Перейти к содержимому


Фотография

кальян


135 ответов в этой теме

#81 7GPSmx7

7GPSmx7

    Да прибудет с вами сила

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 12 190 сообщений
-3
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:N-мерного пространства
  • Интересы:Люблю все!!! да и какая вам собственно разница? Если интересно = спросите!!!

Опубликовано 16 Ноябрь 2006 - 23:33

Тут нельзя сравнивать! Гандж курят ради эффекта, а кальян ради самого процесса курения.
Так что я ничего не предлагаю :)
И вобще травка через кальян - это злостное расточительство драгоценного продукта :lol:

мда, не экономно получается :)

ктонить знает какие-нибудь прикольные смеси?
  • 0

#82 lktyz

lktyz

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 406 сообщений
0
Обычный
  • Интересы:Хочу на Марс

Опубликовано 18 Ноябрь 2006 - 23:44

а курение гашиша просто так и курение его же через кальян как нибудь влияет на эффект от самого курева?
  • 0
Изоморфный образ группы гомоморфен фактор-группе по ядру изоморфизма? тьфу
Гомоморфный образ группы изоморфен фактор-группе по ядру гомоморфизма? тьфу опять не так
Хотя нет, верно, ведь фактор-группа по ядру гомоморфизма сама гомоморфна гомоморфизму, и уж конечно ему изоморфна.

#83 vaom

vaom

    Молодой Баянист

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 2 842 сообщений
0
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Babuskhin Street of Saint-Petersburg

Опубликовано 19 Ноябрь 2006 - 14:54

Вложенный файл  volhebnuy1154456472_i_1154_full.jpg   16,27 КБ   7 Скачано


Практика курения кальяна стала настоящим массовым явлением и сегодня активно развивается в таких странах как Тунис, Египет и во многих других странах Ближнего Востока (а также на просторах России и стран СНГ. прим. переводчика).
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в своих ежегодных докладах констатируют это увлечение. Реакции официальных властей на это явление часто выглядят неловкими, иногда кажется, что они более напуганным тем, что говорят о кальяне, а не реальной картиной. С другой стороны, эти страны, как и многие другие, наводнены в основном сигаретами и мощной рекламой крупных фирм, производящих сигареты. В этом отношении, ВОЗ предупреждает об увеличение до 700 % смертности, вызванной приверженностью к табаку в развивающихся странах, которая к 2025 году, если никакие конкретные меры не будут предприняты, достигнет
7 000 000 (семи миллионов) смертей в год. .

Табак для кальяна представлен главным образом двумя формами:
Первый - «tumbak», обычный табак (Nicotiana Rustica), содержащий много никотина, наиболее используемый сегодня в Иране. Курильщик смачивает его водой, отжимает и плотно укладывает в чашу кальяна.
Второй тип - «mu essel», табак, пропитанный патокой и ароматизированный различными фруктовыми стружками.
Третья форма – «jurak», может считаться промежуточной. .

В кальяне дым охлаждается, проходя через воду, охлаждение сопровождается фильтрованием. Дым от кальяна, лишенный таких веществ как акролеин и альдегиды, в отличие от сигаретного дыма, не раздражает слизистых оболочек горла или носа курильщиков и некурящих, находящихся поблизости от кальяна. Этот факт частично объясняет общественное увлечение и широкое распространения такого способа курения табака как кальян.
Прохождение дыма через воду к тому же сокращает количество смол, дегтя и других веществ потенциально канцерогенного никотина. Первоначально табак перегоняется в чаше от раскаленных углей, далее дым спускается по шахте, которая погружена в воду, после этой «промывки» дым поднимается вдоль шланга и через мундштук попадает в легкие курильщика.


Различные научные исследования показали, что фильтрование дыма табака через воду в кальяне сокращает содержание: никотина, до 90 % фенолов, до 50 % мелких твердых частиц, бензопирена (benzo(a)pirene), ароматических углеводородов полицикликена (polycyclique). Отмечается сокращение канцерогенного потенциала дыма, который пересек воду по сравнению с тем, который не прошел такой фильтрации.
Проходя через воду, дым очищается от акролеина (acroleine) и ацеталдегида (acetaldehyde), веществ, вредных для альвеолярных макрофагов (macrophages), главных ячеек защиты легких и важных элементов иммунной системы человека. Акрам Шафи (Akram Chafei ) в своих исследованиях египетского кальяна отмечает, что курение кальяна, как и курение сигареты, «…несет острые изменения в легочной функции». В то время как дым сигареты затрагивает маленькие окончания дыхательных путей бронхиол (bronchioles) участвующих в легочном кровоснабжении, дым кальяна «… производит немедленный эффект на крупных дыхательных путях»..

Но наиболее интересны недавние исследования К. Макарон (C.Macaron). Её заслуга и уникальность исследований заключаются в том, что она изучала исключительно курильщиков кальяна. Таким образом, были отделены смешанные курильщики сигарет и кальяна и те, кто курил сигареты раньше.
Содержание в крови котонина (cotinine) у курильщиков кальяна повышено, по сравнению с курильщиками сигарет. Автор считает, что, если вероятно, что дым, проходя через воду, теряет концентрацию некоторых из своих компонентов, то другие элементы остаются, вероятно, неизменным. На этом основании исследователи считают, что "очищающий" результат действия воды на дым аннулируется.
Между тем, отметим, что случайные курильщики кальяна, а они представляют большинство его любителей, не имеют табачной или никотиновой зависимости. Они практически никогда не курят сигарет, потому что ищут, прежде всего, новые ароматы, вкус, обстановку, подобно некоторым любителям кофе. Кроме того, часто, такие курильщики просто следуют моде или хотят казаться «крутыми». Они смакуют кальян на уровне вкусовых бугорков, не испытывая потребности вдыхать дым. Если среди них и наблюдается зависимость то это, скорее всего поведенческая или общественная зависимость.

При помощи специального аппарата Smokelyzer было измерено альвеолярное содержание CO у различных типов курильщиков. Выводы совпали с результатами, которые приводились выше, у курильщиков кальяна был обнаружен повышенный уровень моноксида углерода. Этот газ образуется в процессе любого медленного или неполного сжигания, как это происходит с табаком в кальяне. Уровень моноксида углерода колеблется в рамках от 10 ppm до 60 ppm, в зависимости от индивидуума и степени проветривания помещения – в непроветриваемой комнате, повышено содержание CO -
до 28 %. Именно этот газ провоцирует увеличение частоты сердечных сокращений.

Что касается незначительного опьянения, наблюдаемого у курильщиков после курения кальяна, оно не вызвано никакими опиатами, к тому же и не содержащимися в табаке для кальяна, а обуславливается действием того же моноксида углерода.

Наконец, заядлый курильщик кальяна объясняет, что он не может не курить кальян более двух дней. Этот срок связан не с полураспадом никотина, который происходит приблизительно через 2 часа после курения, а с котонином (cotinine), полураспад которого колеблется между 15 и 20 часами. При всем обилии, сегодня нет стройной гипотезы о природе такой зависимости.

Министерствам здравоохранения, сегодня следовало бы направить свои усилия на разработку продукции для кальяна, снижающей содержание в дыме сигареты моноксид углерода, это могут быть альтернативные источники нагревания, например электрические, заменяющие сжигание угля или специальные фильтры.

Если, как в Тунисе, запрещать кальян на террасах кафе и открытых площадках, курильщики уйдут туда, где помещения слабо проветриваются (дома, квартиры) и как следствие уровень CO будет повышен. У такой меры, запретительной природы, результат будет прямо противоположный ожидаемому.


Одно из последних сообщений об исследовании влияния моноксида углерода (СО) на здоровье и организм

Питтсбург: угарный газ не убивает, а лечит!
Моноксид углерода, более известный как угарный газ, считается одним из самых опасных респираторных ядов. Попадая в легкие, он всасывается в кровь и связывается с гемоглобином, мешая ему взаимодействовать с кислородом. Но, оказывается, в определенных условиях этот эффект может быть полезным для здоровья.

Ученые из Университета Питтсбурга испытали действие моноксида углерода на крысах, на которых была смоделирована операция по баллонной ангиопластике коронарных артерий. Эта операция, применяемая для лечения коронарного атеросклероза, часто заканчивается обратным зарастанием коронарных артерий, или рестенозом. Исследователи предположили, что коль скоро моноксид углерода угнетает кровоснабжение клеток, то в небольших дозах он может останавливать излишне активную пролиферацию клеток стенок кровеносных сосудов, приводящую к рестенозу.

Проведенные эксперименты подтвердили эту гипотезу. У крыс, которые в течение часа перед операций дышали газовой смесью, содержащей угарный газ, через две недели после “ангиопластики” признаки рестеноза были выражены на 74% меньше, чем у контрольных животных. Аналогичные результаты были получены и на животных, у которых моделировалась пластика аорты синтетическим протезом.
  • 0


Секрет успеха состоит в искренности: если вы научитесь ее имитировать, для вас не будет ничего невозможного

Размещенное изображение



Всем креативным людям СЮДА

#84 alamaona

alamaona

    Lady Zeppelin

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 12 678 сообщений
-3
Обычный
  • Пол:Женщина
  • Город:СПб
  • Интересы:Все, что представляет собою интерес.

Опубликовано 19 Ноябрь 2006 - 16:48

Про независимость это точно... Я- живой пример) Сигареты не курю, а кальян с радостью :D
  • 0
Если твое сердце и твой ум беспокойны, чего же тебе больше? Кто перестал любить и делать ошибки, тот может похоронить себя заживо. Гете

#85 lktyz

lktyz

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 406 сообщений
0
Обычный
  • Интересы:Хочу на Марс

Опубликовано 19 Ноябрь 2006 - 17:37

Ау! кто нибудь расскажите мне, кальян с гашишом вообще совместим? и чем отличается от простого курения?
И где можно достать кальян. Эта штука вообще продается?
  • 0
Изоморфный образ группы гомоморфен фактор-группе по ядру изоморфизма? тьфу
Гомоморфный образ группы изоморфен фактор-группе по ядру гомоморфизма? тьфу опять не так
Хотя нет, верно, ведь фактор-группа по ядру гомоморфизма сама гомоморфна гомоморфизму, и уж конечно ему изоморфна.

#86 GeX

GeX

    Super True Member

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 11 350 сообщений
111
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинский 110/2

Опубликовано 19 Ноябрь 2006 - 17:55

И где можно достать кальян. Эта штука вообще продается?


Ленинский 91 маг. Бинго =)
  • 0
Я в контакте Ты должен быть сильным, иначе, зачем тебе быть
Размещенное изображениеРазмещенное изображение
Размещенное изображениеРазмещенное изображение

#87 МитЯй

МитЯй

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 383 сообщений
0
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пр. Стачек 84

Опубликовано 19 Ноябрь 2006 - 18:04

Ау! кто нибудь расскажите мне, кальян с гашишом вообще совместим? и чем отличается от простого курения?
И где можно достать кальян. Эта штука вообще продается?

Чисто теоретически совместим, по рассказам некоторых любителей :) Но его все равно надо в табак крошить. Иначе, я не представляю, как его можно через кальян курить. Баловство это :). Для гашиша есть специальные трубки, в "Гангах" продаются, и еще в паре этнических магазинов на Пушкинской (почти рядом с памятником). Там и кальяны с табаками тоже есть, и еще много чего по теме.
  • 0

#88 НеДоРаЗуМеНиЕ

НеДоРаЗуМеНиЕ

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 3 843 сообщений
-35
Обычный
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 20 Ноябрь 2006 - 00:23

Про независимость это точно... Я- живой пример) Сигареты не курю, а кальян с радостью :D


Эксперты предостерегают от увлечения кальяном


Специалисты Всемирной организации здравоохранения предупреждают, что курение кальяна еще более опасно для здоровья, чем употребление сигарет. До недавнего времени курительная трубка с водяным фильтром и длинным гибким чубуком, именуемая в Египте "шиша" - производным от слова "гашиш", а в других странах - "наргиле" или "хукка", - была "вне подозрений".

Проходя через жидкость, находящуюся в колбе прибора, табачный дым охлаждается, увлажняется и ароматизируется. Жидкость, находящаяся в кальяне, служит также для фильтрации, и большая часть вредных смол, примесей и золы, содержащихся в табаке, оседает в воде. Это, якобы, делает шишу гораздо менее вредным способом курения.

Редкий иностранный турист уезжает из Египта без сувенирного кальяна, купленного на каирском рынке Хан эль-Халили. Помимо приятного фруктового аромата кальянного табака, многих привлекает в шише ее "гламурность" и стильность, своеобразный этикет курения, чем-то роднящий ее с японской чайной церемонией.

Однако эксперты предостерегают "ценителей прекрасного" от увлечения хуккой. "Один час, проведенный с ней, равноценен выкуриванию нескольких пачек сигарет", - считает специалист регионального представительства ВОЗ. Регулярно употребляя кальян, его любитель получает больше никотина и вдыхает больше угарного газа и токсинов, чем обычный курильщик. Кроме того, затяжка шишей требует сильной "тяги" и дым проникает гораздо глубже в легкие.

Согласно исследованию, проведенному министерством здравоохранения Египта, на повсеместно любимом здесь кальяне лежит существенная доля ответственности за распространение туберкулеза в стране.

Египетский Минздрав намерен внести на рассмотрение парламента законопроект о введении налога на производство кальянного табака. "В Египте ежедневно выкуривается 20 млн сигарет, однако никакой статистики по шише никогда не велось", - говорит министр здравоохранения Хатем аль-Габали. По его словам, новый "кальянный налог" принесет в казну более 100 млн долларов, которые будут направлены на медицинское страхование.

Ами-ТАСС
  • 0

#89 alamaona

alamaona

    Lady Zeppelin

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 12 678 сообщений
-3
Обычный
  • Пол:Женщина
  • Город:СПб
  • Интересы:Все, что представляет собою интерес.

Опубликовано 20 Ноябрь 2006 - 00:28

Хм... не думаю, что кальян раз в 3 месяца убьет меня своим вредным действием.
  • 0
Если твое сердце и твой ум беспокойны, чего же тебе больше? Кто перестал любить и делать ошибки, тот может похоронить себя заживо. Гете

#90 Lirika

Lirika

    Go-Go Girl

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 722 сообщений
0
Обычный
  • Пол:Женщина
  • Город:Ленинский 96/3...

Опубликовано 20 Ноябрь 2006 - 00:33

Хм... не думаю, что кальян раз в 3 месяца убьет меня своим вредным действием.

Смотри! Для некурящего человека опасна доза в 5 пачек сигарет за 1 час! :lol:
  • 0
Размещенное изображение

#91 Damon

Damon

    Ваше название статуса

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 3 320 сообщений
0
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:77.244.212.***
  • Интересы:Проверить длину

Опубликовано 20 Ноябрь 2006 - 00:38

Смотри! Для некурящего человека опасна доза в 5 пачек сигарет за 1 час! :lol:

пожалуй это для курящего не норма ;)
а кальян...что вы на него налетели ;)) каждый посвоему засоряет организм)) отстаньте от него :)
"Моя прелесть...моя прелесть..я найду мою прелесть..я никому её не отдам..."
  • 0
=)

#92 alamaona

alamaona

    Lady Zeppelin

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 12 678 сообщений
-3
Обычный
  • Пол:Женщина
  • Город:СПб
  • Интересы:Все, что представляет собою интерес.

Опубликовано 20 Ноябрь 2006 - 00:44

Смотри! Для некурящего человека опасна доза в 5 пачек сигарет за 1 час! :lol:

Я питаю отвращение к сигаретам... :unsure:
  • 0
Если твое сердце и твой ум беспокойны, чего же тебе больше? Кто перестал любить и делать ошибки, тот может похоронить себя заживо. Гете

#93 Lirika

Lirika

    Go-Go Girl

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 722 сообщений
0
Обычный
  • Пол:Женщина
  • Город:Ленинский 96/3...

Опубликовано 20 Ноябрь 2006 - 00:53

Я питаю отвращение к сигаретам... :unsure:

:D Это же отлично!
  • 0
Размещенное изображение

#94 alamaona

alamaona

    Lady Zeppelin

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 12 678 сообщений
-3
Обычный
  • Пол:Женщина
  • Город:СПб
  • Интересы:Все, что представляет собою интерес.

Опубликовано 20 Ноябрь 2006 - 01:10

:D Это же отлично!

))
Меня это тоже радует )
  • 0
Если твое сердце и твой ум беспокойны, чего же тебе больше? Кто перестал любить и делать ошибки, тот может похоронить себя заживо. Гете

#95 SpaZm

SpaZm

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 019 сообщений
0
Обычный

Опубликовано 20 Ноябрь 2006 - 02:11

да аламаонка гонит она курит токо вьет:) :P :D
  • 0
One death is a Tragedy
One million is a Statistic
Joseph Stalin

#96 alamaona

alamaona

    Lady Zeppelin

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 12 678 сообщений
-3
Обычный
  • Пол:Женщина
  • Город:СПб
  • Интересы:Все, что представляет собою интерес.

Опубликовано 20 Ноябрь 2006 - 02:13

да аламаонка гонит она курит токо вьет:) :P :D

Ты поговори мне тут еще :D Не курила и не буду :P Наговаривают тут на меня с братом и невесткой))
  • 0
Если твое сердце и твой ум беспокойны, чего же тебе больше? Кто перестал любить и делать ошибки, тот может похоронить себя заживо. Гете

#97 Saturas

Saturas

    Snake king

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 917 сообщений
0
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинский 92/3

Опубликовано 20 Ноябрь 2006 - 02:25

да аламаонка гонит она курит токо вьет:) :P :D


Любопытно ;)
  • 0
Когда весна, теплом дразня,
скользит по мне горячим глазом,
ужасно жаль мне, что нельзя
залечь на две кровати разом.



#98 alamaona

alamaona

    Lady Zeppelin

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 12 678 сообщений
-3
Обычный
  • Пол:Женщина
  • Город:СПб
  • Интересы:Все, что представляет собою интерес.

Опубликовано 20 Ноябрь 2006 - 02:25

К Л Е В Е Т А ! :)
  • 0
Если твое сердце и твой ум беспокойны, чего же тебе больше? Кто перестал любить и делать ошибки, тот может похоронить себя заживо. Гете

#99 Saturas

Saturas

    Snake king

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 917 сообщений
0
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинский 92/3

Опубликовано 20 Ноябрь 2006 - 02:37

К Л Е В Е Т А ! :)


мне представилась картина, как сидит Alamaona в комнате, которая похожа из-за дыма на газовую камеру, и набирает, роняя пепел на клавиатуру "да я не курю! у меня даже бабушка не курила!" ;)
  • 0
Когда весна, теплом дразня,
скользит по мне горячим глазом,
ужасно жаль мне, что нельзя
залечь на две кровати разом.



#100 7GPSmx7

7GPSmx7

    Да прибудет с вами сила

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 12 190 сообщений
-3
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:N-мерного пространства
  • Интересы:Люблю все!!! да и какая вам собственно разница? Если интересно = спросите!!!

Опубликовано 20 Ноябрь 2006 - 14:48

Ау! кто нибудь расскажите мне, кальян с гашишом вообще совместим? и чем отличается от простого курения?
И где можно достать кальян. Эта штука вообще продается?

вообще курится, при встречи мог бы показать как :)
но по большому счету гаш через кальян - перевод товара ;)

П.С. vaom и Недоразумение - спасибо за инфу :)
П.П.С Янчик! курнем сеня?
  • 0



Ответить в эту тему



  

Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей