Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Увеличение скорости чтения


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
26 ответов в этой теме

#1 Trinidat

Trinidat

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 482 сообщений
26
Обычный
  • Интересы:O_O

Опубликовано 27 Февраль 2013 - 00:27

Собственно проблема, или даже не проблема, скорее рассматриваемый вопрос: способы увеличения скорости чтения.

Что касается меня, то читаю я медленно, часто даже вдумчиво, не патологически, однако, чувствую необходимость несколько ускорить процесс. Единственный известный мне способ - тренировка, однако из-за малого количества времени проводимого за данным занятием (около часа в сутки, часто в транспорте) мне он не особо подходит,- за последний год прогресса по данному направлению не наблюдается. Интересен Ваш, желательно, личный опыт касательно как художественной так и технической/учебной литературы. Возможно, курсы или методики.

P.S. Заранее прошу прощения в случае повтора темы, - поиск результатов не дал.
  • 0

Babylon5 fan. ex-EvE-Online player.
RAДОСТЬ ПОКОПАТЬ
Что меня дернуло сказать: "Я с дурами не купаюсь"? (с)Nemo Nobody


#2 *soulburner*

*soulburner*

    You have reached level cap

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 5 619 сообщений
225
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 27 Февраль 2013 - 00:54

В случае художественной литературы - думаю, вообще не стоит даже пытаться. Ведь читаешь для удовольствия. И должен наслаждаться слогом, словами, думать... А не быстренько пробежать глазами уловив смысл.
  • 0

#3 Gosha

Gosha

    Великий Гоша

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11 818 сообщений
-317
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моя Земля в Волшебном лесу

Опубликовано 27 Февраль 2013 - 04:00

В случае художественной литературы - думаю, вообще не стоит даже пытаться. Ведь читаешь для удовольствия. И должен наслаждаться слогом, словами, думать... А не быстренько пробежать глазами уловив смысл.



Позволь не согласиться!
Я читаю "по диагонали" - очень даже замечательно: "....наслаждаться слогом, словами, думать..." имею.

Автору - ТРЕНИРОВКА! Ты ответил правильно.
В результате ТРЕНИРОВКИ, в некоторый момент чтения, - ты перестаёшь осознавать буквы и отдельные предложения, а сам текст, как бы в тебя вливается... Причём, что интересно, можешь в тексте, как бы плавать - перемещаться. Даже прицельно. Если для более лучшего восприятия, на несколько предложений назад бывает надо вернуться. В этом состоянии - попадаешь на нужное место сразу. Прицельно.

ЗЫ: Вот когда ты прочитаешь ВСЕГО: Золя, Стендаля, Жуль Верна, Стругацких, Беляева, Дж. Лондона, ....... - не! - Цвейгера, я только пару вещей читал.
Вот тогда ты и поймёшь - как легко "по диагонали" читать! :-)

Хотя, быть может и есть какие и курсы!

ЗЫ: Совет. Не скачи по-авторам, а одного терзай. Растерзаешь - переходи к другому.
Тут Психология, вещи связанные с патернами восприятия и фильтрами восприятия... Но это уже совсем другая - ну-очень длинная история. :-)

ЗЫ2: Вот ещё что, Лезвие бритвы Ефремова, - можешь взять у Ярра, нашего модератора. Скажи, - Гоша разрешил! :-)
  • 0
Гоша, я тебе смайлики отключу, пиши нормально. (с) Serge
Гоша, Вы редкостный мygak. (с) JesTerro
То, что ты ищешь - с тобой. Продолжая поиски, ты лишь всё более это теряешь. (с) Gosha
Всё что сразу не убивает - делает тебя сильнее!... (с) Gosha

#4 CTPEJIA

CTPEJIA

    Главный Контрас

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 834 сообщений
130
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 27 Февраль 2013 - 04:11

Ну уж, позвольте, батенька, с вами не согласиться...я вот, иной раз, произведение по 2 раза перечитываю, с карандашиком, и всё равно пробелы остаются, а вы говорите по диагонали, где ж там слог и прочие живописные придатки?
  • 0
Empty your mind, be formless,Like water, if you put water into a cup, it becomes the cup,
you put it into a bottle, it becomes the bottle, you put it into a teapot, it becomes the teapot.
The water can flow, or it can crash.Be water my friend.

Размещенное изображение

#5 Gosha

Gosha

    Великий Гоша

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11 818 сообщений
-317
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моя Земля в Волшебном лесу

Опубликовано 27 Февраль 2013 - 04:20

Ну уж, позвольте, батенька, с вами не согласиться...я вот, иной раз, произведение по 2 раза перечитываю, с карандашиком, и всё равно пробелы остаются, а вы говорите по диагонали, где ж там слог и прочие живописные придатки?



А 5-7 раз не пробывал?... А я - могЕм!

Я уже дошёл до такой стадии... - эмм!... безумства :-) что не книгу читаю, а в ситуацию описываемую книгой, ПОГРУЖАЮСЬ.
И в ней ГУЛЯЮ... :-)

Это как в красивый парк. Или ещё в какое-то дорогое душе место, хочется возврашаться и возвращаться.

ЗЫ: В одном ты прав, - и каждый раз открываешь что-то...

===========================================

Понимаешь... Что бы успешно строить избы - нельзя учиться строить избу!...
А надо учиться мастерству владения топором.
Иначе, у тебя всегда будет получаться одна и та же изба. Построить избу другую - ты уже не сможешь!
А вот если, ты и топор - друзья-братья, то ты построишь избу любую...

Конечно я утрирую. Но принцип успешного быстрого чтения - тот же!
В ИСКУСТВЕ чтения - нельзя учиться складывать буквы. А слова в предложения. Это тупик. Всегда будет ограничение, в скорости выполнения выцислительных операций мозгом. Она конечна... Быстрее определённого предела скорости, ты читать НИКОГДА не сможешь! Быстродействие мозга не позволит.

Значит - что?... Значит, надо взять другой способ.

И вот ОН! - Дарю.

У каждого человека - автора, есть определённый набор слов. Словарный запас. Большой или не очень - не важно. Главное что он определённый. Конечный. И однозначный.
И этот словарный запас автора, вычисляется. И набирается, с первых же порядка 20-ти страниц его труда, произведения.
Далее, в твоей голове, создаётся место, - куда вся эта куча сваливается... А дальше, - самое интересное. Тебе уже не надо складывать буквы. У тебя есть БАЗА. Из которой методом визульного сравнения, по нескольким признакам, - слово быстренько вытаскивается... Ты уже смотришь не порядок букв. А букву первую, последнюю, и пару-тройку в середине слова.
Вот эта метода работает гораздо быстрее, чем из букв складывать - каждый раз вспоминая восприятие букв. Каждой...

Ещё раз.
Это как принцип жёсткого диска компьютера. Адрес размещения нужного байта. Слова, составляющие текст читаемой книги - преобразуются, считываются как адреса. И очень быстро вытаскиваются из базы. Гораздо быстрее чем собрать слово по-буквам. Ты вытаскиваешь уже готовое слово. Не надо тратить время на его сборку...

А дальше... А дальше - больше! Безумство...:-) У каждого автора, есть определённый набор фразеологических оборотов... Соображам? - что если ты набрал базу и ЭТУ?...
Можно мне не продолжать? :-)

Вот поэтому, я и советую, - долбить ОДНОГО автора... Что бы научить мозг - СОЗДАВАТЬ эти самые базы. И работать с ними...

:-)
Безумство?... Безумство, согласен! :-)
  • -1
Гоша, я тебе смайлики отключу, пиши нормально. (с) Serge
Гоша, Вы редкостный мygak. (с) JesTerro
То, что ты ищешь - с тобой. Продолжая поиски, ты лишь всё более это теряешь. (с) Gosha
Всё что сразу не убивает - делает тебя сильнее!... (с) Gosha

#6 Телевизора Боялись

Телевизора Боялись

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 484 сообщений
-2
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ад

Опубликовано 27 Февраль 2013 - 06:55

Я уже дошёл до такой стадии... - эмм!... безумства :-) что не книгу читаю, а в ситуацию описываемую книгой, ПОГРУЖАЮСЬ.
И в ней ГУЛЯЮ... :-)


кислоту употребляете батенька*?)))
  • 2

#7 Yarra

Yarra

    Псих ненормальный

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 13 162 сообщений
319
Очень хороший
  • Город:Степка 8)

Опубликовано 27 Февраль 2013 - 10:47

А разве по тому как Гоша пишет не видно что ему не надо - его и так плющит? :)))
  • 2

Люди должны умереть
Убью лошадь, за каплю никотина


#8 Ванька

Ванька

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 4 783 сообщений
286
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Невский проспект

Опубликовано 27 Февраль 2013 - 10:49

хз, я в классе 7-8 ходил в школу Олега Андреева, если не путаю. Там были курсы быстрого чтения. Окончил - не помогло, то что нужно учить читаешь долго и вникаешь, а для удовольствия тоже не спешишь, так что не уверен на сколько это продуктивно все.
http://www.fastread.ru/ вот она.
Но я тогда еще школотой был, сейчас может толк и был бы.
  • 1

#9 Gosha

Gosha

    Великий Гоша

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11 818 сообщений
-317
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моя Земля в Волшебном лесу

Опубликовано 27 Февраль 2013 - 12:18

А разве по тому как Гоша пишет не видно что ему не надо - его и так плющит? :)))



Ну-ведь же САМ - превращаешь тему во ФЛУД, касатег!...


ЗЫ: Эх! - такая хорошая методика обучения быстрому чтению, ПРОПАЛА! Могла получиться :-(

- НЕОТДАМ Дибилам!
  • 0
Гоша, я тебе смайлики отключу, пиши нормально. (с) Serge
Гоша, Вы редкостный мygak. (с) JesTerro
То, что ты ищешь - с тобой. Продолжая поиски, ты лишь всё более это теряешь. (с) Gosha
Всё что сразу не убивает - делает тебя сильнее!... (с) Gosha

#10 Gosha

Gosha

    Великий Гоша

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11 818 сообщений
-317
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моя Земля в Волшебном лесу

Опубликовано 27 Февраль 2013 - 13:13

хз, я в классе 7-8 ходил в школу Олега Андреева, если не путаю. Там были курсы быстрого чтения. Окончил - не помогло, то что нужно учить читаешь долго и вникаешь, а для удовольствия тоже не спешишь, так что не уверен на сколько это продуктивно все.
http://www.fastread.ru/ вот она.
Но я тогда еще школотой был, сейчас может толк и был бы.


Можно основной принцип этой методы?!... В двух словах, буквально.
Даже заинтересовало. А лопатить ссылку - времени пока нет!
Приятно будет пообщаться с Умным человеком - не с этой!... школотой коридорной...
  • 0
Гоша, я тебе смайлики отключу, пиши нормально. (с) Serge
Гоша, Вы редкостный мygak. (с) JesTerro
То, что ты ищешь - с тобой. Продолжая поиски, ты лишь всё более это теряешь. (с) Gosha
Всё что сразу не убивает - делает тебя сильнее!... (с) Gosha

#11 Nekrasov

Nekrasov

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 2 771 сообщений
274
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:было пр. маршала Жукова 33/1, теперь Павловск

Опубликовано 27 Февраль 2013 - 21:52

Тоже ходил в школу Андреева. Для результата нужна тренировка.
Суть в том, что обычно человек видит слово целиком, маленький ребенок видит слоги, а потом складывает их в слова, так вот в школе учат видеть строчку целиком. Для этого там были специальные таблицы для развития периферийного зрения.
  • 1

#12 Gosha

Gosha

    Великий Гоша

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11 818 сообщений
-317
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моя Земля в Волшебном лесу

Опубликовано 27 Февраль 2013 - 23:30

Тоже ходил в школу Андреева. Для результата нужна тренировка.
Суть в том, что обычно человек видит слово целиком, маленький ребенок видит слоги, а потом складывает их в слова, так вот в школе учат видеть строчку целиком. Для этого там были специальные таблицы для развития периферийного зрения.



Понято. Даже больше чем... Благодарю!

Народ, нет желания обсудить эфективность такой системы? :-)
  • 0
Гоша, я тебе смайлики отключу, пиши нормально. (с) Serge
Гоша, Вы редкостный мygak. (с) JesTerro
То, что ты ищешь - с тобой. Продолжая поиски, ты лишь всё более это теряешь. (с) Gosha
Всё что сразу не убивает - делает тебя сильнее!... (с) Gosha

#13 Trinidat

Trinidat

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 482 сообщений
26
Обычный
  • Интересы:O_O

Опубликовано 28 Февраль 2013 - 00:39

Понято. Даже больше чем... Благодарю!

Народ, нет желания обсудить эфективность такой системы? :-)


Все же, обе теории логически стройны, однако, в условиях дефицита времени вторая кажется более заманчивой. Это про школу которая. Правда, осмотревшись на их сайте, я не совсем понял какая конкретно из предлагаемых ими программ лучше мне подходит.=(

По их онлайн-калькулятору моя скорость составила 845 знаков в минуту.

А наличие вещей аки, заставляет усомниться в серьезности мероприятия=(Вложенный файл  Снимок.PNG   9,68 КБ   2 Скачано

Сообщение изменено: Trinidat, 28 Февраль 2013 - 01:19.

  • 0

Babylon5 fan. ex-EvE-Online player.
RAДОСТЬ ПОКОПАТЬ
Что меня дернуло сказать: "Я с дурами не купаюсь"? (с)Nemo Nobody


#14 Gosha

Gosha

    Великий Гоша

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11 818 сообщений
-317
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моя Земля в Волшебном лесу

Опубликовано 28 Февраль 2013 - 00:56

Все же, обе теории логически стройны, однако, в условиях дефицита времени вторая кажется более заманчивой. Это про школу которая. Правда, осмотревшись на их сайте, я не совсем понял какая конкретно из предлагаемых ими программ лучше мне подходит.=(

По их онлайн-калькулятору моя скорость составила 845 знаков в минуту.


Знаки - втопку. Вместе с тестами... Идеальные условия далеки от Реальности!

Я не далее, как сегодня, совсем недавно, разговаривал с человеком, который ещё при СССР проходил такие курсы... Человек отметил. Да. Скорость чтения увеличивается. Не у всех в одинаковой степени - максимум раза в три.
Но...
Но, есть сопутствующий эфект... - читающий таким способом человек, очень быстро УСТАЁТ...

ЗЫ: А я, довольно толстую книжку, за сутки..... вычитывал. ЗА СУТКИ - пишу крупным шрифтом. Причём, совершенно не имею ввиду - СКОРОСТЬ.

А УТОМЛЯЕМОСТЬ - кто сообразил! :-)

ЗЫ: Как работает вторая метода, в мозге, - разжёвывать? :-)
Там используется метод паралельной обработки информации. Отсюда и перегрузка мозга... Намекаю.
  • 0
Гоша, я тебе смайлики отключу, пиши нормально. (с) Serge
Гоша, Вы редкостный мygak. (с) JesTerro
То, что ты ищешь - с тобой. Продолжая поиски, ты лишь всё более это теряешь. (с) Gosha
Всё что сразу не убивает - делает тебя сильнее!... (с) Gosha

#15 Trinidat

Trinidat

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 482 сообщений
26
Обычный
  • Интересы:O_O

Опубликовано 28 Февраль 2013 - 01:19

А дальше... А дальше - больше! Безумство...:-) У каждого автора, есть определённый набор фразеологических оборотов... Соображам? - что если ты набрал базу и ЭТУ?...
Можно мне не продолжать? :-)

Вот поэтому, я и советую, - долбить ОДНОГО автора... Что бы научить мозг - СОЗДАВАТЬ эти самые базы. И работать с ними...


Это применимо к технической литературе? В принципе, словарный запас там стнандартно-минимален, вот только прогулки в парке представляются с трудом. *не сарказм
  • 0

Babylon5 fan. ex-EvE-Online player.
RAДОСТЬ ПОКОПАТЬ
Что меня дернуло сказать: "Я с дурами не купаюсь"? (с)Nemo Nobody


#16 Gosha

Gosha

    Великий Гоша

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11 818 сообщений
-317
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моя Земля в Волшебном лесу

Опубликовано 28 Февраль 2013 - 10:58

Это применимо к технической литературе? В принципе, словарный запас там стнандартно-минимален, вот только прогулки в парке представляются с трудом. *не сарказм



Доски были положены с разбегом.

Доски были положены с зазором.

=====================

Пример не совсем удачный, но всё же.
Какое предложение ты прочитал без "запинки"?

Мне особенно запомнилась одна книжка. Автор женщина.
Вот книжка вызвала наибольшее затруднения. Помнится, я страниц 50 по строчкам тошнил. Даже бросал чтение, пару раз. Хотел уже совсем книжку далеко закинуть. Но пошло - вставило.
Дело всё в том, что текст этой книги, две трети, если не больше, - МЕТАФОРЫ... И даже не отдельные слова, а целые предложения.
И мне пришлось, практически другой язык выучить в процесе чтения... Но за-то!... Как я лежал! Женщина с таким юмором пишет! Умница!

ЗЫ: Технический?
Чисто технического, я мало читал. Как-то оно из чертежей, схем, само понятно. И там всё-равно "прыгать" по тексту много приходится. Перекрёстных ссылок много. Прямых и виртуальных.
Вот научно-популярая литература. Так, там тексты, от художественной, мало-отличаются.

ЗЫ2:
Вот ещё что. Моей методе, струдом поддаются классики. Воина и Мир, я так и неасилил. У Толстого, предложения ну-до-тошноты длинные! "Базу фразеологических оборотов", ну-совсем не сделать. Там их слишком много.
Хотя, наверное можно - но это будет долго. И нудно... Булгаков, у меня не пошёл.
А вот более лёгкое чтиво. Романы. Исторический роман. Дедективы, не вдавался. Фантастика - на-ура! идёт.

ЗЫ3:
В технической литературе, нет книжек "толстых". Поэтому и быстро-чтение усваивать, особого смысла нет.
И там, важен не процес чтения - снятия информации с носителя, а Её переваривание!...

========================

ЗЫ4: О - погулять в парке...

- Двигатели - до последней железки! отрезал Капитан.

Как ты понимаешь это предложение?... :-) Разогни... :-)
  • 0
Гоша, я тебе смайлики отключу, пиши нормально. (с) Serge
Гоша, Вы редкостный мygak. (с) JesTerro
То, что ты ищешь - с тобой. Продолжая поиски, ты лишь всё более это теряешь. (с) Gosha
Всё что сразу не убивает - делает тебя сильнее!... (с) Gosha

#17 Trinidat

Trinidat

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 482 сообщений
26
Обычный
  • Интересы:O_O

Опубликовано 28 Февраль 2013 - 22:20

Доски были положены с разбегом.
Доски были положены с зазором.

Какое предложение ты прочитал без "запинки"?


Второе. Хотя и знаком с термином "вразбежку".


- Двигатели - до последней железки! отрезал Капитан.

Как ты понимаешь это предложение?... :-) Разогни... :-)


Сразу обращает на себя внимание нехватка контекста. Воспринимаю будто двигатели подвергаются некоторому воздействию, (например, специально ломаются) и капитан хочет, чтобы производимое действие было полностью завершено.

P.S. Под "техническим" понимаю что-нибудь вроде институтского учебника по физике или программированию.
  • 0

Babylon5 fan. ex-EvE-Online player.
RAДОСТЬ ПОКОПАТЬ
Что меня дернуло сказать: "Я с дурами не купаюсь"? (с)Nemo Nobody


#18 Gosha

Gosha

    Великий Гоша

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11 818 сообщений
-317
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моя Земля в Волшебном лесу

Опубликовано 01 Март 2013 - 12:37

Второе. Хотя и знаком с термином "вразбежку".

Сразу обращает на себя внимание нехватка контекста. Воспринимаю будто двигатели подвергаются некоторому воздействию, (например, специально ломаются) и капитан хочет, чтобы производимое действие было полностью завершено.

P.S. Под "техническим" понимаю что-нибудь вроде институтского учебника по физике или программированию.


1. :-)
Двигатели на полную мощность! - тоном, не допускающим возражений, скомандовал Капитан.

Насколько первоначальное предложение короче? Может быть прочитано быстрее... :-) Причём, с сохранением мета-информации заключённой в нём.

Ты прав о нехватке контекста. Метафорическое изложение мыслей, только в ситуации, расшифровывается правильно. Правильно трактуется передаваемая мета-информация.

2.О "вразбежку". Термин ты этот знаешь. Но применяешь очень мало. Вот поэтому, в моём методе и создаётся база. Сверх-оперативная. Кэш - если сравнивать с компом. Временная база, пока эту книгу читаешь.

3.Учебники?... О быстрочтении - забудь! Вот тут, надо ТОЛЬКО вчитываться. С карандашиком даже.
Как лес, - идёшь по незнакомой пересечённой местности. Болотистой... Если ты не идиот, - побежишь?

ЗЫ: Может у тебя другое? По-слогам читаешь, а думаешь что тебе надо быстро-чтение?

Я зал одного человека. Уже в возрасте бабушки, она книгу средней толщины, - три месяца читала. Я ещё мальчишкой был. Как не заглянешь к ней в комнату - всё с этой книгой сидит... И почему она всё лето одну книгу читала - отгадаешь?


============================

Я сейчас только намекну. Тебе.
Очень возможно, что я ошибаюсь. Но как-то оно всё так складывается у меня, тебя наблюдая...
На самом деле, ты не быстро-чтение ищешь. А чему-то, что в тебе, - ОПРАВДАНИЕ.
  • 0
Гоша, я тебе смайлики отключу, пиши нормально. (с) Serge
Гоша, Вы редкостный мygak. (с) JesTerro
То, что ты ищешь - с тобой. Продолжая поиски, ты лишь всё более это теряешь. (с) Gosha
Всё что сразу не убивает - делает тебя сильнее!... (с) Gosha

#19 Trinidat

Trinidat

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 482 сообщений
26
Обычный
  • Интересы:O_O

Опубликовано 01 Март 2013 - 22:40

Касательно учебников, - можно ведь пролететь над болотом на самолете, часто для своих, особых, целей полезно.

По слогам, нет.=) Томик Перумова, могу осилить за где-то за три не особо плотных дня, но моя мать может его поглотить часа за два-три, вот только количество прочтенных ею знаков колоссально-кратно больше моего. Что-нибудь посерьезнее идет туже, много перевариваю в процессе чтения, -отвлекаюсь от текста в буквальном смысле. Провожу за чтением мало времени, по разным причинам, а список "Хочу прочесть" большой и не имеет склонности уменьшаться. Вот и ищу наиболее легкий и быстрый путь. :D

З.Ы. Существует ли плагин для огнелиса запоминающий набранный текст в полях? А то наворотил стену текста, а потом бац!, -перепутал крестик и приступ ярости от тщетности потраченных усилий.=( Прошу прощения за столь сжатый ответ.
  • 0

Babylon5 fan. ex-EvE-Online player.
RAДОСТЬ ПОКОПАТЬ
Что меня дернуло сказать: "Я с дурами не купаюсь"? (с)Nemo Nobody


#20 Gosha

Gosha

    Великий Гоша

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11 818 сообщений
-317
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моя Земля в Волшебном лесу

Опубликовано 02 Март 2013 - 11:51

Касательно учебников, - можно ведь пролететь над болотом на самолете, часто для своих, особых, целей полезно.

По слогам, нет.=) Томик Перумова, могу осилить за где-то за три не особо плотных дня, но моя мать может его поглотить часа за два-три, вот только количество прочтенных ею знаков колоссально-кратно больше моего. Что-нибудь посерьезнее идет туже, много перевариваю в процессе чтения, -отвлекаюсь от текста в буквальном смысле. Провожу за чтением мало времени, по разным причинам, а список "Хочу прочесть" большой и не имеет склонности уменьшаться. Вот и ищу наиболее легкий и быстрый путь. :D

З.Ы. Существует ли плагин для огнелиса запоминающий набранный текст в полях? А то наворотил стену текста, а потом бац!, -перепутал крестик и приступ ярости от тщетности потраченных усилий.=( Прошу прощения за столь сжатый ответ.


Я всегда, прежде чем что-то делать, с моим текстом набранном в браузере, помещаю его в буфер обмена... Как минимум. Особо-ценное - ещё и во временный текстовый файл в блокнот.

Перумов... Что-то на памяти. Видимо не читал. Это сколько страниц, навскидку? Часа за два-три.
Я оцениваю, так, навскидку, 1-2 страницы в минуту - моё чтение. Может три - не мерял. Это по ощущениям.

ЗЫ: А та бабушка, вслух читала... Что-то у ней там было с "тонкими настройками" Мозга.
  • 0
Гоша, я тебе смайлики отключу, пиши нормально. (с) Serge
Гоша, Вы редкостный мygak. (с) JesTerro
То, что ты ищешь - с тобой. Продолжая поиски, ты лишь всё более это теряешь. (с) Gosha
Всё что сразу не убивает - делает тебя сильнее!... (с) Gosha


Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей