Перейти к содержимому


Фотография

Мыслевирус


54 ответов в этой теме

#21 Gosha

Gosha

    Великий Гоша

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11 818 сообщений
-317
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моя Земля в Волшебном лесу

Опубликовано 19 Декабрь 2010 - 05:12

Еще ж в 1930 году Гёдель доказал свои теоремы о неполноте, в частности вторую "если формальная арифметика непротиворечива, то в ней невыводима некоторая формула, содержательно утверждающая непротиворечивость этой теории". Надеюсь понятно к чему я. Невозможно что-либо содержательно говорить о своем я, будучи им. Невозможно сколько нибудь содержательно говорить о мироздании, будучи его частью.


Хренасе чувака торкнуло!
Попытался разобраться - ещё больше запутался.
Я правильно понимаю? - будучи частью чего-либо, нельзя понять целое...
.
Хорошо. Возьмём часы. Механизьмь.
Будучи в нем шестерёнкой - нельзя понять назначение механизма, часов, вцелом.
То-есть, если ты шестерёнка, то тебе не дано понять, что ты шестерёнка - В ЧАСАХ. Устройстве для подсчёта, измерения времени.
Правильно?
.
Но-пардон, а что мешает шестерёнке выучиться на должность пружины? А стрелки. Цыферблата. Анкера. И т.д.
Таким образом, побывав ВСЕМИ частями механизма, понять их взаимодействие... А из закономерностей связи частей, понять назначение целого.
.
Не сильно запутал?
.
Иными словами, составить схему, чертёж механизма. (Модель.) Тогда и понять его предназначение.

Например. Электроника.
Мне достаточно увидеть схему, и в большинстве случаев я скажу что это такое. И как оно работает.
.
Здесь есть програмисты. Достаточно увидеть листинг програмы - хороший програмист скажет: что это за програма. И что она делает.

ЗЫ: Это свойство "модельного мышления". Латерального - по Де Борно. Мышления ОБРАЗАМИ... Моделями.
  • 0
Гоша, я тебе смайлики отключу, пиши нормально. (с) Serge
Гоша, Вы редкостный мygak. (с) JesTerro
То, что ты ищешь - с тобой. Продолжая поиски, ты лишь всё более это теряешь. (с) Gosha
Всё что сразу не убивает - делает тебя сильнее!... (с) Gosha

#22 POL

POL

    Advanced Member

  • True Members
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
-6
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер
  • Интересы:Разносторонние

Опубликовано 19 Декабрь 2010 - 06:16

Побывав ВСЕМИ частями механизма, поняв их взаимодействие шестерня так и не догнала зачем нужны часы.Нужно быть снаружи... ;)
  • 0
Я люблю работу, она очаровывает меня. Я могу сидеть и смотреть на неё часами. © Джером К. Джером.

#23 Sharingan

Sharingan

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 995 сообщений
103
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:3-я планета от Солнца
  • Интересы:Не задумывался

Опубликовано 19 Декабрь 2010 - 07:24

Но-пардон, а что мешает шестерёнке выучиться на должность пружины?

Я считаю, есть вещи, которые могут находиться за гранью понимания находясь в данном теле в обычных условиях. Трудно объяснить слепому, как выглядит тот или иной цвет. Мы не можем понять или осознать чего-то просто потому как не имеем возможности из-за обыкновенной ограниченности.
  • 1
Размещенное изображение

#24 Gosha

Gosha

    Великий Гоша

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11 818 сообщений
-317
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моя Земля в Волшебном лесу

Опубликовано 19 Декабрь 2010 - 12:45

Я считаю, есть вещи, которые могут находиться за гранью понимания находясь в данном теле в обычных условиях. Трудно объяснить слепому, как выглядит тот или иной цвет. Мы не можем понять или осознать чего-то просто потому как не имеем возможности из-за обыкновенной ограниченности.


Ещё во-времена совка, состоялась одна защита диссертации...
.
Диссертация была уникальная. И защита.
А человек - соискатель учёной степени, был слепо-глухо-немым. Отрождения...
.
Кстате, тема: Установление контакта - пробуждение разума у слепо-глухо-немых детей.

ЗЫ: В Индии.
Достаточно много детей-маугли. Были работы по возвращению их в человеческое общество...
Безуспешно.
Самое большее - девочка научилась пить из крушки. И они, эти дети, жили не долго.
.
А это были люди с ПОЛНЫМ набором репрезетативных систем. Люди физически полностью здоровые.
  • 0
Гоша, я тебе смайлики отключу, пиши нормально. (с) Serge
Гоша, Вы редкостный мygak. (с) JesTerro
То, что ты ищешь - с тобой. Продолжая поиски, ты лишь всё более это теряешь. (с) Gosha
Всё что сразу не убивает - делает тебя сильнее!... (с) Gosha

#25 Brand

Brand

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 927 сообщений
61
Хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 19 Декабрь 2010 - 14:47

Но-пардон, а что мешает шестерёнке выучиться на должность пружины? А стрелки. Цыферблата. Анкера. И т.д.


"Невозможно решить проблему на том же уровне, на котором она возникла. Нужно стать выше этой проблемы, поднявшись на следующий уровень."
Для начала, как шестеренка будет выполнять должность пружины? Физически. Но это так, занудство.
А вообще - иными словами ты полностью полагаешься на познаваемость бытия? Человек конечен, он не может осознать бесконечное. Это во-первых. А далее, я в самом деле слабо представляю как можно собрать листинг всей Вселенной, чтобы понять положение такой маленькой частички как себя, в этой системе. Создать в голове или на бумаге модель Вселенной, или хотя бы окружающей действительности, со всеми нюансами, физическими взаимодействиями которые еще не открыты и не объяснены физикой, со всей полнотой осознания. Как теория, никак не могущая быть осуществлена - да. Как реальный инструмент познания - лишь до очень малой точности. Да и потом, те же часы, ты знаешь зачем отмерять время и что этому способствует, потому в твоем локальном поле понятий этому соответствуют часы. Как это понять, видя лишь взаимодействия элементов, не имея ни малейшего понятия о логике внешней среды, не ясно.

P.S. Будучи частью чего-либо, нельзя доказать не субъективность своего понимания того, частью чего ты являешься. Математически доказано, млин.
  • 0

#26 Gosha

Gosha

    Великий Гоша

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11 818 сообщений
-317
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моя Земля в Волшебном лесу

Опубликовано 19 Декабрь 2010 - 19:08

"Невозможно решить проблему на том же уровне, на котором она возникла. Нужно стать выше этой проблемы, поднявшись на следующий уровень."
Для начала, как шестеренка будет выполнять должность пружины? Физически. Но это так, занудство.
А вообще - иными словами ты полностью полагаешься на познаваемость бытия? Человек конечен, он не может осознать бесконечное. Это во-первых. А далее, я в самом деле слабо представляю как можно собрать листинг всей Вселенной, чтобы понять положение такой маленькой частички как себя, в этой системе. Создать в голове или на бумаге модель Вселенной, или хотя бы окружающей действительности, со всеми нюансами, физическими взаимодействиями которые еще не открыты и не объяснены физикой, со всей полнотой осознания. Как теория, никак не могущая быть осуществлена - да. Как реальный инструмент познания - лишь до очень малой точности. Да и потом, те же часы, ты знаешь зачем отмерять время и что этому способствует, потому в твоем локальном поле понятий этому соответствуют часы. Как это понять, видя лишь взаимодействия элементов, не имея ни малейшего понятия о логике внешней среды, не ясно.

P.S. Будучи частью чего-либо, нельзя доказать не субъективность своего понимания того, частью чего ты являешься. Математически доказано, млин.


Почитал - в удовольствие.
Благодарю.
Много информации - с чего начать отвечать не знаю...

Хорошо. Как работает Наше Сознание.
Глаз, как инструмент "без мозга" - воспринимает всю картинку. Это понятно.
По каналу передачи, зрителным нервным волокнам, транслирует, передаёт ВСЮ картинку в некий отдел нашего мозга. Буфер.
В буфере получается опять же, ВСЯ картинка.
А вот далее начинается САМОЕ интересное. Мозг начинает картинку в буфере анализировать.
Отбрасывать "лишнее". Лишнее то, что НЕ входит в его понимание.
Остальное поступает на дальнейшую обработку, в другие, нужные отделы. Вот там и происходит, картинки твоё ВОСПРИЯТИЕ.
То-есть, грубо, - то, что ты НЕ знаешь - ты НЕ видишь. Физически...

Пример. Грибники хорошо знают этот эфект... Можно несколько раз пройти около гриба. На него смотреть - вупор не видеть. Что это? Разве там нет гриба в реальности?... Подошёл другой человек и тебя в гриб носом ткнул. Только тогда ты его увидел... А раньше его там НЕ было?
Он там был. Ты - твоё сознание его не видело. Хотя, глаза видели.
Потому что, при первичной обработке в буфере - гриб был отброшен. Как не имеющий значения, для твоего сознания, элемент реальности. В данной ситуации...
Точнее, от гриба не было угрозы. Это если совсем точно.
Сознание, прежде всего ищет в картинке УГРОЗЫ.
Поэтому, в состоянии опасности - ты видишь всё ОСОБЕННО чётко и контрастно. В мельчайших деталях.
То-есть в этот момент, мозгу, другим - высшим ирархиям, отделам обработки, требуется больше информации. Ведь, на-кону твоя Жизнь... Решение, ответная реакция должна быть абсолютно правильной.
.
Касаемо листинга Вселенной.
Знаешь, это компьютер перебирает ВСЕ варианты... Мозг, каким-то образом, сразу отбрасывает НЕ реальные, не годные. Причём совершенно в их суть не вдаваясь...
.
Это я о том, что нет предела МОЩИ нашего Мозга...

ЗЫ: Ещё раз моя благодарность, за столь содержательный, информативный наш диалог.
  • 0
Гоша, я тебе смайлики отключу, пиши нормально. (с) Serge
Гоша, Вы редкостный мygak. (с) JesTerro
То, что ты ищешь - с тобой. Продолжая поиски, ты лишь всё более это теряешь. (с) Gosha
Всё что сразу не убивает - делает тебя сильнее!... (с) Gosha

#27 Brand

Brand

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 927 сообщений
61
Хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 19 Декабрь 2010 - 20:58

Глаз, как инструмент "без мозга" - воспринимает всю картинку. Это понятно.

Глаз воспринимает не всю картинку, а лишь электромагнитное излучение с длиной волны от ~380 до ~780 нанометров, это совсем, совсем не вся картинка.
Наши органы чувств дают информацию о ничтожном количестве параметров окружающего мира в чрезвычайно узком диапазоне.

Мозг начинает картинку в буфере анализировать.
Отбрасывать "лишнее". Лишнее то, что НЕ входит в его понимание

Механизм передачи изображения на низком уровне связан с первичным анализом получаемого изображения, если бы человек получил в мозг весь пакет данных, никаких вычислительных мощностей не хватило бы осознать что же здесь важно, а что нет. То есть уже на этапе передачи есть ограничивающее звено, встречающееся у многих животных. Таламус отвечает за первичное восприятие зрительной картины и ощущений вообще (за исключением обоняния), в ходе которого применяются сложный анализ изображения на предмет знакомых образов. Потому этот отдел очень важен при запоминании. Но это вовсе не означает, что при восприятии незнакомых образов они полностью отбрасываются (вроде как у некоторых земноводных, отсутствует восприятие неподвижных предметов из-за скудности вычислительной мощности/слабой и маленькой памяти и как следствие невозможности в штатном режиме принимать во внимание всю картину). Иначе, если бы это было так, мы были бы не способны на обучение. На этапе первичного анализа изображения лишь детектируются знакомые образы, закрепленные в памяти, и им выставляется существенно более высокий приоритет обработки. Поэтому, если в ходе обучения человек не встречал некую форму предмета, то при существенном расхождением образа с его базой образов, он будет восприниматься как зрительный шум (на фоне других известных образов слабое изменение насыщенности цвета будет иметь низкий приоритет обработки), в то время как у другого человека, закрепившего в памяти такой образ, приоритет будет сразу выше.
Иными словами к чему я.
Зрительное восприятие в вышеприведенном имеет отношение больше к обучаемости и памяти, чем к осознанию. То есть приведенный пример свидетельствует более о низкоуровневой особенности зрения, нежели об высокоуровневой обработке полученной информации нашим аналитическим аппаратом. Если сократить область поиска, любой найдет тот самый пресловутый гриб на нескольких квадратных метрах леса. Пример больше об потоковом восприятии, а не аналитическом. На основе этого понимания сделаны Пятна Роршаха. Они изначально являются аморфными кляксами, с очень малой вероятностью того что этот образ знаком человеку из опыта. Информация почти целиком проскальзывает в высшие аналитические центры где она идентифицируется теми цепочками нейронов, которые чаще всего и более усиленно используются - нерешенные проблемы, личностные особенности подхода к ситуации etc.

Точнее, от гриба не было угрозы. Это если совсем точно.
Сознание, прежде всего ищет в картинке УГРОЗЫ.
Поэтому, в состоянии опасности - ты видишь всё ОСОБЕННО чётко и контрастно. В мельчайших деталях.

Я думаю неверная связь. В состоянии опасности ты видишь все четко и контрастно из-за перевода всех систем организма на повышенный расход ресурсов, своеобразный "форсаж". Вычислительной мощности становится достаточно для восприятия и обработки бОльших объемов информации, допуск в погрешностях ощущений сокращается. Это не означает что основная деятельность зрительного восприятия - выявление опасных предметов в окружении.

Мозг, каким-то образом, сразу отбрасывает НЕ реальные, не годные. Причём совершенно в их суть не вдаваясь...

"Наши математические затруднения Бога не беспокоят. Он интегрирует эмпирически"..?
Даже существенно упростив и обобщив, человек не в состоянии воспринять за конечное время бесконечные вещи. Структура нашего сознания может вообще не соответствовать нашим аксиоматическим представлениям о мире. Опять же возвращаясь к восприятию, мы видим и в состоянии воспринять даже с усилительными и регистрирующими аппаратами ничтожную часть окружающих взаимодействий и излучений.
Отстраняясь от неохватываемых нашим сознанием объемов мы не только теряем точность количественной оценки, но и качественной. Ограничивая мироздание рамками нашего узкого сознания мы получаем формулы применимые только в определенных условиях. Сокращая площадь соприкосновения с неизвестным и необъясненным мы локализуем поле понятий и заключений.

Это я о том, что нет предела МОЩИ нашего Мозга...

Уже даже такой расходный материал как наше внимание ограничен. Человек в состоянии удержать в поле своего внимания от 5 до 9 объектов - 7±2 (кстати семерка часто присутствует в наших сознательных ограничениях и вообще физиологии). Наши аналитические возможности всегда упираются в невозможность экспериментального доказательства большинства наших догадок такого колоссального масштаба как "Кто я?" "Зачем я?". Излишне упрощая вопрос, мы убираем все ограничения к задаче. Задача без ограничений имеет бесконечное множество решений. Старая история. Ответ 42.
  • 1

#28 Gosha

Gosha

    Великий Гоша

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11 818 сообщений
-317
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моя Земля в Волшебном лесу

Опубликовано 19 Декабрь 2010 - 22:01

Глаз воспринимает не всю картинку, а лишь электромагнитное излучение с длиной волны от ~380 до ~780 нанометров, это совсем, совсем не вся картинка.
Наши органы чувств дают информацию о ничтожном количестве параметров окружающего мира в чрезвычайно узком диапазоне.
.............


Это понятно. Согласен. Наши репрезетативные системы весьма узкополосны...
Я имел ввиду - то, что Мы имеем - то что имеем, естно.

И тем не менее, глаз, пусть -да, в узком диапазоне, воспринимает именно ВСЮ картинку. Воспринимает и предаёт её ПОЛНОСТЬЮ. Естно, воспринимает в доступном разрешении. Отсев НЕ в глазу, а далее, в мозге происходит.

Вот ещё пример.
Этот эфект хорошо извесен водителям.
На скорости, поле зрения сужается... Что это?... Это делает глаз?
Нет - у глаза, как инструмента, нет функции телеобьектива. Это делает Мозг...
Как в Фотошопе. Мозг, в буфере, режет и увеличивает картинку. Это надо для сосредоточения наибольшего внимания в направлении, откуда исходит потенциальная опасность.
.
Кстати, у хороших водителей сильно развито боковое зрение. Это так Мозг, этого человека натренирован. Мозг более функционально развит. Успевает просканировать больше. Умеет больше... (поэтому, тёзка-Игорь Дъяконов, летящую ему вбочину машину, действительно НЕ видел. У Игоря, пока ещё, Мозг - НЕ водителя)
Хотя, боковое зрение довольно не резкое, - это видимо Мозг производит сканирование "отрезанной" части картинки через бОльшие промежутки времени.
.
И где предел, совершенству - умениям Мозга!?

ЗЫ: Кстате, я тут сам попался на боковом зрении... Мой Мозг меня подвёл, малеха. Чуть машине впререди взад незасадил!
Он, зараза-скатина, без стопаков! И без поворотников! Я его видел, ситуация была совершенно штатная, поэтому я отвлёкся. Расслабился.
А боковое зрение, мозг, ждал зажигания стопаков или поворотника. Естно я не видел как тот тормозить, для правого поворота в проезд, начал.
Меня в реальность вернуло то, что странно как-то он быстро приближается. Точнее, - что-то большое и тёмное, приближается. По моим ощущениям.
А внизу, чистейший лёд оказался... И деваться некуда - узко.
Но-хвала АБС Мегана! Буквально, в сантиметрах от его задницы тормоза остановили.
Теперь, учитываю и идиотов без стопаков на дороге. Мой мозг приобрёл новое знание. Точнее, это знание у меня было. Это мой мозг присвоил ему, знанию, более высокий приоритет.
:-)
Но это совсем другая история...
:-)

ЗЫ2: Кстате, в опасных ситуациях происходит "замедление хода времени"... По-крайней мере, я часто с этим феноменом работы мозга, по-жизни сталкивался.
Тут видимо, мозг начинает работать быстрее. В форсажном режиме, обрабатывает зрительную информацию...
Что доказывает - Мы воспринимаем Мир МОЗГОМ.
  • 0
Гоша, я тебе смайлики отключу, пиши нормально. (с) Serge
Гоша, Вы редкостный мygak. (с) JesTerro
То, что ты ищешь - с тобой. Продолжая поиски, ты лишь всё более это теряешь. (с) Gosha
Всё что сразу не убивает - делает тебя сильнее!... (с) Gosha

#29 Brand

Brand

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 927 сообщений
61
Хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 19 Декабрь 2010 - 22:20

Отсев НЕ в глазу, а далее, в мозге происходит.


То есть уже на этапе передачи есть ограничивающее звено, встречающееся у многих животных. Таламус отвечает за первичное восприятие зрительной картины и ощущений вообще

Таламус в мозге. То есть я об этом и говорил. Чуть выше.
И о форсаже. И об ограниченности восприятия нашими возможностями.

Так вот о чем же мы? Ведь изначально я говорил только о второй теореме Гёделя, доказывающей несостоятельность содержательного объяснения системы, будучи ее частью. Математически доказанную. Исходя из этого я говорю в последующих сообщениях о самообмане иллюзии объяснения для себя Вселенского порядка. На что ты пошел в дебри механизмов сознания, таки игнорируя мои вопросы даже там. Коллега, держитесь линии, хех.
  • 0

#30 Gosha

Gosha

    Великий Гоша

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11 818 сообщений
-317
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моя Земля в Волшебном лесу

Опубликовано 19 Декабрь 2010 - 22:32

Механизм передачи изображения на низком уровне связан с первичным анализом получаемого изображения, если бы человек получил в мозг весь пакет данных, никаких вычислительных мощностей не хватило бы осознать что же здесь важно, а что нет. То есть уже на этапе передачи есть ограничивающее звено, встречающееся у многих животных. Таламус отвечает за первичное восприятие зрительной картины и ощущений вообще (за исключением обоняния), в ходе которого применяются сложный анализ изображения на предмет знакомых образов. Потому этот отдел очень важен при запоминании. Но это вовсе не означает, что при восприятии незнакомых образов они полностью отбрасываются (вроде как у некоторых земноводных, отсутствует восприятие неподвижных предметов из-за скудности вычислительной мощности/слабой и маленькой памяти и как следствие невозможности в штатном режиме принимать во внимание всю картину).
.............


У лягушек.
Кстати, их система распознавания зрительных образов, была частью системы НАШЕЙ ПРО. Интелектуальную ПРО Мы разрабатывали. Правда, я не в курсе, насколько успешно. Но была взята именно способность лягушки "видеть" только движущиеся обьекты.
.
Но мы о человеческом мозге.
И здесь нет первичного отсева. Вся картинка попадает в Таламус(я применил понятие "буфер". можно кэш-память. можно видео-память, как в видео-карте.)

Таламус в мозге. То есть я об этом и говорил. Чуть выше.
И о форсаже. И об ограниченности восприятия нашими возможностями.

Так вот о чем же мы? Ведь изначально я говорил только о второй теореме Гёделя, доказывающей несостоятельность содержательного объяснения системы, будучи ее частью. Математически доказанную. Исходя из этого я говорю в последующих сообщениях о самообмане иллюзии объяснения для себя Вселенского порядка. На что ты пошел в дебри механизмов сознания, таки игнорируя мои вопросы даже там. Коллега, держитесь линии, хех.


Дык, тема - "Я". Сознание. Осознание себя. Разум.
.
И пардон - спешишь ты, коллега. Придётся мне вторую часть твоего предидущего поста оставить без ответа.
Хорошо. Я понял правильно?: что бы познать назначение системы надо перестать быть её частью. Надо подняться над ней. На уровень выше.
.
А нельзя НЕ выше - а куда-нить ВБОК?...
Таким образом, выйдя из системы. Но оставаясь на прежнем уровне...
Твоя математика - такое безобразие считала?
:-)
ЗЫ: А - ВНИЗ?... Математика, твоя, наверное принимала к вычислению скаляры... Не вектора!
  • 0
Гоша, я тебе смайлики отключу, пиши нормально. (с) Serge
Гоша, Вы редкостный мygak. (с) JesTerro
То, что ты ищешь - с тобой. Продолжая поиски, ты лишь всё более это теряешь. (с) Gosha
Всё что сразу не убивает - делает тебя сильнее!... (с) Gosha

#31 Brand

Brand

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 927 сообщений
61
Хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 19 Декабрь 2010 - 22:51

А нельзя НЕ выше - а куда-нить ВБОК?...
Таким образом, выйдя из системы. Но оставаясь на прежнем уровне...
Твоя математика - такое безобразие считала?
:-)
ЗЫ: А - ВНИЗ?... Математика, твоя, наверное принимала к вычислению скаляры... Не вектора!


Если вспомнить неевклидову геометрию, далеко уходя вбок, тем не менее поднимаешься. Пространство не плоское.
Вниз - это уже другая история, изучение микромира и попытки спроецировать эти наблюдения на макромир. Иногда попадают.
Она принимала к вычислению математическую логику.
  • 0

#32 Gosha

Gosha

    Великий Гоша

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11 818 сообщений
-317
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моя Земля в Волшебном лесу

Опубликовано 19 Декабрь 2010 - 23:14

..........
Пример больше об потоковом восприятии, а не аналитическом. На основе этого понимания сделаны Пятна Роршаха. Они изначально являются аморфными кляксами, с очень малой вероятностью того что этот образ знаком человеку из опыта. Информация почти целиком проскальзывает в высшие аналитические центры где она идентифицируется теми цепочками нейронов, которые чаще всего и более усиленно используются - нерешенные проблемы, личностные особенности подхода к ситуации etc.

..........


Интересно.
Но тут мы влезаем в теорию разделения функции мозга на: Сознание и Подсознание.
Пятна Роршаха. Будут работать только в трансовом состоянии... Тогда, раскроют содержимое нижнего плато мышления.
Станут образами которые ассоциирут "нерешенные проблемы, личностные особенности подхода к ситуации".

Если вспомнить неевклидову геометрию, далеко уходя вбок, тем не менее поднимаешься. Пространство не плоское.
Вниз - это уже другая история, изучение микромира и попытки спроецировать эти наблюдения на макромир. Иногда попадают.
Она принимала к вычислению математическую логику.


Понял.
Но я о другом.
Уйти вниз - это значит опуститься до уровня "скатины - плохого парня"... Это же то-же выход из системы, позволь.

Уйти "вбок" - посмотреть на "проблему со-стороны". Абстрагироваться от системы. Отделиться, хотя бы мысленно.
Это же возможно!

Вот поэтому, я и написал: пост 11. Вот ответ - почему наш мозг осознаёт себя. Он осознаёт себя в виде модели.

Мы, Люди, разумны ПОТОМУ, что умеем мыслить МОДЕЛЯМИ.
У животных, есть Сознание. Но они всегда "здесь и сейчас". Они не могут абстрагироваться от текущей ситуации. Создать, в своём Сознании МОДЕЛЬ.
В этом вся Наша, Людей ФИШКА.
Мы можем создавать модели. А наукой - их совершенствовать. Приближать к РЕАЛЬНОСТИ.
И насколько этот процесс совершенствования моделей конечен - определяет мощность нашего Мозга...

ЗЫ: А что мешает, ОБЬЕДИНЕНИЮ индивидуальных мозгов - в СУПЕР-МОЗГ?... И тут совершенно не обязательно объединение на физическом уровне. Мозгами срастаться... Вполне можно на ментальном каком-нить там уровне объединение.
.
А супер-мозгу, вполне может быть подвластен и механический мир. И пусть сейчас это "ересь" - Вселенная....
.
Есть предположение, что пирамиды именно так и строили...
Потому что, существующими, извесными нам способами, даже с применением современных строительных машин, - хоть вертолётов! - высечь и уложить 2 миллиона блоков - это лет двести надобно. Используя на работах разумное количество людей, работников.
Нет! - ну-можно набрать людей и больше, впринцыпе. Но они только мешаться друг-другу будут на ограниченном пространстве. Поэтому 200 лет - к бабке не ходи!
Отвлеклись малеха.
:-)
Вот ответ - почему наш мозг осознаёт себя. Он осознаёт себя в виде модели.
  • 0
Гоша, я тебе смайлики отключу, пиши нормально. (с) Serge
Гоша, Вы редкостный мygak. (с) JesTerro
То, что ты ищешь - с тобой. Продолжая поиски, ты лишь всё более это теряешь. (с) Gosha
Всё что сразу не убивает - делает тебя сильнее!... (с) Gosha

#33 Brand

Brand

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 927 сообщений
61
Хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 20 Декабрь 2010 - 00:59

Интересно.
Но тут мы влезаем в теорию разделения функции мозга на: Сознание и Подсознание.
Пятна Роршаха. Будут работать только в трансовом состоянии...

Пятна Роршаха зарекомендовали себя как инструмент дающий большое количество информации о личностных особенностях и проблемах человека, даже без транса. В аморфных образах человек воспринимает наболевшее, тут не требуется подавление сознания.

Уйти вниз - это значит опуститься до уровня "скатины - плохого парня"... Это же то-же выход из системы, позволь.

Напиться спирта и побиться головой об стену - не выход из системы. Нарушение норм, игнорирование морали не есть их отмена и уж тем более не является инструментом выхода из мироздания. Все равно что накуриться и разговаривать с богом.

Уйти "вбок" - посмотреть на "проблему со-стороны". Абстрагироваться от системы. Отделиться, хотя бы мысленно.
Это же возможно!

Абстрагироваться - можно. Посмотреть со стороны - можно. Все это вероятно. Но я говорю о том, что никакие свои выводы и теории о Вселенной не могут быть объективные и доказательно верные.

У животных, есть Сознание. Но они всегда "здесь и сейчас". Они не могут абстрагироваться от текущей ситуации. Создать, в своём Сознании МОДЕЛЬ.

Разница между инстинктивным поведением и сознательным сильно размыта. Почему-то животные всегда считаются не способными к мышлению, хотя есть большое количество примеров, когда некоторые свойства и процессы применялись животными. Те же птицы кладущие на дорогу черепах при красном свете светофора и потом сбор мякоти при следующем сигнале, мышление классами при выборе из альтернатив (крысы в опытах Н. Майера оказались способными «спонтанно интегрировать изолированные элементы прошлого опыта, создавая новую, адекватную ситуации поведенческую реакцию») etc.

Вот ответ - почему наш мозг осознаёт себя. Он осознаёт себя в виде модели.

Не исключено что мы себя осознаем по примеру окружающих. В духе модели того что мы видим и чувствуем. Но это ведь не означает что это осознание верное. Тот же укуреный может себя считать богом, а наполеонами кишат некоторые места.
  • 0

#34 Gosha

Gosha

    Великий Гоша

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11 818 сообщений
-317
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моя Земля в Волшебном лесу

Опубликовано 20 Декабрь 2010 - 01:38

Пятна Роршаха зарекомендовали себя как инструмент дающий большое количество информации о личностных особенностях и проблемах человека, даже без транса. В аморфных образах человек воспринимает наболевшее, тут не требуется подавление сознания.


Пардон! а кто писал "подавления"?... Отключения - заглушения - перевода в фоновый режим.
Существуют и ЕСТЕСТВЕННЫЕ трансовые состояния. И их у тебя достаточно много за перид бодорствования.

Пример. Стоишь на остановке транспорта... Естественный транс. Тут, в этой ситуации вмешательства Сознания, работы Сознания совершенно не требуется.
Пример 2. Управление автомобилем.
Да-да! Я не ошибся... Когда ситуация спокойная, я веду "на автомате".
Пример 3. Стоишь в очереди в кассу.

И трансовых состояний, у тебя, в период бодорствования, - гораздо больше чем ты думаешь.
И это ЕСТЕСТВЕННЫЕ трансы.

.............
Напиться спирта и побиться головой об стену - не выход из системы. Нарушение норм, игнорирование морали не есть их отмена и уж тем более не является инструментом выхода из мироздания. Все равно что накуриться и разговаривать с богом.
............


Лучший во-все времена способ водить человечество за-нос - посредством морали! (с) не помню кто.

Освободиться от некоторых "моральных уз" - это возможность увидеть Мир другими глазами.
Ограничивающие убеждения - они твой Мир, до рамок тюремной камеры сужают.
А там, в Мире, за рамками, есть: море, горы, равнины, реки-моря-акияны... А в тюрьме только макароны дают!
:-)

.............
Абстрагироваться - можно. Посмотреть со стороны - можно. Все это вероятно. Но я говорю о том, что никакие свои выводы и теории о Вселенной не могут быть объективные и доказательно верные.
.....


В открытом космосе можно дышать?... Это надо ДОКАЗЫВАТЬ?
.
"никакие свои выводы и теории о Вселенной не могут быть объективные и доказательно верные"

............
Разница между инстинктивным поведением и сознательным сильно размыта. Почему-то животные всегда считаются не способными к мышлению, хотя есть большое количество примеров, когда некоторые свойства и процессы применялись животными. Те же птицы кладущие на дорогу черепах при красном свете светофора и потом сбор мякоти при следующем сигнале, мышление классами при выборе из альтернатив (крысы в опытах Н. Майера оказались способными «спонтанно интегрировать изолированные элементы прошлого опыта, создавая новую, адекватную ситуации поведенческую реакцию») etc.
..........


Но всё же, животных - пусть высших, можно считать имеющими Сознание?...
Ты сам написал, присуще мышление. То-есть выбор стратегии поведения. Тогда это функция сознания. И у животных оно есть.
Я например, в этом уверен. И даже - у низших. Пусть менее развитое, чем у высших - но оно и у них есть!

ЗЫ: Крысы вообще уникальны!... Сообразительны. Даже, порой демонстрируют КОЛЕКТИВНОЕ Сознание.
Может они нас, людей умнее? Сумели таки мозги объединить... И наше счастье, что это только Сознание - не Разум!... У крыс.
  • 0
Гоша, я тебе смайлики отключу, пиши нормально. (с) Serge
Гоша, Вы редкостный мygak. (с) JesTerro
То, что ты ищешь - с тобой. Продолжая поиски, ты лишь всё более это теряешь. (с) Gosha
Всё что сразу не убивает - делает тебя сильнее!... (с) Gosha

#35 Black Dragon

Black Dragon

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 6 307 сообщений
-1 240
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:ПитерЪ

Опубликовано 20 Декабрь 2010 - 01:38

не четал, но баюсъ
  • 0

#36 Gosha

Gosha

    Великий Гоша

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11 818 сообщений
-317
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моя Земля в Волшебном лесу

Опубликовано 20 Декабрь 2010 - 02:00

..........
Не исключено что мы себя осознаем по примеру окружающих. В духе модели того что мы видим и чувствуем. Но это ведь не означает что это осознание верное. Тот же укуреный может себя считать богом, а наполеонами кишат некоторые места.


Кстати, пафосные тёлки - жутко, до-полного безобразия ТУПЫЕ.
:-)
Совершенно с тобой согласен, - что и есть обсуждаемой теории функционирования нашего Мозга великолепное подтверждение!
.
Как сделать человека послушным? - а выбить из него все познания...
Тогда, его картина, модель Мира снизойдёт до виденья раба. Человек - раб не потому что его кто-то пленил, а потому что он нихрена не знает!
Пленённый, будет строить планы побега. Освобождения. Раб - в корыте с похлёбкой валяться и балдеть. Хрюкать. И мечтать о ещё большем корыте похлёбки!
.
Отвлеклись.
Человек видит, осознает, только то - что знает! Согласно степени сложности, многообразия Модели его самого в его мозгу. А так - как его виденье изнутри происходит, то чрезвычайно трудно поддаётся убеждению.
Проверено. Хочешь сделать человеку хорошее - получаешь вмордасу! Человек начинает защищать свои убеждения, свою модель себя самого... И двольно часто, защищать в себе РАБА!
.
Кстати - по-теме. Вернёмся пожалуй.
Интересное размышление. Сейчас меня посетило - это согласно уттверждению, что мы воспринимаем Мир мозгом, - должно быть запаздывание...
Различие во времени, между реальным событием и моментом восприятия его мозгом. На величину времени, необходимого мозгу для обработки обьёма информации.
Дельта времени между, например физическим включением лампочки и моментом осознания.
Надо бы замутить опыт, что бы это время измерить. Пусть оно малое - но оно должно ж быть!
Скорость работы любой вычислительной системы - отнють не бесконечность.
.
Но я, что-то не замечал, во-мне этой дельты...
Поэтому.
1. Мозг работает достаточно, супербыстро.
2. Мозг использует ДРУГОЙ принцып, другие методы обработки информации. Метод позволяющий это делать мгновенно.
3. Наши мозги волшебные...
:-)

не четал, но баюсъ


Найди - почитай, помнится я тут замечательную статью, года два назад, о Страхе... запостил.
  • 0
Гоша, я тебе смайлики отключу, пиши нормально. (с) Serge
Гоша, Вы редкостный мygak. (с) JesTerro
То, что ты ищешь - с тобой. Продолжая поиски, ты лишь всё более это теряешь. (с) Gosha
Всё что сразу не убивает - делает тебя сильнее!... (с) Gosha

#37 Gosha

Gosha

    Великий Гоша

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11 818 сообщений
-317
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моя Земля в Волшебном лесу

Опубликовано 20 Декабрь 2010 - 03:25

Пятна Роршаха зарекомендовали себя как инструмент дающий большое количество информации о личностных особенностях и проблемах человека, даже без транса. В аморфных образах человек воспринимает наболевшее, тут не требуется подавление сознания.
..........


Неспится. Не знал что тут может быть столь интересный, Человек. Много знающий. Достойный собеседник.
.
Достаточно тебе задать "волшебный вопрос": О чём ты сейчас думаешь? - и ты сразу провалишься в транс...
Нет. Пятна Роршаха, будут работать, выдавть обьективную картину ТОЛЬКО в состоянии транса.
А - Сознание не даст пойти процесу! Оно начнёт врать. Защищать тебя от субьективной тебе угрозы.
.
Потому что, главная функция Сознания - тебя ЗАЩИТА.
Посознания - тебя СОХРАНЕНИЯ.

Но что интересно, практически все практики манипулирования людьми основаны на работе с Сознанием. Хоть оно и призвано защищать и от манипулирования тобой то-же.
А - используются твои ограничивающие убеждения!... Тебя дёргают замечательно за ниточки.
.
Техники "работы" с Подсознанием - другие принцыпиально. У Подсознания нет убеждений. Это скорее более древняя наша часть функции мозга. Что-то от животных ближе. Например, у Подсознания нет ВРЕМЕНИ. Оно всегда "здесь и сейчас". Оно ориентируется по событиям.
Нет отрицаний. Это лишнее, для его основной функции - сохранения тебя как целого.
Поэтому и приёмы другие. Более изощрённые. Мудрёные.
И тут, в отличие от воздействия на Сознания, после воздействия на Подсознание, возникает твоё ЖЕЛАНИЕ.
А своему Желанию, противостоять НЕВОЗМОЖНО... Манипуляция Подсознанием сваливает, кладёт надёжнее.
.
  • 0
Гоша, я тебе смайлики отключу, пиши нормально. (с) Serge
Гоша, Вы редкостный мygak. (с) JesTerro
То, что ты ищешь - с тобой. Продолжая поиски, ты лишь всё более это теряешь. (с) Gosha
Всё что сразу не убивает - делает тебя сильнее!... (с) Gosha

#38 Brand

Brand

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 927 сообщений
61
Хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 20 Декабрь 2010 - 05:21

Пардон! а кто писал "подавления"?... Отключения - заглушения - перевода в фоновый режим.
Существуют и ЕСТЕСТВЕННЫЕ трансовые состояния. И их у тебя достаточно много за перид бодорствования.
<...>
И трансовых состояний, у тебя, в период бодорствования, - гораздо больше чем ты думаешь.
И это ЕСТЕСТВЕННЫЕ трансы.

Да, я помню про эти состояния, но дело в том что иначе трактую определение "транс". Более "медицински". Это когда наличествует релаксация большинства мышечных групп, расфокусировка глаз, снижение АД и ЧСС и т.д. То есть состояние непосредственно предваряющее гипнотическое, даже я бы сказал перекликающееся с ним. Ты же говоришь о более функциональном трансе, когда сознание оказывается "фоном". В самом деле есть несколько понятий этого состояния. К примеру, Берн при структурном анализе коммуникации выделял так называемые "Я-состояния". Три выраженных и бесчисленное множество дробных сочетаний. Так вот в этой системе в качестве автопилота указывается "Родитель". Это та наша часть, которая выполняет рутинные манипуляции для того чтобы разгрузить "Взрослого" от постоянного принятия адекватных решений. Там весьма интересная и стройная система получается, из-за своей ясности и простоты, а равно широкому и успешному применению, ее приводил неоднократно в своих книгах Литвак, так сказать для популяризации. Третья составляющая "Дитя". То есть Дитя = ~хочу, Взрослый = ~целесообразно, Родитель = ~надо/нельзя. Так что в моих понятиях транс твоего объяснения - отвлечение Взрослого на отдых/решение задачи и засилье в это время Родителя, консервативного, закостенелого и иногда туповатого.

Освободиться от некоторых "моральных уз" - это возможность увидеть Мир другими глазами.
Ограничивающие убеждения - они твой Мир, до рамок тюремной камеры сужают.

Согласен. Любые клише убивают свободу мышления, но я о другом в том случае выразился. Я более о том, что "опуститься до уровня "скатины - плохого парня"... Это же то-же выход из системы" не совсем так. Это лишь даст человеку несколько большую свободу от социума и совести. Я же говорил о выходе из системы большего порядка. Не считаю что оскотинившись можно чего-то там познать о мироздании, так близко увидев грязь, может и можно заключить о ее составе, изучить "букет" ее консистенций и запахов, но едва ли это даст понимание откуда она здесь, почему появилась и в какой точки вселенной она находится => какую функцию выполняет.

В открытом космосе можно дышать?... Это надо ДОКАЗЫВАТЬ?

Слишком упрощенный пример, но таки да, при запуске первых пилотируемых кораблей высказывалось огромное количество опасений о том что же там на самом деле может с человеком произойти, в невесомости, вне атмосферы. Дыхание в безвоздушном пространстве доказывается аксиоматически, точно так же как доказывается покой обесточенного электродвигателя. Но и тут могут быть варианты, в духе физического парадокса.

Но всё же, животных - пусть высших, можно считать имеющими Сознание?...
Ты сам написал, присуще мышление. То-есть выбор стратегии поведения. Тогда это функция сознания. И у животных оно есть.
Я например, в этом уверен. И даже - у низших. Пусть менее развитое, чем у высших - но оно и у них есть!

Я тоже. Тогда "они не могут абстрагироваться от текущей ситуации. Создать, в своём Сознании МОДЕЛЬ" может быть и не так. Кто скажет каким образом у них все происходит в сознании? Вероятно, процессы ровно такие же как у нас, лишь упрощенные, в меньшим количеством переменных. Типа "пра-пра-пра-альфа версия" нашего. Потому что большинство внешних проявлений уж слишком схожи.

Человек видит, осознает, только то - что знает! Согласно степени сложности, многообразия Модели его самого в его мозгу. А так - как его виденье изнутри происходит, то чрезвычайно трудно поддаётся убеждению.

Маячит утверждение "предупрежден = вооружен". Имея опыт осознания некоторой модели поведения/образа человек распознает эту модель в других обстоятельствах. Так сказать аналитический поэлементный разбор. Но не решаюсь утверждать что это правило для человека - он может поступать совершенно иррационально, повинуясь своему ощущению справедливости/свободолюбия/обиды. Но вот откуда они пошли - это уже другая история, не стоит так глубоко.

Надо бы замутить опыт, что бы это время измерить. Пусть оно малое - но оно должно ж быть!
Скорость работы любой вычислительной системы - отнють не бесконечность.

Ну этим к примеру проверяют состояние нервной системы, когда стучат молоточком по колену. Реакция бывает как заторможенной так и излишне быстрой и острой. Запаздывание имеет большую роль, в это время происходит первичный чуть не инстинктивный анализ раздражения. Был даже эксперимент, но гораздо более интересной вариации. Обратного порядка. С очень интересными результатами.

Суть эксперимента немецких ученых незамысловата. Человека сажали за пульт с двумя встроенными кнопками, которые он должен был нажимать левой или правой рукой - как ему вздумается. Голову испытуемого обвешивали множеством датчиков, регистрировавших активность той или иной части мозга. В некоторых случаях мозг даже «просвечивали» при помощи магнитно-резонансного томографа.Люди были вольны самостоятельно выбирать, когда и какой рукой нажать на ту или иную кнопку. Главное, что от них требовалось, запомнить момент, когда окончательное решение пришло на ум. Целью эксперимента было определить, что происходит в мозгу человека в период, предшествующий тому, как он почувствовал, что алгоритм действий найден.Итак, исследователи обнаружили, что еще за 7 секунд до того, как человек осознанно пришел к тому или иному решению, в мозгу уже был сделан выбор. То есть компьютер, подключенный к исследовательскому оборудованию, мог предсказать, что испытуемый сделает в ближайшие секунды.
<...>
Единственная наука, которая на ура приняла результаты исследований группы немецких специалистов, - это психотерапия. Последователи Фрейда и Юнга и прежде утверждали, что принятие любого решения происходит раньше, чем человек отдает себе в этом отчет. И формируются эти решения именно в бессознательном, которое и исследовал профессор Хайнес. «Бессознательное - это психические процессы и механизмы, в которых человек не отдает себе отчета, то есть не контролирует сознательно»...

Источник

Потому что, главная функция Сознания - тебя ЗАЩИТА.
Посознания - тебя СОХРАНЕНИЯ.

Не всегда. Полярная система не достаточно полна. В самом сознании есть много моделей по-разному заставляющих его вести, кучи состояний, сотни нелинейных взаимосвязей. Подсознание больше скрыто от любопытных глаз, но и оно, полагаю, имеет не меньше "но".
То есть я не сильно против, но мне кажется все чуть сложнее чем пара составляющих.

Техники "работы" с Подсознанием - другие принцыпиально. У Подсознания нет убеждений. Это скорее более древняя наша часть функции мозга. Что-то от животных ближе. Например, у Подсознания нет ВРЕМЕНИ. Оно всегда "здесь и сейчас". Оно ориентируется по событиям.
Нет отрицаний. Это лишнее, для его основной функции - сохранения тебя как целого.
Поэтому и приёмы другие. Более изощрённые. Мудрёные.

Насколько я помню, с подсознанием обычно работают на доверие и элементарные утверждения. Так сказать булева алгебра. Сложные формулы, но все же двоичным кодом. Функция сознания будто старшего брата, уводить своего доверчивого родственника с большими глазами от плохих дядь с конфетками и растолковывание чего те на самом деле хотели.
  • 0

#39 Gosha

Gosha

    Великий Гоша

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11 818 сообщений
-317
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моя Земля в Волшебном лесу

Опубликовано 20 Декабрь 2010 - 06:39

Да, я помню про эти состояния, но дело в том что иначе трактую определение "транс". Более "медицински". Это когда наличествует релаксация большинства мышечных групп, расфокусировка глаз, снижение АД и ЧСС и т.д. То есть состояние непосредственно предваряющее гипнотическое, даже я бы сказал перекликающееся с ним. Ты же говоришь о более функциональном трансе, когда сознание оказывается "фоном". В самом деле есть несколько понятий этого состояния. К примеру, Берн при структурном анализе коммуникации выделял так называемые "Я-состояния". Три выраженных и бесчисленное множество дробных сочетаний. Так вот в этой системе в качестве автопилота указывается "Родитель". Это та наша часть, которая выполняет рутинные манипуляции для того чтобы разгрузить "Взрослого" от постоянного принятия адекватных решений. Там весьма интересная и стройная система получается, из-за своей ясности и простоты, а равно широкому и успешному применению, ее приводил неоднократно в своих книгах Литвак, так сказать для популяризации. Третья составляющая "Дитя". То есть Дитя = ~хочу, Взрослый = ~целесообразно, Родитель = ~надо/нельзя. Так что в моих понятиях транс твоего объяснения - отвлечение Взрослого на отдых/решение задачи и засилье в это время Родителя, консервативного, закостенелого и иногда туповатого.

..........


Понято.
Хоть я и ярый сторонник двуединства устройства нашего мозга. Принцыпов его функционирования.
Сознание и Подсознание.
Но давно подозреваю о существовании третьей его части. Совершенно самостоятельной.
В некоторых работах, это, третье, определяют как "сторонний наблюдатель".
И бывало, я ощущал во-мне этого третьего, действительно.
.
Я так понял, у тебя есть какое-то, классическое образование по Психологии?
Моё - чисто факультативное. Три года работал ночьным охранником - вот и нахватался!
Хотя, в моём случае есть "плюс" - у меня нет ошибок учителей... Я ко всем течениям в Психологии, изначально, подходил равнозначно. И уже в процессе, выбирал крупицы чистого знания.
Ведь на-самом деле, подавляющее большинство "школ" подразумевают одно и то же. Но только лишь выражают это разным языком. Одевают Знание в разные одежды. И это бывает хорошо видно.
Вот так я и обретал моё знание. Анализировал разные "школы" и когда находил что-то общее, принимал это за истину. Впускал в моё "Я". И дальше с этим работал, совершенствуя это знание. Искал информацию уже целенаправленно. Знал что искать. Что мне надо...
.
Школа Милтона Эриксона - это мой фундамент... Мне нравится тем, что работа ведётся метафорами.
Вот здесь, самое интересное - диалог с Подсознанием.
.
Далее. Нет, в моём понимании Транс и Гипноз это как мухи и котлеты. Вещи совершенно, далеко разные.
Транс - это "обнажённое" Подсознание. И совершенно не важно, что делает, чем занято в этот момент Сознание... Скорей всего оно ОТДЫХАЕТ. Да, банально отдыхает. Обработка таких количеств информации весьма энерго-затратное занятие. Кроме того и тепловыделяемое... Поэтому, когда в Сознании нет надобности, то вполне логично ему отдыхать.
.
Сон.
Сон - это процесс высвобождения оперативной памяти. Упаковывание, уплотнение информации в участки отведённые под память постоянную.
Поэтому, довольно легко вспомнить, прокрутить день прошедший. И довольно сложно - вчерашний и остальные дни прошлого. Мозгу необходимо нужную информацию найти и распаковать. И при-этом обрабатывать ещё и текущую информацию. Без потери производительности...
Вот здесь и приходит на выручку мозгу ГИПНОЗ. Гипноз как состояние глубокого отключение текущей деятельности. Высвобождение ресурса мозга, для обработки одной - большой задачи. Распаковывание и расшифровывание. Я уточню, здесь речь о воспоминании. О процессе вспоминания.
Хотя, Гипноз вполне применим в медицынских целях. Отличие в том, что в этом случае, большой деятельности мозга не происходит. Решаются какие-либо другие задачи, частные. Относящиеся к медицинской цели гипноза.

ЗЫ: Попалась интересная работа.
Оказывается, мозг гораздо совершеннее - не "хранит все яйца в одной корзине". Информация в постоянной памяти располагается не в одном, а в нескольких участках, областях. Причём, что самое интересное - по-частям с каким-то совершенным алгоритмом её расположения. И видимо, кодируется с избыточностью. Потому что, при мелких механических повреждениях участка мозга. Информация пригодна для восстановления ВСЯ. Полностью.

Остальное отвечу позже, как смогу.
Прочитал. Понял. Подчерпнул много интересного. Нового.
Благодарю.
.
Сейчас спать.
  • -1
Гоша, я тебе смайлики отключу, пиши нормально. (с) Serge
Гоша, Вы редкостный мygak. (с) JesTerro
То, что ты ищешь - с тобой. Продолжая поиски, ты лишь всё более это теряешь. (с) Gosha
Всё что сразу не убивает - делает тебя сильнее!... (с) Gosha

#40 Gosha

Gosha

    Великий Гоша

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11 818 сообщений
-317
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моя Земля в Волшебном лесу

Опубликовано 20 Декабрь 2010 - 14:34

............
Согласен. Любые клише убивают свободу мышления, но я о другом в том случае выразился. Я более о том, что "опуститься до уровня "скатины - плохого парня"... Это же то-же выход из системы" не совсем так. Это лишь даст человеку несколько большую свободу от социума и совести. Я же говорил о выходе из системы большего порядка. Не считаю что оскотинившись можно чего-то там познать о мироздании, так близко увидев грязь, может и можно заключить о ее составе, изучить "букет" ее консистенций и запахов, но едва ли это даст понимание откуда она здесь, почему появилась и в какой точки вселенной она находится => какую функцию выполняет.
........


Привет.
Ну-тут у тебя прям, Стругацкие... Пикник на обочине.
.
Странники - НЕгуманоидный разум, оставили свой мусор...
Кстате, есть произведение второе, на этот сюжет. Непомню, вроде Сталкер. И автора не помню.
Там этот вопрос, вопрос мусора - отходов другой цывилизации, раскрыт гораздо полнее. Интереснее.
.
Второе. Помнишь "Попытка к бегству"? Что позволило понять ту цывилизацию?
А именно способность опуститься "вниз".
Вот это я и имел ввиду под: "скатины - плохого парня"... Отнють не преступника - дибила - беспредельщика. А именно, ты правильно начал: "Любые клише убивают свободу мышления..." - на уровень освобождения от Морали навязанной системой.
Согласись, подняться гораздо труднее! А не дадут!... Другие части системы, НЕ позволят тебе подняться выше их уровня.
Забьют... Если ты не окажешься их ХИТРЕЕ.
Поэтому, лучше "вниз" - хотя бы от тебя отстанут! Дадут спокойно поработать...
"Это лишь даст человеку несколько большую свободу от социума и совести." - Вот! - оно! А что ещё тебе надо!? Мне - что б хотя бы не мешали! Ну-или НЕмешалО что-то. Не мешало что-то, даже то, что ВОмне.
Для такого уровня задачь - Разум должен быть "чистый" и готовый к "новому".
Тогда, ты будешь способен мыслить так, как никто ещё не мыслил! А не это-ль ключь к пониманию системы частью которой ты есть!?... Точнее - был.
:-)

ЗЫ: Кстате. "-" в моём посту 39 - прекрасное тому подтверждение!
Выше - низяяя!!!
:-))))))))
  • 0
Гоша, я тебе смайлики отключу, пиши нормально. (с) Serge
Гоша, Вы редкостный мygak. (с) JesTerro
То, что ты ищешь - с тобой. Продолжая поиски, ты лишь всё более это теряешь. (с) Gosha
Всё что сразу не убивает - делает тебя сильнее!... (с) Gosha



Ответить в эту тему



  

Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей