Перейти к содержимому


Фотография

Вопрос знающим


90 ответов в этой теме

#81 CherryPah

CherryPah

    Штатный IT раздолбай

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 9 761 сообщений
584
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 19 Август 2006 - 22:16

Еще у меня не грузяцца =)

Насчет винтов Самсунга... Дома валяется старый то-ли 20 то-ли 40гб умерший... Рядом стоял IBM (валяется тоже рядом, но из-за моральной старости) работает, бэдов до сих пор почти нету...
А еще знакомый купил новый комп, причем в цивильном Кее, и его Самсунг умер через 2 недели...

Хз, у меня о Самсунгах такое же впечатление как у тебя о барракудах....
У самого щас стоит 80IDE и 120SATA Барракуды... .Не греюцца, не крошацца, работают без глюков и тихо
  • 0

Вконтакте
Когда я купил коробку с WoW, на ней не было ни слова про теорикрафт и ротацию. Там было сказано: СТАНЬ ГЕРОЕМ, УБЕЙ ДРАКОНА.
Хочу назад в ванилу, никаких вещей за баджи, убил босса-полутал эпик, не убил ходи в синих трусах и зеленой рубахе, завидуй рейдерам в т1/2, молись на богов пве в т3.


#82 Green Peace

Green Peace

    Я самый хороший! Честно, честно! =)

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 8 259 сообщений
60
Хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 19 Август 2006 - 22:25

Еще у меня не грузяцца =)

Насчет винтов Самсунга... Дома валяется старый то-ли 20 то-ли 40гб умерший... Рядом стоял IBM (валяется тоже рядом, но из-за моральной старости) работает, бэдов до сих пор почти нету...
А еще знакомый купил новый комп, причем в цивильном Кее, и его Самсунг умер через 2 недели...

Хз, у меня о Самсунгах такое же впечатление как у тебя о барракудах....
У самого щас стоит 80IDE и 120SATA Барракуды... .Не греюцца, не крошацца, работают без глюков и тихо

У меня аналогично тока SATA II SAMSUNG 80 и 250

В кее я ничего не покупаю =) беру со склада одного из магазинов, где знакомый работает =)
Соглашусь раньше винты самсунг дохли, но щас они на уровне.. греются меньше сеагейта и шумят меньше...
  • 0

#83 Subaru

Subaru

    Sensei.

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 2 532 сообщений
0
Обычный
  • Город:Deep Space
  • Интересы:Киберпространственная нейролингвистика.

Опубликовано 20 Август 2006 - 16:03

...Ладно, винты винтами, а вот тут что-то интересное с вентиляторами придумали.
Может, конечно, уже многие видели и читали.
Где бы их у нас купить :)
все-таки уровень акустического шума всего от 6 до 17 дБА, при этом прогоняет от 41 до 81 кубометра воздуха в час. Для более тихоходной модели NF-S12-800 уровень шума вообще колеблется в пределах от 5 до 8 дБА

Noctua представляет 120 мм вентиляторы на подшипниках с магнитным подвесом

Хотя в представлении многих пользователей компьютерный вентилятор является предметом не более сложным, чем велосипед, производители систем охлаждения снова и снова пытаются что-то изобрести в этой сфере. Например, компания CoolerMaster недавно доказала, что вентиляторы могут быть тихими и производительными, если использовать качественные подшипники, правильно рассчитать геометрию лопастей ротора и увеличить толщину вентилятора. Что же можно усовершенствовать ещё?

Австрийская компания Noctua вчера представила два 120 мм вентилятора серии NF-S12, один из которых работает на номинальной частоте вращения 1200 об/мин, при необходимости снижая её до 600 об/мин при помощи прилагающегося в комплекте адаптера, а второй работает на частоте 800 об/мин, при необходимости его можно замедлить до 500 об/мин. Толщина обоих вентиляторов равна 25 мм.

Вы, наверное, можете подумать, что это очередные тихоходные 120 мм вентиляторы, которые не досаждают шумом, но и воздух нагнетают медленно. Однако, компания Noctua проектировала эти вентиляторы совместно с Австрийским Институтом Теплопередачи и Вентиляционной Техники, поэтому без ноу-хау не обошлось и на этот раз. Во-первых, геометрия лопастей ротора специально рассчитана с учётом характеристик используемых гидродинамических подшипников и скорости вращения вентиляторов. В итоге вентиляторы с такой формой лопастей создают на 8-12% больший воздушный поток по сравнению с конкурирующими решениями, сохраняя низкий уровень шума. Кстати, ради снижения шума была применена обтекаемая форма сердечника ротора, а зазор между статором и ротором был слегка увеличен.

Во-вторых, при производстве вентиляторов этой серии Noctua использует самосмазывающиеся гидродинамические подшипники с системой стабилизации на магнитном подвесе (SSO bearing, в терминологии производителя). От обычных гидродинамических подшипников скольжения эта разработка отличается наличием магнитного стабилизатора оси ротора, который позволяет лучше центровать ротор, как при вращении, так и в состоянии покоя.

Вложенный файл  noctua_01.jpg   20,33 КБ   0 Скачано

В результате снижаются вибрации и трение при запуске вентилятора и в процессе эксплуатации, повышается ресурс и снижается уровень шума. Производитель утверждает, что в итоге удалось обеспечить высокий эксплуатационный ресурс при сохранении низкого уровня шума, тогда как обычно эти качества по отдельности присущи подшипникам качения и подшипникам скольжения соответственно. Например, модель NF-S12-1200 обеспечивает уровень шума от 6 до 17 дБА, при этом прогоняя от 41 до 81 кубометра воздуха в час. Для более тихоходной модели NF-S12-800 уровень шума вообще колеблется в пределах от 5 до 8 дБА, а производительность изменяется от 34 до 59 кубометров воздуха в час. Расчётная долговечность обоих вентиляторов достигает 150 000 часов - редкость для вентиляторов на подшипниках скольжения.

Вложенный файл  noctua_02.jpg   11,45 КБ   0 Скачано

В комплекте с вентиляторами этой серии поставляются крепёжные винты со специальными виброгасящими втулками, переходник питания с четырёхштырьковым разъёмом Molex и адаптер U.L.N.A. для снижения скорости вращения и уровня шума.

Вложенный файл  noctua_03.jpg   13,22 КБ   0 Скачано

В продажу вентиляторы Noctua NF-S12 поступят 14 августа 2006 года, цена модели NF-S12-1200 составит $24.9, модель NF-S12-800 будет стоить $19.9. Разумеется, это только рекомендованные производителем розничные цены, реальные значения цен могут отличаться.
  • 0

#84 Green Peace

Green Peace

    Я самый хороший! Честно, честно! =)

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 8 259 сообщений
60
Хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 20 Август 2006 - 20:07

Надо будет пробить по своим связям такой куллер =)
  • 0

#85 ManGust

ManGust

    альтернатива есть

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 4 933 сообщений
470
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:localhost

Опубликовано 21 Август 2006 - 12:24

Надо будет пробить по своим связям такой куллер =)

Дай знать, если получиться найти... Я может бы и купил такой.... Пофиг на цвет, всегда можно перекрасить..
  • 0
Размещенное изображение


aka HomeRoot


About.Me

#86 Subaru

Subaru

    Sensei.

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 2 532 сообщений
0
Обычный
  • Город:Deep Space
  • Интересы:Киберпространственная нейролингвистика.

Опубликовано 21 Август 2006 - 18:51

а чем тебе цвет не нравится?
вентилятор, когда крутится, его же не видно.
  • 0

#87 Subaru

Subaru

    Sensei.

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 2 532 сообщений
0
Обычный
  • Город:Deep Space
  • Интересы:Киберпространственная нейролингвистика.

Опубликовано 24 Август 2006 - 19:17

вообще что-то такое на гидродинамических подшипниках уже встречается в Ультракомпе,
но вот заявленный уровень шума не тот.

например вот:

Arctic Cooling Arctic Fan 12, 120x120x38.5mm, Fluid Dynamic Bearing, 23dBA, 56CFM, 2000rpm 195.48 руб

Вложенный файл  fan.JPG   35,52 КБ   0 Скачано


Вложенный файл  arcticfan12_02l.jpg   37,5 КБ   0 СкачаноВложенный файл  arcticfan12_05l.jpg   34,3 КБ   0 Скачано

завтра наверное возьму один на пробу, гляну чего там и каг. :)


PS:

Купил сегодня.
Мдя... что-то он меня не впечетлил.
Очень толстый - 38 мм , вместо стандартных 25 мм.
Не везде такой поместится.

Крепление только с одной стороны и только на саморезы.

Шумность. Завываний нет, но всеравно, вблизи слышно как жужжит двигатель.
негромко, но всеравно слышно.


в результате взял
Akasa AK-183-L2B Amber fan, 120mm, 2Ball bearing, ультратихий!!!
действительно его практически не слышно.
еще хочу
Akasa AK-184-L2B Amber fan, 90mm, 2Ball bearing, ультратихий!!!
но его что-то нет в продаже.

Еще рекомендуют
GlacialTech GT12252BDL-1 Black, 2-Balls Bearing, 120x120x25mm
говорят тоже очень тихий.
  • 0

#88 J@CK@L

J@CK@L

    Blackmore-die-man-standing

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 878 сообщений
0
Обычный
  • Город:Город СПб
  • Интересы:Мм.......

Опубликовано 24 Август 2006 - 23:47

Море пива и непарься отвпет найдешь сакм =)
да ставь ты там титан и все есть специал для хард и он поможет!
  • 0
Бог слепил человека из глины
И остался у него неиспользованный кусок
что еще слепить тебе?-спросил бог
слепи мне счастье-попросил человек
ничего неответил бог
толька положил в ладонь
оставшейся кусочек глины.

Баян ета что-то очень музыкальное =)
ИМХО-полюбому!!

#89 Subaru

Subaru

    Sensei.

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 2 532 сообщений
0
Обычный
  • Город:Deep Space
  • Интересы:Киберпространственная нейролингвистика.

Опубликовано 04 Сентябрь 2006 - 19:46

О, народ, смотрите какую жуть я нашел:

http://www.ixbt.com/....shtml?06/72/56

Теперь пожаром грозят не только батареи, но и жёсткие диски: фотоотчёт

О проблемах, связанных с потенциальным риском возгорания батарей ноутбуков Dell и Apple в последние дни было сказано немало, однако, как выяснилось, наличие среди комплектующих вашего ПК аккумулятора производства Sony - не единственная причина, по которой он может быть пожароопасен.

Вложенный файл  1.jpg   39,37 КБ   0 Скачано

На сайте Dragon Steel Mods опубликован фотоотчёт о возгорании жесткого диска производства Maxtor. После включения ПК пользователь услышал треск из системного блока и почувствовал запах дыма. Система, тем не менее, продолжала загружаться до определенного момента, после чего появилась надпись о неспособности найти NTLDR (кто из нас не видел такого?). После перезагрузки BIOS показал наличие и работоспособность 200-Гб HDD Maxtor DiamondMax 10 с интерфейсом SATA, однако операционную систему загрузить так и не удавалось. Диск был извлечен из корпуса и подвергнут осмотру, не показавшему никаких отклонений от нормы, после чего он был вновь установлен в системный блок. Сразу после повторного включения питания из системного блока вылетело пламя, причиной чему явилась, как показало обследование, взорвавшаяся микросхема на печатной плате жёсткого диска.

Вложенный файл  2.jpg   46,72 КБ   0 Скачано

DiamondMax 10 до того проработал без нареканий 14 месяцев. Произведен он, судя по наклейке, 1 марта 2005 года. После замены HDD система пользователя продолжила функционировать в обычном режиме.

Безусловно, один случай не говорит о потенциальной опасности всех жёстких дисков этой серии, однако мы помним, что возгорание ноутбука Dell также долгое время было единственным. Мы будем следить за развитием ситуации, если таковое случится.

Источник: Dragon Steel Mods
  • 0

#90 gruzin

gruzin

    толстый тролль

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 2 012 сообщений
-69
Плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Опубликовано 05 Сентябрь 2006 - 12:24

Еще месяца не прошло, как у меня, буквально на руках, сгорел 120Gb Seagate аналогичным образом. Так он еще и нулевый был, токо с магазина. Я был в ахуе целый день. Да и воняет, я вам скажу, не по деццки.

Для охлаждения винтов рекомендую спецовый вентилятор(типа того же Speeze) + разнести винты друг от друга как можно дальше(для чего не грех и корпус обновить) + накупить спецовых шлейфов(если IDE - длиннее и стянутые в пучок проводов) + организовать прогонку воздуха через весь корпус(заклеить изнутри лишние дыры и повесить два невпупенных кулера на заднюю панель). Ну и наконец сваять систему контроля за качеством охлаждения / уровнем шума. Или купить готовую(велком ту павильон на Юноне), которая вставляется в 5,25.

З.Ы. Можно все это дело, для надежности, засунуть в холодильник. Но, как правило, это уже лишнее.
  • 0

#91 Green Peace

Green Peace

    Я самый хороший! Честно, честно! =)

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 8 259 сообщений
60
Хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 05 Сентябрь 2006 - 14:54

У моего знакомого Сеагейт 80 Gb SATA накрылся так.... В первый день покупки после 10 минут работы... =)
  • 0



Ответить в эту тему



  

Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей