Перейти к содержимому


Фотография

Мы сделали это! Комп DEVILIK'a собран и функционирует!


154 ответов в этой теме

#1 DEVILIK

DEVILIK

    доброжелатель

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 13 593 сообщений
-1 737
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Nothern Palmira

Опубликовано 13 Апрель 2012 - 18:59

Огромное спасибо за советы, дорогие форумчане!
Комп собран и функционирует!


проц - Intel Core i5-2400, OEM - http://www.ulmart.ru/goods/215968/
кулер - Cooler Master S400 - http://www.ulmart.ru/goods/298478/ - шумноват, сцуко, буду менять
мать - ASUS P8H61-M PRO(B3) - http://www.ulmart.ru/goods/231539/
оперативка - DDR3, 4ГБ, PC3-10600, 1333МГц, Samsung - http://www.ulmart.ru/goods/206685/
видеокарта - Gigabyte GV-N570OC-13I, GTX570, 1280МБ, GDDR5 - http://www.ulmart.ru/goods/223812/
корпус + БП - Cooler Master Elite 335, RC-335U-KKP500 (500 Вт) - http://www.ulmart.ru/goods/212165/ - по сути, дерьмовый корпус, т.к. на сайте Улмарта указана неправильная фотография, и, на самом деле, нет здесь ни защёлок(которые должны быть вместо винтов для HDD), и блок питания располагается снизу, а не сверху, из-за чего элементарно не хватает длины кабеля питания даже до самого нижнего слота CD/DVD-привода, но да пофиг, его я и не использую :)

жёсткие диски:
- для системы - старенький sATA 7200rpm Seagate 160 gb;
- для игр - старенький sATA 7200rpm Seagate 250 gb;
- для файлопомойки - также неновый sATA 1TB Western Digital WD10EARS.
  • -1

#2 Amartel

Amartel

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 268 сообщений
32
Обычный
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 13 Апрель 2012 - 19:20

Материнку я выбрал как можно более новую, чтобы потом не пришлось менять всё, а лишь просто заменить, например, HDD на более быстрые.

Что-то маркетинговая политика производителей идёт в разрез с такими желаниями.

И как оценить твой конфиг, если "в игрушки почти не играешь", а других задач не указано?
Чтобы собирал пыль? Тогда это слишком дорого, лучше взять пылесос.
  • 1
Свеча не теряет не единой частицы света, если зажечь от неё другую свечу. © Gottfried Keller

#3 Илюша

Илюша

    На у метро..

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 8 957 сообщений
1 115
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЮЗ-Просвет

Опубликовано 13 Апрель 2012 - 19:25

я бы систему на зелёный хард поставил
  • 0

#4 DEVILIK

DEVILIK

    доброжелатель

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 13 593 сообщений
-1 737
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Nothern Palmira

Опубликовано 13 Апрель 2012 - 19:27

я бы систему на зелёный хард поставил

вай? Разве не лучше систему поставить на винт, который ПОСТОЯННО РАБОТАЕТ на 7200 оборотах?
Зачем мучать WD Green? Он, конечно, может выдвать 7200, но зачем?
  • 0

#5 Илюша

Илюша

    На у метро..

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 8 957 сообщений
1 115
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЮЗ-Просвет

Опубликовано 13 Апрель 2012 - 19:35

Да и видяха уже есть для продажи - Geforce 560 Gigabyte

вай? Разве не лучше систему поставить на винт, который ПОСТОЯННО РАБОТАЕТ на 7200 оборотах?
Зачем мучать WD Green? Он, конечно, может выдвать 7200, но зачем?

я б на твоём месте потестировал оба храда на предмет производительности и систему поставил бы на наиболее шустрый. Не факт что грин медленней старого сигейта
  • -1

#6 CTPEJIA

CTPEJIA

    Главный Контрас

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 834 сообщений
130
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 13 Апрель 2012 - 20:29

Немного оффтопа. Просветите неуча, чем принципиально, грин отличается от блю или от блэка, скажем? :blink:
  • 0
Empty your mind, be formless,Like water, if you put water into a cup, it becomes the cup,
you put it into a bottle, it becomes the bottle, you put it into a teapot, it becomes the teapot.
The water can flow, or it can crash.Be water my friend.

Размещенное изображение

#7 Илюша

Илюша

    На у метро..

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 8 957 сообщений
1 115
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЮЗ-Просвет

Опубликовано 13 Апрель 2012 - 20:30

Немного оффтопа. Просветите неуча, чем принципиально, грин отличается от блю или от блэка, скажем? :blink:

скоростью вращения и кэшем, ну т.е. производительностью
П.С. есть ещё какие-то рейдовые харды, с совершенно неадекватным цеником, вот в чём их плюс по отношению к быстрым блэк хардам я понять не могу. Вопрос к Таситёрну.
  • 0

#8 CTPEJIA

CTPEJIA

    Главный Контрас

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 834 сообщений
130
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 13 Апрель 2012 - 20:33

скоростью вращения и кэшем, ну т.е. производительностью
П.С. есть ещё какие-то рейдовые харды, с совершенно неадекватным цеником, вот в чём их плюс по отношению к быстрым блэк хардам я понять не могу. Вопрос к Таситёрну.

Ясно. Спосибо.
  • 0
Empty your mind, be formless,Like water, if you put water into a cup, it becomes the cup,
you put it into a bottle, it becomes the bottle, you put it into a teapot, it becomes the teapot.
The water can flow, or it can crash.Be water my friend.

Размещенное изображение

#9 Garry

Garry

    GGGGAAAARRRRRRRRYYYY!!!

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 834 сообщений
188
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Металлострой

Опубликовано 13 Апрель 2012 - 21:03

скоростью вращения и кэшем, ну т.е. производительностью
П.С. есть ещё какие-то рейдовые харды, с совершенно неадекватным цеником, вот в чём их плюс по отношению к быстрым блэк хардам я понять не могу. Вопрос к Таситёрну.


Рейдовые WD рассчитаны на максимальное быстродействие при большой нагрузке на них. На десктопе они ни какого преимущества по сравнению с обычными блеками не дадут.
  • 0
ftp://89.22.224.147/
Усё работает=)

#10 Илюша

Илюша

    На у метро..

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 8 957 сообщений
1 115
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЮЗ-Просвет

Опубликовано 13 Апрель 2012 - 21:12

Рейдовые WD рассчитаны на максимальное быстродействие при большой нагрузке на них. На десктопе они ни какого преимущества по сравнению с обычными блеками не дадут.

интересно как это так реализовано, что их цена процентов на 50 выше обычных?
  • 0

#11 GalielO

GalielO

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 956 сообщений
75
Хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 13 Апрель 2012 - 22:20

DEVILIK, оперативку можно чуть дешевле взять, например
DIMM DDR3, 4ГБ, Hynix - 650 р.
или DIMM DDR3, 4ГБ, Kingston, KVR1333D3N9/4G, BOX - 690 р.
почитать Разгон бюджетных модулей памяти Hynix и Samsung объемом 4 Гбайта
могу чуть позже подробнее расписать, если нужно.?
Илья тебе правильно говорит, на green систему ставить нужно. Там плотность записи выше, а 7200 на старом винте прироста не даст.
Материнку лучше уже на Z68 брать MSI Z68S-G43(G3) - 2 940 р. или ASUS P8Z68-V LX(B3) - 3 080 р.
  • 0

#12 Goofy

Goofy

    Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 2 365 сообщений
-10
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Len.p-t.96.3.

Опубликовано 13 Апрель 2012 - 22:24

по деньгам норм)
Мамка ничего особого то.. 2500 но есть отзовы, что САТА3 три реализована отдельным контроллером. Посмотри Отзовы на Юлмарте.
Так, если всё брать в Ситилинке, то там всё где-то на сотку дешевле, можно лишних пару сотен сэкономить, но сам никогда там ещё не покупал ничего, ничего про магазин сказать не могу..
  • 0

#13 Илюша

Илюша

    На у метро..

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 8 957 сообщений
1 115
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЮЗ-Просвет

Опубликовано 13 Апрель 2012 - 22:46

мозги если что, смогу достать на соточку подешевле... мамку брать- ну в принципе можно любую, главное с гарантией 3 года, переплачивать за слоты и фуллАТХ нет смысла., т.к. собирается не топ игровая система. Больше внимания надо уделить процу и видяхе. Мамка, БП - это всё вторично. Причём БП реально можно взять из дешёвых, тебе хватит!
  • 0

#14 Taciturn

Taciturn

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11 550 сообщений
924
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:185.115.97.177, Ленинский 96/1

Опубликовано 13 Апрель 2012 - 23:25

Зачем мучать WD Green? Он, конечно, может выдвать 7200, но зачем?

WD заявляет:
http://wdc.custhelp....tail/a_id/3665/

IntelliPower is a fine-tuned balance of spin speed, transfer rate, and caching algorithms designed to deliver both significant power savings and solid performance.

Т.е. заявлено что диски с этой технологией были идеально настроены и работают на оптимальных оборотах. По странному стечению обстоятельств оптимальные обороты всегда 5400 в минуту. Уж не знаю кто придумал что это технология автоматического изменение скорости. Так что не может Green 7200, это фантастика.

П.С. есть ещё какие-то рейдовые харды, с совершенно неадекватным цеником, вот в чём их плюс по отношению к быстрым блэк хардам я понять не могу.

Разница в прошивке. В случае ошибки обычный диск будет пытаться самостоятельно восстановить данные, тратя на это время, а RAID Edition диск не будет трать на это время и сразу сообщит об ошибке, в расчёте на умный RAID контроллер, который восстановит всё с других дисков RAID'а. В общем, для RAID лучше, для обычного использования хуже.

вай? Разве не лучше систему поставить на винт, который ПОСТОЯННО РАБОТАЕТ на 7200 оборотах?

Новый 5400 в принципе может быть быстрее старого 7200. А может и не быть.
  • 1

#15 Илюша

Илюша

    На у метро..

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 8 957 сообщений
1 115
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЮЗ-Просвет

Опубликовано 13 Апрель 2012 - 23:28

Разница в прошивке. В случае ошибки обычный диск будет пытаться самостоятельно восстановить данные, тратя на это время, а RAID Edition диск не будет трать на это время и сразу сообщит об ошибке, в расчёте на умный RAID контроллер, который восстановит всё с других дисков RAID'а. В общем, для RAID лучше, для обычного использования хуже.

Вот этого я и не понимаю... разница в прошивке?? а в цене от 50 - до 100%!! Это же писец, простите меня... много раз была возможность купить таките харды по бросовой цене, но каждый раз я думал, а как аргументировать эту аццкую цену пееред обычными хардами? Получается, что такие харды "не для всех".
  • 0

#16 Taciturn

Taciturn

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11 550 сообщений
924
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:185.115.97.177, Ленинский 96/1

Опубликовано 13 Апрель 2012 - 23:36

Вот этого я и не понимаю... разница в прошивке?? а в цене от 50 - до 100%!!

А более брендовые диски, скажем от HP, бывают и в 4, и в 8 раз дороже чем такие же, но напрямую от производителя без спец. прошивки. Правда там и гарантия получше бывает, в том числе с заменой курьером по звонку с утверждением (без какой либо проверки) что диск не работает.
  • 0

#17 GUNman

GUNman

    ☺☺☺

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 7 022 сообщений
265
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Опубликовано 13 Апрель 2012 - 23:51

а как аргументировать эту аццкую цену пееред обычными хардами? Получается, что такие харды "не для всех".

а что не так? для использования в корпоративных условиях в составе рейд-массивов они оправдывают свою стоимость. Для обычных пользователей - на фиг не нужны.

кулер - ???

производитель - любой кроме Titan, ветилятор - не менее 92 мм, наличие PWM. Это все, что тебе нужно.
  • 0

#18 123asdqwerty

123asdqwerty

    Super True Member

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 12 588 сообщений
0
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:spb

Опубликовано 13 Апрель 2012 - 23:52

Вот этого я и не понимаю... разница в прошивке?? а в цене от 50 - до 100%!! Это же писец, простите меня... много раз была возможность купить таките харды по бросовой цене, но каждый раз я думал, а как аргументировать эту аццкую цену пееред обычными хардами? Получается, что такие харды "не для всех".

Так и есть - они лучше для рейда, а рейд нужен далеко не всем.
  • 0
строю сети за еду

#19 Илюша

Илюша

    На у метро..

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 8 957 сообщений
1 115
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЮЗ-Просвет

Опубликовано 13 Апрель 2012 - 23:55

ок, ребята, на мои вопросы все ответили...давайте теперь девилику комп соберем :)
  • 0

#20 GUNman

GUNman

    ☺☺☺

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 7 022 сообщений
265
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Опубликовано 13 Апрель 2012 - 23:56

Просветите неуча, чем принципиально, грин отличается от блю или от блэка, скажем?

про грин надеюсь понятно - максильно низкая цена гигабайта, низкая скорость вращения и энергопотребление, низкая скорость.Винты для хранения данных. Про RAID Edition тоже выше все написано. А вот Блек и Блю не отличаются практически ничем. Ну, считается, что Блэк надежнее - у них MTBF заявлено выше, и чуть быстрее - хотя в тестах показатели блю и блек настолько близки, что разницу на практике заметить невозможно.

ок, ребята, на мои вопросы все ответили...давайте теперь девилику комп соберем

да у него в первом посте и так все неплохо, сам справится :)
  • 0



Ответить в эту тему



  

Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей