Перейти к содержимому


Фотография

Разработка 2007 года "Электроника МК-152"


35 ответов в этой теме

#1 *soulburner*

*soulburner*

    You have reached level cap

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 5619 сообщений
225
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 16 November 2007 - 05:17

На дворе 21-ый век и только самый ленивый, пожалуй, не слышал о всех прелестях современных технологий. Компьютер есть почти в каждом доме, микропроцессорами напичканы почти все электронные устройства вплоть до кухонных комбайнов. А теперь перейдем к российским реалиям, вот, например, программируемый калькулятор «Электроника МК-152», свежайшая модель 2007 года выпуска.

Краткие технические характеристики:

Объём памяти программы: 10000 байт
Объём регистровой памяти: 1000 десятичных чисел, 7168 байт
Внутренний электронный диск на 524288 байт с файловой системой, имеющей иерархическую структуру каталогов
Электронный блокнот: 65536 десятичных чисел
Разрешение монохромного экрана: 128 x 64
3 программируемых таймера, один из которых может использоваться для генерации звука
Масса: не более 0,9 кг

Стоимость: 6200 руб.(~248 $)

Вложенный файл  k1.jpg   27.5 КБ   3 Скачано Вложенный файл  k2.jpg   18.09 КБ   3 Скачано Вложенный файл  k3.jpg   20.25 КБ   2 Скачано Вложенный файл  k4.jpg   26.08 КБ   1 Скачано Вложенный файл  k5.jpg   33 КБ   3 Скачано

Ссылка на официальный сайт: http://mk.semico.ru/dr_vved.htm
Статья в вики: http://ru.wikipedia....

------------------------------------------------------

Я вообще не представляю, как нужно головой удариться, чтобы реально выпустить ЭТО в 2007 году

выдержки из статьи на их сайте:

...не требуют загрузки операционной системы... ...Вирусами они также не заражаются.... ... доступность и бесплатность программного обеспечения... ...Тексты программ невелики по объёму и могут быть включены в статьи, диссертации и монографии... ...ЭВМ способна выводить текст и изображения на графический экран, обрабатывать в программе нажатия клавиш и генерировать различные звуки.... ....Благодаря оптимальной системе команд, достаточной вычислительной мощности и простоте в эксплуатации МК-152 может с успехом заменить калькулятор и персональный компьютер для повседневных расчётов... ...ЭВМ может быть использована в учебном процессе при изучении информатики и основ программирования...
  • 0

#2 Noir

Noir

    Super Ъ Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 3151 сообщений
1
Обычный
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 16 November 2007 - 05:22

на него Linux можно поставить?
  • 0

#3 *soulburner*

*soulburner*

    You have reached level cap

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 5619 сообщений
225
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 16 November 2007 - 05:33

и еще

....Для того, чтобы программирование стало массовой профессией, были созданы визуальные средства программирования. Но их применение с весьма большой натяжкой можно назвать прогрессом. Создавая иллюзию простоты в использовании, эти технологии мешают достижению главной цели - созданию эффективных и надежных приложений... (ага! ой как мне мешают всплывающие подсказки и object browser!)

....Поэтому представляется целесообразным использовать ЭВМ (под этим громким словом они подразумевают свое убожество) и для обучения программированию. Что значительно более полезно для выработки алгоритмического мышления, чем бездумное тыканье мышкой в визуальных средах. Кроме того, при решении учебных задач невозможно будет списать свои ошибки на недостатки ОС или компилятора...

...Сохранение в МК-152 обратной польской нотации и стековой архитектуры также выглядит несколько архаично по сравнению с графическим отрисовыванием формул в современных импортных калькуляторах. Но это компенсируется предсказуемостью поведения ЭВМ при выполнении программы, что важнее в большинстве случаев....

...В ЭВМ стоит современный представитель серии - микросхема W77LE516 с тактовой частотой 22 МГц...

на него Linux можно поставить?

Ага! И винду! Только надо в 10 кб памяти уместить. И перевести на язык :)

Вот, накопал пример программы для этого монстра:
#  | 00 01 02 03 04 05 06 07 08 09 
00 | Пх9 хП0 КППА хП1 Пх7 + хП5 5 хП2 Пх7 
10 | + Кинв В↑ В↑ FL2 12 Пх5 Кинв В↑ Пх7 
20 | Fsin Fx¹o 58 FL1 26 КПП8 КПП8 FL0 02 Пх6 
30 | С/П хП1 Fex КППА x К[х] хП2 С/П Кх¹oC Kx<oB 
40 | Пх1 Пх4 – Кх=oC хП4 Пх2 Пх6 + хП6 КБПС 
50 | Пх6 Пх2 – Кx³oC хП6 Пх1 хП4 КБП7 FL1 61 
60 | К– FL1 72 Пх4 3 – Кх³o9 ПхС С/П КППД 
70 | хП4 КБП9 FL1 85 Пх8 С/П КППД хП4 КБПС Fx¹o 
80 | A4 КППА 2 – FÖ Пх6 1 – хП6 9 
90 | хП3 КБП9 FL3 A4 ПхА ПхЕ F1/x K{x} хПЕ 4 
A0 | x 1 + К[х] В/О

Отлично читается! Все просто очевидно, не так ли? Давайте учить ЭТОМУ наших детей!!
  • 0

#4 ТРУъ_МЭН

ТРУъ_МЭН

    Слон...

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 3590 сообщений
14
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб Лен. пр. 923
  • Интересы:645

Опубликовано 16 November 2007 - 05:50

Мне такой реально пригодился бы со следующего года...


ЗЫ: НИхрена вы не понимаете...
  • 0

#5 Igor Diakonov

Igor Diakonov

    Super True Member

  • Admin
  • PipPipPipPipPip
  • 10191 сообщений
226
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:SPB

Опубликовано 16 November 2007 - 06:18

эти технологии мешают достижению главной цели - созданию эффективных и надежных приложений... (ага! ой как мне мешают всплывающие подсказки и object browser!)

Кстати, зря смеёшься. Я точно так же считаю, что обилие всяких .NET и прочей *цензура*ни очень сильно сказывается на качестве кода - если раньше приходилось задумываться над тем, как бы поместиться в памяти и эфективно использовать ту же память и ресурсы слабого процессора, то теперь софт пишется абы как, ибо если памяти не хватит - мы отсвопимся, ну а если проц слабоват - не беда, потупим малость. Отсюда куча говна, типа Nikon Capture NX, котоый жрёт на обрботке одной фотки гиг памяти и нихрена не стесняется тупить на Core 2 Duo/2.6Ghz...Да и собственно сама винда, которая год от года начинает жрать всё больше и больше. Обясните мне, как ОС - система, которая, вообщем, не должна заниматься ничем кроме как обслуживания другого софта + девайсов, может ТРЕБОВАТЬ для НОРМАЛЬНОЙ работы гиг памяти? =))) Нахуя? Дрова чтоль жрут столько? или tcp/ip стэк разросся настолько?
ИМХО - софт надо писать на чём-то типа pII-pIII с 256Мб мозга, тогда у программеров быстро пропадёт желание юзать всякую хню...Ну и собственно голова заработает в сторону производительности а не рюшечек....
А начинать - действительно нужно с 22мегаХЗов. =)
Другой вопрос - нахера это в 2007-м разрабатывать...когда оно 10 лет назад всё придумано и сделано уже. =))
  • 0

#6 Мяут

Мяут

    Mr. Goodcat

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 4156 сообщений
67
Хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пушкин

Опубликовано 16 November 2007 - 08:37

а Doom на этом ацком звере пойдет? %)

Игорь, ну почему? На мобильных платформах вроде бы еще продолжают думать о скорости выполнения, ибо ресурсы системы сильно ограничены..
  • 0

#7 лайт

лайт

    iddqd

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 3843 сообщений
9
Обычный
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 16 November 2007 - 10:19

гагага
давно я так не ржал xD ыыыыы :lola:
достижение 21 века xD ололо
  • 0

#8 Leshiy

Leshiy

    Member

  • True Members
  • PipPip
  • 29 сообщений
0
Обычный

Опубликовано 16 November 2007 - 10:46

Мне такой реально пригодился бы со следующего года...
ЗЫ: НИхрена вы не понимаете...

+1
Я на подобной мало чем отличающейся советской ЭВМ работал ну очень удобная вещь.
  • 0

#9 Taciturn

Taciturn

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11550 сообщений
924
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:185.115.97.177, Ленинский 96/1

Опубликовано 16 November 2007 - 11:22

ТРУъ_МЭН
Leshiy
А чем оно лучше КПК за теже деньги?
  • 0

#10 лайт

лайт

    iddqd

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 3843 сообщений
9
Обычный
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 16 November 2007 - 11:35

http://cyberstyle.ru...ubnotebook.html
стоимость - 200$
  • 0

#11 Leshiy

Leshiy

    Member

  • True Members
  • PipPip
  • 29 сообщений
0
Обычный

Опубликовано 16 November 2007 - 11:42

ТРУъ_МЭН
Leshiy
А чем оно лучше КПК за теже деньги?

Кроме того что он создан для высокоточных исчислений и нужен лишь узкому кругу профессий совершенно ничем.
Я бы за этот калькулятор штуку отдал максимум и то при его крайней необходимости.
(Мну лично на советском аналоге пришлось учится им пользоваться чтобы считать координаты)
  • 0

#12 Taciturn

Taciturn

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11550 сообщений
924
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:185.115.97.177, Ленинский 96/1

Опубликовано 16 November 2007 - 11:51

http://cyberstyle.ru...ubnotebook.html
стоимость - 200$

Где купить можно?
  • 0

#13 лайт

лайт

    iddqd

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 3843 сообщений
9
Обычный
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 16 November 2007 - 11:55

Где купить можно?

google.ru
я не справочник
привел пример всего лишь для сравнения цен и тех. характеристик :)

з.ы. :lol:

  • 0

#14 Taciturn

Taciturn

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11550 сообщений
924
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:185.115.97.177, Ленинский 96/1

Опубликовано 16 November 2007 - 12:13

google.ru
я не справочник
привел пример всего лишь для сравнения цен и тех. характеристик :)

Ok. Ясно. Купить нигде нельзя. А почему вообще $200? Лучше пиши $100, а ещё лучше - $50!
  • 0

#15 Gosha

Gosha

    Великий Гоша

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11818 сообщений
-317
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моя Земля в Волшебном лесу

Опубликовано 16 November 2007 - 12:16

Кстати, зря смеёшься. Я точно так же считаю, что обилие всяких .NET и прочей *цензура*ни очень сильно сказывается на качестве кода - если раньше приходилось задумываться над тем, как бы поместиться в памяти и эфективно использовать ту же память и ресурсы слабого процессора, то теперь софт пишется абы как, ибо если памяти не хватит - мы отсвопимся, ну а если проц слабоват - не беда, потупим малость. Отсюда куча говна, типа Nikon Capture NX, котоый жрёт на обрботке одной фотки гиг памяти и нихрена не стесняется тупить на Core 2 Duo/2.6Ghz...Да и собственно сама винда, которая год от года начинает жрать всё больше и больше. Обясните мне, как ОС - система, которая, вообщем, не должна заниматься ничем кроме как обслуживания другого софта + девайсов, может ТРЕБОВАТЬ для НОРМАЛЬНОЙ работы гиг памяти? =))) Нахуя? Дрова чтоль жрут столько? или tcp/ip стэк разросся настолько?
ИМХО - софт надо писать на чём-то типа pII-pIII с 256Мб мозга, тогда у программеров быстро пропадёт желание юзать всякую хню...Ну и собственно голова заработает в сторону производительности а не рюшечек....
А начинать - действительно нужно с 22мегаХЗов. =)
Другой вопрос - нахера это в 2007-м разрабатывать...когда оно 10 лет назад всё придумано и сделано уже. =))


Игорь, всё правильно... технически...
Но разве ты не забыл, при всём при этом, о массовом потребителе?
Для кого эта вся хрень делается? Спроси у "домохозяйки", у "игруна", у "чатланина" - ебёт ли их тот факт, что ОС ТРЕБУЕТ для НОРМАЛЬНОЙ работы гиг памяти?.. Пойдут, нет побегут - быстро... и купят новый комп, "с пятиядерным процессором" :-)))- и все дела! Главное, "рюшечек" пабольше. И круче чем у соседа.
Общество потребления, понимашь... Что тут ресурсы какого-то компьютера, когда на ресурсы Планеты - п о х у й!
  • 0
Гоша, я тебе смайлики отключу, пиши нормально. (с) Serge
Гоша, Вы редкостный мygak. (с) JesTerro
То, что ты ищешь - с тобой. Продолжая поиски, ты лишь всё более это теряешь. (с) Gosha
Всё что сразу не убивает - делает тебя сильнее!... (с) Gosha

#16 лайт

лайт

    iddqd

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 3843 сообщений
9
Обычный
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 16 November 2007 - 12:23

Ok. Ясно. Купить нигде нельзя. А почему вообще $200? Лучше пиши $100, а ещё лучше - $50!

ЭШТО?
http://lenta.ru/news/2007/09/18/olpc/
http://www.inline.ru...p?NewsID=123013
о возможности покупки этого ноута я ни слова не написал, да и какое это имеет отношение к теме?
мне хочется вас больно стукнуть, Taciturn
сидите лучше на своём ixbt.com, я вам не ровня в спорах, или это вам удовольствие доставляет?
  • 0

#17 Taciturn

Taciturn

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11550 сообщений
924
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:185.115.97.177, Ленинский 96/1

Опубликовано 16 November 2007 - 12:35

ЭШТО?
http://lenta.ru/news/2007/09/18/olpc/
http://www.inline.ru...p?NewsID=123013
о возможности покупки этого ноута я ни слова не написал, да и какое это имеет отношение к теме?
мне хочется вас больно стукнуть, Taciturn
сидите лучше на своём ixbt.com, я вам не ровня в спорах, или это вам удовольствие доставляет?

Итак. Заплатив 200 ноутбук купить невозможно.
Сообщение:

http://cyberstyle.ru...ubnotebook.html
стоимость - 200$

ложь.

мне хочется вас больно стукнуть, Taciturn

Кончились аргументы, да?

сидите лучше на своём ixbt.com, я вам не ровня в спорах, или это вам удовольствие доставляет?

Причём тут ixbt? Не надо писать ерунду и не будет никаких споров.
  • 0

#18 лайт

лайт

    iddqd

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 3843 сообщений
9
Обычный
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 16 November 2007 - 12:36

Сообщение:

ложь.

если это так, то зачем эти разговоры? тебе религия не позволяет прямо сказать, что я ошибся?
нужно обязательно докопаться до какой то *цензура*ни =\
  • 0

#19 Taciturn

Taciturn

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11550 сообщений
924
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:185.115.97.177, Ленинский 96/1

Опубликовано 16 November 2007 - 12:39

если это так, то зачем эти разговоры? тебе религия не позволяет прямо сказать, что я ошибся?

Я не считаю что знаю всё - откуда мне знать, возможно его начали продавать за $200? Я бы с удовольствием купил его за эти деньги.
  • 0

#20 лайт

лайт

    iddqd

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 3843 сообщений
9
Обычный
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 16 November 2007 - 12:43

возможно его начали продавать за $200? Я бы с удовольствием купил его за эти деньги.

это уже твоё личное дело - набрать по буковкам g o o g l e . r u в строку навигации браузера и поискать информацию об этом ноутбуке, а не разводить тут этот детский сад насчёт того, что я не прав и надо обязательно, как было выше сказано - докопаться до какой то *цензура*ни
  • 0



Ответить в эту тему



  

Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей