Перейти к содержимому


Фотография

Материал прочнее алмаза


18 ответов в этой теме

#1 Arnis

Arnis

    http://shoudao.spb.ru

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 292 сообщений
4
Обычный
  • Город:Ленинский

Опубликовано 05 Февраль 2007 - 17:52

Материал, прочность которого больше чем у алмаза, создали учёные из объединённого коллектива американских вузов — Вашингтонского университета в Пуллмане (Washington State University — Pullman), университета Висконсина-Мэдисона (University of Wisconsin-Madison) и немецкого университета Рура в Бохуме (Ruhr-Universität Bochum).

Исследователи смешали расплавленное олово, нагретое до 300 градусов по Цельсию, с крупицами титаната бария (BaTiO3) – керамического вещества, часто использующегося в электронике в качестве диэлектрического материала. Эти частицы были равномерно распределены в олове с помощью ультразвука.

После того как слитки из этого материала остыли, учёные провели ряд испытаний. Оказалось, что материал обладает очень высокой прочностью. В частности, при изучении реакции на изгибающую силу образцы оказались более прочными, чем алмаз. Так, при температуре в 58-59 градусов по Цельсию их прочность оказалась в 10 раз больше, чем у алмаза.

Марк Спиринг (Mark Spearing), профессор университета Саутгемптона (Southampton University), не принимавший участия в исследовании, посчитал эту работу очень интересной.

Причиной таких необычных свойств, по его словам, является титанат бария, ведь по мере охлаждения его кристаллическая структура меняется, и это приводит к увеличению объёма. При этом в титанате бария постепенно возрастает механическое напряжение. При определённой температуре энергия этого напряжения может высвободиться и оказывать сопротивление изгибающей силе, определяемое через модуль Юнга.

Как говорит Спиринг, в этой работе учёные определили не истинный, а мнимый модуль Юнга, характерный только для одной температуры. Учёный уверен в том, что это значение должно быть постоянным в более широком температурном диапазоне.

И, тем не менее, Марк Спиринг полагает, что данное открытие может быть полезным при создании противоударных обшивок, которые будут иметь различные характеристики при разных условиях.

Свойства нового материала описаны в статье в журнале Science - http://www.sciencema...ct/315/5812/620

-----
Вот такие вот керамика с оловом.
  • 0
Carl Zeiss Planar 50/1.4, Carl Zeiss Distagon 28/2.8, Юпитер-21М 200/4, Мир-24М 35/2.0, Гелиос-44-2 58/2.0, Voigtländer APO Lanthar 90/3.5, Takumar SMC 55/1.8, Minolta MC Rokkor 58/1.2, Minolta MC Rokkor-X 50/1.7, Konica AR 50/1.8

#2 k05

k05

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 2 673 сообщений
0
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинский

Опубликовано 05 Февраль 2007 - 18:20

Круть
  • 0
Размещенное изображение

#3 KOHTPA.FUCK.T

KOHTPA.FUCK.T

    Фраг народа

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 083 сообщений
0
Обычный
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 05 Февраль 2007 - 18:28

гут
  • 0
Размещенное изображение

#4 morphin

morphin

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 983 сообщений
16
Обычный
  • Пол:Женщина

Опубликовано 05 Февраль 2007 - 18:48

Чувствуется алмаз подешевеет
  • 0

#5 Yarra

Yarra

    Псих ненормальный

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 13 162 сообщений
319
Очень хороший
  • Город:Степка 8)

Опубликовано 05 Февраль 2007 - 18:51

Класс
  • 0

Люди должны умереть
Убью лошадь, за каплю никотина


#6 n00wbie

n00wbie

    кто здесь? о.О

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 2 681 сообщений
0
Обычный

Опубликовано 05 Февраль 2007 - 19:14

м. круто.
  • 0
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
//dpkg --make-me-cheesburger --with-cola --please-fastcgi

#7 pelmen

pelmen

    временно не доступен

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 678 сообщений
-1
Обычный
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 05 Февраль 2007 - 20:38

хачу корпус для компа из этого материала :)
  • 0

#8 CherryPah

CherryPah

    Штатный IT раздолбай

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 9 761 сообщений
584
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 06 Февраль 2007 - 00:53

Часто пинаешь?
  • 0

Вконтакте
Когда я купил коробку с WoW, на ней не было ни слова про теорикрафт и ротацию. Там было сказано: СТАНЬ ГЕРОЕМ, УБЕЙ ДРАКОНА.
Хочу назад в ванилу, никаких вещей за баджи, убил босса-полутал эпик, не убил ходи в синих трусах и зеленой рубахе, завидуй рейдерам в т1/2, молись на богов пве в т3.


#9 ManGust

ManGust

    альтернатива есть

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 4 933 сообщений
470
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:localhost

Опубликовано 06 Февраль 2007 - 01:36

Стритрейсерам на заметку: вместо карбона на машину :)
  • 0
Размещенное изображение


aka HomeRoot


About.Me

#10 Arnis

Arnis

    http://shoudao.spb.ru

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 292 сообщений
4
Обычный
  • Город:Ленинский

Опубликовано 06 Февраль 2007 - 02:11

Стритрейсерам на заметку: вместо карбона на машину :)


Единственный момент - материал не такой уж легкий.
  • 0
Carl Zeiss Planar 50/1.4, Carl Zeiss Distagon 28/2.8, Юпитер-21М 200/4, Мир-24М 35/2.0, Гелиос-44-2 58/2.0, Voigtländer APO Lanthar 90/3.5, Takumar SMC 55/1.8, Minolta MC Rokkor 58/1.2, Minolta MC Rokkor-X 50/1.7, Konica AR 50/1.8

#11 lktyz

lktyz

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 406 сообщений
0
Обычный
  • Интересы:Хочу на Марс

Опубликовано 06 Февраль 2007 - 02:32

Эх, падки же люди до сенсаций. Материал вовсе нельзя назвать "прочнее" алмаза, ведь модуль Юнга еще не "прочность". (кстати, сколько лет учился на физфаке, но такого понятия не знаю) Дело в том, что предельная дефрмация ( в статье слово "strength") у этого материала меньше, чем у алмаза. зачит сломается он раньше, чем алмаз. Просто перед сломом он изогнется гораздо меньше, чем алмаз (интересно, кому это надо?)
  • 0
Изоморфный образ группы гомоморфен фактор-группе по ядру изоморфизма? тьфу
Гомоморфный образ группы изоморфен фактор-группе по ядру гомоморфизма? тьфу опять не так
Хотя нет, верно, ведь фактор-группа по ядру гомоморфизма сама гомоморфна гомоморфизму, и уж конечно ему изоморфна.

#12 Brand

Brand

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 927 сообщений
61
Хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 06 Февраль 2007 - 03:01

Единственный момент - материал не такой уж легкий.

это +1 оловянный обвес с равномерным вкраплением керамики конечно круто ) И кингурятник не нужен. Танк эдакий. Легче гомогенную броню сварганить- по весу что-то соизмеримое однохренственно получится ) Я с ужасом себе представил кусок упрочненного олова летящий по улицам города. Стритрейсер млин )
А вобщем даже вопрос не в весе. Карбон насколько я помню начал использоваться в формуле один- из него стали делать носовики, взамен тяжелых алюминиевых. Но основной плюс назывался отнюдь не весом- этот материал при ударе не ломается и мало гнется- он крошится, на мелкий порошок и кусочки, тем самым поглощая энергию удара тратя ее на разрушение всей своей структуры. В результате имеем порошок карбона и насколько позволяют размеры, смягченный удар.
  • 0

#13 Arnis

Arnis

    http://shoudao.spb.ru

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 292 сообщений
4
Обычный
  • Город:Ленинский

Опубликовано 06 Февраль 2007 - 06:24

Эх, падки же люди до сенсаций. Материал вовсе нельзя назвать "прочнее" алмаза, ведь модуль Юнга еще не "прочность". (кстати, сколько лет учился на физфаке, но такого понятия не знаю) Дело в том, что предельная дефрмация ( в статье слово "strength") у этого материала меньше, чем у алмаза. зачит сломается он раньше, чем алмаз. Просто перед сломом он изогнется гораздо меньше, чем алмаз (интересно, кому это надо?)


--
The modulus, but not the strength, of the composite was observed to be substantially greater than that of diamond

Значение по модулю, но не предельная деформация составного материала была преимущественно выше аналогичного показателя у алмаза.
--

Совершенно верно - модуль еще не прочность. Ну, конечно, не сенсация. Но блин, какой-то композитный материал имеет весьма серьезный показатель сопротивления материала растяжению/сжатию. Интересно...
  • 0
Carl Zeiss Planar 50/1.4, Carl Zeiss Distagon 28/2.8, Юпитер-21М 200/4, Мир-24М 35/2.0, Гелиос-44-2 58/2.0, Voigtländer APO Lanthar 90/3.5, Takumar SMC 55/1.8, Minolta MC Rokkor 58/1.2, Minolta MC Rokkor-X 50/1.7, Konica AR 50/1.8

#14 lktyz

lktyz

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 406 сообщений
0
Обычный
  • Интересы:Хочу на Марс

Опубликовано 07 Февраль 2007 - 03:40

До меня тока щас дошло зачем нужен такой материал - если врезаться в стенку, находясь вмашине из такого материала, то изменение импулься за единицу времени будет меньше, значит перегрузка также меньше. Да уж, век живи, век учись.
PS люблю я делать мелкие ошибки, слово srength здесь значит напряжение предельной деформации, а не предельная деформация, но это так, к слову (сути не меняет).
  • 0
Изоморфный образ группы гомоморфен фактор-группе по ядру изоморфизма? тьфу
Гомоморфный образ группы изоморфен фактор-группе по ядру гомоморфизма? тьфу опять не так
Хотя нет, верно, ведь фактор-группа по ядру гомоморфизма сама гомоморфна гомоморфизму, и уж конечно ему изоморфна.

#15 7GPSmx7

7GPSmx7

    Да прибудет с вами сила

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 12 190 сообщений
-3
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:N-мерного пространства
  • Интересы:Люблю все!!! да и какая вам собственно разница? Если интересно = спросите!!!

Опубликовано 07 Февраль 2007 - 03:58

тож не плохо
  • 0

#16 Archi

Archi

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 754 сообщений
0
Обычный
  • Город:Питер

Опубликовано 08 Февраль 2007 - 14:38

Может быть смотрели новости, Наши учёные изобрели(не помню как назвали) броне-гель, суть таже что у этого титана с оловом. Я так понял этим гелем собираются пропитывать кевлар(а вобще можно и любую ткань) после чего он станет ещё более прочным, суть геля в том, что в нём растворены некие частицы нанаметалла, при воздествие на вещь пропитаную этим гелем пули, ножа, эти нана частицы за милисекунды собираются в месте деформации и препятствуют проникновению. Как не трудно догадаться этот материал лёгкий.
  • 0
.................( )............................................
||\\........||..||.../|||||||.../||||||......./ /\ \.......
||..\\......||..||..||..........||............./ /__\ \......
||....\\....||..||..||......_..||....._...../ _____ \....
||......\\..||..||..||.......|..||......|../ /..........\ \..
||........\\||..||...\|||||||...\||||||/ /..............\ \

...про тёток скажу я всего лишь две фразы,
лукавят заразы,
врубаешся не сразу... (с)

#17 lktyz

lktyz

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 406 сообщений
0
Обычный
  • Интересы:Хочу на Марс

Опубликовано 09 Февраль 2007 - 03:20

Может быть смотрели новости, Наши учёные изобрели(не помню как назвали) броне-гель, суть таже что у этого титана с оловом. Я так понял этим гелем собираются пропитывать кевлар(а вобще можно и любую ткань) после чего он станет ещё более прочным, суть геля в том, что в нём растворены некие частицы нанаметалла, при воздествие на вещь пропитаную этим гелем пули, ножа, эти нана частицы за милисекунды собираются в месте деформации и препятствуют проникновению. Как не трудно догадаться этот материал лёгкий.

слушай, я конечно могу понять даже как лазером можно охлаждать некоторые вещества, но чтобы наночастицы собирались за милли*цензура*рическое количество времени и образовывали прочный предмет, это уже *цензура*, если узнаю, что правда, три дня буду питаться одной водкой. Потому что это ФАНТАСТИКА.
  • 0
Изоморфный образ группы гомоморфен фактор-группе по ядру изоморфизма? тьфу
Гомоморфный образ группы изоморфен фактор-группе по ядру гомоморфизма? тьфу опять не так
Хотя нет, верно, ведь фактор-группа по ядру гомоморфизма сама гомоморфна гомоморфизму, и уж конечно ему изоморфна.

#18 Green Peace

Green Peace

    Я самый хороший! Честно, честно! =)

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 8 259 сообщений
60
Хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 09 Февраль 2007 - 03:51

Может быть смотрели новости, Наши учёные изобрели(не помню как назвали) броне-гель, суть таже что у этого титана с оловом. Я так понял этим гелем собираются пропитывать кевлар(а вобще можно и любую ткань) после чего он станет ещё более прочным, суть геля в том, что в нём растворены некие частицы нанаметалла, при воздествие на вещь пропитаную этим гелем пули, ножа, эти нана частицы за милисекунды собираются в месте деформации и препятствуют проникновению. Как не трудно догадаться этот материал лёгкий.

Я тоже видел это... Дам даже видео показывали... Со ствола стреляли... Это изобрели в США и собираются использовать вроде как для Бронижелетов...

Такш желающие могут пить воттку... =)
  • 0

#19 lktyz

lktyz

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 406 сообщений
0
Обычный
  • Интересы:Хочу на Марс

Опубликовано 10 Февраль 2007 - 07:53

Я тоже видел это... Дам даже видео показывали... Со ствола стреляли... Это изобрели в США и собираются использовать вроде как для Бронижелетов...

Такш желающие могут пить воттку... =)

Дай ссылку, я уж там разберусь, что к чему. Потому что лично меня это сильно задевет. Потому что я напрочь не могу понять как это происходит. А должен бы.
  • 0
Изоморфный образ группы гомоморфен фактор-группе по ядру изоморфизма? тьфу
Гомоморфный образ группы изоморфен фактор-группе по ядру гомоморфизма? тьфу опять не так
Хотя нет, верно, ведь фактор-группа по ядру гомоморфизма сама гомоморфна гомоморфизму, и уж конечно ему изоморфна.



Ответить в эту тему



  

Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей