Jump to content


Photo

едем зимой на север финки


59 replies to this topic

#1 PHARAON

PHARAON

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 2,594 posts
25
Обычный
  • Город:Ю-З

Posted 16 December 2011 - 04:03

собсно едем на курорт "рука" (по карте город куусамо), интересно ездил ли ктонибудь туда?может чтонибудь посоветуете?
видится 2 маршрута через лахти-оулу-куусамо, или напрямую с лаперанты вдоль границы (разница по км примерно 100-120км). что вообще с дорогами зимой на севере финки? чистят лучше чем у нас? что по животным бегающим через дорогу, буду благодарен если кто подскажет ньансы и тп.

пы.сы. сам склоняюсь к маршруту через лахти-оулу, т.к. там всётаки подобие автобана, и городов побольше на дороге, хоть и крюк получится.
  • 0

#2 Pocomaxa

Pocomaxa

    Мультиметр

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 4,215 posts
241
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пушкин

Posted 16 December 2011 - 10:45

В финке, чем меньше номер трассы, тем лучше её качество. Т.е. самые "крутые" - номер 5, 6; номер 13 будет попроще; сотые номера уже так себе; всё что больше сотни - "просёлок" (хотя не чета нашим:).
Дороги он чистят хорошо. Очень. Посыпают гранитной крошкой - не скользит и не портит железо.
Я бы ехал через Святогорск на 6 трассу, а там до конца (Каяани) и на 5-ю. Либо по 62 до Миккели, а там по 5-й до упора. Мне 5-я больше нравится - там вдоль трассы стоят заграждения от животных и населённых пунктов крайне мало (или может вообще нет - по тому участку где я ездил не было ни одного).
  • 0
Modern globalization, Coupled with condemnations. Unnecessary death. Matador corporations Puppeting your frustrations with a blinded flag. Manufacturing consent is the name of the game. The bottom line is money, Nobody gives a FUСK! Four thousand hungry children leave us per hour from starvation While billions are spent on bombs Creating death showers

#3 Sanders

Sanders

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 297 posts
9
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Наставников 45

Posted 16 December 2011 - 13:06

Еще есть разница в ограничении скорости.. Но это надо смотреть.. По 5ой может быть разрешено ехать 120 (по крайней мере в некоторых местах), а это может реально с экономить время и бензин.. Попробуй на навигаторе прокладывать маршруты с разными типами (самый короткий, самый быстрый, по автострадам и тд)

Вы собираетесь туда доехать без остановок или будете где-то ночевать? Интересно, тк в прошлом году тоже думали про него, но решили, что очень далеко и поехали в Тахко..
  • 0

#4 CraSS

CraSS

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 926 posts
8
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:http://www.jablog.ru/

Posted 16 December 2011 - 13:39

+1 за Миккеле и 5-ю трассу, потом Куопио и далее... Ездил 2 раза. проблем нет никаких. Без ночевки, конечно, сложновато, но в целом - норм. Если два водителя, так вообще красота.

Первый раз туда пилил на ваз 2109. =)

Вообще, Рука, считаю лучший финский горнолыжные курорт, где я был (был в Тахко, Юлляс и Леви). Юлляс и Леви выше, но ехать дальше. И мне кажется, в Руке склоны поинтереснее и там по живописней.

Обязательно арендуйте снегоход, оно того стоит. =)

Кстати, довольно часто на обычных дорогах, стоит знак 100.
  • 0

#5 Pocomaxa

Pocomaxa

    Мультиметр

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 4,215 posts
241
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пушкин

Posted 16 December 2011 - 14:16

По 5ой может быть разрешено ехать 120 (по крайней мере в некоторых местах), а это может реально с экономить время и бензин..

Кстати, довольно часто на обычных дорогах, стоит знак 100.

На зиму они знаки меняют.
  • 0
Modern globalization, Coupled with condemnations. Unnecessary death. Matador corporations Puppeting your frustrations with a blinded flag. Manufacturing consent is the name of the game. The bottom line is money, Nobody gives a FUСK! Four thousand hungry children leave us per hour from starvation While billions are spent on bombs Creating death showers

#6 Gosha

Gosha

    Великий Гоша

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11,818 posts
-317
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моя Земля в Волшебном лесу

Posted 16 December 2011 - 14:20

Без ночевки, конечно, сложновато, но в целом - норм. Если два водителя, так вообще красота.

.............


Это по-километражу сколько?...

Я 600 проезжал. 7 часов. (в Гатчине хорошо застряли на переезде. В районе Опочки постояли. В Пскове, в трёх соснах поблуждали.). С парой-тройкой остановок - кости размять и разок закинуть желудку.
Приезжал, - пол-часа дурью помаяться, - и готов ещё столько же ехать!
  • 0
Гоша, я тебе смайлики отключу, пиши нормально. (с) Serge
Гоша, Вы редкостный мygak. (с) JesTerro
То, что ты ищешь - с тобой. Продолжая поиски, ты лишь всё более это теряешь. (с) Gosha
Всё что сразу не убивает - делает тебя сильнее!... (с) Gosha

#7 Pocomaxa

Pocomaxa

    Мультиметр

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 4,215 posts
241
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пушкин

Posted 16 December 2011 - 14:25

Это по-километражу сколько?...

Километраж не так важен, как важно время стояния на границе.
  • 0
Modern globalization, Coupled with condemnations. Unnecessary death. Matador corporations Puppeting your frustrations with a blinded flag. Manufacturing consent is the name of the game. The bottom line is money, Nobody gives a FUСK! Four thousand hungry children leave us per hour from starvation While billions are spent on bombs Creating death showers

#8 Gosha

Gosha

    Великий Гоша

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11,818 posts
-317
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моя Земля в Волшебном лесу

Posted 16 December 2011 - 14:29

На зиму они знаки меняют.



Правильно делают... От русских идиотов - страховка. :-)

Знакомый рассказывал. Заблуждали. С машинкой - маленький неприятность случивши... Довольно темнело. Где-то в захолустье встали пёрышки попричесать... Только капот открыли воды долить. Откуда-нивозьмись, фин, как из-под земли вырос.

Лопочет: почему без огней стоите?...
- Дык аварийка ж, включена, - моргает.
Так нет - этому землянену чтоб и габариты горели! Подавай. И весьма фары положено... :-)

Километраж не так важен, как важно время стояния на границе.


НЕ-НЕ-НЕ! Усталось моя от километражу - начинаю допускать ошибки. А на 130-ти, - то дело зело чревато...

ЗЫ: Насколько я понял, - больше устаёшь от самой дороги: Качество покрытия. Это самое главное. Когда много времени подряд, траекторию впереди сканировать глазами и мозгом, постоянно приходится...
И потом.
Закрытые повороты... "Инопланетные" знаки... :-)
Придурки... На жипах - идиотки... :-)
Как приятно, на обгоне, словить хорошую ямину. Когда 130-ть - и деваться некуда... :-)
Со - 150-ти, до 90-та резвенько сбрасывать, - аж! на сухом асфальте, летом, новая резина, - АБС надрывается... :-)


Думаю в Финке, в Европпе нет такого безобразия! Вот и усталость будет меньше.
А километражу - больше. :-)
  • 0
Гоша, я тебе смайлики отключу, пиши нормально. (с) Serge
Гоша, Вы редкостный мygak. (с) JesTerro
То, что ты ищешь - с тобой. Продолжая поиски, ты лишь всё более это теряешь. (с) Gosha
Всё что сразу не убивает - делает тебя сильнее!... (с) Gosha

#9 CraSS

CraSS

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 926 posts
8
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:http://www.jablog.ru/

Posted 16 December 2011 - 14:41

На зиму они знаки меняют.


Выходит, что не всегда, т.к. именно зимой и ездил по таким дорогам.
  • 0

#10 Kaliff

Kaliff

    Пиу пиу пиууу

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 3,080 posts
283
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Юго-Запад
  • Интересы:Автомобильные проэкты

Posted 16 December 2011 - 15:08

что по животным бегающим через дорогу, буду благодарен если кто подскажет ньансы и тп.

Несколько лет назад сбили оленя!!! Да даже не сбили, а он запрыгнул прямо на капот. Хорошо скорость была совсем маленькая.
Это пипец, в выхи ни кто не работает, пришлось брать эвакуатор по двойному тарифу (а одинарный и сам не дёшев).
До границы далеко - полная жопЭ... вокруг глухомань, запчастей нет... всё делали на коленке из похожих деталей...
капот правили цинично попрыгав по нему :D
+ в полиции не с ориентировались и сказали правду, что олень был не большой... (кстати его спи3дил звакуаторщик)
а оказалось, что это Северный Олень(или ещё какой сейчас не помню) и он у них приравнен к домашним животным типа собаки...
соответственно за него государство не делает страховых выплат за повреждение а.м...
А если б сказали, что это был большой олень, то выплатили по полной программе как за дикое животное...
вот так вот и лоханулись :unsure:
  • 0
!!!НЕНАВИЖУ РОССИЙСКУЮ ТАМОЖЕННУЮ СИСТЕМУ!!!
Берегите растения, они вырабатывают кислород, жизненно необходимый автомобилям!

#11 Gosha

Gosha

    Великий Гоша

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11,818 posts
-317
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моя Земля в Волшебном лесу

Posted 16 December 2011 - 15:17

Несколько лет назад сбили оленя!!! Да даже не сбили, а он запрыгнул прямо на капот. Хорошо скорость была совсем маленькая.
Это пипец, в выхи ни кто не работает, пришлось брать эвакуатор по двойному тарифу (а одинарный и сам не дёшев).
До границы далеко - полная жопЭ... вокруг глухомань, запчастей нет... всё делали на коленке из похожих деталей...
капот правили цинично попрыгав по нему :D
+ в полиции не с ориентировались и сказали правду, что олень был не большой... (кстати его спи3дил звакуаторщик)
а оказалось, что это Северный Олень(или ещё какой сейчас не помню) и он у них приравнен к домашним животным типа собаки...
соответственно за него государство не делает страховых выплат за повреждение а.м...
А если б сказали, что это был большой олень, то выплатили по полной программе как за дикое животное...
вот так вот и лоханулись :unsure:


А! поменьше животинка, - это вы думали, - как в рашке. Только зацепи лося - сам ещё денек немеренно заплатишь!...

Эх! - надо было про мамонта тереть!... :-))))))))

ЗЫ: А ещё лучше - кита!... Денек бы дали - хватило!... :-))))))))
  • 0
Гоша, я тебе смайлики отключу, пиши нормально. (с) Serge
Гоша, Вы редкостный мygak. (с) JesTerro
То, что ты ищешь - с тобой. Продолжая поиски, ты лишь всё более это теряешь. (с) Gosha
Всё что сразу не убивает - делает тебя сильнее!... (с) Gosha

#12 PHARAON

PHARAON

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 2,594 posts
25
Обычный
  • Город:Ю-З

Posted 16 December 2011 - 15:19

едет нас 3 авто)план примерно такой границу пройти в 21.00, тк. в 12.00 след дня надо быть на месте. получается от границы гдето 800 км.без проблем проедется и одним водителем, молодые же)пугают только дикие животные на самом деле
  • 0

#13 Kaliff

Kaliff

    Пиу пиу пиууу

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 3,080 posts
283
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Юго-Запад
  • Интересы:Автомобильные проэкты

Posted 16 December 2011 - 15:38

план примерно такой границу пройти в 21.00, тк. в 12.00 след дня надо быть на месте.

посмотри стату для твоего сезона, дня и времени по очередям на границе... ну так, что б не прилипнуть!
http://www.nagranitse.ru/

А! поменьше животинка, - это вы думали, - как в рашке. Только зацепи лося - сам ещё денек немеренно заплатишь!...

у них по закону если налетели на дикое животное, то выплачивается компенсация за ремонт а.м...
но кто ж знал, что мини-олень приравнен к одомашненному :blink:
  • 0
!!!НЕНАВИЖУ РОССИЙСКУЮ ТАМОЖЕННУЮ СИСТЕМУ!!!
Берегите растения, они вырабатывают кислород, жизненно необходимый автомобилям!

#14 Gosha

Gosha

    Великий Гоша

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11,818 posts
-317
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моя Земля в Волшебном лесу

Posted 16 December 2011 - 15:39

едет нас 3 авто)план примерно такой границу пройти в 21.00, тк. в 12.00 след дня надо быть на месте. получается от границы гдето 800 км.без проблем проедется и одним водителем, молодые же)пугают только дикие животные на самом деле


Эт ещё что!? Я в прошлом году, было, с аэропланом... в лобовую атаку... сошёлся. :-)

Не выдержал он. Отвернул.
Уж не знаю, Мегана ли, с его пяти звёздами по-краштестам, испугался?...
Или на такую убитую дорогу не стал садиться?... У спортивного самолёта колёсики маленькие... :-)

Ну вообщем, мы оба пошутили, чутка. Как я товарища-аэронафта понял... :-)

ЗЫ: Из животных, на дороге, в районе Ропши, по-ночам, - зайцев видел. Лиса, раз на обочине сидела. Думал кошка, - но слишком уж здоровенная оказалась.
Недавно - сову... Здоровенная. Сразу взлетела со "столбика - край дороги". Метр, может все полтора, размах крыльев.
Я сначала и не понял - очень уж здоровенная... :-) Ещё и в темноте... Думал тот аероплан вернулся... :-))))))))
  • 0
Гоша, я тебе смайлики отключу, пиши нормально. (с) Serge
Гоша, Вы редкостный мygak. (с) JesTerro
То, что ты ищешь - с тобой. Продолжая поиски, ты лишь всё более это теряешь. (с) Gosha
Всё что сразу не убивает - делает тебя сильнее!... (с) Gosha

#15 Gosha

Gosha

    Великий Гоша

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11,818 posts
-317
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моя Земля в Волшебном лесу

Posted 16 December 2011 - 16:11

едет нас 3 авто)план примерно такой границу пройти в 21.00, тк. в 12.00 след дня надо быть на месте. получается от границы гдето 800 км.без проблем проедется и одним водителем, молодые же)пугают только дикие животные на самом деле


Хоть я и ездить ночью любитель, но не стал бы рисковать... Ночь... Дорога совершенно не знакомая...
И в колонне, ехать гораздо труднее. Тут ещё и за тех кто впереди и тех кто позади, ответственность давит.

800 км. - это 10 часов, хоть тресни!... А ещё лучше, по-опыту ночной поездки в Калугу через Москву, по-молодости (и не я был водитель) сделать большую остановку - часов пару поспать...
Иначе, уже глюки в темноте начинаются. Реальные такие...

Вот если в светлое время - МОЖНО.
Соображай!...

ЗЫ: Может лучше, "волчий час" переждать покимарить?... А вторую половину пути, выехать с рассветом.

ЗЫ2: Новая Ладога вспомнилась.
В гостях засиделись. Зима. Часа в два ночи уже, домой выехал. Ещё на жигулях, на копейке.
Пилить что-то 180 км - всего ничего! И дорога, мурманка, вполне знакомая.
Но глюки, когда начались, очень странные... Люди из придорожных кустов, вот-вот на дорогу тебе под колёса выходят.
Может кому-то и смешно. Хорошо что ещё не с косами! (фильм неуловимые мстители: " - и вдоль дороги мёртвые с косами стоят!... - и тишина!...")
А когда вполный рост такое, как-то оно совсем тоскливо становится.
:-(
Я раза три, помню останавливался - и снегу в лицо!... Помогает.
  • 0
Гоша, я тебе смайлики отключу, пиши нормально. (с) Serge
Гоша, Вы редкостный мygak. (с) JesTerro
То, что ты ищешь - с тобой. Продолжая поиски, ты лишь всё более это теряешь. (с) Gosha
Всё что сразу не убивает - делает тебя сильнее!... (с) Gosha

#16 Sanders

Sanders

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 297 posts
9
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Наставников 45

Posted 16 December 2011 - 16:31

Друг с семьей ездил пару лет назад в Руку, где-то на пол пути делали остановку в мотеле на ночлег. Говорят, что так гораздо легче и безопаснее. А то если погодка не очень, снежок там пойдет то можно часов 15 добираться..

А еще в прошлом году ездили знакомые знакомых на трех машинах и две ушли в кювет.. Все конечно более-менее в порядке, но после этого сказали, что иногда даже если у финов висит знак 100км/ч не всегда стоит ехать 100...
  • 0

#17 Igor Diakonov

Igor Diakonov

    Super True Member

  • Admin
  • PipPipPipPipPip
  • 10,190 posts
224
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:SPB

Posted 16 December 2011 - 16:45

Лоси сцуко внезапные...
Под Иваново летом чуть не словили..хорошо он не ломанул наперерез, а обратно в кусты повалил - объехали по встречке аккуратненько.

Друг с семьей ездил пару лет назад в Руку, где-то на пол пути делали остановку в мотеле на ночлег. Говорят, что так гораздо легче и безопаснее. А то если погодка не очень, снежок там пойдет то можно часов 15 добираться..

Нафига на 800км остановки?
Один без проблем проезжаю 700-900 с парой-тройкой остановок на перекусить и ещё с пяток на размяться, а вот дальше уже сложнее...
Летом накатали Уфа-Питер-Уфа-Питер - считай около 7500км...
В одну сторону - два дня, по 1250 за день. Вот эти последние 250 - это жесть :)))
  • 0

#18 PHARAON

PHARAON

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 2,594 posts
25
Обычный
  • Город:Ю-З

Posted 16 December 2011 - 16:47

опыт дальних поездок ночью имеется) вечером выехал сутра на месте из питера в иваново например, остановки естессно будут)стадо из 12+ человек, все будут хотеть то сцать то пить то стошнить, ну и тп, а ночью зимой наоборот легче ездить чем летом имхо...снег-дополнительная подсветка)
  • 0

#19 CraSS

CraSS

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 926 posts
8
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:http://www.jablog.ru/

Posted 16 December 2011 - 16:51

но кто ж знал, что мини-олень приравнен к одомашненному :blink:


Мы как раз в Руке жили рядом с такой оленьей фермой. Дык, эти домашние мини-олени бегают везде сами по себе, а на ферму только кормиться приходят. Так что, будьте аккуратнее.
  • 0

#20 PHARAON

PHARAON

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 2,594 posts
25
Обычный
  • Город:Ю-З

Posted 16 December 2011 - 16:59

ах да, ещё хотел спросить,есть у кого карта stop in finland, там по ней скидка 10%, нужна которая с правом передачи, может дадите попользоваться)а я из дютика какуюнибудь вкусность привезу вместо спасибо)
  • 0



Reply to this topic



  

1 user(s) are reading this topic

0 members, 1 guests, 0 anonymous users