Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Про скорости.


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
32 ответов в этой теме

#1 PA30P

PA30P

    Member

  • True Members
  • PipPip
  • 29 сообщений
3
Обычный

Опубликовано 03 Ноябрь 2010 - 23:08

За время пользования услугами DeepWeb-РТС я несколько раз изменял тарифные планы в сторону увеличения скоростей. Но особой разницы как-то не очень ощущал. Где-то, может быть даже в этом форуме, читал что мерялки скоростей типа speedtest.net не катят - их показания не достоверны.
Чем мне тогда контролировать скорость доступа, кроме надписей о заявленной скорости в тарифном плане?

P.S. Может вопрос кому-то покажется дурацким, но меня он терзает ибо жаден.
  • 0
"People are strange when you are stranger." © Jim Moris

#2 bliss

bliss

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений
0
Обычный

Опубликовано 03 Ноябрь 2010 - 23:12

а ты зачем скорость береш?

вот одно: если ты хочеш скачать допустим что то например игру старкрафт 2 весит 8 гигов с офицального сайта близов когда скачиваеш скрость не режут, у меня было когда я скачивал 3-6 мегабит мне показало что скачиватся будет 3ч. 50мин.

а у друга 15 мегабит он скачал за 36 минут...

вот тебе и скорость...
___
а так как в локалке есть все что мне нужно, беру самый дешевый тариф это какраз около 5 мегабит и не парюсь на все хватает...
___________

а что касается замера скорости, то какраз замерялки нормально меряют... они работают на принципе ты просто скачиваеш уних фаил весом порядка 3 мегабайт а они меряют скорость =)
  • 0

#3 krutuzick

krutuzick

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 220 сообщений
3
Обычный

Опубликовано 03 Ноябрь 2010 - 23:17

Имхо какой-нибудь популярный торрент меряет неплохо.
  • 0

#4 Amartel

Amartel

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 268 сообщений
32
Обычный
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 03 Ноябрь 2010 - 23:20

а что касается замера скорости, то какраз замерялки нормально меряют... они работают на принципе ты просто скачиваеш уних фаил весом порядка 3 мегабайт а они меряют скорость =)

И поэтому недобросовестный провайдер может до сервера "замерялки" предоставлять тебе 100500 мегабитный канал.


Имхо какой-нибудь популярный торрент меряет неплохо.

А как же ретрекер?
  • 0
Свеча не теряет не единой частицы света, если зажечь от неё другую свечу. © Gottfried Keller

#5 deepweb

deepweb

    Дипыч

  • Admin
  • PipPipPipPipPip
  • 1 639 сообщений
42
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Опубликовано 03 Ноябрь 2010 - 23:30

За время пользования услугами DeepWeb-РТС я несколько раз изменял тарифные планы в сторону увеличения скоростей. Но особой разницы как-то не очень ощущал. Где-то, может быть даже в этом форуме, читал что мерялки скоростей типа speedtest.net не катят - их показания не достоверны.
Чем мне тогда контролировать скорость доступа, кроме надписей о заявленной скорости в тарифном плане?

P.S. Может вопрос кому-то покажется дурацким, но меня он терзает ибо жаден.


1. Разницы не заметили потому что есть динамическое огроничении скорости утром, ночью скорость выше тарифной так что особо разницы и не видно но вот вечером в час пик она есть.
2. Для замера скорости рекомендую использовать торрент без ретрекера и без ограничения скорости по рейтингу.
  • 0
на всём готовеньком ты счастлив ли дурак?

IPTV online

#6 CherryPah

CherryPah

    Штатный IT раздолбай

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 9 761 сообщений
584
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 03 Ноябрь 2010 - 23:45

Вот она фаллометрия чистой воды. И извечный вопрос скока же все-таки попугаев.
А также насколько глубоко реклама вбила людям в мозги эти мегабиты >_<
Примерно точно такое же я наблюдал лет 6-7 назад в теме про выборы процессоров, тока там были гигагерцы =)

Немного теорикрафта

Берем сферический сайт в ваккуме. Страниица которого будет весить 1 мегабайт. Сколько времени будет открываться эта страница на сферически вакуумном тарифе
6 (скорость 6-10мбит/с) от 1.8 до 1 сек
12 (скорость 12-20мбит/с) от 1 до 0.5 сек
15 (скорость 15-25мбит/с) от 0.7 до 0.4 сек
20 (скорость 20-30мбит/с) от 0.5 до 0.3 сек

Максимальная пиковая разниа составляет 1.5 секунды.
Теперь умножаем это на скорость вашего компьютера, загруженность операционки, загруженность !хостера! в тот или иной момент времени и пьяных финских бульдозеристов тоже нельзя забывать

И после этого вы реально хотите "на глаз" замерить скорость?

Зачем? Вам комфортно сидится в интернете - отлично. Считаете что много платите - велкам на тариф ниже и проверяйте - будет ли вам там комфортно. Долго качаются фильмы - велкам на тариф выше.

Последние года три сам термин "скорость интернета" кроме улыбки у меня ничего не вызвает (хотя вру, он всегда вызывал у меня улыбку), и последние 3 года он не несет нникакого технического смысла. Это все пиар и маркетинг =)
  • 0

Вконтакте
Когда я купил коробку с WoW, на ней не было ни слова про теорикрафт и ротацию. Там было сказано: СТАНЬ ГЕРОЕМ, УБЕЙ ДРАКОНА.
Хочу назад в ванилу, никаких вещей за баджи, убил босса-полутал эпик, не убил ходи в синих трусах и зеленой рубахе, завидуй рейдерам в т1/2, молись на богов пве в т3.


#7 deepweb

deepweb

    Дипыч

  • Admin
  • PipPipPipPipPip
  • 1 639 сообщений
42
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Опубликовано 03 Ноябрь 2010 - 23:45

а что касается замера скорости, то как раз замерялки нормально меряют... они работают на принципе ты просто скачиваеш уних фаил весом порядка 3 мегабайт а они меряют скорость =)


а кто сказал что у них всё хорошо с трафиком до тебя?
1. Тест будет не достоверен если мерить только до одного региона.
Только тест до нескольких регионов, городов, стран даёт более здравый результат.
2. Рекомендую не доверять тестам 2ip.ru тест только до себя не оптимально.
3. Speedtest.net если у вас слабый компьютер не рассчитывайте на хороший резутат часто бывает что при тесте загрузка CPU достигает 100% и сколько не может подняться выше.
4. Очень часто мы видили как не правильно настроенный антивирус-фаирвол, роутер уменьшал скорость многократно в случаи с касперским лечением было отключение а в дальнейшем правильная настройка.

И так для теста:

1. Отключите все контролеры трафика и фильтры в тч. антивирус фаир-вол.
2. Проверьте количество максимально одновременный сесий в виндовс.
3. Проводите тест путём скачки популярного торента без ретрекера.
4. Убедитесь что рейтинг позволяет скачивать файл без ограничений.
5. Убедитесь что у вас последняя версия utorrent или пр.
6. Не забывайте если у вас стоит роутер подключить кабель на прямую и тестировать без него.
7. При тесте скорости не производите не каких манипуляций с файлами на диске.
8. Отслеживайте загрузку cpu если она дойдёт до 100% ваш компьютер не способен работать быстрее.
9. После теста смотрим график пики, средний, показатели.

Вот так будет более менее правдоподобно.
  • 1
на всём готовеньком ты счастлив ли дурак?

IPTV online

#8 MihazZ

MihazZ

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 335 сообщений
6
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинский 96, (ЮЗ)

Опубликовано 03 Ноябрь 2010 - 23:52

Позвольте влезть как бы в развитие темы...

1. Разницы не заметили потому что есть динамическое огроничении скорости ...но вот вечером в час пик она есть.

Интересует именно "часы пик". Такое только на ДипВебе или на РТС тоже? у меня именно РТС (сегмент 77.244.212.ххх), и частенько замечаю, что скорость неподецки падает... Хотелось бы стабильности :) , именно по скорости (речь не о соответствии заявленному по тарифу)

Сообщение изменено: MihazZ, 03 Ноябрь 2010 - 23:58.

  • 0
Пытаться сделать все сразу - значит ничего не сделать. (Георг Кристоф Лихтенберг)

Тот, кто не помнит своего прошлого, осУжден на то, чтобы пережить его вновь. (Джордж Сантаяна)

Грустно жить в мире, где умные корчат из себя глупцов(Жизненный опыт)

#9 deepweb

deepweb

    Дипыч

  • Admin
  • PipPipPipPipPip
  • 1 639 сообщений
42
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Опубликовано 04 Ноябрь 2010 - 00:07

Позвольте влезть как бы в развитие темы...


Интересует именно "часы пик". Такое только на ДипВебе или на РТС тоже? у меня именно РТС (сегмент 77.244.212.ххх), и частенько замечаю, что скорость неподецки падает... Хотелось бы стабильности :)


Уверяю вас скорость не падает. Мы очень часто проводим тесты. Визуально вечером заметны тормоза на ряде сайтов типа http://vkontakte.ru/ и пр. но они не как не зависят от скорости интернета. Вот пример теста тариф 17 м/бит в данный момент до Хельсинки.
Размещенное изображение
Скорее то что называют падением скорости связано с загруженностью сайтов, и как раз динамическим ограничением скорости вот например в 2 часа ночи скорость на этом же тарифе будет
Размещенное изображение
и более

Deepweb не имеет не каких отличий от РТС кроме тех. поддержки и монтажников. Это для всех абонентов без исключения. Проще говоря DeepWeb это организация обслуживающая абонентов РТС в ряде домов.

MihazZ, Если скорость будет стабильно гарантированной не выше той что указана в тарифе и не ниже тебя устроит? видимо нет. В данный момент она выше тарифной в свободное время и сделать выше тарифной всегда нельзя потому что тарифы утратят своё значение. во как.
  • 0
на всём готовеньком ты счастлив ли дурак?

IPTV online

#10 MihazZ

MihazZ

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 335 сообщений
6
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинский 96, (ЮЗ)

Опубликовано 04 Ноябрь 2010 - 00:07

Уверяю вас скорость не падает. Мы очень часто проводим тесты. ...

Ага, тогда понятно. :)

Сообщение изменено: MihazZ, 04 Ноябрь 2010 - 00:08.

  • 0
Пытаться сделать все сразу - значит ничего не сделать. (Георг Кристоф Лихтенберг)

Тот, кто не помнит своего прошлого, осУжден на то, чтобы пережить его вновь. (Джордж Сантаяна)

Грустно жить в мире, где умные корчат из себя глупцов(Жизненный опыт)

#11 PA30P

PA30P

    Member

  • True Members
  • PipPip
  • 29 сообщений
3
Обычный

Опубликовано 04 Ноябрь 2010 - 00:08

В последнее время спидтест показывает скорости в среднем 15-17 мбит, а по идее должно быть в 2 раза больше. Тарифные планы эфемерная тема судя по всему. Бог с вами. Только дисконектами не балуйтесь.
  • 0
"People are strange when you are stranger." © Jim Moris

#12 deepweb

deepweb

    Дипыч

  • Admin
  • PipPipPipPipPip
  • 1 639 сообщений
42
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Опубликовано 04 Ноябрь 2010 - 00:17

В последнее время спидтест показывает скорости в среднем 15-17 мбит, а по идее должно быть в 2 раза больше. Тарифные планы эфемерная тема судя по всему. Бог с вами. Только дисконектами не балуйтесь.

speedtest.net не очень хорошо тестирует тарифы с большими скоростями тут лучше торрент.

Хм. Идея! Вот если бы кто то сделал бы тест скорости на основе торрента тест до 10 100 1000 точек одновременно этот проект мог бы иметь успех! )
а верность теста была бы приближена к реальности куда ближе чем нынешние аналоги. Вот и место под рекламу можно будет продавать за хорошии деньги так как проект будет успешен ) Ищу фанатов для реализации идеи ).
  • 0
на всём готовеньком ты счастлив ли дурак?

IPTV online

#13 123asdqwerty

123asdqwerty

    Super True Member

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 12 588 сообщений
0
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:spb

Опубликовано 04 Ноябрь 2010 - 00:32

Вопрос на самом деле не столь прост.
С одной стороны причастные прекрасно понимают - "скорости интернета" не бывает в природе. Бывают каналы туда, каналы сюда.
Куда-то лучше, куда-то хуже.
Ну и скорость по хорошему надо мерять в режиме "точка-точка" в каждои случае индивидуально.
С другой - абоненты платят деньги за тарифный план. В тарифной сетке написано "скорость подключения", а в описании услуги - "подключение к сети Интернет".
И тут обратно два момента.
С одного бока - пользователь, выходит, чуть ли не специально вводится в заблуждение, так как ему некорректно описана услуга, которую он покупает.
С другого - невозможно всем разъяснить в двух словах основы сетестроения.
Как с этим быть - неясно.
Через это - у всех вот так. Продают "доступ в интернет", который не совсем понятно, как контролировать.
  • 0
строю сети за еду

#14 Igor Diakonov

Igor Diakonov

    Super True Member

  • Admin
  • PipPipPipPipPip
  • 10 190 сообщений
224
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:SPB

Опубликовано 04 Ноябрь 2010 - 00:38

Оно становится ещё веселее с ростом скоростей )
Скажем, мы берём 10Гбит канал в инет. Никтож при этом не думает что от этого что-то будет качаться со скорость 10 гбит\сек? :))
А "померять" её - так вообще нечем.
  • 0

#15 deepweb

deepweb

    Дипыч

  • Admin
  • PipPipPipPipPip
  • 1 639 сообщений
42
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Опубликовано 04 Ноябрь 2010 - 00:42

Написать грамотный тест скорости ) Где тест будет делаться не точка - точка а точка - тысяча точек вот тогда можно и потестить.
В общем то тема исчерпана можно закрывать.
  • 0
на всём готовеньком ты счастлив ли дурак?

IPTV online

#16 CherryPah

CherryPah

    Штатный IT раздолбай

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 9 761 сообщений
584
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 04 Ноябрь 2010 - 00:45

С одного бока - пользователь, выходит, чуть ли не специально вводится в заблуждение, так как ему некорректно описана услуга, которую он покупает.
С другого - невозможно всем разъяснить в двух словах основы сетестроения.
Как с этим быть - неясно.

everybody lies
Sad, but true =)
  • 0

Вконтакте
Когда я купил коробку с WoW, на ней не было ни слова про теорикрафт и ротацию. Там было сказано: СТАНЬ ГЕРОЕМ, УБЕЙ ДРАКОНА.
Хочу назад в ванилу, никаких вещей за баджи, убил босса-полутал эпик, не убил ходи в синих трусах и зеленой рубахе, завидуй рейдерам в т1/2, молись на богов пве в т3.


#17 GalielO

GalielO

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 956 сообщений
75
Хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 04 Ноябрь 2010 - 00:55

http://www.dslreports.com/speedtest/
http://internet.yandex.ru/
http://www.speed.io/index_en.html
http://www.broadband...dchecker.co.uk/
Измерять с учётом вышесказанного. Т.е. измеряем в разное время суток (утро, день, вечер, ночь) с разными городами (на speedtest.net можно выбрать) среднее арифмитическое должно примерно соответствовать вашему тарифному плану + погрешность на измерения (чем выше скорость, тем выше погрешность) примерно 1,5-2 МБит-та. Всегда есть фактор X!
  • 0

#18 CherryPah

CherryPah

    Штатный IT раздолбай

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 9 761 сообщений
584
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 04 Ноябрь 2010 - 01:04

Перрвый выдал мне 3/2 (даунлоад/аплоад)
Второй вообще сказал чт не может измерить
Третий выдал 18/10
Четвертый 6/5

А Спидтест немного зап*зделся и нарисовал вообще 120/90, что при 100мбитном линке немного странно
  • 0

Вконтакте
Когда я купил коробку с WoW, на ней не было ни слова про теорикрафт и ротацию. Там было сказано: СТАНЬ ГЕРОЕМ, УБЕЙ ДРАКОНА.
Хочу назад в ванилу, никаких вещей за баджи, убил босса-полутал эпик, не убил ходи в синих трусах и зеленой рубахе, завидуй рейдерам в т1/2, молись на богов пве в т3.


#19 hare-vovan

hare-vovan

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 272 сообщений
0
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:юз

Опубликовано 04 Ноябрь 2010 - 01:08

СО ВСЕМИ БЕДАМИ У НАС ЕЩЁ ДОВОЛЬНО ТАКИ ВСЁ НЕПЛОХО . . . КСТАТИ !
  • 0

Задавая Глупый Вопрос, Готовьтесь получить
не менее Глупый Ответ                                      (С)


#20 deepweb

deepweb

    Дипыч

  • Admin
  • PipPipPipPipPip
  • 1 639 сообщений
42
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Опубликовано 04 Ноябрь 2010 - 02:10

Говорят на зете щас по вечерам ад творится правда?
  • 0
на всём готовеньком ты счастлив ли дурак?

IPTV online


Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей