Перейти к содержимому


Фотография

Обсуждение конфигурации нового сервера


  • Эта тема закрыта Тема закрыта
111 ответов в этой теме

#1 Serge

Serge

    Одмин

  • Admin
  • PipPipPipPipPip
  • 7 118 сообщений
9 045
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Опубликовано 08 Январь 2005 - 21:55

В этой теме http://netserver/boa...p?showtopic=312 мы пришли к выводу что необходим новый сервер, и что мы способны собрать на него деньги сами, сбор денег в этом топике: http://netserver/boa...p?showtopic=317

Предлагаю на обсуждение следующую конфигурацию сервера:

Корпус АТХ InWin Q500 Fulltower ATX
http://www.key.ru/shop/items/51136/
Позволяет легко установить 10 жестких дисков.
=
1500.00р (без Б/П)

БП PowermanPro HPC-420-102DF-TUF/C
420W ATX BOX
=
1900.00р

Винчестер 200 Гб Maxtor DiamondMax Plus 9
Serial-ATA, 7200 об/мин, Кэш 8Mб, p/n 6B200M0
=
3 x 3640.00р = 10 920.00р

Материнская плата ASUS A7V880 (s.A., VIA KT880, DDR400, AGP8x, USB 2.0, SATA, sound 6-ch, LAN, ATX)
http://www.compumir....asus_a7v880.mbr
=
2318.00р

Процессор AMD ATHLON XP 2800+ (Socket A)
(чтобы потянуть софтовый рейд)
=
3600.00р

Память DIMM DDR 512Mb PC3200
Samsung
=
2 x 2900р = 5 800р

На плате 2SATA + 2PATA разъема, т.е. можно подключить 4 девайса, чтобы не мешать PATA/SATA
Предлагаю купить отдельный SATA контроллер на 4 девайса:
Например:

Контроллер Promise SATA150 TX4 4xSATA PCI
http://www.key.ru/shop/items/54321/
=
2400.00р

Видеокарту предоставлю свою, AGP, все равно пылится на полке (ASUS GeForce 2 TI).
Сеть встроенная в плату, но могу дать еще свой лишний 3COM 100Mbit.

Суммарная ёмкость дисков в RAID5 будет 400 GB + подключу свой винт с сервера = 600 GB.
(и еще дам свой винт на 80Gb для установки системы и CD-ROM).
Потом ёмкость рейда можно будет расширять установкой дополнительных винтов.

Вроде ничего не забыл. Цены даны по уровню мажорских магазинов, конечно можно взять дешевле или
заюзать карточку со скидкой если у кого есть.

Итого:

~28 500р (или ~$1000)
  • 0
ftp://10.128.1.5 (новый мега сервер на 38TB)

#2 Некто

Некто

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 557 сообщений
0
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:world

Опубликовано 08 Январь 2005 - 22:48

Небольшое пояснение о том что такое RAID5 http://epos.kiev.ua/pubs/nk/rpf.htm
если вкратце - это скорость и надежность за доп денежку
  • 0

#3 Degger

Degger

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 300 сообщений
0
Обычный
  • Город:192.168.1.40

Опубликовано 08 Январь 2005 - 23:04

[Serge] попробуй посчитать свою конфигурацию на scorpion.ru - он, насколько я знаю, кормит техникой мажорные магазы. Есть связи - можно будет еще подешевле у них взять.
  • 0

#4 Serge

Serge

    Одмин

  • Admin
  • PipPipPipPipPip
  • 7 118 сообщений
9 045
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Опубликовано 08 Январь 2005 - 23:07

[Serge]  попробуй посчитать свою конфигурацию на scorpion.ru - он, насколько я знаю, кормит техникой мажорные магазы. Есть связи - можно будет еще подешевле у них взять.

Просмотреть сообщение

Мы собираем указанную сумму, а потом решаем где купить дешевле, всё что останется пойдет в фонд дальнейшего апгрейда или на покупку таких вещей как UPS/доп. вентиляторы в кейс, вентилируемые отсеки для винтов.

За совет огромное спасибо, обратимся к тебе когда дойдет дело до покупки =).
  • 0
ftp://10.128.1.5 (новый мега сервер на 38TB)

#5 Stenley

Stenley

    Super True Member

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 866 сообщений
1
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Увлечения - блин, чем только в жизни не занимался. :) Фигурным катанием, шахматами, бальными танцами, музыкой, играл в &quot;что? где? когда?&quot;, восточными &quot;рукомашествами-дрыгоножествами&quot;, мастер спорта по спортивному фехтованию. Самые постоянные увлечения - это чтение (много, разное) и театр (любимый -&quot;Молодёжный на Фонтанке&quot;). <br />

Опубликовано 09 Январь 2005 - 00:20

Ребята, вы определитесь с конфигурацией, а уж цен ниже чем могу дать я нигде не получите :)
У меня дилерские категории у нескольких оптовых поставщиков :)
И разговаривать об этом будет иметь смысл после того как денежка соберётся... цены к тому моменту, IMHO, уже успеют измениться. :)
  • 0
Крематорий "Солнышко" - постоянным клиентам СКИДКИ!!!

#6 Stenley

Stenley

    Super True Member

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 866 сообщений
1
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Увлечения - блин, чем только в жизни не занимался. :) Фигурным катанием, шахматами, бальными танцами, музыкой, играл в &quot;что? где? когда?&quot;, восточными &quot;рукомашествами-дрыгоножествами&quot;, мастер спорта по спортивному фехтованию. Самые постоянные увлечения - это чтение (много, разное) и театр (любимый -&quot;Молодёжный на Фонтанке&quot;). <br />

Опубликовано 09 Январь 2005 - 00:28

Кстати, господа, если идея выгорит - я ОБЯЗУЮСЬ вылить на сервер ВСЮ свою коллекцию фильмов (включая неприличные) :)
В общей сложности - фильмов 800 будет точно... так что 3-мя винтами дело не закончится... :)
В принципе размер моей коллекции ограничен только моей ленью :) Ибо есть где брать :)

А кто не будет платить, получит ограниченный доступ... например только к музыке... :)
  • 0
Крематорий "Солнышко" - постоянным клиентам СКИДКИ!!!

#7 Guest

Guest
  • Guests

Опубликовано 09 Январь 2005 - 01:18

Хм сильно сомневаюсь что набераться 50 энтузиастов, былоб дорово поставить это на инициативу масс, тоесть поголовные сборы, +50 рублев к абонентке, которые шли бы конкретно на модернизацию нужных юзверям вешей, фтп и прочие серваки(хотелось бы уже увидеть постоянные игровые сервера), и незачем так спешить, лучше апргрейд через три месяца и четыре раза в год, чем через месяц и раз в год.
Всё это моё личное мнение связанное с желанием зажать 500 рублей и с желанием получить все на халяву, так что объективностью и непахнет.
ЗЫ готов скинуть рублей 200, но не более того.
  • 0

#8 Timsil

Timsil

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 358 сообщений
0
Обычный

Опубликовано 09 Январь 2005 - 01:35

Гуесту: на счет сбора денег. мы собирали деньги 4 месяца. кто-то сдавал по 150 рублей в месяц, кто-то все сразу. Так что тут все ок. 500 рублей, как я понимаю, никто не заставляет выложить сразу. не надо пессимизма. все ребята делают нормально. ты прикинь, какой гемор на себя берет человек. А частые апгрейды - это еще большие гемор. платите тогда Сержу еще и зарплату за такие частые апгрейды. Только сбор денег, я уверяю, будет гемор еще тот. так что все делают хорошо. и рано или поздо собирут всю сумму, я надеюсь.


Стенли,тебе вопрос. сможешь ли ты мне помочь с приобритение сервака? у нас подобная конфигурация. сумма около 800 баков. просто у меня нет выхода на диллеров, есть только скидны в магазах около 4%. но не очень серьезно.
  • 0

#9 Stenley

Stenley

    Super True Member

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 866 сообщений
1
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Увлечения - блин, чем только в жизни не занимался. :) Фигурным катанием, шахматами, бальными танцами, музыкой, играл в &quot;что? где? когда?&quot;, восточными &quot;рукомашествами-дрыгоножествами&quot;, мастер спорта по спортивному фехтованию. Самые постоянные увлечения - это чтение (много, разное) и театр (любимый -&quot;Молодёжный на Фонтанке&quot;). <br />

Опубликовано 09 Январь 2005 - 07:13

Стенли,тебе вопрос. сможешь ли ты мне помочь с приобритение сервака? у нас подобная конфигурация. сумма около 800 баков. просто у меня нет выхода на диллеров, есть только скидны в магазах около 4%. но не очень серьезно.

Просмотреть сообщение


Могу, но после того как "страну опять включат" :)
  • 0
Крематорий "Солнышко" - постоянным клиентам СКИДКИ!!!

#10 Timsil

Timsil

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 358 сообщений
0
Обычный

Опубликовано 09 Январь 2005 - 10:10

Могу, но после того как "страну опять включат" :)

Просмотреть сообщение


Спасибо. я думаю покупать мы все равно сервак будем не раньше конца января. :rolleyes:
  • 0

#11 chich

chich

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 410 сообщений
0
Обычный
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 09 Январь 2005 - 14:11

а если я денег не дам, то у меня будет доступ к 133 фтп как щас? :rolleyes:
  • 0
о_0

#12 /|EXA

/|EXA

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 192 сообщений
0
Обычный
  • Город:192.168.1.115

Опубликовано 09 Январь 2005 - 14:53

Хочется подробного разъяснения, чего у меня будет, если я выложу денежку, и чего не будет в противном случае.

Сумма в 500р достаточно велика. Даже очень добрым дядям на очень нужное, но абсолютно бесполезное для меня дело дарить такие деньги я пока не привык.
  • 0
Theory and practice are very similar. At least in theory...

#13 Stenley

Stenley

    Super True Member

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 866 сообщений
1
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Увлечения - блин, чем только в жизни не занимался. :) Фигурным катанием, шахматами, бальными танцами, музыкой, играл в &quot;что? где? когда?&quot;, восточными &quot;рукомашествами-дрыгоножествами&quot;, мастер спорта по спортивному фехтованию. Самые постоянные увлечения - это чтение (много, разное) и театр (любимый -&quot;Молодёжный на Фонтанке&quot;). <br />

Опубликовано 09 Январь 2005 - 15:44

Хочется подробного разъяснения, чего у меня будет, если я выложу денежку, и чего не будет в противном случае.

Просмотреть сообщение


Будет нормальный сервер с архивом фильмов, музыки, софта - не будет необходимости забивать этим винт домашней машины :-)

Не будет - всего этого... :-) Может сделаем для "Безденежных Донов" доступ к небольшой части софтового архива (то без чего совсем фигово) и к паре сборников отечественной попсы. А может и не будем этого делать - не обязаны :)

Взяли и купили ребята "общий компьютер" и используют его в свое удовольствие :)
  • 0
Крематорий "Солнышко" - постоянным клиентам СКИДКИ!!!

#14 Некто

Некто

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 557 сообщений
0
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:world

Опубликовано 09 Январь 2005 - 17:08

Тезка тебе что хочется то от сервера? Ты предлагай а мы обсудим. Не надо быть пассивным.
  • 0

#15 Serge

Serge

    Одмин

  • Admin
  • PipPipPipPipPip
  • 7 118 сообщений
9 045
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Опубликовано 09 Январь 2005 - 17:17

а если я денег не дам, то у меня будет доступ к 133 фтп как щас?  :rolleyes:

Просмотреть сообщение

Нет, доступа к фтп не будет, только после оплаты.
  • 0
ftp://10.128.1.5 (новый мега сервер на 38TB)

#16 Serge

Serge

    Одмин

  • Admin
  • PipPipPipPipPip
  • 7 118 сообщений
9 045
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Опубликовано 09 Январь 2005 - 17:19

Сумма в 500р достаточно велика. Даже очень добрым дядям на очень нужное, но абсолютно бесполезное для меня дело дарить такие деньги я пока не привык.

Просмотреть сообщение

Велика она в том случае если возьми да положи. А так у тебя есть время отложить эти деньги, как минимум месяц, может 2, может больше. В зависимости от того когда мы наберем нужное количество желающих.
  • 0
ftp://10.128.1.5 (новый мега сервер на 38TB)

#17 Timsil

Timsil

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 358 сообщений
0
Обычный

Опубликовано 09 Январь 2005 - 17:23

мы собирали по 780 рублей. и все сдавали нормально. так что 500 рублей не деньги за такой сервис. тем более вам еще еще и админить бесплатно будут. Подарок на новый год прямо ;]. надо скидываться не думая ;]
  • 0

#18 Mr

Mr
  • Guests

Опубликовано 09 Январь 2005 - 17:23

Альтернативная точка зрения:

1) Использую менее 1% ресурса сети, ибо интересы с тем, что здесь имеется, почти не пересекаются. В последнее время стал чаще ходить на Юнону. Думаю, остальные используют немногим больше 1%.
2) То, что есть сейчас, устраивает вполне (даже без 1.133).
3) Если человеку A нужен ресурс, он может найти его через ffsearch у человека B. Зачем нужен 1.133, опять же, неясно. Касательного нового сервера: любому человеку будет интересно, дай Бог, 3% от 600Gb (=20Gb). Так вот и пусть хранит эти 3% расшаренными у себя.
4) Вы не обсуждали целесообразность мероприятия. "Так у всех", "кончилось место" - первое, что приходит в голову.
5) Непонятно, что будет с теми, кто захочет подключиться впоследствии (например, новые пользователи swnet). Логично, если с них будут брать 500р. Я не перехожу ни на какие личности и ни на что не намекаю, но имеется человеческий фактор [в управлении денежными средствами]. Появляются вопросы - кто будет контролировать эти деньги? Будет ли эта информация доступной? Что, если население swnet удвоится (эквивалентно закупке ещё одного сервера/расширению дискового пр-ва раза в четыре/сокращению собираемой сейчас суммы в два раза - без учета того, что комплектующие дешевеют)? Что, если оно не удвоится сейчас, но по прошествии года - за это время соберут ещё денег на upgrade? Наш админ предлагал такую идею и там было честно сказано: "за дополнительную плату" (читать: прибыль после самоокупаемости). Вариант решения проблемы - публикуется информация по всем приобретениям с указанием их стоимостей, параллельно ведется список - кто сколько внес. Попахивает маразмом, но действенно.
  • 0

#19 Timsil

Timsil

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 358 сообщений
0
Обычный

Опубликовано 09 Январь 2005 - 17:32

Вариант решения проблемы - публикуется информация по всем приобретениям с указанием их стоимостей, параллельно ведется список - кто сколько внес. Попахивает маразмом, но действенно.

Просмотреть сообщение


Почему же маразмом? мы именно так и делали ;]. Страна должна знать своих героев!
  • 0

#20 Serge

Serge

    Одмин

  • Admin
  • PipPipPipPipPip
  • 7 118 сообщений
9 045
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Опубликовано 09 Январь 2005 - 17:55

Да, я тоже так и планировал, информация о том сколько на что потрачено будет полностью открытая, сколько денег в фонде апгрейда -- тоже.

Желающим будут предоставляться чеки. Никто не ставит целью нажиться на этом сервере. Mr, ты слишком плохо думаешь о людях.

А иметь в сети централизованное место где будут появляться и анонсироваться все новинки -- это очень здорово. Когда ты знаешь, что в ресурс вложены твои собственные деньги ты и отсноситься к нему будешь как к родному, а не как к шаре у дяди васи на компе который в онлайне 2 часа в сутки в случайное время.

Используя программы, которые купили или достали другие ты избавишь себя от необходимости покупать это на Юноне и вложенные 500р быстро окупятся.
  • 0
ftp://10.128.1.5 (новый мега сервер на 38TB)


Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей