Перейти к содержимому


Фотография

Требуется помощь


77 ответов в этой теме

#21 CherryPah

CherryPah

    Штатный IT раздолбай

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 9 761 сообщений
584
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 30 Сентябрь 2010 - 22:42

Надо в каждой квартире по маршрутизатору.
И по независимому аплинку к каждой из остальных квартир.
Вот это я понимаю - веселье!!!
А препода из садистских побуждений посадить писать на этих рутёрах таблицы роутинга.

Все в разных подсетях/ВЛанах, разумеется, чтобы не дай бог флудом случайно не зацепило чего
  • 0

Вконтакте
Когда я купил коробку с WoW, на ней не было ни слова про теорикрафт и ротацию. Там было сказано: СТАНЬ ГЕРОЕМ, УБЕЙ ДРАКОНА.
Хочу назад в ванилу, никаких вещей за баджи, убил босса-полутал эпик, не убил ходи в синих трусах и зеленой рубахе, завидуй рейдерам в т1/2, молись на богов пве в т3.


#22 PingwiN

PingwiN

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 4 936 сообщений
62
Хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 01 Октябрь 2010 - 01:17

забавно, столько сетивиков и ни одного правильного ответа =) Видимо это тот самый случай когда лишние знания немного жмут.

даю подсказку - топология кольцо. несколько колец. Этим мы достигаем снижения затрат, повышение отказоустойчивости и подрезаем длинну тонкого коаксиля.
Конечно щас посыпятся всякие - используйте звезду, да у нас весь РТС на звезде, но что то мне подсказывает что препод хочет именно кольцо.
так же подсказка, чего ж препод хочет кроется в 8м пункте "правило 5-4-3"

Поскольку память мне изменяет, да и лекции по сетям я все успешно прогулял, правило находится по первой же ссылке гугла

Сеть стандарта 10Base-5/2 может состоять максимум из 5-ти сегментов кабеля, соединенных 4-мя репитерами, но только к трем сегментам могут быть подключены рабочие станции. Тем самым два сегмента служат исключительно целям удлинения магистрали.


вот к этому правилу и подогнано 3 квартиры на этаже =)

я вот не могу вспомнить реальных серийных домов где по 3 квартиры на этаже =)))

из этого же правила и выходит необходимость использования мостов. потому что замкнув этаж в кольцо - мы получин завершенный домен колизий.
  • 0
С теми,кто знает себе цену,легче сойтись в цене

#23 123asdqwerty

123asdqwerty

    Super True Member

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 12 588 сообщений
0
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:spb

Опубликовано 01 Октябрь 2010 - 01:54

забавно, столько сетивиков и ни одного правильного ответа =)

Правильный ответ был, его привёл Росомах.

Один гигабитный свич и 30 восьмижильных витух с лихвой обеспечат пропускную способность достаточную для решения всех сетевых задач этих квартир (ИМХО).

Вот он, правильный ответ - Росомах весьма толковый сетестроитель и знает вопрос крепко.

Оптимальным по цена/качество/надежность (так делали и делают все операторы) - это установка коммутатора на чердаке и затягивания всех клиентов внутрь. Там везде будут отрезки менее 100м(20+5*3+20 максимум), что допустимо.

А Черепах, другой толковый сетестроитель, несколько развернул в разрезе чего и как конкретно протягивать-ставить.
Это действительно решение всех сетевых проблем данных квартир, причём на сколь-нибудь обозримое будущее.
Единственное, что я бы добавил - для отказоустойчивости коммутатору сделать вменяемую вентиляцию и поставить толковый бесперебойник. И для полной красоты витуху можно пустить экранированную (но это уже перфекционизм).
Тут не правильный ответ нужен, тут нужны извращения на тему "надо забить гвоздь в полной темноте с помощью пилы "Дружба", танцуя при этом польку".
Лично у меня подобное вызывает удивление.
Ну, в плане - чему людей учат и с какой целью.

даю подсказку - топология кольцо. несколько колец. Этим мы достигаем снижения затрат, повышение отказоустойчивости и подрезаем длинну тонкого коаксиля.

Даю подсказку - этим ты достигнешь повышения уязвимости системы в целом и обеспечишь несчастным, которые это будут обслуживать, много геморроя. И затраты тоже изрядно повысишь, да.

Конечно щас посыпятся всякие - используйте звезду, да у нас весь РТС на звезде, но что то мне подсказывает что препод хочет именно кольцо.

"Хочет препод" и "верное решение" в данном случае несовместимы.

вот к этому правилу и подогнано 3 квартиры на этаже =)

я вот не могу вспомнить реальных серийных домов где по 3 квартиры на этаже =)))

из этого же правила и выходит необходимость использования мостов. потому что замкнув этаж в кольцо - мы получин завершенный домен колизий.

Как я уже написал - если ставить задачу таким образом (см. темнота, пила и полька) - можно придумать значительно веселее.
  • 1
строю сети за еду

#24 PingwiN

PingwiN

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 4 936 сообщений
62
Хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 01 Октябрь 2010 - 02:36

Правильный ответ был, его привёл Росомах.
Вот он, правильный ответ - Росомах весьма толковый сетестроитель и знает вопрос крепко.
А Черепах, другой толковый сетестроитель, несколько развернул в разрезе чего и как конкретно протягивать-ставить.
Это действительно решение всех сетевых проблем данных квартир, причём на сколь-нибудь обозримое будущее.
Единственное, что я бы добавил - для отказоустойчивости коммутатору сделать вменяемую вентиляцию и поставить толковый бесперебойник. И для полной красоты витуху можно пустить экранированную (но это уже перфекционизм).
Тут не правильный ответ нужен, тут нужны извращения на тему "надо забить гвоздь в полной темноте с помощью пилы "Дружба", танцуя при этом польку".
Лично у меня подобное вызывает удивление.
Ну, в плане - чему людей учат и с какой целью.
Даю подсказку - этим ты достигнешь повышения уязвимости системы в целом и обеспечишь несчастным, которые это будут обслуживать, много геморроя. И затраты тоже изрядно повысишь, да.
"Хочет препод" и "верное решение" в данном случае несовместимы.
Как я уже написал - если ставить задачу таким образом (см. темнота, пила и полька) - можно придумать значительно веселее.


В топике же речь идёт не о жизненной ситуации, а о решении вполне конкретной академической задачи. Как уже сказали от студентов всегда требуется не найти кратчайший путь, а показать то, что материал они усвоили.
Вот я сейчас второе образование заканчиваю - 5й курс, причём по не смежной специальности. И точно так же могу сказать, что используемый инструментарий устарел. Причём по многим предметах из обеих специальностей.
НО, навыки и способы поиска правильных решений и понимание сути никак не зависят от инструментария.
Сейчас же все отписавшиеся в топике кроме Дарктвинта привязываются только к инструментарию, а не сути.
Его решение кстати близко к правде, только у меня вышло 11. Т.е. надо сравнивать схемы. Я до понедельника на стеклянном столе без мыши и планшета, а на таче рисовать точно не моё.

Это как гвоздь можно забить сотней разных инструментов, только надо не, уметь пользоваться каждым конкретным инструментом, а в принципе уметь забивать гвозди =) Метафора конечно натянута, но суть передаёт. Вы же предлагаете - купи такой то молоток, он точно решит проблему с гвоздями на ближайшие 5 лет.

Этому же в универах учить и должны. Там дают набор инструментов и методек, а что копать дальше - решай сам. Те же бухгалтера - не могут сразу идти после универа на работу - надо заканчивать курсы или техникум. И это после универа. А вот там и научат применять конкретные инструменты, максимально приближенные к реальной жизни.
  • 0
С теми,кто знает себе цену,легче сойтись в цене

#25 CherryPah

CherryPah

    Штатный IT раздолбай

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 9 761 сообщений
584
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 01 Октябрь 2010 - 04:04

А мне всегда казалось что инженер (т.е те на кого учатся данные студенты) всегда должен находить лучший вариант, думать, применять на практике придуманное и стараться усовершенствовать свои знания.

А на таких мудацких преподов, которые перманентно находятся в маразме и преподают по совковым учебникам хз что я уже насмотрелся в университете. И очень жалею что их до сих пор там держат, и будут держать этих "профессоров" застрявших в прошлом, до их конца. Когда на самом деле надо проводить их аттестацию и гнать в 3 шеи из университетов/институтов и академий
  • 0

Вконтакте
Когда я купил коробку с WoW, на ней не было ни слова про теорикрафт и ротацию. Там было сказано: СТАНЬ ГЕРОЕМ, УБЕЙ ДРАКОНА.
Хочу назад в ванилу, никаких вещей за баджи, убил босса-полутал эпик, не убил ходи в синих трусах и зеленой рубахе, завидуй рейдерам в т1/2, молись на богов пве в т3.


#26 123asdqwerty

123asdqwerty

    Super True Member

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 12 588 сообщений
0
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:spb

Опубликовано 01 Октябрь 2010 - 06:41

А на таких мудацких преподов, которые перманентно находятся в маразме и преподают по совковым учебникам хз что я уже насмотрелся в университете. И очень жалею что их до сих пор там держат, и будут держать этих "профессоров" застрявших в прошлом, до их конца. Когда на самом деле надо проводить их аттестацию и гнать в 3 шеи из университетов/институтов и академий

Ну, тут всё примитивно - некому работать.
Там зарплаты настолько смешные, что как-то сводить концы с концами (то есть по сути - выживать) может только очень заслуженный профессор - за счёт всяких там надбавок и доплат за учёные степени и звания.
Молодой же преподаватель будет получать такие деньги, на которые лично у меня просто не вышло бы выжить. Таким образом получившие диплом граждане почему-то не несутся галопом в альма матер заниматься научной работой и преподавать.
  • 0
строю сети за еду

#27 DarkTwin

DarkTwin

    Пернатый пЫнгвЫн

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 3 227 сообщений
293
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 01 Октябрь 2010 - 07:17

Только какое это отношение имеет к организации ЛВС из 30 машин?

что бы инет подвести или с соседним домом законектить.

С двумя свитчами ломаться будет только чаще.

А можно обосновать ? Мне для общего развития.

я вот не могу вспомнить реальных серийных домов где по 3 квартиры на этаже =)))

У меня 3 квартиры на этаж :)
  • 0

"Люди забыли эту истину, - сказал Лис, - но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил..."

Антуан де Сент-Экзюпери. Маленький принц


#28 Yarra

Yarra

    Псих ненормальный

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 13 162 сообщений
319
Очень хороший
  • Город:Степка 8)

Опубликовано 01 Октябрь 2010 - 08:00

Ну, тут всё примитивно - некому работать.
Там зарплаты настолько смешные, что как-то сводить концы с концами (то есть по сути - выживать) может только очень заслуженный профессор - за счёт всяких там надбавок и доплат за учёные степени и звания.
Молодой же преподаватель будет получать такие деньги, на которые лично у меня просто не вышло бы выжить. Таким образом получившие диплом граждане почему-то не несутся галопом в альма матер заниматься научной работой и преподавать.

Что как бе не мешает куче других работать и преподавать.
  • 0

Люди должны умереть
Убью лошадь, за каплю никотина


#29 gangsta

gangsta

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 423 сообщений
7
Обычный

Опубликовано 01 Октябрь 2010 - 08:05

PingwiN
По сути ты прав. Кого волнует, что условия нереальные или устаревшие? Здесь даны вполне конкретные условия для конкретной ситуации.
Не мог бы ты нарисовать схему которую предлогал на бумаге? Потом фото сюда.
  • 0

#30 Pocomaxa

Pocomaxa

    Мультиметр

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 4 215 сообщений
241
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пушкин

Опубликовано 01 Октябрь 2010 - 08:54

Просмотр сообщения123asdqwerty сказал:
С двумя свитчами ломаться будет только чаще.

А можно обосновать ? Мне для общего развития.

Есть такое правило, чем сложнее система, тем она менее устойчива. В данном случае можно рассматривать так: пусть любой один свич зависает раз в месяц. Тогда система из 2-х свичей будет зависать 2 раза в месяц. Догадываешься как часто будет зависать сеть из 30-ти свичей при таких условиях?

Это как гвоздь можно забить сотней разных инструментов, только надо не, уметь пользоваться каждым конкретным инструментом, а в принципе уметь забивать гвозди =) Метафора конечно натянута, но суть передаёт. Вы же предлагаете - купи такой то молоток, он точно решит проблему с гвоздями на ближайшие 5 лет.

Если брать твой пример, то когда такому специалисту попадёт в руки нормальный молоток, он будет продолжать забивать гвозди боком деревянной ручки. Он конечно через несколько лет орудования ручкой догадается каким местом надо бить по шляпке, но вот сколько времени он убьёт зря, хотя его этому должны были научить в ВУЗе?
  • 0
Modern globalization, Coupled with condemnations. Unnecessary death. Matador corporations Puppeting your frustrations with a blinded flag. Manufacturing consent is the name of the game. The bottom line is money, Nobody gives a FUСK! Four thousand hungry children leave us per hour from starvation While billions are spent on bombs Creating death showers

#31 gangsta

gangsta

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 423 сообщений
7
Обычный

Опубликовано 01 Октябрь 2010 - 09:01

Господа сетевики и несетевики. Поступил вариант решения данной задачи, требуется посмотреть и сказать, что он нормальный. Или хреновый. :)

Вложенные файлы


  • 0

#32 Pocomaxa

Pocomaxa

    Мультиметр

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 4 215 сообщений
241
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пушкин

Опубликовано 01 Октябрь 2010 - 09:25

Не знаю, нас слава богу таким маразмом не заставляли заниматься... Но: не указано какая среда используется в этих сегментах. Я конечно предполагаю что коаксиал, но это не очевидно. Также мне очень сомнительно что 34-х метров действительно хватит чтобы вывести кабель из квартиры, опустить на этаж и довести до следующего потребителя, тем более, от хаба на чердаке до первого компа. Задача всё больше отдаляется от реальности.
  • 0
Modern globalization, Coupled with condemnations. Unnecessary death. Matador corporations Puppeting your frustrations with a blinded flag. Manufacturing consent is the name of the game. The bottom line is money, Nobody gives a FUСK! Four thousand hungry children leave us per hour from starvation While billions are spent on bombs Creating death showers

#33 SyntaT

SyntaT

    Anime Force ^_^

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 6 986 сообщений
469
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:многообразны

Опубликовано 01 Октябрь 2010 - 09:26

А можно обосновать ? Мне для общего развития.

чем больше железа, тем вероятней поломка. вероятности множатся.

даю подсказку - топология кольцо. несколько колец. Этим мы достигаем снижения затрат, повышение отказоустойчивости и подрезаем длинну тонкого коаксиля.

это чем это оно надёжней?
  • 0

Размещенное изображение
Размещенное изображение

Подсознательно желание сказать фразу типа баян, гармошко, читал уже и т.п. это не более чем банальное желание выпендрицо и показать что ты чем-то лучше других...молодец что читал ..теперь мы почитаем..


#34 PingwiN

PingwiN

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 4 936 сообщений
62
Хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 01 Октябрь 2010 - 09:56

А мне всегда казалось что инженер (т.е те на кого учатся данные студенты) всегда должен находить лучший вариант, думать, применять на практике придуманное и стараться усовершенствовать свои знания.

А на таких мудацких преподов, которые перманентно находятся в маразме и преподают по совковым учебникам хз что я уже насмотрелся в университете. И очень жалею что их до сих пор там держат, и будут держать этих "профессоров" застрявших в прошлом, до их конца. Когда на самом деле надо проводить их аттестацию и гнать в 3 шеи из университетов/институтов и академий


Учить постоянно чему то новому нереально. Стандарты и инструментарий меняются очень быстро, но принципы работы и поиска решений остаются те же. У нас например есть целая пачка предметов по инноватике.
Если объяснять что это применимо к сетям, то на обычном предмете учат работать на примере коаксиля и витухи не больше 10ки. А потом на следующем курсе на иноватике рассказывают, что есть ещё и гигабит и стационарный ваймакс и мобильный ваймакс и вайфай и т.п.
Сразу учить на витухе бессмысленно ибо человек и упрётся рогом в эту витуху. Да и хороший инженер должен сам уметь находить всё новое и принимать решения - лучше ли это в конкретной ситуации.

Сам подумай, учже лет через 5-10 на нас как на динозавров смотреть будут - мол вот дибилы, нафига витуху тянули, когда есть .....

PingwiN
По сути ты прав. Кого волнует, что условия нереальные или устаревшие? Здесь даны вполне конкретные условия для конкретной ситуации.
Не мог бы ты нарисовать схему которую предлогал на бумаге? Потом фото сюда.


я ж писал до понедельника никак. фотик примерно там же где планшет и мышь, т.е. хз где. Вот к понедельнику как раз достелю ламинат, установлю стол и разложусь.

Господа сетевики и несетевики. Поступил вариант решения данной задачи, требуется посмотреть и сказать, что он нормальный. Или хреновый. :)


там правило 5-4-3 не соблюдено. Сигнал заглохнуть может.
Да и нельзя пихать столько компов в один домен коллизий - скорость сильно упадёт. И концы лучше не терминировать, а замыкать в кольцо.
ДаркТвина проси нарисовать у него правильный вариант.
  • 0
С теми,кто знает себе цену,легче сойтись в цене

#35 DarkTwin

DarkTwin

    Пернатый пЫнгвЫн

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 3 227 сообщений
293
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 01 Октябрь 2010 - 10:10

Есть такое правило, чем сложнее система, тем она менее устойчива. В данном случае можно рассматривать так: пусть любой один свич зависает раз в месяц. Тогда система из 2-х свичей будет зависать 2 раза в месяц. Догадываешься как часто будет зависать сеть из 30-ти свичей при таких условиях?

чем больше железа, тем вероятней поломка. вероятности множатся.

Не спорю.
Но ведь при выходи одной железяки похериться все, а если их две (или три) то только половина... я не говорю о десятках. К тому же цена замены одного 24 портового, в случае если сгорит, все дешевле чем 48 портового.

Господа сетевики и несетевики. Поступил вариант решения данной задачи, требуется посмотреть и сказать, что он нормальный. Или хреновый. :)

А разве не правильнее было бы по центру пустить через разветвитель на 4, крестиком ? длина кабеля бы сократилась.

ДаркТвина проси нарисовать у него правильный вариант.

Где это у меня правильный вариант то ? :blink:
  • 0

"Люди забыли эту истину, - сказал Лис, - но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил..."

Антуан де Сент-Экзюпери. Маленький принц


#36 PingwiN

PingwiN

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 4 936 сообщений
62
Хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 01 Октябрь 2010 - 10:23

Преподу может понравится решение с свичем на каждом этаже к стати. На чердаке в центре (1), на чердаке по подъездам (2), на каждом этаже в подъезде (3)... имеем 13 коммутаторов. Но это как то глупо, да и дорого, а толку ноль... только схемка красивая.


на этажах мосты на чердаке коммутатор.
  • 0
С теми,кто знает себе цену,легче сойтись в цене

#37 DarkTwin

DarkTwin

    Пернатый пЫнгвЫн

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 3 227 сообщений
293
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 01 Октябрь 2010 - 10:27

PingwiN,
Когда я это писал я не думал )))
Правило 4 не соблюдается.
  • 0

"Люди забыли эту истину, - сказал Лис, - но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил..."

Антуан де Сент-Экзюпери. Маленький принц


#38 123asdqwerty

123asdqwerty

    Super True Member

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 12 588 сообщений
0
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:spb

Опубликовано 01 Октябрь 2010 - 10:30

что бы инет подвести или с соседним домом законектить.

Таких задач не стояло.
И для них маршрутизатор тоже не обязательно нужен.
  • 0
строю сети за еду

#39 PingwiN

PingwiN

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 4 936 сообщений
62
Хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 01 Октябрь 2010 - 10:37

PingwiN,
Когда я это писал я не думал )))
Правило 4 не соблюдается.


почему? на 5ти этажный парадняк понадобится как раз 4 репитера и один свич
  • 0
С теми,кто знает себе цену,легче сойтись в цене

#40 DarkTwin

DarkTwin

    Пернатый пЫнгвЫн

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 3 227 сообщений
293
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 01 Октябрь 2010 - 10:38

И для них маршрутизатор тоже не обязательно нужен.

Разумеется. Но так красивее.

К стати на тему бесперебойников и вентеляции. Надо добавить что не малую роль играет температурный режим и влажность :)

почему? на 5ти этажный парадняк понадобится как раз 4 репитера и один свич

Не. Там о том что от одного компа до другого должно быт максимум 4 коммутатора.
  • 0

"Люди забыли эту истину, - сказал Лис, - но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил..."

Антуан де Сент-Экзюпери. Маленький принц




Ответить в эту тему



  

Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей