Перейти к содержимому


Фотография

Бери лопату, иди и чисти!


44 ответов в этой теме

#1 glebka

glebka

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 4 223 сообщений
124
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЮЗ

Опубликовано 13 Декабрь 2010 - 23:43

Штрафовать автовладельцев за не расчищенные от снега машины будут местные власти Петербурга. Сумма взыскания может составить до 2 тысяч рублей. Правозащитники считают, что если это станет массовым, то вызовет протесты, а коммунальщики уверены: пока не будет показных процессов, сознательность не проснется.

Активно взыскивать средства с владельцев транспортных средств, которые не расчищают завалы вокруг своих машин или и вовсе решили “похоронить” свои авто под толстым слоем снега до весны, муниципалов призвала губернатор Петербурга еще 10 декабря. Градоначальница отметила, что по городскому закону у местных властей на это есть все полномочия. Валентина Матвиенко считает, что чистой должна быть не только сама машина, но и прилегающая к ней территория в радиусе 3 метров (то есть, по сути, еще одно машино-место).

Для справки: постановление от 16 октября 2007 года №1334 "Об утверждении Правил уборки, обеспечения чистоты и порядка на территории Санкт-Петербурга" в пункте 4.11 действительно содержит следующее: "Владельцы механических транспортных средств ... стоянка которых осуществляется на территории объектов улично-дорожной сети, дворовых, внутриквартальных территориях более 3 суток, обеспечивают на время стоянки соблюдение чистоты и порядка (включая уборку от снега и загрязнений) на участках территорий на расстоянии 3 м от них".

Чиновники заверили, что право взыскивать штрафы за такое правонарушение с автолюбителей установлено буквой городского закона "Об утверждении правил уборки, обеспечения чистоты и порядка на территории Санкт-Петербурга". И муниципальные власти прекрасно знают об этом пункте.

Как сообщил “Фонтанке” глава муниципального образования “Автово” Игорь Рулев, работа с автомобилистами, не желающими очищать свои автомобили от снега, действительно ведется. “Но штрафовать автовладельцев мы не имеем права. В наши полномочия входит только составление протоколов об административной ответственности. А дальше решение о взыскании должен принимать либо мировой суд, либо органы исполнительной власти, - отмечает муниципал. - Вообще, по нашим наблюдениям, такая практика довольно эффективна. Порой автомобилиста достаточно предупредить об ответственности, чтобы достичь результата. Но, думается, дело шло бы активнее, если бы муниципалы работали в связке с органами правопорядка”.

Кстати, взыскания за нарушение закона “о чистоте”, как выяснилось, идут в бюджеты муниципальных образований. Так что в их интересах проводить регулярные рейды во дворах в поисках “автосугробов”.

Напомним: "Фонтанка" уже публиковала присланные читателями из Калининского района фотографии обнаруженных 9 декабря на лобовых стеклах припаркованных во дворе машин листков с напоминанием о необходимости взять лопату и поработать ею, а не только сметать снег с капота и крыши. Правда, там была ссылка на отмененный документ, чему и удивлялись тогда читатели.

Впрочем, защитники прав автолюбителей считают, что при составлении таких протоколов не обойдется без нарушений. “По городскому закону штрафовать можно автовладельца, который не чистил свою машину более 3 дней. Но как доказать, что ты не работал сметкой или лопатой именно 3 суток, в нормативе не сказано”, - считает председатель Комитета по защите прав автомобилистов Александр Холодов.

Правда, власть муниципалов в этом вопросе ограничивается в Петербурге дворовыми территориями. На проезжей части протоколы о штрафах по-прежнему будут составлять сотрудники ГИБДД. Ожидается, что в ближайшее время работы у них прибавится.

До конца года городские власти планировали также расставить по городу несколько тысяч знаков, предупреждающих о парковке по принципу “чет-нечет”. За нарушение этого правила, которое хотят использовать при уборке города от снега, власти планируют активно использовать эвакуацию. Напомним, что штраф за неправильную парковку по КоАП составляет 100 рублей. Но петербургские стражи порядка, как правило, взыскивают с эвакуированных по 300 рублей по статье «Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, а равно остановка или стоянка транспортного средства в тоннеле».

Примечательно, что в европейских странах все нарушения правил парковок и во дворах, и на проезжей части отданы на откуп местным властям. И, нужно сказать, они неплохо справляются со своими обязанностями. Общая сумма штрафов, поступающая в бюджеты крупных городов Германии, например, составляет ежегодно около 120 миллионов евро. Разумеется, нужно также учитывать, что стоимость неправильной парковки в Европе не чета нашей. Так, в той же Германии за такое нарушение можно расстаться с 25 евро, в Италии – с 30 евро, в Греции – с 40 евро, а самые крупные штрафы установлены в Испании и Норвегии – до 90 евро. При этом, если автомобилист не оплачивает взыскание, его сумма может возрасти вдвое.

Мария Могилевская, «Фонтанка.ру»

“Фонтанка” опросила рядовых автомобилистов "А Вы чистите территорию вокруг машины?"

“Я за эти выходные очистил не только свою машину, но и три парковочных места вокруг, - говорит Кирилл. - Одно очистил, отъехал по делам, вернулся – занято. Пришлось чистить для себя еще. Потом ситуация повторилась”.

“Мы с подругой хотели привлечь к этой работе дворника, - сообщила жительница Приморского района Валерия. - Даже предлагали ему вознаграждение, но он наотрез отказался, сказав, что у него и без того много работы. Пришлось браться за лопаты самим”.

“А мне лопата не нужна. Не чистил и не буду. Я на своем джипе въеду куда угодно”, - заявил автомобилист Олег.

"Вообще-то, чищу. Надоело ждать, когда это сделают те, кто должен. Делай, что считаешь нужным, и будь что будет - это мой девиз", - вздыхая, сказал Андрей.


  • 0
Как лучше всего насмешить Бога - рассказать ему о своих планах на будущее.

#2 PHARAON

PHARAON

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 2 594 сообщений
25
Обычный
  • Город:Ю-З

Опубликовано 14 Декабрь 2010 - 00:07

вообще надоели ублюдки во дворе которые встают на почищенное тобой место
  • 0

#3 PAS

PAS

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
13
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казакова 28/1

Опубликовано 14 Декабрь 2010 - 00:17

Ставьте на платную стоянку и никто ваше место не займет...

А так, представь, что ты приехал домой (в гости к маме/бабушке/подруге) и есть только ОДНО парковочное место и оно кем-то было почищено,а больше мест ВООБЩЕ нет - что тогда? Поставишь или поедешь по району искать неочищенное место, чтобы самому откопать и поставить?
  • 1

#4 Gosha

Gosha

    Великий Гоша

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11 818 сообщений
-317
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моя Земля в Волшебном лесу

Опубликовано 14 Декабрь 2010 - 00:54

Ставьте на платную стоянку и никто ваше место не займет...

А так, представь, что ты приехал домой (в гости к маме/бабушке/подруге) и есть только ОДНО парковочное место и оно кем-то было почищено,а больше мест ВООБЩЕ нет - что тогда? Поставишь или поедешь по району искать неочищенное место, чтобы самому откопать и поставить?


+1

Я сегодня и у дома место почистил. И в Лигово, где сейчас нахожусь.
И я прекрасно знаю, даже уверен - места эти завтра займут... Зело хорошо почищено. Душевно так.
.
Ну-и до-фонаря! - пусть Людям будет приятно.

ЗЫ: И если, хотя бы половина автовладельцев, будут такие как я - любимый. То и город будет чистый!

ЗЫ2: Я в удовольствие помахал лопатой. На свежем воздухе. Здоровее буду!
  • 2
Гоша, я тебе смайлики отключу, пиши нормально. (с) Serge
Гоша, Вы редкостный мygak. (с) JesTerro
То, что ты ищешь - с тобой. Продолжая поиски, ты лишь всё более это теряешь. (с) Gosha
Всё что сразу не убивает - делает тебя сильнее!... (с) Gosha

#5 Snorry

Snorry

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 663 сообщений
19
Обычный

Опубликовано 14 Декабрь 2010 - 00:54

Ставьте на платную стоянку и никто ваше место не займет...

А так, представь, что ты приехал домой (в гости к маме/бабушке/подруге) и есть только ОДНО парковочное место и оно кем-то было почищено,а больше мест ВООБЩЕ нет - что тогда? Поставишь или поедешь по району искать неочищенное место, чтобы самому откопать и поставить?

да, надо ехать и искать другое место! копать себе отдельную нору, или парковаться в сугробе!

3 метра - это они, конечно, охренели, тогда пусть гарантируют, что мое расчищенное на 3 метра вокруг машины место никто не займет, такие граждане, например, как PAS.
  • -1

#6 Gosha

Gosha

    Великий Гоша

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11 818 сообщений
-317
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моя Земля в Волшебном лесу

Опубликовано 14 Декабрь 2010 - 01:07

да, надо ехать и искать другое место! копать себе отдельную нору, или парковаться в сугробе!

3 метра - это они, конечно, охренели, тогда пусть гарантируют, что мое расчищенное на 3 метра вокруг машины место никто не займет, такие граждане, например, как PAS.


Ву-морге тебя переоденут!... (с) Брильянтовая рука

вообще надоели ублюдки во дворе которые встают на почищенное тобой место


Рявкни на них!
:lol:
  • 0
Гоша, я тебе смайлики отключу, пиши нормально. (с) Serge
Гоша, Вы редкостный мygak. (с) JesTerro
То, что ты ищешь - с тобой. Продолжая поиски, ты лишь всё более это теряешь. (с) Gosha
Всё что сразу не убивает - делает тебя сильнее!... (с) Gosha

#7 zOOm

zOOm

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 308 сообщений
2
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:swnet (RTS), tvoe.tv

Опубликовано 14 Декабрь 2010 - 01:11

А если "хозяин" парковки уедет на пару дней, то дефицитное место, предлагаю, в аренду за деньги сдавать.

"с нескрываемым интересом буду следить за развитием событий в этой ветке" (с)
  • 0

#8 GUNman

GUNman

    ☺☺☺

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 7 022 сообщений
265
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Опубликовано 14 Декабрь 2010 - 01:41

нормально, то есть дворникам и прочим коммунальщикам достаточно сбрасывать/сваливать снег на крыши или просто рядом с личными автомобилями, и дальше уборка снега станет уже не их проблемой?
  • 0

#9 ASV

ASV

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 507 сообщений
4
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Жукова

Опубликовано 14 Декабрь 2010 - 01:48

Snorry это маразм :lol: У нас во дворе лично видел, что множество мест расчищали дворники пока свободно было)) а через день там уже стульчики, каструльки, картонки лежат, вообщем кто-что накопал с помойки :) Естественно все выкидывают их нафиг и встают)) Сегодня припарковался у парадной, место полурасчищено и в душе не знаю кто его очищал)) и знать не хочу))... Сам уже пару мест у медиамаркта раскопал, завтра вечером приеду, во дворе мест не будет, и по барабану), третье место за эту зиму раскопаю у медиамаркта и запаркуюсь, и как сказал Гоша, красота лопатой на морозе помахать))).
  • 0

#10 Gosha

Gosha

    Великий Гоша

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11 818 сообщений
-317
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моя Земля в Волшебном лесу

Опубликовано 14 Декабрь 2010 - 02:19

.........
Сам уже пару мест у медиамаркта раскопал, завтра вечером приеду, во дворе мест не будет, и по барабану), третье место за эту зиму раскопаю у медиамаркта и запаркуюсь, и как сказал Гоша, красота лопатой на морозе помахать))).


На свежем воздухе. (с)
Классикоф нужна цитировать правильно, ASV.

ЗЫ: А те места, что я раскопал, моя машинка и-так бы спокойно залезла. Ещё хуже бывало, мы с моей машинкой залезали. И вылезали.
Тут дело в душевности... Многим этого не понять. Удовольствия - сделать что-то хорошее.

ЗЫ2: Хоть я и атеист пазорный, но верю, где-нибудь там, х.з. на каком там небе, нам с тобой ASV доброе дело зачтётся.
  • 0
Гоша, я тебе смайлики отключу, пиши нормально. (с) Serge
Гоша, Вы редкостный мygak. (с) JesTerro
То, что ты ищешь - с тобой. Продолжая поиски, ты лишь всё более это теряешь. (с) Gosha
Всё что сразу не убивает - делает тебя сильнее!... (с) Gosha

#11 glebka

glebka

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 4 223 сообщений
124
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЮЗ

Опубликовано 14 Декабрь 2010 - 02:32

На свежем воздухе. (с)
Тут дело в душевности... Многим этого не понять. Удовольствия - сделать что-то хорошее.

ЗЫ2: Хоть я и атеист пазорный, но верю, где-нибудь там, х.з. на каком там небе, нам с тобой ASV доброе дело зачтётся.

ну и меня в компанию берите - то же три места раскопал уже. но по моему дому я явно не одинок :D
у нас уже практически все расчищенно....
а вот подснежники задолбали....
ладно там один пенс на москвиче, так тот хоть летом куда то на нем движется....
а вот один тюлень на бмв с беларусскими номерами уже третий год на месте стоит - всем мешает....
  • 0
Как лучше всего насмешить Бога - рассказать ему о своих планах на будущее.

#12 ТРУъ_МЭН

ТРУъ_МЭН

    Слон...

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 3 590 сообщений
14
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб Лен. пр. 923
  • Интересы:645

Опубликовано 14 Декабрь 2010 - 02:56

а мы с соесодом по гаражу почереди друг друга откапываем, он мне половину, и я ему половину, то на то и выходит, но приятно, и двери гаража нараспашку открываются
  • 0

#13 Gosha

Gosha

    Великий Гоша

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11 818 сообщений
-317
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моя Земля в Волшебном лесу

Опубликовано 14 Декабрь 2010 - 03:06

ну и меня в компанию берите - то же три места раскопал уже. но по моему дому я явно не одинок :D
у нас уже практически все расчищенно....
............


Кто б сомневался!
:)

........
а вот подснежники задолбали....
....


Подснежники - зло.
Но, не абсолютное...
Абсолютное зло - это 4-я прадная нашего дома (с) Гоша
От них, жителей этого Тартора(ада) стонет не только наше правление, но и: электрики - два, водопроводчики, дворники, столяр - один... Стонут то-же.
И есть в нашей знаменитой "четвёрке" машинка. Можно вполне отнести к подснежникам. Владелица - достойная дама.
И вот, в пошлогодний субботник по уборке снега, весь наш дом дружно высыпал. Исключая: баяр, князей, царей, королей и иже с ними из "четвёрки", естно. Вкалывали невзирая на парадные и лица. Поработали хорошо.
И вот, Народ, с трёх раз отгадаете, кто из "четвёрки", практически в единственном представительстве, на субботник вышел(а)?...
  • 0
Гоша, я тебе смайлики отключу, пиши нормально. (с) Serge
Гоша, Вы редкостный мygak. (с) JesTerro
То, что ты ищешь - с тобой. Продолжая поиски, ты лишь всё более это теряешь. (с) Gosha
Всё что сразу не убивает - делает тебя сильнее!... (с) Gosha

#14 Float

Float

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 918 сообщений
23
Обычный

Опубликовано 14 Декабрь 2010 - 23:31

Правильно. Очищайте парковки. Мне будет проще парковаться :) Если совесть замучает, может даже лопату прикуплю для вида. Все собирался в прошлом году :)
  • 0

P.S. Учитывая особенности этого форума хочу добавить, что дети из серии "даю, 100, ну ладно 150" восприниматься всерьез не будут.

ты такой глупенький, что это уже даже не смешно


#15 ASV

ASV

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 507 сообщений
4
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Жукова

Опубликовано 14 Декабрь 2010 - 23:33

Сегодня у меня и моей лопаты выходной))). Место которое недавно расчищал, оказалось вакантно :D

Кстати, 13-го наблюдал картину у Ленинского 100/2, высыпало много народу с лопатами + 2 трактора в подмогу...) Когда до нашего дома очередь дойдет интересно?))
  • 0

#16 glebka

glebka

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 4 223 сообщений
124
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЮЗ

Опубликовано 15 Декабрь 2010 - 00:25

Правильно. Очищайте парковки. Мне будет проще парковаться :) Если совесть замучает, может даже лопату прикуплю для вида. Все собирался в прошлом году :)

тебя бог (ну или кто там есть) накажет... :blink:

Кстати, 13-го наблюдал картину у Ленинского 100/2, высыпало много народу с лопатами + 2 трактора в подмогу...) Когда до нашего дома очередь дойдет интересно?))

у нас в четверг....
  • 0
Как лучше всего насмешить Бога - рассказать ему о своих планах на будущее.

#17 Igor Diakonov

Igor Diakonov

    Super True Member

  • Admin
  • PipPipPipPipPip
  • 10 190 сообщений
224
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:SPB

Опубликовано 15 Декабрь 2010 - 00:25

Подснежники которые стоят в сугробах - пох, а вот те которые ездят - это пиздец....
  • 0

#18 PAS

PAS

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
13
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казакова 28/1

Опубликовано 15 Декабрь 2010 - 00:34

что мое расчищенное на 3 метра вокруг машины место никто не займет, такие граждане, например, как PAS.


То, что ты расчистил место не означает, что оно стало твоё. Еще раз повторю, хочешь чтобы не ставили на ТВОЕ место - ставь на платной парковке.
  • 1

#19 Gosha

Gosha

    Великий Гоша

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11 818 сообщений
-317
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моя Земля в Волшебном лесу

Опубликовано 15 Декабрь 2010 - 00:44

Подснежники которые стоят в сугробах - пох, а вот те которые ездят - это *цензура*....


+500

Наблюдал картину.
Стоял у нас во-дворе автомобиль. Может раз в месяц человек выезжал.
Стоял в снегу, естно...
Сегодня выхожу, - глядь, стоит на кем-то расчищеном месте, родимый.
А "его место" полно снегу, естно.

ЗЫ: Я сейчас приехал в Лигово. Место мною расчищенное вчера, естно занято...
Ну-я в сугроб забрался. Легко! Нам с Мегашей не привыкать!

ЗЫ2: Сегодня, правда, было совсем некогда, - может на-днях, "мой сугроб"... и почищу!
:-)))))))
  • 0
Гоша, я тебе смайлики отключу, пиши нормально. (с) Serge
Гоша, Вы редкостный мygak. (с) JesTerro
То, что ты ищешь - с тобой. Продолжая поиски, ты лишь всё более это теряешь. (с) Gosha
Всё что сразу не убивает - делает тебя сильнее!... (с) Gosha

#20 Float

Float

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 918 сообщений
23
Обычный

Опубликовано 15 Декабрь 2010 - 12:59

То, что ты расчистил место не означает, что оно стало твоё. Еще раз повторю, хочешь чтобы не ставили на ТВОЕ место - ставь на платной парковке.

Так их. а то надоело в сугроб парковаться!! Пусть чистят блин!!!!!! Раз правительство не чистит, то пусть другие чистят
  • 0

P.S. Учитывая особенности этого форума хочу добавить, что дети из серии "даю, 100, ну ладно 150" восприниматься всерьез не будут.

ты такой глупенький, что это уже даже не смешно




Ответить в эту тему



  

Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей