Перейти к содержимому


Фотография

Белые Столбы 115 лет Маршалу Жукову


12 ответов в этой теме

#1 Shwuk

Shwuk

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 181 сообщений
20
Обычный
  • Город:Ленинградa
  • Интересы:хобби: Энтомология(насекомые и т.п.)

Опубликовано 01 Декабрь 2011 - 18:09

на пр. Маршала Жукова установили пластиковые "белые столбы"
по всей видимости уг столбы наружного освещения позаказу пжив ...

«У русских был Т-34, у русских был Жуков, русский солдат - дитя природы, он ест мох и спит стоя»
Размещенное изображение
немного истории

Халхин-Гол.
Итак, Жуков прилетает в Монголию в качестве проверяющего 57-го Особого корпуса. В результате отстраняют командующего Н.В. Фекленко и на его должность назначают Жукова, который сразу приступает к планированию операции по разгрому «японских негодяев».
Итак, советские войска удерживали плацдарм на восточном берегу Халхин-Гол. Был разработан план, согласно которому предполагалось нанести удар танковыми батальонами севернее плацдарма и произвести окружение. Но японцы опередили нас на сутки, нанеся удар между плацдармом и танковой группировкой с целью выйти к переправам. И это была огромная наша удача. Вся их ударная группировка попала под контрудар советских танков. Произведенный эффект был оглушительным ( потери японцев составили 800 человек убитыми и ранеными из всей 8000 группировки генерала Комацубары). При этом наши потери были умеренными.Пройдет две недели и Жуков реализует свой первоначальный план, добавив южную ударную группу, что приведет к полному и молниеносному разгрому японцев. Дальше СССР пожмет политические дивиденды победы в данной компании, когда японцы в 1941 году не решатся напасть на Советский Союз избавив нас от войны на два фронта. В тоже время можно задаться вопросом, если бы финская война продемонстрировала эффективность РККА, ВОВ возможно бы не случилось. Известно ,что Гитлер напал на СССР во многом для того, чтобы склонить к миру Англию, страну, с которой Германия воевала с 1939 года. Следовательно обороноспособность Советского Союза оценивалась значительно ниже английской. Сегодня это может вызвать только улыбку.

Удары немцев в летние месяцы 41 года разрезали и перемалывали наши приграничные армии. Хотя мы и имели численное превосходство над противником, но наши войска всегда уступали по количеству дивизий, одновременно вступающих в бой. В первые недели войны наши механизированные корпуса выполняли роль пожарных команд, которыми наносились фланговые удары по наступающему противнику. Как правило, такие удары приводили к прекращению существования данного соединения. Это единственное, что могла противопоставить Красная армия вермахту. Тут хотелось бы отметить судьбу 6-го мехкорпуса. В результате неверного выбора направления удара (из-за ошибки разведки) он прекратил своё существование в силу отсутствия топлива и танки пришлось уничтожать самим танкистам, что бы те не достались противнику. Очень скоро наши танковые соединения перестали влиять на продвижение немецких войск и начались многочисленные котлы, в которые попадали советские стрелковые соединения, так как они не могли своевременно реагировать на быстрые броски механизированных частей вермахта.

Данное положение сохранилось и во время контрнаступления под Москвой, когда в прорыв вводились стрелковые дивизии. Им безнадежно не хватало скорости и немцы всегда успевали перебросить мех. соединения на угрожающий участок. Частично проблему снимало применение кавалерии, но такие соединения не могли стать полноценной заменой танкам. Поэтому зимой 41-42 годов CCCР не удалось добиться окружения немецких войск. В данных условиях Жуков принял решение наносить неглубокие удары, что привело не к окружению немцев, а к их вытеснению с занимаемой территории. Но в то же время снималась угроза попадания его ударных группировок в котлы. Конев же попытался провести более масштабную операцию на окружение, собрав воедино 29 и 39 армии, что в дальнейшем привело к отсечению этих соединений от основных сил.

Летняя компания 42 года, привела немецкие армии на берег Волги. Для советской стороны было важно: лишить противника инициативы и навязать ему бои на северном направлении от Сталинграда. В результате наши резервы вводились в бой по мере прибытия, что не позволило создать сильную ударную группировку. Но в тоже время сохранялся постоянный нажим на противника, что не давало ему возможности перебрасывать войска под Сталинград. Автором данного приёма был Жуков. Решение, которое он принял в данной ситуации, достаточно парадоксально для ВОВ в целом. Можно ругать за неоправданные потери, но в тоже время следует тогда признать и потерю Сталинграда. И, как следствие, не случилось бы окружение 6 армии Паулюса. И где бы тогда стабилизировался фронт на юге, неизвестно и вопрос о потерях также остаётся актуальным.

1943 год, наиболее ярко продемонстрировал, как советская армия научилась обороняться на стратегическом уровне, когда во фланг наступающему противнику наносился контрудар. В дальнейшим советские военачальники не пытались угадать направление наступления вермахта и это принесло успех. Хотя в данный период времени ударные возможности немцев возросли в связи с масштабным перевооружением, а советские механизированные соединения утратили доминирование на поле боя.

1944 год. характерен тем, что противники поменялись местами и перед вермахтам так же встал вопрос, чем ответить на советские удары танковых армий. И он ответил концепцией «городов-крепостей». Это привело к многочисленным котлам, в которые попадали немецкие части. В целом 44 год показал, что советская армия может проводить масштабные наступательные операции против сильного и подготовленного противника, что не имело аналогов в мировой истории. Летнее наступление немцев в 1941 году не может служить равнозначным примером т.к. нельзя поставить знак равенства между советскими войсками 1941 года и силами вермахта 1944 года.

1945 год. Здесь хотелось бы остановится на штурме Зееловских высот. Если до этого момента «русские» обходили все укрепрайоны, то здесь они нанесли примитивный лобовой удар. Почему? Ну, во первых, весной 45года появилась информация о возможности заключения сепаратного мира между союзниками и фашисткой Германией, что привело к форсированию действий по подготовке операции. В результате это привело к тому, что часть сил, изначально нацеленных на Берлин, были направлены в обход его с севера, дабы исключить возможность подхода союзников с запада. Как следствие это привело к ослаблению главного удара, и к не пробитию главной линии обороны, что повлекло ввод резервов не в открытый прорыв, а к взламыванию остатков обороны. Советские войска потеряли время и понесли неоправданные потери. В целом же операция была нацелена на окружение войск, стоявших на Одере, и главной задачей было не допустить отхода этих соединений в Берлин, что должно было максимально упростить задачу штурма города.

В сущности Георгий Константинович Жуков был тем человеком который придумал рецепт от «блицкрига». В 30-летнюю годовщину Победы в Париже висели плакаты с его портретом и подписью «Человек, выигравший Вторую мировую войну».


В России вспоминают Георгия Жукова. 1 декабря великому советскому полководцу исполнилось бы 115 лет. Еще при жизни о нем говорили только в превосходной степени. Разработанные им военные операции вошли в учебники, а уникальный талант стратега Жукова признавали даже противники.

Свой талант как полководца Жуков проявил в Монголии на реке Халхин-Гол. В боях с японцами он впервые использовал танковые части как основную единицу уничтожения противника. Риск оправдался успехом. Жуков становится не только Героем Монголии, но и Совесткого Союза. Этим званием его еще нагрядят трижды.

Во время Великой Отечественной войны Жуков принял участие в разработке практически всех ключевых операций, в том числе и Ельнинской. Это было первое масштабное наступление советских войск под Москвой, завершившееся успехом. Именно подпись Жукова стоит под актом о безоговорочной капитуляции Германии, именно Жуков принимает исторический парад на Красной площади. Отныне он символ, маршал Победы.

В чрезмерной популярности военачальника маниакально подозрительный Сталин увидел опасность. Жукова отправляют подальше от Москвы: сналача в Одессу, а потом и восе на Урал. После смерти Сталина маршал участвует в аресте Берии, поддерживает Хрущева, при нем становится министром обороны, но вскоре опять впадает в немилость. При Брежневе опалу снимают, но Жуков окончательно отходит от дел. Блестящий военачальник, маршал никогда не был политиком, он не привык, не умел и не желал участвоать в подковерной борьбе. Быть может, поэтому его книга мемуаров 45-м — годом Великой Победы, одним из символов которой и стал маршал Жуков.

Вложенные файлы

  • Вложенный файл  ppc.png   961,79 КБ   1 Скачано

  • 0
АвиаСалонМакс
Макс2009
Posted ImagePosted ImagePosted Image
ставлю пивас или чай с медом.....

#2 grafed

grafed

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 748 сообщений
231
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб.Ленинский пр 100\2

Опубликовано 01 Декабрь 2011 - 18:12

А,что за белые столбы и экскурс в историю?
  • 0
Европейский форум - Задаёшь вопрос, потом тебе отвечают.
Израильский форум - Задаёшь вопрос, потом тебе задают вопрос.
Русский форум - Задаёшь вопрос, потом тебе долго рассказывают, какой ты м***к.

#3 Ванька

Ванька

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 4 783 сообщений
286
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Невский проспект

Опубликовано 01 Декабрь 2011 - 18:27

Они из пластика чтоль?

Отлично, думаю они спасут немало жизней, когда в них будут влетать водители....бетонные совсем недружелюбные в этом плане...
  • 0

#4 Барысыч

Барысыч

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 2 068 сообщений
113
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Просвет
  • Интересы:Пр Тореза 64
    обслуживание компьютеров и сетей
    +7 911-200-28-20

Опубликовано 01 Декабрь 2011 - 18:59

А,что за белые столбы и экскурс в историю?

не знаю при чём белые столбы и Жуков- но Галич про них писал
" Александр Галич

Первача я взял ноль-восемь, взял халвы,
Пару рижского и керченскую сельдь,
И отправился я в Белые Столбы
На братана да на психов поглядеть.

Ах, у психов жизнь —
Так бы жил любой:
Хочешь — спать ложись,
Хочешь — песни пой!
Предоставлено
Им вроде литера —
Кому от Сталина,
Кому от Гитлера! "

http://www.bards.ru/...art.php?id=4077

зы
А Жуков не такой уж и однозначный....впрочем - о мёртвых либо ничего ..либо правду
  • -1
764-49-31 и 8911-200-2820 Лиговский 56
Ремонт ноутбуков и стац.компьютеров
icq427186два16
вольный застрельщик

#5 Gosha

Gosha

    Великий Гоша

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11 818 сообщений
-317
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моя Земля в Волшебном лесу

Опубликовано 01 Декабрь 2011 - 21:51

Насколько я въехал в фишку, "белые столбы" - это дурка?... В простонародии, клиника. Скворцова-Степанова или Кащенко.

Ну и правильно поставили, - только полный идиот там будет ездить!...

ЗЫ: Пардон, я с Говорова перепутал...
Что-п я ещё раз на Говорова сунулся!
  • 0
Гоша, я тебе смайлики отключу, пиши нормально. (с) Serge
Гоша, Вы редкостный мygak. (с) JesTerro
То, что ты ищешь - с тобой. Продолжая поиски, ты лишь всё более это теряешь. (с) Gosha
Всё что сразу не убивает - делает тебя сильнее!... (с) Gosha

#6 Shwuk

Shwuk

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 181 сообщений
20
Обычный
  • Город:Ленинградa
  • Интересы:хобби: Энтомология(насекомые и т.п.)

Опубликовано 03 Декабрь 2011 - 16:49

Столбы единоросов, единорсы не впечатляют ё**ной рекламой на столбах.
На столбах висят единососы! через каждые 10 - 30 метров, кривые столбы едра непонятной нам xуйни.

кто вообще это придумал, кто ответить за расположение на маршала жукова?

На этих столбах будут висеть единоросы.
Вложенный файл  edro pizdec.png   372,06 КБ   0 Скачано
Вложенный файл  агитка столбы едра.JPG   106,82 КБ   0 Скачано

был бы жив Жуков такой *цензура*ни не было.
  • 0
АвиаСалонМакс
Макс2009
Posted ImagePosted ImagePosted Image
ставлю пивас или чай с медом.....

#7 CherryPah

CherryPah

    Штатный IT раздолбай

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 9 761 сообщений
584
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 03 Декабрь 2011 - 17:18

был бы жив Жуков такой *цензура*ни не было.

была бы
  • 0

Вконтакте
Когда я купил коробку с WoW, на ней не было ни слова про теорикрафт и ротацию. Там было сказано: СТАНЬ ГЕРОЕМ, УБЕЙ ДРАКОНА.
Хочу назад в ванилу, никаких вещей за баджи, убил босса-полутал эпик, не убил ходи в синих трусах и зеленой рубахе, завидуй рейдерам в т1/2, молись на богов пве в т3.


#8 glebka

glebka

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 4 223 сообщений
124
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЮЗ

Опубликовано 03 Декабрь 2011 - 19:31

операцию на халхин голе планировал генерал власов, жуков так же виновен как минимум в бардаке в частях в первый день войны. к сталинграду он вобще отношения не имел ни к планированию ни к руководству.....
и причем здесь все это и белые столбы?
  • 0
Как лучше всего насмешить Бога - рассказать ему о своих планах на будущее.

#9 Gosha

Gosha

    Великий Гоша

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11 818 сообщений
-317
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моя Земля в Волшебном лесу

Опубликовано 03 Декабрь 2011 - 21:36

операцию на халхин голе планировал генерал власов, жуков так же виновен как минимум в бардаке в частях в первый день войны. к сталинграду он вобще отношения не имел ни к планированию ни к руководству.....
и причем здесь все это и белые столбы?


Глеб, мне тож, вообщем-то - с высокой вышки... И до-фонаря - на "подвиги" Жукова.
Ну-был такой деятель! Был и Кутузов... Был Суворов, который мне значительно ближе, кстате.
И-что?...

Но ведь наш УВАЖАЕМЫЙ Shwuk - патриот. Ну и пушай попарится... Наздоровье!
:-)
  • 0
Гоша, я тебе смайлики отключу, пиши нормально. (с) Serge
Гоша, Вы редкостный мygak. (с) JesTerro
То, что ты ищешь - с тобой. Продолжая поиски, ты лишь всё более это теряешь. (с) Gosha
Всё что сразу не убивает - делает тебя сильнее!... (с) Gosha

#10 Yarra

Yarra

    Псих ненормальный

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 13 162 сообщений
319
Очень хороший
  • Город:Степка 8)

Опубликовано 04 Декабрь 2011 - 00:41

Столбы, те что поставили, видимо, заменят бетонные, которые стояли.

Кто-то хорошо на этом нагрелся. точнее даже зивестно кто. Но столбах приклепаны таблички с названием фирмы-изготовителя.

Почему заменят те что есть? Ну к примеру потому, что они стоят вплотную к проводам.
Так что, товарищи, ежели там где проводка на проводах испортится - столбики лучше не обнимать, гг. Хотя, они, наверное, из нержавейки?
  • 0

Люди должны умереть
Убью лошадь, за каплю никотина


#11 CherryPah

CherryPah

    Штатный IT раздолбай

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 9 761 сообщений
584
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 04 Декабрь 2011 - 01:00

Так что, товарищи, ежели там где проводка на проводах испортится - столбики лучше не обнимать, гг. Хотя, они, наверное, из нержавейки?

Мне почему-то вспомнилось как идти в дождь, под зонтиком на Юнону под ЛЭП. Незабываемые ощущения =)))
  • 0

Вконтакте
Когда я купил коробку с WoW, на ней не было ни слова про теорикрафт и ротацию. Там было сказано: СТАНЬ ГЕРОЕМ, УБЕЙ ДРАКОНА.
Хочу назад в ванилу, никаких вещей за баджи, убил босса-полутал эпик, не убил ходи в синих трусах и зеленой рубахе, завидуй рейдерам в т1/2, молись на богов пве в т3.


#12 grafed

grafed

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 748 сообщений
231
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб.Ленинский пр 100\2

Опубликовано 04 Декабрь 2011 - 02:27

Мне почему-то вспомнилось как идти в дождь, под зонтиком на Юнону под ЛЭП. Незабываемые ощущения =)))

Зато красиво молнии по проволочкам бегают))Когда это первый раз видишь то зонтик улетает как можно дальше))
  • 0
Европейский форум - Задаёшь вопрос, потом тебе отвечают.
Израильский форум - Задаёшь вопрос, потом тебе задают вопрос.
Русский форум - Задаёшь вопрос, потом тебе долго рассказывают, какой ты м***к.

#13 Барысыч

Барысыч

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 2 068 сообщений
113
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Просвет
  • Интересы:Пр Тореза 64
    обслуживание компьютеров и сетей
    +7 911-200-28-20

Опубликовано 04 Декабрь 2011 - 11:32

Зато красиво молнии по проволочкам бегают))Когда это первый раз видишь то зонтик улетает как можно дальше))

в снег тоже прикольно...чуствуешь в себе ЗАРЯД ...но не бодрости
  • 0
764-49-31 и 8911-200-2820 Лиговский 56
Ремонт ноутбуков и стац.компьютеров
icq427186два16
вольный застрельщик



Ответить в эту тему



  

Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей