Перейти к содержимому


Фотография

Вопрос бывалым мобильным погромистам


20 ответов в этой теме

#1 123asdqwerty

123asdqwerty

    Super True Member

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 12 588 сообщений
0
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:spb

Опубликовано 09 Январь 2011 - 23:16

Мне тут рассказали, что типа под андроид писать - отвратительно, типа говно платформа.
Под iOS лучше, но тоже не алё.
А вот под Windows Phone 7 - просто сказочно, только что не само за тебя всё пишется.

Как фактически обстоят дела с программированием под разные мобильные платформы?
Академический интерес.
  • 0
строю сети за еду

#2 D2T

D2T

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 7 305 сообщений
104
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:MSNet - RIP

Опубликовано 09 Январь 2011 - 23:20

Ежели руки кривые.

Чем проще среда, тем менее навороченные проги можно писать :)
  • 0

#3 Alex&r

Alex&r

    Advanced Member

  • True Members
  • PipPipPip
  • 82 сообщений
-2
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Металлострой

Опубликовано 09 Январь 2011 - 23:37

Вопрос бывалым мобильным погромистам
Может пРОГРаммистам?
  • 1

#4 Yra^l

Yra^l

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 463 сообщений
0
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Опубликовано 09 Январь 2011 - 23:41

Под андройд достаточно все просто там в основном java под еклипс плагин ставишь и прогаешь. Под винду тоже просто.
Самым неудобным, для меня, показалось программирование на симбиан си, корбид с его кучами файлов настроек + тормознутый эмулятор.
  • 0

#5 123asdqwerty

123asdqwerty

    Super True Member

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 12 588 сообщений
0
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:spb

Опубликовано 10 Январь 2011 - 00:58

Вопрос бывалым мобильным погромистам
Может пРОГРаммистам?

=)
Не, оно специально - это шутка такая, смешная - для тех, кто понимает.

Под андройд достаточно все просто там в основном java под еклипс плагин ставишь и прогаешь. Под винду тоже просто.
Самым неудобным, для меня, показалось программирование на симбиан си, корбид с его кучами файлов настроек + тормознутый эмулятор.

А с яфоном, с яфоном-то как?
  • 1
строю сети за еду

#6 GlebVt

GlebVt

    нервное чучело

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 6 290 сообщений
69
Хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 10 Январь 2011 - 10:31

А с яфоном, с яфоном-то как?

ну как минимум нужна макось.

товарищ из отдела разработки для мобильников на прошлой моей работе рассказывал, что самое невыносимое бл*дство - программировать для мобильников с j2me, ну которые "без ос".
они делали по 800 билдов каждой программы чтобы оно хоть как-то могло работать на более-менее распространённых девайсах. очень многое приходилось переписывать и подставлять сотни костылей.
да-да, Serge и Soulburner, я помню наш давний спор. так вот: жаба в телефонах (да и не только) - говно. переносимая программа на ней - максимум калькулятор и то вряд ли.

так же он говорил, что под ios писать приятнее, но я ему не верю, потому что он ходит с айфоном :)

под андроид возможность попробовать есть, но нет желания и не появится даже за деньги скорее всего. и вообще, куй я ещё его себе куплю.
после выдвинутых системных требований android 3 даже не хочется смотреть на него. хотя гекс, таки, уломал посмотреть видео о нём... я вот не пойму, они там только перделки рисуют что ли?
нахрена мобильной ос нужен 2-х ядерный проц в гигаерц? хоть и арм, но всё же. что она с ними делать будет?
дело не в невозможности купить необходимую железку, дело в непонимании такой хурмы.
ну да, там прогресс, все дела. но таким прогрессом, ящитаю, придём к новым перделкам, а не к созданию и решению принципиально новых проблем :)
кстати, а для коммуникаторов они собираются продолжать выпускать или только для планшетов будет?
мож я чего-то не понимаю?
якончел.

хм, последнюю часть надо было писать в тред про андроид.
  • 1

#7 Yarra

Yarra

    Псих ненормальный

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 13 162 сообщений
319
Очень хороший
  • Город:Степка 8)

Опубликовано 10 Январь 2011 - 13:06

я вот не пойму, они там только перделки рисуют что ли?


Здрасте. Ты шо, первый день живегшь? сейчас везде только и рисуют свистелки-перделки. ИБо иначе пипл хавать не будет.

ну да, там прогресс, все дела. но таким прогрессом, ящитаю, придём к новым перделкам, а не к созданию и решению принципиально новых проблем :)

Создавать проблемы не надо. И перделки, кстати, тоже.
Я тоже кончел.

А с яфоном, с яфоном-то как?

Очень просто. Сначала ты покупаешь себе айфон.

И на этом вес заканчивается :lol:

Серьезно, читал статейко какого-то чувака, который игрушку писал под ебло_фон.
Для отладки он себе брал самый простенкий ебло_фон. Иначе никак.
  • 0

Люди должны умереть
Убью лошадь, за каплю никотина


#8 *soulburner*

*soulburner*

    You have reached level cap

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 5 619 сообщений
225
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 10 Январь 2011 - 13:46

самое невыносимое бл*дство - программировать для мобильников с j2me, ну которые "без ос".
они делали по 800 билдов каждой программы чтобы оно хоть как-то могло работать на более-менее распространённых девайсах. очень многое приходилось переписывать и подставлять сотни костылей.
да-да, Serge и Soulburner, я помню наш давний спор. так вот: жаба в телефонах (да и не только) - говно. переносимая программа на ней - максимум калькулятор и то вряд ли.

Глеб, а я и не говорил обратного. Я знаю, т.к. в свое время сам писал (симулятор покерного автомата) на j2me. Да, тот кусок кода, который отвечает за логику - универсален. А вот то, что отвечает за графику, клавиатуру, звук - все это надо было подпиливать под каждого производителя и почти под каждое разрешение экрана.

Java сама по себе - переносимый язык, угу. Но вот j2me - это звездец, согласен.
  • 0

#9 Yosho

Yosho

    [14:32:06] ハッチ: скажи что акб это музыка с блэк-джеком и девками

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 2 193 сообщений
15
Обычный
  • Пол:Не определился
  • Город:Металлострой
  • Интересы:AKB48

Опубликовано 10 Январь 2011 - 14:57

в комплекте с СДК идет эмулятор айфона.

Товарищ пишет потихоньку (разбирается), котоворит впринципе со знанием СИ вполне нормально.
  • 0
we are not yet adults... | on other forums or Last.fm - Guzol
Размещенное изображениеРазмещенное изображение

#10 PingwiN

PingwiN

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 4 936 сообщений
62
Хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 11 Январь 2011 - 06:26

А с яфоном, с яфоном-то как?



Читай статистику. Под яфон ты заработаешь нормально денег. Под вин7 ты заработаешь денег в будущем. Под андроид возможно окупишь разработку. А возможно и нет.

Так что выбирай сейчас винфон7. В аппсторе конкуренция уже зашкаливает. Хотя именно там можно сорвать Джек пот.
  • -4
С теми,кто знает себе цену,легче сойтись в цене

#11 *soulburner*

*soulburner*

    You have reached level cap

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 5 619 сообщений
225
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 11 Январь 2011 - 07:55

Читай статистику. Под яфон ты заработаешь нормально денег. Под вин7 ты заработаешь денег в будущем. Под андроид возможно окупишь разработку. А возможно и нет.

Так что выбирай сейчас винфон7. В аппсторе конкуренция уже зашкаливает. Хотя именно там можно сорвать Джек пот.

Все немного не так (или даже много). Про доходы и девелоп iOS vs Android vs WM7 много сказано на КРИ-2010, советую послушать, если интересует именно вопрос зароботка.
  • 0

#12 GlebVt

GlebVt

    нервное чучело

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 6 290 сообщений
69
Хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 11 Январь 2011 - 09:39

PingwiN, http://mobile.slashdot.org/story/11/01/09/0039211/Android-Passes-iPhone-In-US-Market-Share
  • 0

#13 Serge

Serge

    Одмин

  • Admin
  • PipPipPipPipPip
  • 7 117 сообщений
9 044
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Опубликовано 11 Январь 2011 - 11:09

Под яфон ты заработаешь нормально денег

Рекомендую к прочтению, если еще не видел:
http://communities-d...gets-worse.html

Half of all developers will earn less than $682 per year.

В реальности еще меньше.

жаба в телефонах (да и не только) - говно.

андроид девелоперы смеюццо тебе в лицо

А с яфоном, с яфоном-то как?

Самый лучший и вылизанный SDK из всех платформ. Главный минус что разработка софта под Mac в неудобном xcode, но мы над этим работаем, в этом году выпустим нормальное IDE под Objective C. В плане заработать минус в том что очень много софта, твою прогу просто не заметят в аппсторе, нужно как-то пеариться или идти на поклон к известному издателю если накодил что-то действительно хорошее (см. разработчиков Cut the rope).

Мне тут рассказали, что типа под андроид писать - отвратительно, типа говно платформа.

Как писавший пару приложений под Андроид, скажу что писать одно удовольствие. Хорошее SDK, прекрасные IDE, эмулятор. Писать на Java проще чем на Objective C. Есть миллион библиотек, которые ты можешь использовать в своих приложениях без каких-либо изменений и не изобретать велосипеды. Можешь писать и нативные приложения на Си/Си++ или использовать чужие нативные библиотеки.
  • 2
ftp://10.128.1.5 (новый мега сервер на 38TB)

#14 GlebVt

GlebVt

    нервное чучело

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 6 290 сообщений
69
Хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 11 Январь 2011 - 11:09

андроид девелоперы смеюццо тебе в лицо

я говорил про j2me.
  • 0

#15 Serge

Serge

    Одмин

  • Admin
  • PipPipPipPipPip
  • 7 117 сообщений
9 044
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Опубликовано 11 Январь 2011 - 11:13

я говорил про j2me.

j2me говно, никто не спорит
  • 0
ftp://10.128.1.5 (новый мега сервер на 38TB)

#16 key

key

    -=SunKain=-

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 2 489 сообщений
12
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Аден

Опубликовано 12 Январь 2011 - 02:03

На мой взгляд под iOS программить одно удовольствие :) Как-то заставляет больше думать головой, нежели .NET (WP7).
Под андроид ничего не делал и не разбирался, случая не представилось.
  • 0
Mess with the best
Die like the rest

Размещенное изображение

Пуля производит удивительные изменеия в голове, даже если она попала в задницу.
(С) Лукьяненко "Черновик"

Conseal nohing.
And watch the fools searching forever.

#17 PingwiN

PingwiN

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 4 936 сообщений
62
Хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 12 Январь 2011 - 07:14

Рекомендую к прочтению, если еще не видел:
http://communities-d...gets-worse.html
В реальности еще меньше.


Ну цифры конечно выводят странные. Не учтены сейлы. Но пусть будет так.

А теперь андроид - почему туда особенно не ломятся крупные производители игр и программ? Потому что после разработки надо еще и поддерживать приложение. А если зоопарк пополняется ежемесячно на 20 зверей. Причем через пол года год даже производители этого зоопарка забьют на его поддержку.
Даже тупо потестить апп нужно немало усилий. Или выпускать недоделки и забить на дальнейшую поддержку.
В общем все с чем сталкивался винмобайл Гугл собрал обратно в андроид.
То же и с обновлениями самого андроида на девайсах разных линеек разных вендоров. Ну сам понимаешь.

Так что добавим накладные расходы к стоимости разработки и понимаем почему зеленый робот такой грустный.

PingwiN, http://mobile.slashd...US-Market-Share



Угу, учитывая что сегодня вышел 4й айфон для CDMA Verizon, а на подходе гсм 5й айфонами - статистика важная. Да и она не отражает реальную платежеспособность покупателей.
Вспомним цену голых бесконтрактных андроидов ;)

Так что будущее за wp7 :)
  • -3
С теми,кто знает себе цену,легче сойтись в цене

#18 Serge

Serge

    Одмин

  • Admin
  • PipPipPipPipPip
  • 7 117 сообщений
9 044
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Опубликовано 12 Январь 2011 - 11:27

Странно, а сами разработчики популярных приложений пишут что тестировать как раз не сложно, и 85% устройств на 2.1+ версиях андроида.
  • 0
ftp://10.128.1.5 (новый мега сервер на 38TB)

#19 PingwiN

PingwiN

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 4 936 сообщений
62
Хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 12 Январь 2011 - 15:54

Странно, а сами разработчики популярных приложений пишут что тестировать как раз не сложно, и 85% устройств на 2.1+ версиях андроида.



У меня вот своя компания по разработке мобильных солюшенов. Помимо этого я начал писать игры под iOS.
Когда я предоставляю клиенту просчёт под разные платформы, то под Android получается вдвое (!!!) дороже, чем под iOS. И это я ещё лукавлю немного, потому что никаких гарантий дать попросту немогу. Даже за поддержку этого добра браться страшна.
Меня вон сверху яростно сливают за мою нелюбовь к хрому и гуглу вцелом. Но серьёзно, я мамой кланусъ, в гугл программят головожопые индусы. А документацию они пишут на хинди и переводят промптом. Или пейнтом.
Это визуально у гугла всё сочно и вкусно. В дев-чанах и песочницах творится такая содомия, которой даже у дотнетчиков не встретишь.

На практике с гуглом просто противно иметь дело. Метафорически это примерно как общаешься с красивым образованным человеком, но от него воняет.

И эти люди делают андройд, нарываясь на те же грабли, что и MS (как я писал выше). И даже не пытается это всё стандартизировать. Хотя бы сделать централизованный апдейт устройств через собственные службу, а не отдавать это на откуп вендорам. Потому что когда вывалится та самая тонна устройств по 200$ никто их апдейтить не будет.

Многие мои коллеги просто отказываются программировать под андройды, потому что не эффективно. Я не девелопер, я директор компании, я считаю деньги. Мне разрабатывать хороший софт под андройд просто невыгодно.

Через год-полтора наступит время, когда роль будут играть конкретные софтверные бренды на платформах. Если сейчас на андройде горстка программ, которые скорее характеризуются как утилиты, то на iOS начинают появляться действительно серьёзные проекты. И энтерпрайз (у apple есть хорошая презенташка, как на iOS перешла полиция в одном городе) и очень мощные игры (Epic, EA и прочие). Андройду такое не светит. Слишком дорого это туда писать.


PingwiN, http://mobile.slashd...US-Market-Share


Тут как бы «добро побеждает зло, а говно побеждает добро». Андройд победит в тот момент, когда на рынок вывалется куча совершенно левых ноунеймов по 200-300$. Так же, в своё время с WinMob — какие-то QTec'и непонятные. Я уже и не вспомню все эти названия. И тут же начнёт загибаться от фрагментарности ОС. Как раз к этому времени наберёт оброты WM7, который с ним же и должен конкурировать. А айфон в текущем виде так и останется чем-то типа эталонного телефона. Он всегда на момент выхода новой модели на голову впереди всех. Закрепится на своих 30-40% и будет там крепко сидеть.


  • 0
С теми,кто знает себе цену,легче сойтись в цене

#20 Serge

Serge

    Одмин

  • Admin
  • PipPipPipPipPip
  • 7 117 сообщений
9 044
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Опубликовано 12 Январь 2011 - 15:54

Я рад что он так думает =) меньше конкурентов.
  • 0
ftp://10.128.1.5 (новый мега сервер на 38TB)



Ответить в эту тему



  

Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей