Перейти к содержимому


Фотография

Права сотрудников ДПС


28 ответов в этой теме

#1 Creative

Creative

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
5
Обычный

Опубликовано 28 Март 2011 - 10:00

Доброго времени суток,

В связи с лишением водительского удостоверение, немного отстал от "дорожной" жизни. Хотелось бы почитать новые исправления в ПДД, если не ошибаюсь от 1 марта. На официальном сайте ГИБДД никакой информации.

Главный вопрос - имеют ли сотрудники ДПС требовать предъявление водительского удостоверения? (не на посту)
  • 0

#2 AHTuXPuCT

AHTuXPuCT

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 774 сообщений
40
Обычный
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 28 Март 2011 - 10:11

Доброго времени суток,

В связи с лишением водительского удостоверение, немного отстал от "дорожной" жизни. Хотелось бы почитать новые исправления в ПДД, если не ошибаюсь от 1 марта. На официальном сайте ГИБДД никакой информации.

Главный вопрос - имеют ли сотрудники ДПС требовать предъявление водительского удостоверения? (не на посту)


Если имели такое право раньше - почему должны были потерять его? :)
  • 0
WBR, AHTuXPuCT

#3 Ванька

Ванька

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 4 783 сообщений
286
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Невский проспект

Опубликовано 28 Март 2011 - 10:12

конечно имеют, это их работа...
  • 0

#4 Creative

Creative

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
5
Обычный

Опубликовано 28 Март 2011 - 10:25

Больная тема, хотелось бы разобрать её подробнее.

Пункт 63, приказ МВД 185 2 марта 2009:
а) установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения;
б) наличие данных (ориентировки, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированные обстоятельства), свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению ДТП, преступления или АПН;
в) наличие данных (ориентировки, сведения оперативно-справочных и разыскных учетов, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения) об использовании ТС в противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске;
г) необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения ДТП, АПН, преступления, очевидцами которого они являлись или являются;
д) необходимость привлечения участника дорожного движения в качестве понятого;
е) выполнение распорядительно-регулировочных действий;
ж) необходимость использования ТС (абзац 5 пункта 4 настоящего Административного регламента);
з) необходимость привлечения водителя для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;
и) проведение на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел, органов управления специальных мероприятий, связанных с проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных мероприятий ТС, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов;
л) проверка документов на право пользования и управления ТС, документов на ТС и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС).

При этом у нас есть п. 2.1. ПДД:

Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп;

Документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа - и на прицеп, в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;

В установленных случаях путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - докуметы, предусмотренные праилами перевозки этих грузов;

Страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
  • 0

#5 Serggmar

Serggmar

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 332 сообщений
37
Обычный
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 28 Март 2011 - 10:35

И что смущает? вроде все правильно. И еще непонятна проблема , ты не хочешь права показывать ?
  • 0

#6 Creative

Creative

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
5
Обычный

Опубликовано 28 Март 2011 - 10:40

Не, не хочу.

Какое-то противоречие, не кажется? По ПДД мы обязаны предъявлять ВСЕ документы инспектору ДПС, а по 185 приказу мы обязаны предъявлять ВСЕ документы лишь на посту. Я что-то не понимаю?
  • 0

#7 AHTuXPuCT

AHTuXPuCT

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 774 сообщений
40
Обычный
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 28 Март 2011 - 10:53

Нет противоречия. Тебя останавливают не с целью проверки документов (например у инспектора возникает подозрение что ты пьян), но при этом имеют полное право их проверить. Такая ситуация сложилась уже давно, в теории не имеют права тормозить для проверки, по факту - тормозят и проверяют.

Можно конечно как это стало модным - вести видеофиксацию, качать права и т.д. - если у тебя есть избыток свободного времени. Предъявить документы (особенно если с ними все в порядке) - намного проще и быстрее. К тому же - не знаю кого как, а меня за 10 лет на 4 разных машинах тормозили для проверки ну может тоже раз 10-20, по разу-два в год. Хоть в последнее время я и вполне по внешнему виду могу сойти за моджахеда и вызвать законные подозрения :)
  • 0
WBR, AHTuXPuCT

#8 Creative

Creative

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
5
Обычный

Опубликовано 28 Март 2011 - 10:55

То есть, если причина остановки "подозрение на алкогольное опьянение" - я должен показать удовстоверение, а если причина остановки "проверка документов" - средний палец, руку вверх?
  • 0

#9 AHTuXPuCT

AHTuXPuCT

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 774 сообщений
40
Обычный
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 28 Март 2011 - 11:06

То есть, если причина остановки "подозрение на алкогольное опьянение" - я должен показать удовстоверение, а если причина остановки "проверка документов" - средний палец, руку вверх?


Если тебе не на стационарном посту называют причину остановки "проверка документов" - будь готов что на твое законное возражение что это делается лишь на стационарных постах тебе ответят "есть подозрение что вы совершили правонарушение/есть ориентировка/еще стопицот причин" - почти всегда можно в результате добиться чтобы тебе козырнули и отвалили, весь вопрос только в том сколько времени ты готов потратить препираясь с инспектором и все ли у тебя действительно в порядке с документами и законом в целом.
  • 0
WBR, AHTuXPuCT

#10 CTPEJIA

CTPEJIA

    Главный Контрас

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 834 сообщений
130
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 28 Март 2011 - 14:21

Никогда не понимал зачем нужно создавать лишние проблемы на пустом месте, неужто это слишком трудно, просто достать и показать документы, работа у людей тоже сволочная, а когда попадаются индивиды которые из своей дикой невхерственности начинают разводить всякую pizdaboliu, ой извините извините, мне даже иногда становится жаль дэпэсов, нахера нужно ипсти мозг, себе то ладно, но другим, когда боятся нечего...а если есть чего боятся, тут уж другой разговор.
  • -2
Empty your mind, be formless,Like water, if you put water into a cup, it becomes the cup,
you put it into a bottle, it becomes the bottle, you put it into a teapot, it becomes the teapot.
The water can flow, or it can crash.Be water my friend.

Размещенное изображение

#11 powerMax

powerMax

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 196 сообщений
-6
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Купчино, Ю-З
  • Интересы:требуются квалифицированные и доброжелательные фармацевты (работа у метро "Нарвская"); требуются опытные и вежливые официантки и бармены.

Опубликовано 28 Март 2011 - 21:14

Никогда не понимал зачем нужно создавать лишние проблемы на пустом месте, неужто это слишком трудно, просто достать и показать документы, работа у людей тоже сволочная, а когда попадаются индивиды которые из своей дикой невхерственности начинают разводить всякую pizdaboliu, ой извините извините, мне даже иногда становится жаль дэпэсов, нахера нужно ипсти мозг, себе то ладно, но другим, когда боятся нечего...а если есть чего боятся, тут уж другой разговор.


ДПСник,да?
  • 0

#12 BMX

BMX

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 586 сообщений
-51
Плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЮЗ

Опубликовано 28 Март 2011 - 22:56

Никогда не понимал зачем нужно создавать лишние проблемы на пустом месте, неужто это слишком трудно, просто достать и показать документы, работа у людей тоже сволочная, а когда попадаются индивиды которые из своей дикой невхерственности начинают разводить всякую pizdaboliu, ой извините извините, мне даже иногда становится жаль дэпэсов, нахера нужно ипсти мозг, себе то ладно, но другим, когда боятся нечего...а если есть чего боятся, тут уж другой разговор.

А чего их жалеть то?)))))
Они и получают раз в 5-10 больше чем обычный человек))Даже из своих знакомых ментов никого не жалею!!!
  • 0
Трудно быть скромным,когда ты лучший.

#13 CTPEJIA

CTPEJIA

    Главный Контрас

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 834 сообщений
130
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 29 Март 2011 - 02:20

Официально их зарплата не такая уж и большая...если говорить только о ней. А вот то что они зарабатывают слева, тут уж извините, я соглашусь с тем что 25% действительно в открытую вымогают деньги, сажать не пересажать. НО есть обстоятельство которое у меня вызывает омерзение, ведь все так поливают говном всех коррупционеров ментов, такие сякие, уроды просто, но вот никто никогда не переубедит меня в том что такие люди просто еабные лжецы и лицемеры, ведь когда их тормозят за правонарушение только единицы скажут "да хорошо, я не прав, давайте составим протокол". Ведь все же сразу что говорят "давайте решим на месте" и сразу же не задумываясь переходят к сумме и если сумма для них приемлемая, без вопросов отдают деньги, а если нет то опять начинают лить говно, мол уроды, козлы, сажать надо, так что все ваши доводы, в моих глазах смешны и ничтожны...я не готов ответить такие ли вы люди или нет, но я надеюсь что вы можете честно признаться, если вы делаете так как я описал...
  • 2
Empty your mind, be formless,Like water, if you put water into a cup, it becomes the cup,
you put it into a bottle, it becomes the bottle, you put it into a teapot, it becomes the teapot.
The water can flow, or it can crash.Be water my friend.

Размещенное изображение

#14 Beowulf

Beowulf

    Злобный программист

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 859 сообщений
195
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Программирую все, что можно

Опубликовано 29 Март 2011 - 17:34

Во-во :) Не надо давать. Нарушил, оформился, свободен.

Не хочешь тратить время - не нарушай, в чём проблема-то?

А то всё говорят, что все взятки берут и всё такое. Так не давайте. Вам же побыстрее всё хочется. Побыстрее отделаться от ДПСника и поехать дальше нарушать, побыстрее бумажку взять какую-либо, побыстрее попасть куда-либо.

Что мешает не нарушать? подать заявление на бумажку раньше? выйти раньше? А раз нарушили (ведь это ВЫ нарушили), то и расплачивайтесь.

Меня тоже один раз остановили за непристёгнутый ремень. Говорю - выписывайте протокол.

- Так это, у нас можно, чтоб быстрее (видимо думал раз я молодой, то я типа ничего не знаю про поборы :D)
- Не, - говорю. - Выписывайте и я поехал.

Отдали документы :D
  • 1

#15 Float

Float

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 918 сообщений
23
Обычный

Опубликовано 29 Март 2011 - 23:21

Мне тоже проще предьявить. Один раз выи#@улся, спросил - причина остановки? ДПСник сразу сказал по рации объявили ориентировку на похожую машину.
  • 0

P.S. Учитывая особенности этого форума хочу добавить, что дети из серии "даю, 100, ну ладно 150" восприниматься всерьез не будут.

ты такой глупенький, что это уже даже не смешно


#16 AHTuXPuCT

AHTuXPuCT

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 774 сообщений
40
Обычный
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 30 Март 2011 - 10:09

Я только один раз из принципа начал препираться, причем на посту - из-за того что вместо хотя бы "здрасьте" мне буркнули что-то совсем неразборчивое, ну я и поинтересовался - это он представился или назвал причину остановки, его это видать задело и понеслось :) В итоге он проверил все документы, поднял базу на предмет незакрытых штрафов, сверил номера кузова/движка, я подышал в трубочку и т.д. - в итоге мне пожелали счастливого пути и отпустили, времени ушло минимум минут 40.

Насчет ориентировки - один раз со знакомым также тормознули и хотели проверить документы, он тоже "пошел в принципы" и предложил проехать до ближайшего поста с целью проверить подлинность документов самого инспектора и заодно уточнить насчет ориентировки :) У того сразу интерес пропал, правда знакомый этот работает юристом как-раз вроде по автомобильной сфере .
  • 0
WBR, AHTuXPuCT

#17 CTPEJIA

CTPEJIA

    Главный Контрас

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 834 сообщений
130
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 30 Март 2011 - 13:28

Каждый раз удивляюсь и радуюсь тому, что в нашей сети столько сознательных и достойных людей, прямо пиршество законопослушности, вместе мы искореним быдло стереотипы о том что менты - кАзлы. :rolleyes:
  • 0
Empty your mind, be formless,Like water, if you put water into a cup, it becomes the cup,
you put it into a bottle, it becomes the bottle, you put it into a teapot, it becomes the teapot.
The water can flow, or it can crash.Be water my friend.

Размещенное изображение

#18 AHTuXPuCT

AHTuXPuCT

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 774 сообщений
40
Обычный
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 30 Март 2011 - 18:37

Каждый раз удивляюсь и радуюсь тому, что в нашей сети столько сознательных и достойных людей, прямо пиршество законопослушности, вместе мы искореним быдло стереотипы о том что менты - кАзлы. :rolleyes:


У меня друг ушел из обэпа в гаи, так вот он признает что больше половины там соответствуют сложившемуся стереотипу. Но при этом он отмечает что люди сами способствуют - я, говорит, даже не намекаю на деньги, сами предлагают :)
  • 0
WBR, AHTuXPuCT

#19 Kaliff

Kaliff

    Пиу пиу пиууу

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 3 080 сообщений
283
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Юго-Запад
  • Интересы:Автомобильные проэкты

Опубликовано 30 Март 2011 - 22:06

У меня друг ушел из обэпа в гаи, так вот он признает что больше половины там соответствуют сложившемуся стереотипу. Но при этом он отмечает что люди сами способствуют - я, говорит, даже не намекаю на деньги, сами предлагают :)

а между прочим у него есть выбор! почему он не ловит их на даче взятки? <_<
  • 0
!!!НЕНАВИЖУ РОССИЙСКУЮ ТАМОЖЕННУЮ СИСТЕМУ!!!
Берегите растения, они вырабатывают кислород, жизненно необходимый автомобилям!

#20 BorisR

BorisR

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 2 423 сообщений
50
Хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПБ

Опубликовано 30 Март 2011 - 23:05

Потому, что они инспектор дорожной службы, а не сотрудник ОБЭП, вероятно.
  • 0



Ответить в эту тему



  

Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей