Перейти к содержимому


Фотография

вопрос к программистам, это реально ?


11 ответов в этой теме

#1 RoY

RoY

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 4 201 сообщений
-426
Очень плохой
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 19 Август 2016 - 18:37

случайно нашел статью        https://lifehacker.r...-programmistom/               и решил у наших  профи спросить, данная статья вообще имеет смысл в наших сегодняшних реалиях  ?

 

реально вообще человеку  с гуманитарным образованием поступить в технический ?? 

можно ли самому полностью освоить профессию программиста и пойти работать без "корочки" ? 

 

Это не для себя, не нужно время тратить и кидать камни в мой огород =) это просто для интереса спросил.


  • 0

#2 DEVILIK

DEVILIK

    доброжелатель

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 13 593 сообщений
-1 737
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Nothern Palmira

Опубликовано 19 Август 2016 - 19:52

Раз ты вообще задался таким вопросом, то это изначально фэйл.

 

Из разряда "А можно ли самому научиться играть на гитаре?"... Такими вопросами не задаются, а пробуют и делают.


  • 1

#3 RoY

RoY

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 4 201 сообщений
-426
Очень плохой
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 19 Август 2016 - 22:01

Раз ты вообще задался таким вопросом, то это изначально фэйл.

 

Из разряда "А можно ли самому научиться играть на гитаре?"... Такими вопросами не задаются, а пробуют и делают.

Во первых, игра на гитаре и программирование разные вещи. Во вторых я просто интересуюсь мнением людей.


  • -1

#4 Igor Diakonov

Igor Diakonov

    Super True Member

  • Admin
  • PipPipPipPipPip
  • 10 190 сообщений
224
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:SPB

Опубликовано 20 Август 2016 - 00:29

В общем случае - всё реально, а дальше уже от наличия мозга, желания, усидчивости и въедливости зависит. Ровно как и с любой другой профессией.


  • 1

#5 RoY

RoY

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 4 201 сообщений
-426
Очень плохой
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 20 Август 2016 - 01:22

В общем случае - всё реально, а дальше уже от наличия мозга, желания, усидчивости и въедливости зависит. Ровно как и с любой другой профессией.

А если в математики человек не чего не понимает ? Он сможет ?


  • 0

#6 Koftan

Koftan

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 400 сообщений
-2
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Опубликовано 20 Август 2016 - 15:40

А если в математики человек не чего не понимает ? Он сможет ?

Если он ничего не понимает,может ему надо ее поучить? Или он не пробовал даже?


  • 0

#7 Yarra

Yarra

    Псих ненормальный

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 13 162 сообщений
319
Очень хороший
  • Город:Степка 8)

Опубликовано 20 Август 2016 - 19:30

У нас тут один товарищ постоянно в твоих топиках твердил про то, как он не зная программирования купил книжку, науился, а потом пошел работать и дальше самостоятельно учился программированию.

Или у тебя короткая память, или ты не читаешь что тебе пишут, или одно из трех.


  • 0

Люди должны умереть
Убью лошадь, за каплю никотина


#8 PingwiN

PingwiN

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 4 936 сообщений
62
Хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 20 Август 2016 - 20:11

случайно нашел статью        https://lifehacker.r...-programmistom/               и решил у наших  профи спросить, данная статья вообще имеет смысл в наших сегодняшних реалиях  ?

 

реально вообще человеку  с гуманитарным образованием поступить в технический ?? 

можно ли самому полностью освоить профессию программиста и пойти работать без "корочки" ? 

 

Это не для себя, не нужно время тратить и кидать камни в мой огород =) это просто для интереса спросил.

 

А зачем тебе уходящий поезд? Рынок переполнен уже. Большая часть и так рукожопы. 

К тому времени как программировать научишься - з/п программиста упадет до оператора станка с ЧПУ (они кстати много получали когда то)

 

И что тебя не устраивает в гуманитариях - сказки технарей про их само*цензура*ость? Так это просто завышенный ЧСВ на фоне отсутствия общения и конкуренции - читай, то чем они занимаются, большинству делать тупо не интересно.

 

Если же хочешь не работать, при этом получая нормальную зарплату - велкам в менеджмент или маркетинг.

 

С позиции менеджмента - ты можешь реально оценить, какая профессия больше работает, а какая - больше зарабатывает.


А если в математики человек не чего не понимает ? Он сможет ?

 

большинство программистов которых знаю - полные нули в математике. А те кто шарит - максимум в одной узкой области


  • 0
С теми,кто знает себе цену,легче сойтись в цене

#9 Beowulf

Beowulf

    Злобный программист

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 859 сообщений
195
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Программирую все, что можно

Опубликовано 25 Август 2016 - 20:10


Рынок переполнен уже. Большая часть и так рукожопы.

плюсую. В последнее время хрен найдёшь адекватных разработчиков :(

 


большинству делать тупо не интересно

так можно сказать про любое направление деятельности :) мне не интересно, сидеть читать законы, или, к примеру, считать дебет с кредитом =)

 


Если же хочешь не работать, при этом получая нормальную зарплату - велкам в менеджмент или маркетинг.

 

Чушь. В менеджменте ничего не делая нормальную з/п нты не получишь


большинство программистов которых знаю - полные нули в математике. А те кто шарит - максимум в одной узкой области

 

математика не нужна, в большинстве своём. Нужны алгоритмы, графы и прочие прелести. Матан нужен гораздо реже.

 


игра на гитаре и программирование разные вещи

разные, но одинако требующих усидчивости, мозга и всего необходимого, что требуется для обучения чему угодно.

 


В общем случае - всё реально, а дальше уже от наличия мозга, желания, усидчивости и въедливости зависит. Ровно как и с любой другой профессией.

плюс


  • 1

#10 PingwiN

PingwiN

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 4 936 сообщений
62
Хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 26 Август 2016 - 12:52

так можно сказать про любое направление деятельности :) мне не интересно, сидеть читать законы, или, к примеру, считать дебет с кредитом =)

 

Согласен. Тут я говорю о том "Если ты сам это давно не начал и ты не увлечен этим - лучше не начинать, только из-за рассказов окружающих". Потому что мне кажется, на подобные решения в зрелом возрасте влияет в первую очередь внешние источники информации, а не внутренние потребности.

 

Чушь. В менеджменте ничего не делая нормальную з/п нты не получишь

 

Тут надо оговориться - в линейном менеджмента - да. Но продажники могут с одной сделки годами жить. 

В управленческом - один раз построил/настроил оленей, пол года отдыхаешь. Потом по новой.

Самое главное - в организационном/управленческом менеджменте ты учишься строить самодостаточные, работающие автоматически, системы из людей.

По сути пишешь ту же программу, которая может работать и приносить доход годами, только исполняет её не компьютер, а люди.

Считаю менеджмент самым высокоуровневым видом программирования. А персонал в этом случае - подключаемые библиотеки. Аутстафф - фреймворки. Консалт - иде.

И для меня менеджмент скорее отдых и приятное времяпрепровождение, нежели усердная работа.

 

 

Маркетинг - с одной РК откаты опять же годами могут капать. Даже после увольнения. Мне вот с одного предприятия, которое я подсадил на своих друзей - до сих пор бонусы приходят. А ведь 5 лет прошло.

 

П.С. Сам и в линейном и в управленческом - ничего особо не делая получал норм ;)


  • -1
С теми,кто знает себе цену,легче сойтись в цене

#11 Aravan

Aravan

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 5 560 сообщений
272
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Опубликовано 26 Август 2016 - 22:29

Согласен. Тут я говорю о том "Если ты сам это давно не начал и ты не увлечен этим - лучше не начинать, только из-за рассказов окружающих". Потому что мне кажется, на подобные решения в зрелом возрасте влияет в первую очередь внешние источники информации, а не внутренние потребности.

 

 

Тут надо оговориться - в линейном менеджмента - да. Но продажники могут с одной сделки годами жить. 

В управленческом - один раз построил/настроил оленей, пол года отдыхаешь. Потом по новой.

Самое главное - в организационном/управленческом менеджменте ты учишься строить самодостаточные, работающие автоматически, системы из людей.

По сути пишешь ту же программу, которая может работать и приносить доход годами, только исполняет её не компьютер, а люди.

Считаю менеджмент самым высокоуровневым видом программирования. А персонал в этом случае - подключаемые библиотеки. Аутстафф - фреймворки. Консалт - иде.

И для меня менеджмент скорее отдых и приятное времяпрепровождение, нежели усердная работа.

 

 

Маркетинг - с одной РК откаты опять же годами могут капать. Даже после увольнения. Мне вот с одного предприятия, которое я подсадил на своих друзей - до сих пор бонусы приходят. А ведь 5 лет прошло.

 

П.С. Сам и в линейном и в управленческом - ничего особо не делая получал норм ;)

Это уже топ-менеджмент, даже не среднее звено.


  • 1

#12 PingwiN

PingwiN

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 4 936 сообщений
62
Хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 27 Август 2016 - 10:25

Это уже топ-менеджмент, даже не среднее звено.

 

можно назвать это "топ-менеджерами" (топ-менеджмент - это каламбур). Но я не использовал этот термин, потому что при упоминании о нем сразу вспоминается Миллер и подобные персонажи. А в реальности же, на малых и средних предприятиях топ-менеджер вполне простая и легко достижимая должность за короткий срок.


  • 0
С теми,кто знает себе цену,легче сойтись в цене



Ответить в эту тему



  

Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей