Перейти к содержимому


Фотография

Проблема с гигабитным свитчем


10 ответов в этой теме

#1 Rainb0w

Rainb0w

    ★::.Tengu.::★

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 2 973 сообщений
9
Обычный
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 22 Апрель 2012 - 16:07

Нуждаюсь в совете. Работаю на Юноне, конторские павильоны связаны 100 мбит сеткой. Появилось желание замутить гигабитную сетку.
Заменил два свитча на гигабитные. Далее нарисовал картинку, что бы описать проблему. :)
Вложенный файл  IMG_0892.gif   272,61 КБ   1 Скачано
Кабель LANMASTER (LAN-5EFTP-WP-OUT)кат.5Е 200Mhz
Свитч 1 и 3, TP-Link TL-SF1005D
Свитч 2, HP V1410-8G Switch, J9559A
Свитч 4, HP V1405-5G Switch, JD869A

Меняю свитч 3 на гигабитный, и на компьютерах к нему подключенных, и далее подключенных к свитчу 4, начинается полный ппц.
Скорость чтения с компьютера "база" падает с 5-12 мб/с до 0.2-0.3 мб/c, сетка начинает дико тупить.
Вырости естественно ничего не должно, так как компьютер "база" все еще подключен к 100 мбит свитчу, но и хуже ведь то же..
Кабель соединяющий свитчи 2 и 3 обжат с виду нормально, все 4 пары проводов на месте, цвета не перепутаны. Пробовал разные гигабитные свитчи, то же самое. Ну и собственно вопрос, где копать? У меня мысли только, что, что-то не то с кабелем. Есть еще варианты?
  • 0
Размещенное изображение

#2 CherryPah

CherryPah

    Штатный IT раздолбай

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 9 761 сообщений
584
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 22 Апрель 2012 - 16:42

2-3 какая длина кабеля?
Проблема либо в длине, либо в кабеле
При гигабите используется все 8 жил кабеля, в отличие от 100мбит который работает на 4х, так что если у тебя покоцаны синие/коричневые пары, на сотке ты этого не заметишь, а при попытке поднять гигабит - получишь то что получаешь.
Прозвони там все жилы. (или найди какой-нить умный свич с возможностью диагностики кабеля, на юноне эт не проблема взять у кого-нить на полчаса поиграться)
Или просто длина кабеля велика. 100мбит заводится на хорошей витухе 5е на 100-130 метрах, однако гигабит на такую длину ты уже не поднимешь

1) Нафиг там вообще гигабит тебе?
2) Фига там развитие пошло, когда я там работал у нас подключение к инету было через сраный адсл (причем предоставляло его только руководство юноны по своим зверским тарифам и говняном качестве) а прокладывать какую-либо свою витуху, даже для банального соединения нескольких своих точек настрого запрещали. Так и бегали как идиоты с флешками/дисками
  • 1

Вконтакте
Когда я купил коробку с WoW, на ней не было ни слова про теорикрафт и ротацию. Там было сказано: СТАНЬ ГЕРОЕМ, УБЕЙ ДРАКОНА.
Хочу назад в ванилу, никаких вещей за баджи, убил босса-полутал эпик, не убил ходи в синих трусах и зеленой рубахе, завидуй рейдерам в т1/2, молись на богов пве в т3.


#3 Taciturn

Taciturn

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11 550 сообщений
924
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:185.115.97.177, Ленинский 96/1

Опубликовано 22 Апрель 2012 - 17:23

100мбит заводится на хорошей витухе 5е на 100-130 метрах, однако гигабит на такую длину ты уже не поднимешь

137 метров, с обоих сторон 2960G-8TC-L – стабильный гигабит без ошибок. Правда это было всего на неделю, вполне возможно что при более длительном использовании проблемы бы вылезли.
А при попытке использовать с одной из сторон х/з какой медиа-конвертер даже 100 мегабит не поднималось.
  • 1

#4 CherryPah

CherryPah

    Штатный IT раздолбай

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 9 761 сообщений
584
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 22 Апрель 2012 - 17:56

137 метров, с обоих сторон 2960G-8TC-L – стабильный гигабит без ошибок. Правда это было всего на неделю, вполне возможно что при более длительном использовании проблемы бы вылезли.
А при попытке использовать с одной из сторон х/з какой медиа-конвертер даже 100 мегабит не поднималось.

Верю. Но на моей практике такого не было, хотя по стандарту 100м должно без проблем работать, но это видимо при очень хорошей карме и условиях. Да и у товарища там не циски
На моей памяти разводка всех проводов по павильонам идет без какой-либо защиты, примотанная изолентой к чему ни попадя, вдобавок силовые провода идут в той же косице что и слаботочка и количество наводок там приличное. да и состояние кабеля если он пару лет уже болтается на открытом воздухе под солнцем/снегом/дождем вызывает у меня сомнения =)
  • 0

Вконтакте
Когда я купил коробку с WoW, на ней не было ни слова про теорикрафт и ротацию. Там было сказано: СТАНЬ ГЕРОЕМ, УБЕЙ ДРАКОНА.
Хочу назад в ванилу, никаких вещей за баджи, убил босса-полутал эпик, не убил ходи в синих трусах и зеленой рубахе, завидуй рейдерам в т1/2, молись на богов пве в т3.


#5 Garry

Garry

    GGGGAAAARRRRRRRRYYYY!!!

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 834 сообщений
188
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Металлострой

Опубликовано 22 Апрель 2012 - 19:49

А на какой свич меняешь? Может с ним чего не так?
  • 0
ftp://89.22.224.147/
Усё работает=)

#6 SERG86

SERG86

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
12
Обычный
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 22 Апрель 2012 - 20:11

как вариант тупо поменять свичи...поставить туда проверенный 1000
поменяй местами 4 и 3 посмотри как сеть себя поведет...возможно и правда свич глючит..
  • 0
  

#7 CherryPah

CherryPah

    Штатный IT раздолбай

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 9 761 сообщений
584
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 22 Апрель 2012 - 23:39

А на какой свич меняешь? Может с ним чего не так?

как вариант тупо поменять свичи. возможно и правда свич глючит..


Пробовал разные гигабитные свитчи, то же самое.


  • 0

Вконтакте
Когда я купил коробку с WoW, на ней не было ни слова про теорикрафт и ротацию. Там было сказано: СТАНЬ ГЕРОЕМ, УБЕЙ ДРАКОНА.
Хочу назад в ванилу, никаких вещей за баджи, убил босса-полутал эпик, не убил ходи в синих трусах и зеленой рубахе, завидуй рейдерам в т1/2, молись на богов пве в т3.


#8 Garry

Garry

    GGGGAAAARRRRRRRRYYYY!!!

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 834 сообщений
188
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Металлострой

Опубликовано 23 Апрель 2012 - 00:13

Мой косяк, невнимательно прочитал=) Тогда звони кабель. Если из-за длинны оного гигабит загибается, реж кабель пополам, ставь ещё один свич.
  • 0
ftp://89.22.224.147/
Усё работает=)

#9 Rainb0w

Rainb0w

    ★::.Tengu.::★

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 2 973 сообщений
9
Обычный
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 23 Апрель 2012 - 16:53

2-3 какая длина кабеля?
Проблема либо в длине, либо в кабеле
При гигабите используется все 8 жил кабеля, в отличие от 100мбит который работает на 4х, так что если у тебя покоцаны синие/коричневые пары, на сотке ты этого не заметишь, а при попытке поднять гигабит - получишь то что получаешь.
Прозвони там все жилы. (или найди какой-нить умный свич с возможностью диагностики кабеля, на юноне эт не проблема взять у кого-нить на полчаса поиграться)
Или просто длина кабеля велика. 100мбит заводится на хорошей витухе 5е на 100-130 метрах, однако гигабит на такую длину ты уже не поднимешь


Дело точно не в длинне, длинна где-то 30 метров. Значит и в правду где-то перебит один из проводов. Для такого дела прикуплю чего-нибудь простенькое для прозвонки.
Забавно будет видеть увидеть лица Юноновских монтажников, когда они узнают зачем им надо заменить этот кабель. В принципе оборудование для прозвонки у них есть, может сразу их позову.

Всем спасибо за советы!
  • 0
Размещенное изображение

#10 Rainb0w

Rainb0w

    ★::.Tengu.::★

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 2 973 сообщений
9
Обычный
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 24 Апрель 2012 - 16:25

Тестер показал, что работают только 1-2-3-6 провода. Просто прикол, с обеих сторон на крышу уходят обжатые со всеми 8-ми проводами красивые экранированные кабели, а в каком-то месте видимо тупо соединены как 100 мегабит. В остальных павильонах все сделано на совесть.
  • 0
Размещенное изображение

#11 CherryPah

CherryPah

    Штатный IT раздолбай

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 9 761 сообщений
584
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 24 Апрель 2012 - 18:18

Тестер показал, что работают только 1-2-3-6 провода. Просто прикол, с обеих сторон на крышу уходят обжатые со всеми 8-ми проводами красивые экранированные кабели, а в каком-то месте видимо тупо соединены как 100 мегабит. В остальных павильонах все сделано на совесть.

Облегчает твою задачу.
Кабель менять не надо - найди просто место стыка и переделай =)
  • 0

Вконтакте
Когда я купил коробку с WoW, на ней не было ни слова про теорикрафт и ротацию. Там было сказано: СТАНЬ ГЕРОЕМ, УБЕЙ ДРАКОНА.
Хочу назад в ванилу, никаких вещей за баджи, убил босса-полутал эпик, не убил ходи в синих трусах и зеленой рубахе, завидуй рейдерам в т1/2, молись на богов пве в т3.




Ответить в эту тему



  

Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей