Перейти к содержимому


Фотография

Безопасность банковских карт?


47 ответов в этой теме

#21 GUNman

GUNman

    ☺☺☺

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 7 022 сообщений
265
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Опубликовано 20 Октябрь 2012 - 14:32

А как это может быть не действенно? Позвонил - они ее тут же заблокировали.

как это поможет в случае если карту никто не крал, а просто вдруг приходит смс что по твоей карте купили ноутбук за 100+ тыс. ? Вообще пропажу карты/кошелька, который ты потерял/украли, можно обнаружить далеко не сразу.

Про счет не очень понятно. У меня карта Сбербанка Visa, сделанная в Москве моим работодателем (такая у нас политика, на имеющуюся свою карту получать нельзя - там партнерская программа с банком и перевод зарплат из Москвы одним пакетом), меня все устраивает так как не надо платить ни за обслуживание, ни за мобильный банк, уже имеется большой Аэрофлот-бонус. Не устраивает только, что оказывается деньги там практически ничем не защищены, реально как будто всю зарплату таскаю с собой в кошельке. И что, идти в сбер и открывать счет? А как на него перекидывать зарплату? А как снимать если вдруг понадобилось? Какой счет для этого нужен и как все организовать?
  • 0

#22 Ванька

Ванька

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 4 783 сообщений
286
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Невский проспект

Опубликовано 20 Октябрь 2012 - 14:47

обычный счет (рублевый или валютный). паспорт берешь и открываешь. Типо как сберкнижка) и пишешь там же заявление на банк онлайн и счет появляется у тебя в личном кабинете. У меня они без заявления появились. И в кабинете перекидываешь все без комиссии. Проще некуда.
  • 0

#23 gazetchic

gazetchic

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 869 сообщений
-46
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Маршала Казакова 28 Корпус 1

Опубликовано 20 Октябрь 2012 - 15:39

а что можно сделать с номерами?
наличку снимешь?
купишь чего? ( транзакциях ответственность за операции по украденным картам несет «мерчант» — торгово-сервисное предприятие, на сайте которого была произведена покупка товара/услуги по ворованной карте.)
в любом банке серьезные люди работают.
были проблемы и с покупками и банкоматами.
банк проводил раследование и возращал деньги.
  • 0

#24 PAS

PAS

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
13
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казакова 28/1

Опубликовано 20 Октябрь 2012 - 15:45

Каждый раз, покупая билеты на футбол или хоккей через Интернет, платеж осуществляется через ГазпромБанк, где нужна только информация с самой карты, никаких подтверждений не просят.
  • 0

#25 gazetchic

gazetchic

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 869 сообщений
-46
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Маршала Казакова 28 Корпус 1

Опубликовано 20 Октябрь 2012 - 16:00

Каждый раз, покупая билеты на футбол или хоккей через Интернет, платеж осуществляется через ГазпромБанк, где нужна только информация с самой карты, никаких подтверждений не просят.

и ? ты думаешь что можно купить с чужой карты билет и все нормально будет?
  • 0

#26 GUNman

GUNman

    ☺☺☺

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 7 022 сообщений
265
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Опубликовано 20 Октябрь 2012 - 16:15

и ? ты думаешь что можно купить с чужой карты билет и все нормально будет?

Можно напокупать программ в маркете. Или премиум-доступ куда-либо. Или тот же самый электронный билет на концерт/спортивное мероприятие. Еще для обналичивания можно купить виртуальную валюту какой-либо игры, и затем ее продать. Да думаю можно купить и материальный предмет с доставкой, и если держатель карты и банк-эмитент в течение короткого промежутка времени не хватится, то доказать неправомерность покупки будет уже очень сложно.

Это я сейчас из головы придумал, а у опытных мошенников думаю способы гораздо более изощренные и надежные.

обычный счет (рублевый или валютный). паспорт берешь и открываешь. Типо как сберкнижка) и пишешь там же заявление на банк онлайн и счет появляется у тебя в личном кабинете. У меня они без заявления появились. И в кабинете перекидываешь все без комиссии. Проще некуда.

По моему, проще тогда обналичивать бОльшую часть, оставляя только то, что требуется для электронных покупок, и хранить бумажки дома. Ну можно допустим половину хранить на банковском счету, только при условии, что к нему доступа онлайн вообще не будет, только при личном обращении в банк.
  • 0

#27 gazetchic

gazetchic

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 869 сообщений
-46
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Маршала Казакова 28 Корпус 1

Опубликовано 20 Октябрь 2012 - 16:24

Перенос ответственности

В обычных (не защищенных 3-D Secure) транзакциях ответственность за операции по украденным картам несет «мерчант» — торгово-сервисное предприятие, на сайте которого была произведена покупка товара/услуги по ворованной карте. В случае 3-D Secure происходит так называемый «Перенос ответственности» (англ. Liability Shift), когда ответственность переносится на банк-эмитент, выпустивший карту.
  • 1

#28 GUNman

GUNman

    ☺☺☺

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 7 022 сообщений
265
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Опубликовано 20 Октябрь 2012 - 16:31

да, про 3D Secure уже читал, как я понимаю это надо в банк идти и спрашивать, как это подключить?
  • 0

#29 gazetchic

gazetchic

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 869 сообщений
-46
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Маршала Казакова 28 Корпус 1

Опубликовано 20 Октябрь 2012 - 16:35

да, про 3D Secure уже читал, как я понимаю это надо в банк идти и спрашивать, как это подключить?

я думаю у визы что то подобное есть.....обрати внимание что и без 3d secure есть защита. (за все отвечает человек (торг) который принимает деньги от банка эмитента)
да и вобще если бы все так плохо было с безопасностью и использованием карт...
давно бы уже всех поломали и украли бы всё....
защита идет наверно такая о которой мы даже не знаем....и не должны
  • 0

#30 miver

miver

    красноглазег

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 3 850 сообщений
73
Хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Арбиталь
  • Интересы:Linux FreeBSD домашние сети

Опубликовано 20 Октябрь 2012 - 16:36

обычный счет (рублевый или валютный). паспорт берешь и открываешь. Типо как сберкнижка) и пишешь там же заявление на банк онлайн и счет появляется у тебя в личном кабинете. У меня они без заявления появились. И в кабинете перекидываешь все без комиссии. Проще некуда.

если карта москвоская, то, чтобы без комиссии, и счет должен быть открыт в московском сбербанке. а если с моськвы на питер переводить, даже внутри сбербанка = 1% комиссия.
  • 0

#31 GUNman

GUNman

    ☺☺☺

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 7 022 сообщений
265
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Опубликовано 20 Октябрь 2012 - 16:36

да и вобще если бы все так плохо было с безопасностью и использованием карт...
давно бы уже всех поломали и украли бы всё....
защита идет наверно такая о которой мы даже не знаем....и не должны

многочисленные статьи в прессе говорят о миллиардах, уходящих карточным мошенникам, так что защита не так хороша, как некоторым кажется.

если карта москвоская, то, чтобы без комиссии, и счет должен быть открыт в московском сбербанке. а если с моськвы на питер переводить, даже внутри сбербанка = 1% комиссия.

Еще один довод в пользу хранения сбережений наличными дома. Итак всеми этими электронными деньгами мы кормим банкиров.
  • 0

#32 gazetchic

gazetchic

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 869 сообщений
-46
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Маршала Казакова 28 Корпус 1

Опубликовано 20 Октябрь 2012 - 16:40

ок....отключаем тогда операции по интернету ....для банковской карточки + вводим ограничение на снятии наличный в сутки....
  • 0

#33 Ванька

Ванька

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 4 783 сообщений
286
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Невский проспект

Опубликовано 20 Октябрь 2012 - 17:02

Дом могут обокрасть, так что нужно поступать как в пословице "Не клади все яйца в одну корзину" )))

И еще лучше хранить в разных валютах, на случай скачков курсов.
  • 2

#34 CherryPah

CherryPah

    Штатный IT раздолбай

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 9 761 сообщений
584
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 21 Октябрь 2012 - 19:53

Перенос ответственности

Один хер куча геморроя - как всегда везде нужно твое лично присутствие/заявление/время на рассмотрение
Вот представь ситуацию - у меня есть карточка, на которую мне каждый месяц приходит зп, и расплачиваюсь я во всех магазинах по карте.
Тут мою карточку пиздят ( в данном случае переписывают с нее все данные и проводят платежи) пока я сижу на работе
И к вечеру я например остаюсь без денег вообще, мне блин пожрать не на что купить - конечно в данной ситуации меня утешит что ответственность лежит на мерчанте и бабло мне вернут.. недели через две)

Еще один довод в пользу хранения сбережений наличными дома. Итак всеми этими электронными деньгами мы кормим банкиров.

Храня наличку дома ты точно также будешь кормить банкиров по 15% в год - из-за инфляции.

И еще лучше хранить в разных валютах, на случай скачков курсов.

И в разных банках.
Имея дома небольшой запас налички на всякий случай - чтобы в критическй ситуации не пришлось бегать как умалишенный и думать с каого счета тебе выгоднее снять
Но это все начинает конечно иметь значение при хорошей сумме денег
Если жить от зп до зп - вообще можно с банками не запариваться
  • 0

Вконтакте
Когда я купил коробку с WoW, на ней не было ни слова про теорикрафт и ротацию. Там было сказано: СТАНЬ ГЕРОЕМ, УБЕЙ ДРАКОНА.
Хочу назад в ванилу, никаких вещей за баджи, убил босса-полутал эпик, не убил ходи в синих трусах и зеленой рубахе, завидуй рейдерам в т1/2, молись на богов пве в т3.


#35 gazetchic

gazetchic

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 869 сообщений
-46
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Маршала Казакова 28 Корпус 1

Опубликовано 21 Октябрь 2012 - 20:13

не много не в тему....

как то у меня в окее на кассе пришло о смс о снятии средств
а кассир говорит отказ операции и платите еще раз наличкой....
позвонил в банк аннулировали почти мгновенно платеж по телефону и вернули деньги.....
  • 0

#36 CherryPah

CherryPah

    Штатный IT раздолбай

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 9 761 сообщений
584
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 21 Октябрь 2012 - 20:22

Я лично переписал CVV-код в блокнотик, а с карточки его стер. В принципе, спокоен и постоянно даю карточку официантам расплачиваться (они ее уносят у нас в стране, в отличии от Европы).

Хз, в моем случае карточка вкладывается в счет и официант ее уносит, а потом приносит мне "калькулятор" для ввода пина
  • 0

Вконтакте
Когда я купил коробку с WoW, на ней не было ни слова про теорикрафт и ротацию. Там было сказано: СТАНЬ ГЕРОЕМ, УБЕЙ ДРАКОНА.
Хочу назад в ванилу, никаких вещей за баджи, убил босса-полутал эпик, не убил ходи в синих трусах и зеленой рубахе, завидуй рейдерам в т1/2, молись на богов пве в т3.


#37 Beowulf

Beowulf

    Злобный программист

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 859 сообщений
195
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Программирую все, что можно

Опубликовано 21 Октябрь 2012 - 22:56

официант ее уносит

ему хватит времени переписать данные, которые требуются для покупок в интернете ;)

насчёт 3D secure. У визы это вроде как Verified by VISA.

Я когда получил свою Visa Gold в Raiffeisen, при первой покупке попал на сайт https://secure6.arcot.com/vpas/hsbc/ (вроде). Где к моему номеру телефона была сделана привязка одноразовых паролей + просто пароль на карточку. Иногда спрашивает только этот пароль, иногда присылает одноразовый пароль... Логику - не отследил.

Теперь, чтобы оплатить что-либо через недостаточно знать данные моей карты - нужно знать ещё пароль на неё.

+ у меня почему-то блочатся платежи без пин-кода :) я хз - это косяк или безопасность типа такая :)
  • 0

#38 Kaliff

Kaliff

    Пиу пиу пиууу

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 3 080 сообщений
283
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Юго-Запад
  • Интересы:Автомобильные проэкты

Опубликовано 21 Октябрь 2012 - 23:26

Да думаю можно купить и материальный предмет с доставкой

кардеры так раньше палились при получении... неее, тут узкое место, можно взять с поличным
  • 0
!!!НЕНАВИЖУ РОССИЙСКУЮ ТАМОЖЕННУЮ СИСТЕМУ!!!
Берегите растения, они вырабатывают кислород, жизненно необходимый автомобилям!

#39 TimeZero

TimeZero

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений
12
Обычный
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 21 Октябрь 2012 - 23:30

Сейчас очень удобно - чтобы не светить в интернете свою карту можно завести виртуальную карту и скидывать на нее средства по мере необходимости.
Я использую wm-card.com - виртуальные карты от вебмани, там выдается обычный номер карты + дата истечения + CVV2. Эта карта появляется в программе вебмани как новый кошелек и очень удобно пополнять и снимать
  • 0

#40 Kaliff

Kaliff

    Пиу пиу пиууу

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 3 080 сообщений
283
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Юго-Запад
  • Интересы:Автомобильные проэкты

Опубликовано 21 Октябрь 2012 - 23:42

Хз, в моем случае карточка вкладывается в счет и официант ее уносит, а потом приносит мне "калькулятор" для ввода пина

по хорошему карточку вообще нельзя из поля зрения выпускать, иначе мошенник легко снимет скимером дамп с карты
и в последствии все данные запишет энкодором на "белый пластик"...
а уж если ты при нём и пин ввёл, то полный легальный набор готов - можно шопиться
  • 0
!!!НЕНАВИЖУ РОССИЙСКУЮ ТАМОЖЕННУЮ СИСТЕМУ!!!
Берегите растения, они вырабатывают кислород, жизненно необходимый автомобилям!



Ответить в эту тему



  

Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей