Jump to content


Photo

Оперативка


16 replies to this topic

#1 Ванька

Ванька

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 4,783 posts
286
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Невский проспект

Posted 18 April 2012 - 17:02

Хочу увеличить минимум в 2х компах, тк ее у них всего по гигу на каждого и они на win xp.....стали тормозить в общем со временем...
Не снесется ли система, если я впихну новую оперативку? Хочу либо докупить +2 гига к имеющимся, либо вовсе избавиться от старой и поставить новую...
На компах 100500 вордовских документов, и их поиск долговасто длится, ну и как-то все они притормаживать стали со временем...видимо нагрузка растет, либо система засерается...не знаю в общем.
Ну и какую купить?Или может сразу до 4х увеличить? Купить смогу только в рике, тк тачки нема) Бюджет не ограничивается, если лучше 4 - куплю 4...достаточную для офисных компов...

И оперативка по размерам ко всем мамкам одинаковая, или нужно смотреть какие мамки стоят и какая щас там память?
  • 0

#2 Nekrasov

Nekrasov

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 2,771 posts
274
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:было пр. маршала Жукова 33/1, теперь Павловск

Posted 18 April 2012 - 17:06

Не снесется ли система, если я впихну новую оперативку?

нет

нужно смотреть какие мамки стоят и какая щас там память?

нужно
  • 0

#3 Float

Float

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 918 posts
23
Обычный

Posted 18 April 2012 - 19:05

И оперативка по размерам ко всем мамкам одинаковая, или нужно смотреть какие мамки стоят и какая щас там память?

Желательно полный конфиг компов озвучить. Что бы определить - надо ли там 4Гб. Интересуют мамка и проц в первую очередь.
  • 0

P.S. Учитывая особенности этого форума хочу добавить, что дети из серии "даю, 100, ну ладно 150" восприниматься всерьез не будут.

ты такой глупенький, что это уже даже не смешно


#4 Ванька

Ванька

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 4,783 posts
286
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Невский проспект

Posted 18 April 2012 - 20:23

ок, завтра еверестом прогоню их)

Спасибо)
  • 0

#5 GUNman

GUNman

    ☺☺☺

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 7,022 posts
265
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Posted 18 April 2012 - 21:33

стали тормозить в общем со временем...

ну и как-то все они притормаживать стали со временем

добавление оперативки тут не поможет явно. Тем более с WinXP, которой 512 мб для офисный задач за глаза. Чистим либо переустанавливаем систему.

И оперативка по размерам ко всем мамкам одинаковая, или нужно смотреть какие мамки стоят и какая щас там память?

оперативка бывает нескольких типов - сейчас применяется только DDR3, ну старую DDR2 тоже еще можно купить. А вот DDR1 уже очень сложно (и очень дорого). Поэтому первым делом выясни какой тип оперативки там используется, и дальше уже думай о добавлении. И если там оперативка ниже DDR2 то категорически не рекомендую париться с ее докупанием - во-первых, дорого, во-вторых, не факт что нормально будет работать, в-третьих, память DDR1 означает, что остальное железо настолько старо, что добавление оперативки выше 1 гб точно не поможет.
  • 1

#6 CraSS

CraSS

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 926 posts
8
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:http://www.jablog.ru/

Posted 21 April 2012 - 09:40

добавление оперативки тут не поможет явно. Тем более с WinXP, которой 512 мб для офисный задач за глаза. Чистим либо переустанавливаем систему.


Имею строго противоположенный опыт. Добавление оперативки практически всегда сказывается положительно. 512 Мб - это даже не серьезно.
  • 0

#7 Ванька

Ванька

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 4,783 posts
286
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Невский проспект

Posted 23 April 2012 - 19:22

Сделал тесты еверестом, если не трудно подскажите какую оперативку купить...
Я так понимаю что больше 4х смысла на Win XP нет ставить? Переустанавливать систему не буду, долго и не просили. Ну и Лицензия купленная...на семерку менять опять же не просили...
Покупать буду в Рике, компы офисные...в общем оптимальный вариант подскажите, если у кого есть время)

Attached Files


  • 0

#8 Float

Float

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 918 posts
23
Обычный

Posted 23 April 2012 - 22:24

DDR2-800 DDR2 SDRAM
  • 0

P.S. Учитывая особенности этого форума хочу добавить, что дети из серии "даю, 100, ну ладно 150" восприниматься всерьез не будут.

ты такой глупенький, что это уже даже не смешно


#9 Ванька

Ванька

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 4,783 posts
286
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Невский проспект

Posted 23 April 2012 - 22:41

докупить или заменить старую? и какую?
можно ли на DDR3 заменить или нет особо смысла?
  • 0

#10 GUNman

GUNman

    ☺☺☺

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 7,022 posts
265
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Posted 23 April 2012 - 23:12

докупить или заменить старую? и какую?

докупи по 1 гб в дополнение к имеющейся в каждую тачку. Какую именно память? ну в идеале того же производителя и на тех же чипах, что и имеющаяся. Вообще можно любую. Вероятность, что нормально подружится с имеющейся плашкой ~90%.
Больше 2 Гб под WinXP не имеет никакого смысла (на самом деле под офисные задачи и под Win7 2 Гб - 100% достаточно).

можно ли на DDR3 заменить

нет

Имею строго противоположенный опыт. Добавление оперативки практически всегда сказывается положительно. 512 Мб - это даже не серьезно

Во времена, когда WinXP был актуален, 256 мб памяти были самым распространенным, средним объемом - необходимо и достаточно. 512 мб - у геймеров, продвинутых юзверей и на рабочих машинах для более серьезных задач, чем word-excel. 1024 - у профессионалов дизайна и САПР, геймеров-мажоров. 2048 не было почти ни у кого, мало какая материнская плата вообще могла нормально работать с таким объемом памяти.

Если WinXP не загажен, в современных условиях для офисно-интернетных задач 1024 мб памяти хватает с избытком. Если же система загажена, то и 8 гб поставь (и еще SSD-диск) - ничего не поменяется, будут тормоза и глюки при элементарных операциях.
  • 0

#11 Ванька

Ванька

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 4,783 posts
286
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Невский проспект

Posted 24 April 2012 - 00:17

а чем лучше всего почистить? формат ц не вариант, систему сносить нельзя...
по гигу докуплю)
  • 0

#12 Float

Float

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 918 posts
23
Обычный

Posted 24 April 2012 - 00:20

Попробуй CCleaner. Так же есть проги по ускорению работы XP. В них я правда не силён.
Кстати не вижу причины не сносить винду. Кроме как затрат времени на установку обратно всего софта.
  • 0

P.S. Учитывая особенности этого форума хочу добавить, что дети из серии "даю, 100, ну ладно 150" восприниматься всерьез не будут.

ты такой глупенький, что это уже даже не смешно


#13 Ванька

Ванька

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 4,783 posts
286
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Невский проспект

Posted 24 April 2012 - 01:07

Да этот комп как-бы сервер, точнее один из его разделов расшарен по локалке, и при переустановке я эту сеть снесу, а заново выстроить боюсь у меня не выйдет, я в домашних сетях не силен особо(
но и очень уж долго возиться, я хотел бы отделаться впихиванием плашки, ну и утилиту запустить...
за обслуживание компов мне не доплачивают, так, по дружбе чиню-закупаю между делом...поэтому больше часа времени не готов тратить
  • 0

#14 GUNman

GUNman

    ☺☺☺

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 7,022 posts
265
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Posted 24 April 2012 - 15:35

Никаких "чистителей" и "твикеров" не пробуй ни в коем случае, скорее всего сделаешь только хуже. Лучшее что можно сделать - для начала загрузить CureIT на флешку или CD, загрузиться с него и проверить систему полностью на предмет вредоносного софта. Затем - "установка и удаление программ" и удалить все ненужное, затем cmd->msconfig и из автозагрузки снять все галки (или по крайней мере те, которые лично тебе не нужны). На практике если система РЕАЛЬНО сильно загажена то это может и не помочь. Просто в этом случае добавление оперативки тоже не поможет.
ИМХО, лучше все таки переустановить ОС и сразу после полной переустановки-настройки снять образ системы, чтобы впоследствии иметь возможность вернуться к идеально настроенной машине в любой момент.
  • 0

#15 Pocomaxa

Pocomaxa

    Мультиметр

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 4,215 posts
241
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пушкин

Posted 24 April 2012 - 15:41

Никаких "чистителей" и "твикеров" не пробуй ни в коем случае, скорее всего сделаешь только хуже. Лучшее что можно сделать - для начала загрузить CureIT на флешку или CD, загрузиться с него и проверить систему полностью на предмет вредоносного софта. Затем - "установка и удаление программ" и удалить все ненужное, затем cmd->msconfig и из автозагрузки снять все галки (или по крайней мере те, которые лично тебе не нужны). На практике если система РЕАЛЬНО сильно загажена то это может и не помочь. Просто в этом случае добавление оперативки тоже не поможет.
ИМХО, лучше все таки переустановить ОС и сразу после полной переустановки-настройки снять образ системы, чтобы впоследствии иметь возможность вернуться к идеально настроенной машине в любой момент.

+1

вот только вместо переустановки системы может помочь "sfc /scannow" (потребуется диск)
  • 0
Modern globalization, Coupled with condemnations. Unnecessary death. Matador corporations Puppeting your frustrations with a blinded flag. Manufacturing consent is the name of the game. The bottom line is money, Nobody gives a FUСK! Four thousand hungry children leave us per hour from starvation While billions are spent on bombs Creating death showers

#16 Ванька

Ванька

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 4,783 posts
286
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Невский проспект

Posted 08 May 2013 - 21:01

теме ап)

Нужен совет:

Есть мать p5b green, установлена 1 плашка kingston на 1гб kvr667d2n5/1g
Хочу увеличить оперативку - таких же купить или лучше что-то другое поставить? Комп уже еле тянет. Винда 7 32
проц Пень Д 3,4GHz

все менять пока нет смысла...хочу немного ускорить
  • 0

#17 GUNman

GUNman

    ☺☺☺

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 7,022 posts
265
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Posted 09 May 2013 - 01:12

Нормальные тяжелые задачи такая машина все равно не потянет, а рядовые потянет и с 1 гб памяти. Можно конечно докупить еще 1 Гб (любой ддр2). Но ничего не поменяется, лучше настрой систему нормально.
  • 0



Reply to this topic



  

1 user(s) are reading this topic

0 members, 1 guests, 0 anonymous users