Перейти к содержимому


Фотография

Открыт «сезон охоты» на восемнадцатилетних!


155 ответов в этой теме

#1 Subaru

Subaru

    Sensei.

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 2 532 сообщений
0
Обычный
  • Город:Deep Space
  • Интересы:Киберпространственная нейролингвистика.

Опубликовано 02 Октябрь 2006 - 17:30

http://www.fontanka.ru/175958

Открыт «сезон охоты» на восемнадцатилетних.

«В этой стране тебе дают два года только за то, что тебе 18» - крик души начертан маркером в вагоне метро. Это остроумное изречение вполне могло бы стать лозунгом, но пока остается лишь одной из самых мягких оценок вооруженных сил РФ, пребывание в которых ассоциируются у восемнадцатилетних парней с лишением свободы по аналогии с тюремным сроком.

В минувшее воскресенье стартовал очередной, осенний призыв. Несколько тысяч молодых людей волей-неволей вынуждены будут надолго покинуть городской уют... Цифра, значащаяся как план призывных мероприятий по Петербургу, достаточно условна, и почему-то держится в секрете. По данным «Солдатских матерей», в предшествующие годы в планах военкоматов значилось три тысячи и более человек.

Осенний призыв 2006 года станет последним, подразумевающим два года срочной службы. Как известно, Госдума уже позаботилась о том, сократить срок службы по призыву до 12 месяцев. Соответствующий закон вступает в силу с 1 января 2008 года. При этом для солдат, призванных в 2007 году, вводится «переходный период»: они будут служить 18 месяцев. Параллельно сокращается срок альтернативной гражданской службы пропорционально сокращению военной службы по призыву (известно, что альтернативная служба в 1,75 раза превышает срочную).

Интересно, что наряду с уменьшением срока службы грядет сокращение количества военкоматов. Минобороны уже заявило, что в течение 2006–2007 годов из 2300 российских военкоматов 600 сократят или объединят с другими. Петербург ждет незначительное сокращение: из 19 ВК в городе останется 16.

В день начала осеннего призыва в Петербурге прошел-таки давно обещанный «Антипризывной марш». Еще весной, во время прошлого призыва, на политической арене появилось новое лицо – Елена Иванова, многодетная мать (четыре ребенка, старшему из которых уже исполнилось 16 лет). «Я хочу отменить призыв в 2006 году», - заявила она без тени сомнения. Столь смелое начинание тут же поддержали несколько оппозиционных организаций и партий – «Яблоко», «Республиканская партия России», «Объединенный гражданский фронт». Началась подготовка к акции: по городу то тут, то там перемещалась коляска с установленным на ней транспарантом «Стоп призыв!» Елена со товарищи собирала бумажки с телефонами неравнодушных граждан, согласных пройтись 1 октября маршем да и отменить злосчастную кабалу.

Елена Иванова призвала комплектовать армию исключительно на добровольной основе. «В настоящее время методы комплектования сводятся к принуждению», - считает Иванова. «В армии даже не пытаются учить солдат. А армия существует не благодаря а вопреки призыву».

Однако сорвать армейский призыв Елене Ивановой не удалось: протестным маршем по Петербургу прошли не более 50 человек. Так что об отмене призыва говорить как минимум преждевременно. И пресловутые три тысячи петербуржцев попадут-таки в воинские части.

Элла Полякова, председатель петербургской организации солдатских матерей, по привычке ничего хорошего от призыва не ожидает: «Это очередная угроза для всех молодых людей». Во время прошлого призыва угроза была продемонстрирована наглядно: не желающих служить – как больных, так и здоровых, и даже продолжающих судиться и отстаивать свои «болячки» – брали в метро, на улицах, даже по квартирам и общежитиям. «К тем, кого затащили в армию силком, в армии относились еще более жестко. Многие из них были вынуждены бежать и обращаться за помощью», - говорит Элла Михайловна. Прокуратура, по ее словам, ничего не сделала для разбора имевших место нарушений.

«В прошлый призыв Дениса Митрофанова забирали из дома, надев наручники. Он был на больничном, у него нейродермит. В результате - его привели в невменяемое состояние в госпитале в Оренбурге, он вернулся домой и через 3 дня сбросился с 15 этажа общежития. И никто не разобрался в его смерти», - рассказывает Полякова. Таких историй, по ее словам, великое множество. Особенно много обращений из части ПВО в поселке Нюнемяки Всеволожского района. Солдаты там работают на дачах и на лесоповале. Уже есть несколько «бегунков», есть даже комиссованные. А солдатских матерей в этой части, куда они приехали разобраться, чуть бело не арестовали. В следующий раз госпожа Полякова намерена приехать туда вместе с прокурором района.

Среди призывников, как отмечают солдатские матери, растет число юридически грамотных. К этому и стремятся активисты – они просвещают и юношей, и их родителей, учат пользоваться собственными правами и добиваться исполнения существующего законодательства. Например, ловить в метро и отправлять служить молодого человека, который подал в суд жалобу на решение призывной комиссии и еще не дождался решения, – незаконно. Призывникам солдатские матери рекомендуют использовать доверенных лиц при обращении в суд, носить с собой не оригинал, а нотариально заверенную копию паспорта и вообще обращаться к ним за советом – двери «Солдатских матерей Санкт-Петербурга» открыты всегда. А в ближайшие недели их порог наверняка переступят сотни и тысячи молодых людей, которым в связи с восемнадцатилетием ожидает «армейский срок» в два года.

Павел Викторов,
Алексей Яушев,
  • 0

#2 alamaona

alamaona

    Lady Zeppelin

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 12 678 сообщений
-3
Обычный
  • Пол:Женщина
  • Город:СПб
  • Интересы:Все, что представляет собою интерес.

Опубликовано 02 Октябрь 2006 - 17:37

Жалко парней. Вместо того, чтобы делать карьеру, они 2 года служат... И неизвестно, вернутся или нет, а если вернутся, то здоровыми или больными :huh: Хорошо, что служба сокращается до 1 года- матери будут меньше переживать.
Впрочем, из некоторых армия делает более или менее адкватного человека, это я про гопников и так далее.
  • 0
Если твое сердце и твой ум беспокойны, чего же тебе больше? Кто перестал любить и делать ошибки, тот может похоронить себя заживо. Гете

#3 Helovek

Helovek

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 144 сообщений
8
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казакова 28/1

Опубликовано 02 Октябрь 2006 - 17:38

что за бред
  • 0
Размещенное изображение
Размещенное изображение

#4 key

key

    -=SunKain=-

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 2 489 сообщений
12
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Аден

Опубликовано 02 Октябрь 2006 - 17:54

мля... брится теперь надо чаще...
  • 0
Mess with the best
Die like the rest

Размещенное изображение

Пуля производит удивительные изменеия в голове, даже если она попала в задницу.
(С) Лукьяненко "Черновик"

Conseal nohing.
And watch the fools searching forever.

#5 **избр@нник**

**избр@нник**

    Позитив!!!!!!!

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 471 сообщений
2
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинский пр. 100

Опубликовано 02 Октябрь 2006 - 19:00

мля... брится теперь надо чаще...

и паспорт таскать
  • 0
также известен как KINO
Я в контакте

#6 Mpak

Mpak

    True Member

  • True Members
  • PipPipPipPip
  • 142 сообщений
0
Обычный
  • Город:Казакова 32

Опубликовано 02 Октябрь 2006 - 19:52

2 alamaona:
Гопников-исправит могила,а не армия.Из них то и получаются самые "лютые деды",неадекватные люди не понимающие ничего кроме кулака сержанта.
А служить надо.Типа отдать долг Родине,а то потом и вспомнить будет нечего.главное не попасть в стоячую часть...такое болото.
  • 0
Если вас "лизнули в зад",НЕ РАССЛАБЛЯЙТЕСЬ...быть может это всего лишь смазка.

Meine Ehre Heibt Treue.

#7 koko

koko

    True Member

  • True Members
  • PipPipPipPip
  • 104 сообщений
0
Обычный
  • Город:спб

Опубликовано 02 Октябрь 2006 - 20:47

служить надо! а если все будут бегать,да косить...
тогда некому будет служить
а значит и охранять наш покой!
Сам отслужил в погранке и не жалею
  • 0

#8 Yarra

Yarra

    Псих ненормальный

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 13 162 сообщений
319
Очень хороший
  • Город:Степка 8)

Опубликовано 02 Октябрь 2006 - 23:28

А у меня служить нет никакого желания.
И всякие слова про "долг Родите" вызывают у меня смех. Уж извините.
  • 0

Люди должны умереть
Убью лошадь, за каплю никотина


#9 Bandosss

Bandosss

    маргалы выкалу , пасть порву ыыыы=))

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 3 591 сообщений
0
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинский 92 =))
  • Интересы:приходите

Опубликовано 03 Октябрь 2006 - 00:06

служить не надо !
  • 0
• В ответ на создание кубика Рубика наши умельцы создали шарик-х@ярик
-
Сюжета в сказке нет , он ушел еще вчера в синих ластах и очках

#10 7GPSmx7

7GPSmx7

    Да прибудет с вами сила

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 12 190 сообщений
-3
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:N-мерного пространства
  • Интересы:Люблю все!!! да и какая вам собственно разница? Если интересно = спросите!!!

Опубликовано 03 Октябрь 2006 - 00:07

армия - трата времени хоть и полезное дело
  • 0

#11 Bandosss

Bandosss

    маргалы выкалу , пасть порву ыыыы=))

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 3 591 сообщений
0
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинский 92 =))
  • Интересы:приходите

Опубликовано 03 Октябрь 2006 - 00:11

да ну в армейке делать нечего под конец службы!
  • 0
• В ответ на создание кубика Рубика наши умельцы создали шарик-х@ярик
-
Сюжета в сказке нет , он ушел еще вчера в синих ластах и очках

#12 7GPSmx7

7GPSmx7

    Да прибудет с вами сила

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 12 190 сообщений
-3
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:N-мерного пространства
  • Интересы:Люблю все!!! да и какая вам собственно разница? Если интересно = спросите!!!

Опубликовано 03 Октябрь 2006 - 00:11

там вообще нечего делать, ну почти нечего
  • 0

#13 ильич_78

ильич_78

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 311 сообщений
0
Обычный

Опубликовано 03 Октябрь 2006 - 00:40

мдя... молодеж...

я форму в 16 одел - ибо больше одеть в военном гарнизоне было нечего :)
в 19 - стал судоводителем-механиком судов плавания "река-море"...

а в академии бумагу об этом получил только в 20.

но енто все мелочи, а вот что интнресно, так енто за 5 лет насмотрелся на кучу призывов. так вот, самые "подляки" - питерские, и за енто их чмырят по полной, ибо - нехрен.

самые наглые - москвичи - их тоже прогибают за здорово живешь.

уважают Сибиряков - самые лучшиематросы из них: надежные, ответсвенные, обучаемые.

так что, нех на армейку валить всякое г.

пример из жизни. идут в штаб флотилии. стоит отделение, матросов 12 - духов с лопатами штыковыми (видать что-то копать собираются), а старшина 2-й статьи - срочник вешает неслабых люлей какому-то духу.
заканцивает свое мероприятие, по ходу добавляет пендалей еще двоим.
все смиренно, как стадо овец все енто терпят...

подхожу, спрашиваю у деда, мол, не опух ли он в корягу, на глазах старшего по званию, чинить не уставные отношения? в ответ - посылает.
тут же отгребает от меня по полной. встает с земли.
спрашивю, что нужно сказать?
говорит: простите меня дяденька... (при том, что разница у нас в возрате - года 2)

и это - при личном составе он такое говорит. Все, авторит он потерял..
как бы не так!
через час возвращаюсь, опять таже картина - етнот дед духов своих пинает...

Моряль: если был ты на граждане чмом, то и на службе чмом будешь, а если собрать несколько чмырей вместе - то получится протсо толпа чмошников...
Армия - не школа и не ПТУ. Армия - енто когда "УРА!!!", грудью на штыки, зубами горлр врагу и все такое.
и воспитывает она в бойцах - воина, а не интеллигентов в пятом покалении.
потому как, если завтра война, если завтра в поход...
как таким чмырям в атаку идти? правильно, только если за спиной у них заград -отряд и пулиметы в спину. что бы деваться некуда. а если не будет пулемета в спину, то все к чертям собачим к мамке за юбку держать побегут...
  • 0
телеграмма: пятый месяц экспедиции тчк воды зпт еды зпт женщин осталось на три дня вскл знак

#14 Mpak

Mpak

    True Member

  • True Members
  • PipPipPipPip
  • 142 сообщений
0
Обычный
  • Город:Казакова 32

Опубликовано 03 Октябрь 2006 - 00:48

Круто Ильич отписался.Жизненно.Типа армия-это испытание личных человеческих качеств,в полностью враждебной обстановке.Когда и не уйти,не спрятаться.
  • 0
Если вас "лизнули в зад",НЕ РАССЛАБЛЯЙТЕСЬ...быть может это всего лишь смазка.

Meine Ehre Heibt Treue.

#15 J@CK@L

J@CK@L

    Blackmore-die-man-standing

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 878 сообщений
0
Обычный
  • Город:Город СПб
  • Интересы:Мм.......

Опубликовано 03 Октябрь 2006 - 01:29

Пакажите мне родину???и скажите чем она вам в етой жизни помогла??каму долг отдавть надо???или может мне должны пожизни???Родина там где светлое и стабильное будущие где нет каррупции и всегда тебе помогут!!2 года--за ето время можна выучиться и бабок заработать на начало новой карьеры!!
  • 0
Бог слепил человека из глины
И остался у него неиспользованный кусок
что еще слепить тебе?-спросил бог
слепи мне счастье-попросил человек
ничего неответил бог
толька положил в ладонь
оставшейся кусочек глины.

Баян ета что-то очень музыкальное =)
ИМХО-полюбому!!

#16 alamaona

alamaona

    Lady Zeppelin

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 12 678 сообщений
-3
Обычный
  • Пол:Женщина
  • Город:СПб
  • Интересы:Все, что представляет собою интерес.

Опубликовано 03 Октябрь 2006 - 01:30

Пакажите мне родину???и скажите чем она вам в етой жизни помогла??каму долг отдавть надо???или может мне должны пожизни???Родина там где светлое и стабильное будущие где нет каррупции и всегда тебе помогут!!2 года--за ето время можна выучиться и бабок заработать на начало новой карьеры!!

Подписываюсь под каждым словом! +1
  • 0
Если твое сердце и твой ум беспокойны, чего же тебе больше? Кто перестал любить и делать ошибки, тот может похоронить себя заживо. Гете

#17 123asdqwerty

123asdqwerty

    Super True Member

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 12 588 сообщений
0
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:spb

Опубликовано 03 Октябрь 2006 - 01:32

Ну,положим родина - это там,где ты создашь себе светлое будущее и не допустишь коррупции.Помогать утопающим - это завсегда первейшая обязанность самих утопающих.
  • 0
строю сети за еду

#18 Yarra

Yarra

    Псих ненормальный

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 13 162 сообщений
319
Очень хороший
  • Город:Степка 8)

Опубликовано 03 Октябрь 2006 - 01:34

А вообще-то тухлая тема это.

Я омгу дать доводы и за Родину и против нее.

И тем не менее в армию идти не собираюсь.
  • 0

Люди должны умереть
Убью лошадь, за каплю никотина


#19 Vredina17

Vredina17

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 126 сообщений
1
Обычный
  • Пол:Женщина
  • Город:приморский р-он

Опубликовано 03 Октябрь 2006 - 01:40

Пакажите мне родину???и скажите чем она вам в етой жизни помогла??каму долг отдавть надо???или может мне должны пожизни???Родина там где светлое и стабильное будущие где нет каррупции и всегда тебе помогут!!2 года--за ето время можна выучиться и бабок заработать на начало новой карьеры!!

+1
  • 0
Mrs. Miver

#20 ильич_78

ильич_78

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 311 сообщений
0
Обычный

Опубликовано 03 Октябрь 2006 - 01:41

Пакажите мне родину???и скажите чем она вам в етой жизни помогла??каму долг отдавть надо???или может мне должны пожизни???Родина там где светлое и стабильное будущие где нет каррупции и всегда тебе помогут!!2 года--за ето время можна выучиться и бабок заработать на начало новой карьеры!!



alamaona

Подписываюсь под каждым словом! +1


ну, тебе солнышко мое ненаглядное, такие выссказывания простительны - ты слишком красива, что бы растрачивать свою молодость на такую мелочь как ум.

J@CK@L, ты сам -то понял, что изрек? Два слова связать не можешь, а туда же - размышлять о высших категориях: "на начало новой карьеры!!" - а куда ты денешь старую свою карьеру? :)

так вот. объясняю, малышь, откуда берется светлое стабильное будущее. а берется оно, мой прыщавый дружок, от туда, где есть сильная армия, способная защитить свою страну. А армии нужны настоящии мужики, а не такие, как ты - халявщики-иждевенцы "и всегда тебе помогут"...
  • 0
телеграмма: пятый месяц экспедиции тчк воды зпт еды зпт женщин осталось на три дня вскл знак



Ответить в эту тему



  

Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей