Перейти к содержимому


Фотография

Скажите "превед" Intel и "досвидания" AMD


148 ответов в этой теме

#141 Green Peace

Green Peace

    Я самый хороший! Честно, честно! =)

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 8 259 сообщений
60
Хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 25 Декабрь 2006 - 19:55

Новые процессоры AMD медленнее старых
Первые 65-нм процессоры AMD получились немного «холоднее», то вот производительность не только не повысилась, но и даже несколько уменьшилась.


Как удалось выяснить специалистам некоторых «железных» сетевых ресурсов, это связано с увеличением латентности кэш-памяти второго уровня у 65-нм чипов Brisbane.

Естественно, использование нового техпроцесса никак не должно повлиять на скорость работы процессора с кэш-памятью, а значит латентность кэша завышена инженерами AMD вполне сознательно. Что интересно, и не раз отмечалось обозревателями в Сети, площадь ядра новых 65-нм чипов снижена относительно 90-нм вариантов совсем незначительно – это совсем нехарактерно для перевода производства процессоров на более «тонкий» техпроцесс. Одним из возможных объяснений подобного наблюдения является возможность появления на рынке процессоров, оснащeнных большим объeмом кэш-памяти. Предполагалось также, что уже поставляемые на рынок 65-нм модели чипов AMD Athlon 64 X2 4800+ и 5000+ оснащены большим объeмом кэш-памяти, часть которой впоследствии отключалась.

И, как оказалось, подобное утверждение не так далеко от истины – согласно официальному заявлению, компания AMD действительно готовит к выпуску на мировой рынок новые модели 65-нм процессоров, оснащeнных заметно увеличенной кэш-памятью второго уровня. А вот что касается площади процессорного ядра, то его нестандартные размеры обусловлены лишь модификациями технологии производства чипов. К сожалению, не сообщается, какие именно новшества внедрены инженерами AMD, но, ссылаясь на производителя, все они призваны улучшить характеристики готового продукта.
Источнк: www.ferra.ru
  • 0

#142 Subaru

Subaru

    Sensei.

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 2 532 сообщений
0
Обычный
  • Город:Deep Space
  • Интересы:Киберпространственная нейролингвистика.

Опубликовано 25 Декабрь 2006 - 20:43

http://www.3dnews.ru...o_roundup_2006/

Сравнительное тестирование материнских плат для процессоров Intel Core 2 Duo

ЗЫ:
....рекламная статья. Типа покупайте устаревшие мамаши на Р975, они на складе завалялись.
  • 0

#143 Green Peace

Green Peace

    Я самый хороший! Честно, честно! =)

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 8 259 сообщений
60
Хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 27 Декабрь 2006 - 00:50

http://www.3dnews.ru...o_roundup_2006/

Сравнительное тестирование материнских плат для процессоров Intel Core 2 Duo

ЗЫ:
....рекламная статья. Типа покупайте устаревшие мамаши на Р975, они на складе завалялись.

Да это бред... Производительность всеранвно почти одинаковая... Никада из за этого не выбирал мамку... лучше более надежную... и более функциональную выбирать... ИМХО
  • 0

#144 CherryPah

CherryPah

    Штатный IT раздолбай

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 9 761 сообщений
584
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 07 Январь 2007 - 06:02

Да.... функционалы щас нехилые делают.... Вайфай, блутус, 2лана гигабитных, звук 7.1, мопед встроенный.... =) с такими приколами можно мамку без писиаев брать (а раньше был для меня критичным фактором количество писиай слотов)
  • 0

Вконтакте
Когда я купил коробку с WoW, на ней не было ни слова про теорикрафт и ротацию. Там было сказано: СТАНЬ ГЕРОЕМ, УБЕЙ ДРАКОНА.
Хочу назад в ванилу, никаких вещей за баджи, убил босса-полутал эпик, не убил ходи в синих трусах и зеленой рубахе, завидуй рейдерам в т1/2, молись на богов пве в т3.


#145 Subaru

Subaru

    Sensei.

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 2 532 сообщений
0
Обычный
  • Город:Deep Space
  • Интересы:Киберпространственная нейролингвистика.

Опубликовано 07 Январь 2007 - 19:45

Плата на базе nForce 680i SLI от Gigabyte: четыре гигабитных порта
http://www.overclock...ews/24387.shtml

Вот мне интересно, нафига на игровом чипсете может понадобится ЧЕТЫРЕ гигабитных сетевых адаптера?

http://www.benchmarkhq.ru/
  • 0

#146 CherryPah

CherryPah

    Штатный IT раздолбай

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 9 761 сообщений
584
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 08 Январь 2007 - 03:28

Если порты расположены в форме веера - то это для пальцев =)
  • 0

Вконтакте
Когда я купил коробку с WoW, на ней не было ни слова про теорикрафт и ротацию. Там было сказано: СТАНЬ ГЕРОЕМ, УБЕЙ ДРАКОНА.
Хочу назад в ванилу, никаких вещей за баджи, убил босса-полутал эпик, не убил ходи в синих трусах и зеленой рубахе, завидуй рейдерам в т1/2, молись на богов пве в т3.


#147 ManGust

ManGust

    альтернатива есть

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 4 933 сообщений
470
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:localhost

Опубликовано 09 Январь 2007 - 15:27

Ответ Intel на Quad FX: восемь ядер в одной системе уже сегодня

Одним из преимуществ платформы AMD Quad FX её сторонники справедливо считают возможность установить в существующие системы четырёхъядерные процессоры поколения K8L, которые выйдут в третьем квартале текущего года. Таким образом, число ядер в одной системе можно довести до восьми без особых затрат и усилий. Главное, чтобы в следующем полугодии нашлись программы, способные эффективно использовать все восемь ядер в системе настольного класса.

Компания Intel не могла оставаться равнодушной к попыткам AMD заразить публику стремлением к наращиванию числа процессорных ядер в игровых системах, а потому представила на выставке CES 2007 свой ответ на Quad FX. С этой любопытной системой нас познакомили коллеги с сайта TG Daily. В основу демонстрационной системы легла материнская плата на базе чипсета Intel серии 5000, поддерживающего процессоры Xeon с 1333 МГц шиной. Вполне естественно, что в качестве процессоров выступили два четырёхъядерных представителя семейства Xeon 5300. Четыре гигабайта оперативной памяти (FB-DIMM) и одна видеокарта серии GeForce 8800 создали конфигурацию, которую можно использовать в играх.

Вложенный файл  xeon_01_1_.jpg   31,58 КБ   0 Скачано


Представители Intel заявили, что хотя систему нельзя назвать дешёвой, безумно дорогой она тоже не является. Более того, всё необходимое для её создания можно купить уже сегодня. Тем не менее, номинальную частоту (3.0 ГГц) использованных процессоров Xeon серии 5300 компания Intel пока предпочитает скрывать.

Вложенный файл  xeon_05_1_.jpg   22,74 КБ   0 Скачано


В процессорном тесте 3DMark'06 эта система набирает 6089 очков, что служит представителям Intel особым поводом для гордости. Например, система на базе двух процессоров Athlon 64 FX-74 (3.0 ГГц) в таком тесте набирает только 3764 очка.

Вложенный файл  xeon_02_1_.jpg   12,68 КБ   0 Скачано


Кроме того, один четырёхъядерный процессор Xeon имеет уровень TDP не более 80 Вт, тогда как для процессоров Athlon 64 FX-7x уровень TDP составляет 125 Вт. Однако, вместе с буферизованной памятью и чипсетом пара процессоров Xeon может потреблять достаточно много электроэнергии.

Вложенный файл  xeon_03_1_.jpg   10,09 КБ   0 Скачано


Не следует также забывать о том, что процессоры Xeon используют разделяемую шину, которая нагружается достаточно сильно, и на определённом этапе начинает сдерживать рост производительности по мере увеличения числа ядер. Процессоры Athlon 64 FX-7x используют более эффективную шину HyperTransport. На масштабируемости производительности это может сказаться непосредственным образом.

Вложенный файл  xeon_04_1_.jpg   15,55 КБ   0 Скачано


Вот и скриншот диспетчера задач, в котором видны все восемь ядер. Выпускать "игровые рабочие станции" подобной конфигурации партнёры Intel не будут, рассмотренная система была собрана для демонстрационных нужд. Однако, желающие вполне могут собрать систему аналогичной конфигурации, если чувствуют острую потребность уже сейчас.
  • 0
Размещенное изображение


aka HomeRoot


About.Me

#148 Green Peace

Green Peace

    Я самый хороший! Честно, честно! =)

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 8 259 сообщений
60
Хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 10 Январь 2007 - 01:19

Да блин.. все это тупость.. Пока не будеть софта поддерживающего распределение процессов... =(
У меня 2 ядра и что? И ничего... Смысл появляется только тогда, когда запущенно 2 и более приложений... В играх толку от этого многоядерства почти 0... (ибо некоторые системный процессы и проги висят всетаки на другом ядре...)

Вот для серваков такие компы да покатят... =)
  • 0

#149 Alert

Alert

    Выиграна война, но не мир.

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 649 сообщений
1
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Спб. Маршала Казакова

Опубликовано 10 Январь 2007 - 16:46

Жестокие МаШинны)))))
  • 0
Я и психую, и злюсь, и обижаю других. Простите меня, идеальные люди!



Ответить в эту тему



  

Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей