Перейти к содержимому


Фотография

Linux против Windows


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
24 ответов в этой теме

#1 Arnis

Arnis

    http://shoudao.spb.ru

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 292 сообщений
4
Обычный
  • Город:Ленинский

Опубликовано 17 Февраль 2007 - 15:01

9 февраля 2007 года в 12:00 в пресс-центре информационного агентства «Росбалт» (Санкт-Петербург, Конногвардейский бульвар, 7 — дворец Кочубея) состоялся круглый стол «Linux vs. Windows: кто победит в России?».

В ходе мероприятия обсуждались следующие вопросы:
- Свободное ПО против коммерческих монополистов — каким будет выбор России в свете вступления в ВТО: диктатура производителей проприетарного ПО или миграция на продукты open-source?
- Дело пермского школьного учителя Поносова, обвиненного в компьютерном пиратстве, как яркий пример системного кризиса в российском IT-секторе и юрисдикции.
- Что делать школам и образовательным учреждениям в сложившейся критической ситуации?

Не секрет, что в России более 80% ПО, установленного на компьютеры пользователей, является нелегальным, и стоимость приобретения лицензий зачастую превышает возможности как частных пользователей, так и коммерческих структур и государственных учреждений, в том числе образовательных. Приглашенные на круглый стол юристы отметили, что в ближайшем будущем количество уголовных дел, связанные с нелицензионным ПО, будет только увеличиваться.

Видеоролик планировалось показать по центральному телевидению, но в последний момент телевизионщики отказали в показе без всяких оснований. Попытки протолкнуть материал на других телеканалах так же не увенчались успехом. Видеоролик смотреть здесь - ftp://10.128.12.2/upload/%CE%E1%EC%E5%ED/..._vs_Windows.mp4
  • 0
Carl Zeiss Planar 50/1.4, Carl Zeiss Distagon 28/2.8, Юпитер-21М 200/4, Мир-24М 35/2.0, Гелиос-44-2 58/2.0, Voigtländer APO Lanthar 90/3.5, Takumar SMC 55/1.8, Minolta MC Rokkor 58/1.2, Minolta MC Rokkor-X 50/1.7, Konica AR 50/1.8

#2 gruzin

gruzin

    толстый тролль

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 2 012 сообщений
-69
Плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Опубликовано 17 Февраль 2007 - 15:39

Программа понравилась. Давно пора.

З.Ы. Есть мнение, что бадяга с Поносовым есть звоночек для страны. Прецедент, если хотите. Умные люди должны его распознать и уладить проблему с пиратским ПО. ИМХО через время организации начнут брать за *цензура*. До рядовых пользователей дойдет не скоро, но шумиха начнется.
  • 0

#3 Kostian

Kostian

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
0
Обычный

Опубликовано 17 Февраль 2007 - 15:51

Где ролик? нашел, ссылку поправьте...
  • 0
Будущие, где-то там.

#4 Igor Diakonov

Igor Diakonov

    Super True Member

  • Admin
  • PipPipPipPipPip
  • 10 190 сообщений
224
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:SPB

Опубликовано 17 Февраль 2007 - 15:56

Программа понравилась. Давно пора.

З.Ы. Есть мнение, что бадяга с Поносовым есть звоночек для страны. Прецедент, если хотите. Умные люди должны его распознать и уладить проблему с пиратским ПО. ИМХО через время организации начнут брать за *цензура*. До рядовых пользователей дойдет не скоро, но шумиха начнется.

Ага...наши (РТС) пошли по пути минимального сопротивления - купили винды...
Мне вот интересно, а AutoCAD/CorelDRAW/пр хрени они теперь тож будут покупать?
  • 0

#5 n00wbie

n00wbie

    кто здесь? о.О

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 2 681 сообщений
0
Обычный

Опубликовано 17 Февраль 2007 - 16:15

а я стараюсь ПО купить.. не за свои деньги :lol:
но зато оно лецензионое :lol:
а вообще я за опен сорос :)
  • 0
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
//dpkg --make-me-cheesburger --with-cola --please-fastcgi

#6 GeX

GeX

    Super True Member

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 11 350 сообщений
111
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинский 110/2

Опубликовано 17 Февраль 2007 - 16:36

а вообще я за опен сорос :)


+1
  • 0
Я в контакте Ты должен быть сильным, иначе, зачем тебе быть
Размещенное изображениеРазмещенное изображение
Размещенное изображениеРазмещенное изображение

#7 ManGust

ManGust

    альтернатива есть

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 4 933 сообщений
470
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:localhost

Опубликовано 17 Февраль 2007 - 17:34

Обучили бы меня работе с Линуксом, я может бы на ОПО перешел...
А так я привязан к Винде...
  • 0
Размещенное изображение


aka HomeRoot


About.Me

#8 n00wbie

n00wbie

    кто здесь? о.О

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 2 681 сообщений
0
Обычный

Опубликовано 17 Февраль 2007 - 17:37

Обучили бы меня работе с Линуксом, я может бы на ОПО перешел...
А так я привязан к Винде...

этому не учат :lol:
  • 0
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
//dpkg --make-me-cheesburger --with-cola --please-fastcgi

#9 ManGust

ManGust

    альтернатива есть

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 4 933 сообщений
470
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:localhost

Опубликовано 17 Февраль 2007 - 17:39

этому не учат :lol:

Этим мучают :)
  • 0
Размещенное изображение


aka HomeRoot


About.Me

#10 Arnis

Arnis

    http://shoudao.spb.ru

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 292 сообщений
4
Обычный
  • Город:Ленинский

Опубликовано 17 Февраль 2007 - 18:06

www.intuit.ru открой там курс по Linux
  • 0
Carl Zeiss Planar 50/1.4, Carl Zeiss Distagon 28/2.8, Юпитер-21М 200/4, Мир-24М 35/2.0, Гелиос-44-2 58/2.0, Voigtländer APO Lanthar 90/3.5, Takumar SMC 55/1.8, Minolta MC Rokkor 58/1.2, Minolta MC Rokkor-X 50/1.7, Konica AR 50/1.8

#11 LEXXX

LEXXX

    убежденный циник

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 319 сообщений
1
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бабруйск, Албания

Опубликовано 17 Февраль 2007 - 18:23

Видеоролик планировалось показать по центральному телевидению, но в последний момент телевизионщики отказали в показе без всяких оснований. Попытки протолкнуть материал на других телеканалах так же не увенчались успехом.


У Майкрософт руки длиииные, а денег ой как много :D

Обучили бы меня работе с Линуксом, я может бы на ОПО перешел...
А так я привязан к Винде...



Linux + wine = мона пользоваться тем, что написано под винду )
  • 0
---------------------------------------------------------------------------------------------------

NEED FOR СПИРТ

#12 gruzin

gruzin

    толстый тролль

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 2 012 сообщений
-69
Плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Опубликовано 17 Февраль 2007 - 18:42

Источнег Hasta la Vista


WSJ: неудачная версия новой Windows подрывает авторитет Microsoft и усугубляет ее кризис

Корпорация Microsoft идет на новый рекорд, правда, для нее неутешительный. Впервые за последние пять лет акции компании достигли рекордно низкой отметки, пишет The Wall Street Journal. Если цены на них будут снижаться еще один день, это будет означать самое длительное падение за двадцатилетнюю биржевую историю компании.

Аналитики видят причины в провале вышедшей совсем недавно новой версии операционной системы Microsoft Windows Vista. Потребители не восприняли эту систему всерьез по ряду причин. Она слишком поздно вышла, она недостаточно мощна, в ней нет ряда обещанных ранее вещей.

Отзывы на нее поступают безразличные, система и близко не произвела того фурора, который последовал за выходом ее предшественниц, в том числе Windows XP. Словом, продукт настолько слабый, что не спровоцирует новый подъем прибыли, как это случалось раньше, полагает журналист WSJ в статье с едким названием Hasta la Vista (полный текст на сайте InoPressa.ru).


Недостатки Vista - "вершина айсберга", Microsoft в кризисе

Как пишет WSJ, пока все свидетельствует о том, что критики Vista правы. Крупные фирмы велят своим компаниям пока не переходить на новую операционную систему. А всего через десять дней после релиза Vista быстро выпала из десятки наиболее продаваемых программных продуктов в онлайн-магазине Amazon.

В действительности проблемы Vista могут быть симптомами более глубокой болезни Microsoft. Монолитное программное обеспечение - "набор кусочков" в красивой коробке - это отмирающий бизнес. Его вытесняет ПО, которое продается в виде услуги, программы с открытым кодом, или программное обеспечение онлайн, живущее за счет рекламы (например, от Google).

Это очевидно в том числе и самой Microsoft. Президент корпорации Стив Баллмер заявил, что многие инженеры компании уже занимаются не Vista, а поисковыми системами и рекламой. План компании таков: сделать поиск лучше, чем у Google, и получить кусок растущего рекламного "пирога".

Проблема в том, что Microsoft уже не первый год старается догнать конкурентов в "гонке поисковиков", но проигрывает. Хотя руководство намерено бросить на решение этой проблемы дополнительных инженеров, большинство приверженцев Google вряд ли оценит новую "поисковую систему, которая лучше". Сделать поиск лучше и добавить ему осмысленности вряд ли можно, не умея читать мысли рядового пользователя или разгадать наши собственные смутные идеи о том, что мы хотим найти, вводя в поисковую систему странные слова.

"Перегуглить" Google

Однако такие попытки предпринимаются. Активно финансируется проект Powerset, авторы которого позиционируют его как "убийцу Google". Компания из Кремниевой ("Силиконовой") долины пообещала решить одну из самых сложных проблем компьютерной науки: научиться выделять из живого языка истинный смысл, а не ключевые слова. Как пишет WSJ, этого почти наверняка не случится, но сама тенденция показывает, как абсурдно высоко задрана планка, стоящая перед теми, кто хочет "улучшить" технологию поиска.

Таким образом, Microsoft оказалась зажата между Vista и твердыми позициями Google. Во многом повторилось то, что случилось много лет назад с IBM, когда Microsoft положила эту компанию на лопатки. IBM до сих пор не предпринимает активных действий и не представляет угрозы для конкурентов. Сейчас конкуренты воспринимают Windows как камень на шее Microsoft, который не дает компании свободно заняться другим бизнесом.

Тем временем среди "компьютерщиков" распространяются слухи о том, что компания Билла Гейтса разрабатывает новую версию Windows, которая должна выйти в 2009 году. Как язвительно отмечает журналист американского издания, это лучшая новость для противников Microsoft: этим шагом компания "добьет" сама себя.



Закат империи, товарищи. Деньги уже кончаются.
  • 0

#13 Arnis

Arnis

    http://shoudao.spb.ru

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 292 сообщений
4
Обычный
  • Город:Ленинский

Опубликовано 17 Февраль 2007 - 18:52

Что-то мне подсказывает, что Google они не переплюнут. Заработать 4 млрд долларов на бесплатных сервисах - это надо уметь. В Майксофт однозначно не умеют... На счет же Висты могу сказать одно - ни одной причины must have там я не увидел. Зачем она вообще нужна? Да еще за такие деньги?...
  • 0
Carl Zeiss Planar 50/1.4, Carl Zeiss Distagon 28/2.8, Юпитер-21М 200/4, Мир-24М 35/2.0, Гелиос-44-2 58/2.0, Voigtländer APO Lanthar 90/3.5, Takumar SMC 55/1.8, Minolta MC Rokkor 58/1.2, Minolta MC Rokkor-X 50/1.7, Konica AR 50/1.8

#14 BrONtOSAUR

BrONtOSAUR

    Linux-gamer

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 607 сообщений
0
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград, Кирза
  • Интересы:Компы, игры, Интернет, всё что связано с этим

Опубликовано 17 Февраль 2007 - 19:01

Ага, буржуи, допрыгались?!
  • 0
System #1: Debian GNU/Linux Squeeze/Sid + kernel 2.6.31.4 + gcc 4.3 + X.org 7.3 + KDE 3.5.9
System #2: Windows 7 x86 Ultimate
Сказал думер: IDCLIP... и застрял в стене
Я в контакте

#15 gruzin

gruzin

    толстый тролль

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 2 012 сообщений
-69
Плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Опубликовано 17 Февраль 2007 - 19:50

Зачем она вообще нужна? Да еще за такие деньги?...

+1

Vista в народ не пойдетЪ ©
  • 0

#16 Green Peace

Green Peace

    Я самый хороший! Честно, честно! =)

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 8 259 сообщений
60
Хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 17 Февраль 2007 - 20:09

Вопрос не совсем по теме... поэтому всем людям, которы сидят на линухе сюда: http://10.128.1.2/bo...?showtopic=9033
  • 0

#17 Noir

Noir

    Super Ъ Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 3 151 сообщений
1
Обычный
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 18 Февраль 2007 - 03:29

Как нуп в Линукс спрошу - может есть конкретные рекомендации по установке данной операционки, советы по выбору версии оной, и полный фак по настройке основных средств? с рассмотренией комманд не на заумном научном, а на легком и понятном?

Если есть ссылки на такие сайты - поделитесь ссылкой.

на www.intuit.ru был, что-то уж совсем не порадовал..

Кстате пост совершенно в теме, тут ведь обсуждение Линукс против Винды, ну вот, научимся, попробуем и оценим! Давно надоела ХР, а на Висту толку нету переходить..
  • 0

#18 n00wbie

n00wbie

    кто здесь? о.О

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 2 681 сообщений
0
Обычный

Опубликовано 18 Февраль 2007 - 04:45

http://10.128.1.2/bo...?showtopic=9033 вот тут лучше вопросы задавай :)
  • 0
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
//dpkg --make-me-cheesburger --with-cola --please-fastcgi

#19 Noir

Noir

    Super Ъ Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 3 151 сообщений
1
Обычный
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 18 Февраль 2007 - 06:07

Обнаружена ошибка:
Ссылка, по которой вы попали на эту страницу является «мертвой» или удаленной.
  • 0

#20 CherryPah

CherryPah

    Штатный IT раздолбай

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 9 761 сообщений
584
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 18 Февраль 2007 - 07:16

Вместо 10.128.1.2 поставь swnet.spb.ru
  • 0

Вконтакте
Когда я купил коробку с WoW, на ней не было ни слова про теорикрафт и ротацию. Там было сказано: СТАНЬ ГЕРОЕМ, УБЕЙ ДРАКОНА.
Хочу назад в ванилу, никаких вещей за баджи, убил босса-полутал эпик, не убил ходи в синих трусах и зеленой рубахе, завидуй рейдерам в т1/2, молись на богов пве в т3.



Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей