Перейти к содержимому


Фотография

Выплата кредита за умершего родственника


36 ответов в этой теме

#21 HooliGUN

HooliGUN

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
2
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер, красивый город, но провиция...

Опубликовано 26 Август 2013 - 18:53

"Сын за отца - не ответчик..."
  • 0
Надувать женщину следует предельно аккуратно. Если она догадается, придется надувать резиновую.

#22 PingwiN

PingwiN

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 4 936 сообщений
62
Хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 26 Август 2013 - 23:33

И срок исковой давности - 3 года.

Видимо судья был не прав что повесил на меня кредит умерший матери и приставы были не правы. Я не куда не вступал в наследство. Учту.


наверное на суде не был представлен отказ от наследования.
или займ был взят на семейные нужды.
  • 0
С теми,кто знает себе цену,легче сойтись в цене

#23 Nemezis

Nemezis

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 340 сообщений
17
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Опубликовано 27 Август 2013 - 10:52

2 недели назад оплатил налог на квартиру(до этого вообще ни разу не платил), и теперь вот пришло письмо из банка, в котором моя мама(Царствие ей небесное) когда-то брала кредит на 340 000 рублей, якобы на какую-то машину, а ни машины, ни этих денег наша семья в глаза не видела... По крайней мере, ни я, ни бабушка, жили как-то всё время при средне-нищебродском достатке.
В 2005, после смерти, мне уже звонили из того банка, но я сказал, что денег этих не видел и имущества у меня никакого нет, а я студент(тогда ещё учился), почти не работаю и ничего выплачивать не буду...
Где-то в 2007-2008 квартиру мы с бабкой приватизировали.
Как я уже сказал, с уплатой мизерного налога я медлил(впадлу было просто), и только недавно оплатил какие-то 2000 руб. за прошедшие годы владения квартирой.
А теперь вот банк пишет, раз у меня есть собственность, соизвольте, собствено... выплатить кредит.

Я в ахуе. Что ж это такое-то...

1. Главная ошибка. Если даже не было имущества - нужно было все равно сходить к нотариусу и оформить отказ от наследства. Сейчас бы сунул им эту бумажку и все.
2. Нужно увидеть этот договор. Общайся с банком.
3. Если договор есть и деньги были взяты в долг, то ты несешь бремя долгов в рамках наследства.
Пример. Наследство все на тебя - например миллион. Долг - 2 миллиона. Ты должен только миллион.
Пример 2 Наследство на двоих - миллион. По пол миллиона на каждого. Долг пол миллиона. Каждый из вас унаследовал 500 т.р., т.е. по 50%. Следовательно и долг делится на двоих по 50%. Тот же принцип с теми же циврами и на троих, каждый должен по 33,3% от долга.
Пример 3 Наследство миллион на троих. Т.е. по 333 т.р. Долг 3 миллона. Каждый должен только 333 т.р. - не более суммы наследуемого имущества.

4. Поскольку твоя мама умерла в 2005 году, то квартира не была в собственности, следовательно на нее распространять требования по долгу не могут. Приватизация была в 2007 году. Данное имущество не может быть рассмотрено как наследство, потому что поступило в собственность тебя и бабушки не в результате завещания и вступления в наследство а в результате приватизации. По сему банк в своих измышлениях не прав.
5. Нужно будет потратиться на юриста, или действительно сходить на бесплатную консультацию. Скорее всего банк может подать в суд. + Нужно уточнить на предмет исковой давности по долгам. Долг брался явно в 2004-2005. А может и раньше. На сколько я знаю если кто-то чухнул по поводу долга то можно его списать за истечением срока давности.

Главный совет - не забивай. В первую очередь получи копию договора. Во вторую очередь нужно найти нотариуса который вел наследственное дело. Если оно не было открыто то нужно у него получить соответстувующую справку, что по товей маме наследственное дело не открывалось и никто в наследство не вступал. Также неплохо было бы получить выписку из ЕГРИП о том числилось ли на твоей маме какое либо имущество.
Ну а дальше отпишись по ситуации.

P.S. Если совсем нет возможности/денег идти к юристу, то можно воспользоваться консультацией юридических форумов. Сходу могу вспомнить только один - "Зона Закона" - http://www.zonazakona.ru/, а так их пруд пруди.
  • 5
Не бойся друга – он может только предать,
не бойся врага – он может только убить,
а бойся равнодушных, ибо с их молчаливого
согласия на Земле творятся самые страшные вещи

#24 DEVILIK

DEVILIK

    доброжелатель

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 13 593 сообщений
-1 737
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Nothern Palmira

Опубликовано 27 Август 2013 - 14:08

Спасибо.
  • 0

#25 Барысыч

Барысыч

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 2 068 сообщений
113
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Просвет
  • Интересы:Пр Тореза 64
    обслуживание компьютеров и сетей
    +7 911-200-28-20

Опубликовано 27 Август 2013 - 14:20

http://juristspb.narod.ru/
  • 0
764-49-31 и 8911-200-2820 Лиговский 56
Ремонт ноутбуков и стац.компьютеров
icq427186два16
вольный застрельщик

#26 fedor

fedor

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 865 сообщений
-330
Очень плохой

Опубликовано 27 Август 2013 - 20:48

2 недели назад оплатил налог на квартиру(до этого вообще ни разу не платил), и теперь вот пришло письмо из банка, в котором моя мама(Царствие ей небесное) когда-то брала кредит на 340 000 рублей, якобы на какую-то машину, а ни машины, ни этих денег наша семья в глаза не видела... По крайней мере, ни я, ни бабушка, жили как-то всё время при средне-нищебродском достатке.
В 2005, после смерти, мне уже звонили из того банка, но я сказал, что денег этих не видел и имущества у меня никакого нет, а я студент(тогда ещё учился), почти не работаю и ничего выплачивать не буду...
Где-то в 2007-2008 квартиру мы с бабкой приватизировали.
Как я уже сказал, с уплатой мизерного налога я медлил(впадлу было просто), и только недавно оплатил какие-то 2000 руб. за прошедшие годы владения квартирой.
А теперь вот банк пишет, раз у меня есть собственность, соизвольте, собствено... выплатить кредит.

Я в ахуе. Что ж это такое-то...



если в договоре на кредит нету твоей подписи шли далеко и надолго т.к. без твоего согласия ты не можешь отвечать за действие др гражданина рф хоть и являющегося твоим близким родственником.. (кредитные обязательства могут указаны тока на гарантии отраженные в кредитном договоре , а это в основном по таким суммам толька текущая з.п и пенсионные начиссления )

банк можете передать права на кредит коллекторному агентству этом случае зави полицию
  • -4

#27 DarkTwin

DarkTwin

    Пернатый пЫнгвЫн

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 3 227 сообщений
293
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 27 Август 2013 - 21:36

fedor, не в первый раз херню говорите.
  • 3

"Люди забыли эту истину, - сказал Лис, - но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил..."

Антуан де Сент-Экзюпери. Маленький принц


#28 Nemezis

Nemezis

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 340 сообщений
17
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Опубликовано 28 Август 2013 - 12:19

если в договоре на кредит нету твоей подписи шли далеко и надолго т.к. без твоего согласия ты не можешь отвечать за действие др гражданина рф хоть и являющегося твоим близким родственником.. (кредитные обязательства могут указаны тока на гарантии отраженные в кредитном договоре , а это в основном по таким суммам толька текущая з.п и пенсионные начиссления )

банк можете передать права на кредит коллекторному агентству этом случае зави полицию

Уважаемый, обсуждение идет не о том что кредит взял Ваш родственник а заплатить заставить пытаются вас (при условии что вы не являетесь ни поручителем, ни созаемщиком), а о долгах возникших в результате смерти наследодателя.

Спасибо.

И еще на будущее. Все мы понимаем что бабушка твоя не бессмертна. Не хочешь проблем в будущем - поговори с бабушкой, пусть подарит тебе свою долю. Либо завещание, но его можно оспорить.
Самое главное, чтобы в день дарения, либо в день написания завещания у бабушки были бы 2 бумажки. Бумажка №1 о том что она не состоит на учете в ПНД. Бумажка №2 о прохождении психиатрической экспертизы, что она вменяема и понимает что делает. И эти бумажки нужно присовокупить к завещанию.
Это избавит тебя от очень многих проблем.
Но по поводу завещания надо понимать что есть лица, которых нельзя обойти с наследством. Например если у бабушки есть сестра (пенсионер, инвалид) в этом случае она имеет право на обязательную долю в размере не менее половины того, что причиталось бы ей по закону.
  • 1
Не бойся друга – он может только предать,
не бойся врага – он может только убить,
а бойся равнодушных, ибо с их молчаливого
согласия на Земле творятся самые страшные вещи

#29 fedor

fedor

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 865 сообщений
-330
Очень плохой

Опубликовано 28 Август 2013 - 20:43

fedor, не в первый раз херню говорите.



и где сейчас херня в моих словах ... почитай конституцию , семейный кодекс .. спроси у нормального юриста и все будет ясно

(мы не знаем своих прав и многие этим пользуются )

п.с. я о том и говорю что даже в случае смерти банк не в праве гасить долг в счет наследства если данное обстоятельство не указано в кредитном договоре ..
  • -3

#30 DarkTwin

DarkTwin

    Пернатый пЫнгвЫн

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 3 227 сообщений
293
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 28 Август 2013 - 20:55

почитай конституцию , семейный кодекс .. спроси у нормального юриста и все будет ясно

Вот в этом как раз и херня.
  • 1

"Люди забыли эту истину, - сказал Лис, - но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил..."

Антуан де Сент-Экзюпери. Маленький принц


#31 Nemezis

Nemezis

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 340 сообщений
17
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Опубликовано 29 Август 2013 - 11:12

и где сейчас херня в моих словах ... почитай конституцию , семейный кодекс .. спроси у нормального юриста и все будет ясно

(мы не знаем своих прав и многие этим пользуются )

п.с. я о том и говорю что даже в случае смерти банк не в праве гасить долг в счет наследства если данное обстоятельство не указано в кредитном договоре ..

Причем тут семейный кодекс? Почитайте ГК. 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

По Вашему если в наследство пришла ипотечная квартира с телом долга 3 000 000 то наследник не должен платить долг? А кто тогда должен? Что за бред несете?
С наследством наследуются и долги. Если долги больше чем наследство то можно отказаться от наследства, следовательно и долги не твои.

В случае который мы тут рассматриваем ситуация другая. 1. Это юридическая безграмотность DEVELIK-а 2. Наглость банка который пытается под квартиру в которой была прописана умершая должница и которая стала собственностью в результате приватизации двумя людьми - навесить долг, мотивируя что это типа наследство. Хотя это не так
И в данном случае задача человека это получить копию договора. Понять куда делась эта машина. Получить справку из ЕГРИП о том какая собственность движимая или недвижимая числится на умершей матери. А она именно должна числится, потому как никто наследственное дело не открывал. К слову говоря как я понимаю и налог на авто не приходил, иначе этот вопрос возник бы гораздо раньше. Получить у нотариуса справку что наследственное дело не открывалось и в наследство никто не вступил. Ну а дальше общаться с банком или полюбовно или через с суд.

А Вы пишете форменный бред. Бред человека который не в состоянии читать законы и логически мыслить.
  • 2
Не бойся друга – он может только предать,
не бойся врага – он может только убить,
а бойся равнодушных, ибо с их молчаливого
согласия на Земле творятся самые страшные вещи

#32 *soulburner*

*soulburner*

    You have reached level cap

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 5 619 сообщений
225
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 29 Август 2013 - 14:52

если в договоре на кредит нету твоей подписи шли далеко и надолго т.к. без твоего согласия ты не можешь отвечать за действие др гражданина рф хоть и являющегося твоим близким родственником.. (кредитные обязательства могут указаны тока на гарантии отраженные в кредитном договоре , а это в основном по таким суммам толька текущая з.п и пенсионные начиссления )

банк можете передать права на кредит коллекторному агентству этом случае зави полицию

ты б законы изучил прежде чем херню советовать
  • 1

#33 fedor

fedor

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 865 сообщений
-330
Очень плохой

Опубликовано 29 Август 2013 - 20:33

в том то и дело что многие законы противоречат друг другу или их можно трактовать двояко .. совет читайте разъяснения к законам
  • -1

#34 DarkTwin

DarkTwin

    Пернатый пЫнгвЫн

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 3 227 сообщений
293
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 29 Август 2013 - 21:19

в том то и дело что многие законы противоречат друг другу или их можно трактовать двояко .. совет читайте разъяснения к законам

))
Один флуд.. никакой конкретики.
  • 2

"Люди забыли эту истину, - сказал Лис, - но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил..."

Антуан де Сент-Экзюпери. Маленький принц


#35 DEVILIK

DEVILIK

    доброжелатель

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 13 593 сообщений
-1 737
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Nothern Palmira

Опубликовано 29 Август 2013 - 23:27

в том то и дело что многие законы противоречат друг другу или их можно трактовать двояко .. совет читайте разъяснения к законам

изыйди из топика, еретик
  • 0

#36 Nemezis

Nemezis

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 340 сообщений
17
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Опубликовано 16 Сентябрь 2013 - 13:21

изыйди из топика, еретик

Ну что там у тебя? Прояснилось что-то?
  • 0
Не бойся друга – он может только предать,
не бойся врага – он может только убить,
а бойся равнодушных, ибо с их молчаливого
согласия на Земле творятся самые страшные вещи

#37 DEVILIK

DEVILIK

    доброжелатель

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 13 593 сообщений
-1 737
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Nothern Palmira

Опубликовано 16 Сентябрь 2013 - 13:33

повторно отправил копию свидетельства о смерти и по телефону напомнил им, что в наследство не вступал.
Больше не пристают.
  • 0



Ответить в эту тему



  

Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей