек со шведскими корнями своевременно не произвел промеры Невы, не подвел крейсер к Николаевскому мосту и под прицелом башенных орудий Авроры не вынудил Временное Правительство сдаться, многое в истории России могло бы сложиться иначе.


Николай Адольфович Эриксон избежал лубянских застенков. В 1922-ом году он репатриировал в Швецию, и скончался в 1946-ом году в Монреале (Канада).

Мы можем по-разному относиться к октябрьским событиям 1917-го года и поступку командира Авроры, но надо отдать должное этому человеку и признать, что главная заслуга в том, что на смену Временному Правительству пришли большевики, принадлежит именно ему.

http://www.democracy...cle.php?id=1265

-------------

ЗЫ: Тузик - сверхмаломерное судно. Крепится на корму крейсерских яхт.
Или буксируется.
Тузик рассчитан на греблю одной парой распашных весел. Используется для передвижения одного члена экипажа в месте стоянки яхты.
  • 0
Гоша, я тебе смайлики отключу, пиши нормально. (с) Serge
Гоша, Вы редкостный мygak. (с) JesTerro
То, что ты ищешь - с тобой. Продолжая поиски, ты лишь всё более это теряешь. (с) Gosha
Всё что сразу не убивает - делает тебя сильнее!... (с) Gosha



Ответить в эту тему



  

Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей