Перейти к содержимому


Фотография

Негласные световые сигналы(общение водил)


20 ответов в этой теме

#1 Rastaselecta

Rastaselecta

    True Member

  • True Members
  • PipPipPipPip
  • 131 сообщений
0
Обычный
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 17 February 2008 - 23:49

Правила световой сигнализации
1. Два коротких "звонка" дальним: впереди либо гайская засада, либо что-то очень опасное (ДТП, карстовый провал и т.п.).

2. Один длинный "гудок" дальним:

2.1. в спину: "ДАЙ ДОРОГУ!!!"
2.2. в лицо или в бок (при маневрировании в городской толчее): "ПРОПУСТИ!" Может сочетаться с длинным и рассерженным звуковым сигналом.


3. Один короткий "выстрел" в лицо или в бок дальним в городском заторе: "Давай, брат, пропускаю!" В т.ч. как ответ на п. 2.2. Чтобы не ввести в заблуждение пропускаемого, полезно совместить "выстрел" с соответствующим жестом рукой.

4. Высокие дальнобойные фуры и автобусы на трассе, которым сверху хорошо видно вперед, могут сзадиидущим показывать поворотником:

4.1. Левым: "Hе суйся, впереди встречняк!"
4.2. Правым: "Давай земляк, жми на гашетку - впереди свободно!"


5. В ответ на пункт 4.2 после обгона принято несколько раз моргнуть аварийкой: "Спасибо, брат!". Приятно иногда, черт возьми, услышать после этого в спину басовитый короткий гудок: "Да ладно, делов-то.."

6. Аналогично пункту 5 принято благодарить аварийкой, если кто-то тебя пропустил на трассе, заблаговременно перестроившись.

Замечание номер 1: Как правило, "пердуны", "подснежники", "чайники" понимают только первые два пункта. Применение к ним других пунктов Азбуки чревато непредсказуемыми последствиями.

Замечание номер 2: Пункты 4, 5 и 6 - трассовые.

Замечание номер 3: Применение аварийки (см. п. 5 и 6) весьма развито в Европе. Как следствие, у нас это понимают в основном транснациональные фуры и автобусы. Hа трассе, в темное время суток, когда фура обгоняет машину, водитель фуры не видит, опередил он машину или нет. Считается правилом хорошего тона, если водитель обгоняемой машины моргнет дальним, что фура может завершить обгон, не задев его. Опять-таки, на трассе ночью, когда вас обгоняет кто-либо, переключитесь на ближний как только обгоняющий с вами поравняется, чтобы не слепить его через зеркало.

carsoft.ru

Считаю важным и полезным развивать теоретические и практические навыки вождения автомобилем, сам постоянно занимаюсь этим и получаю огромное удовольствие от вождения авто!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • 0

#2 Gosha

Gosha

    Великий Гоша

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11818 сообщений
-317
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моя Земля в Волшебном лесу

Опубликовано 18 February 2008 - 00:40

Темка - весьма...

Вот ещё что. Часто бавает, когда есть потребность из двух потоков в один влиться. Ну или по трамвайке, слева лезут. На Володарским мосту впорядке вещей уже - лезут гурьбой.
Так есть вполне разумное предложение. Пропускать друг друга, через одного. И все довольны.
А-то ведь частенько, пока "бодаемся" два ряда стоят... :-(
Я понимаю наглецов хватает. Но есть и люди которым действительно надо...
А наглец - он свой столб поймает, будте спокойны.

Я вот с возрастом, и со стажем за рулём - всё больше убеждаюсь, спешить на пустом месте - оно себе дороже. Какая разница - что изменится в твоей жизни если ты на дачу, к примеру, на 15 мин. раньше приедешь. Что выпьешь больше?
Или домой - на 15 мин. раньше - что? выспишься?
  • 0
Гоша, я тебе смайлики отключу, пиши нормально. (с) Serge
Гоша, Вы редкостный мygak. (с) JesTerro
То, что ты ищешь - с тобой. Продолжая поиски, ты лишь всё более это теряешь. (с) Gosha
Всё что сразу не убивает - делает тебя сильнее!... (с) Gosha

#3 REELTOR

REELTOR

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 324 сообщений
0
Обычный

Опубликовано 18 February 2008 - 00:57

Я вот с возрастом, и со стажем за рулём - всё больше убеждаюсь, спешить на пустом месте - оно себе дороже. Какая разница - что изменится в твоей жизни если ты на дачу, к примеру, на 15 мин. раньше приедешь. Что выпьешь больше?
Или домой - на 15 мин. раньше - что? выспишься?

полностью согласен.


а сигналы надо знать всем. приятно увидеть в знак благодарности мигание аварийкой, например
  • 0

#4 *soulburner*

*soulburner*

    You have reached level cap

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 5619 сообщений
225
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 18 February 2008 - 05:25

Кстати, смотрел какую-то передачу. Там, правда, про Москву, но одна фигня. Они устроили эксперимент - по одному и тому же маршруту, с разницей минут в 10 пустили 2 машины. Первая - с проф. гонщиком за рулем, который пытался влезть во все дыры, проскочить и т.п. Вторая - с обычным водителем и спокойной манерой езды, без проскакиваний на желтый и т.п.

Маршрут был длинный, по пробкам и прочему.

Оказалось, что гонщик, который всюду проскакивал прошел маршрут всего на 7-9 минут раньше, чем "спокойный". И это при длительности заезда около 2 часов!

Советую всех лихачам вдуматься в эти результаты.
  • 0

#5 IVAnt

IVAnt

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 290 сообщений
0
Обычный

Опубликовано 19 February 2008 - 10:28

люди ездят быстро не потому, что хотят куда-то быстрей добраться, то есть они не ставят себе такой цели (если, конечно, не опаздывают или не едут по срочному делу, а, скажем, домой возвращаются с работы), но потому что у них средняя скорость не 60 км, а 100. и медленнее для них ехать довольно мучительно, если есть возможность ехать с нормальной скоростью.
  • 0

#6 Gosha

Gosha

    Великий Гоша

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11818 сообщений
-317
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моя Земля в Волшебном лесу

Опубликовано 19 February 2008 - 11:55

люди ездят быстро не потому, что хотят куда-то быстрей добраться, то есть они не ставят себе такой цели (если, конечно, не опаздывают или не едут по срочному делу, а, скажем, домой возвращаются с работы), но потому что у них средняя скорость не 60 км, а 100. и медленнее для них ехать довольно мучительно, если есть возможность ехать с нормальной скоростью.


Насколько я помню, На Московском "Зелёная волна" зделана. Сообразишь что это такое?

Так вот, - она на 40 км.ч. расчитана... :-)
  • 0
Гоша, я тебе смайлики отключу, пиши нормально. (с) Serge
Гоша, Вы редкостный мygak. (с) JesTerro
То, что ты ищешь - с тобой. Продолжая поиски, ты лишь всё более это теряешь. (с) Gosha
Всё что сразу не убивает - делает тебя сильнее!... (с) Gosha

#7 Ксюшенька99

Ксюшенька99

    Member

  • True Members
  • PipPip
  • 22 сообщений
0
Обычный

Опубликовано 19 February 2008 - 23:26

люди ездят быстро не потому, что хотят куда-то быстрей добраться, то есть они не ставят себе такой цели (если, конечно, не опаздывают или не едут по срочному делу, а, скажем, домой возвращаются с работы), но потому что у них средняя скорость не 60 км, а 100. и медленнее для них ехать довольно мучительно, если есть возможность ехать с нормальной скоростью.

Только одно НО. Как правило(особенно зимой), люди со средней скоростью 100 в городе зачастую труднее справляются на дороге с машиной и получаются всякие непрятности в виде аварий и сбитых пешеходов. Правила ДД ведь не из вредности писали,там указывается скорость движения. Вот за городом это другое дело. Но это просто отвлечение. Сама раньше тоже гоняла, но после некоторых жизненных историй стараюсь ездить по правилам.
  • 0

#8 Staliberg

Staliberg

    Не верю...

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 2393 сообщений
55
Хороший

Опубликовано 19 February 2008 - 23:33

Насколько я помню, На Московском "Зелёная волна" зделана. Сообразишь что это такое?

Так вот, - она на 40 км.ч. расчитана... :-)

Ну она аналогично будет работать при 80,120,160...
  • 0
Размещенное изображение
Мне не страшен ни холод, ни дождь, ни зной, ни ветер! VW за все в ответе!

#9 Gosha

Gosha

    Великий Гоша

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11818 сообщений
-317
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моя Земля в Волшебном лесу

Опубликовано 20 February 2008 - 01:34

Ну она аналогично будет работать при 80,120,160...


Безусловно...
Но как ты это себе представляешь в потоке машин? Когда средняя скорость 30-50.
А с учётом разгонов и торможений, так вообще если 20 км.ч наберётся.
Хотя, были исследования ещё во времена СССР. Помню, средняя скорость автобуса на маршруте что-то 15-20 км.ч. Метро, непомню цыфр, - но самое быстрое по городу.
  • 0
Гоша, я тебе смайлики отключу, пиши нормально. (с) Serge
Гоша, Вы редкостный мygak. (с) JesTerro
То, что ты ищешь - с тобой. Продолжая поиски, ты лишь всё более это теряешь. (с) Gosha
Всё что сразу не убивает - делает тебя сильнее!... (с) Gosha

#10 Staliberg

Staliberg

    Не верю...

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 2393 сообщений
55
Хороший

Опубликовано 20 February 2008 - 03:49

Безусловно...
Но как ты это себе представляешь в потоке машин? Когда средняя скорость 30-50.
А с учётом разгонов и торможений, так вообще если 20 км.ч наберётся.
Хотя, были исследования ещё во времена СССР. Помню, средняя скорость автобуса на маршруте что-то 15-20 км.ч. Метро, непомню цыфр, - но самое быстрое по городу.

Ну да,тут уже играет роль время суток.Иногда очень легко получается по зелёной улице от обводного и до максидома,реже дальше.
  • 0
Размещенное изображение
Мне не страшен ни холод, ни дождь, ни зной, ни ветер! VW за все в ответе!

#11 BlackS1de

BlackS1de

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1350 сообщений
1
Обычный

Опубликовано 20 February 2008 - 12:44

Темка - весьма...

Вот ещё что. Часто бавает, когда есть потребность из двух потоков в один влиться. Ну или по трамвайке, слева лезут. На Володарским мосту впорядке вещей уже - лезут гурьбой.
Так есть вполне разумное предложение. Пропускать друг друга, через одного. И все довольны.
А-то ведь частенько, пока "бодаемся" два ряда стоят... :-(
Я понимаю наглецов хватает. Но есть и люди которым действительно надо...
А наглец - он свой столб поймает, будте спокойны.

Я вот с возрастом, и со стажем за рулём - всё больше убеждаюсь, спешить на пустом месте - оно себе дороже. Какая разница - что изменится в твоей жизни если ты на дачу, к примеру, на 15 мин. раньше приедешь. Что выпьешь больше?
Или домой - на 15 мин. раньше - что? выспишься?



Да, на Воладарке просто ужос нафиг, каждый раз при поездке с дачи, если не еду через кольцевую, то толкучка там просто мрак, и по 2 ряда с рельсов лезут, вот :)
  • 0
Don`t smoke cigarettes,
Don`t take any drugs,
Don`t go out at night,
Just f*ck...f*ck,f*ck.

#12 TyKaH

TyKaH

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1067 сообщений
1
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:191002, СПб, центр

Опубликовано 21 February 2008 - 00:18

Ну она аналогично будет работать при 80,120,160...

Не будет! Учите математику! ;)

Со скоростью 20, 10 и 5 будет!
А не наоборот.

Ибо проехав километровый участок между светофорами ни за полторы минуты, а за 45 секунд, ты приедешь как раз к красному!
То есть, для тебя это будет та самая пресловутая красная волна!
  • 0
To secure peace is
To prepare for war
©MetallicA


that was easy.txt ©Vista

Акция против "аффтаров": Я умею говорить по-русски!

#13 *soulburner*

*soulburner*

    You have reached level cap

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 5619 сообщений
225
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 21 February 2008 - 07:39

Не будет! Учите математику! ;)

Со скоростью 20, 10 и 5 будет!
А не наоборот.

Ибо проехав километровый участок между светофорами ни за полторы минуты, а за 45 секунд, ты приедешь как раз к красному!
То есть, для тебя это будет та самая пресловутая красная волна!

Истину глаголишь :)

PS: Я как-то ехал от нас (ленинский/жукова) до пл.Победы. К концу маршрута средняя скорость была 4,7 км/ч
  • 0

#14 IVAnt

IVAnt

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 290 сообщений
0
Обычный

Опубликовано 21 February 2008 - 22:45

Не будет! Учите математику! ;)

Со скоростью 20, 10 и 5 будет!
А не наоборот.

Ибо проехав километровый участок между светофорами ни за полторы минуты, а за 45 секунд, ты приедешь как раз к красному!
То есть, для тебя это будет та самая пресловутая красная волна!

будет, если увидев мигающий зеленый надавить на газ и проехать участок за 43 сек. на след, ты уже проедешь на зел, а не на миг. и так до тех пор, пока скорость не увеличится с 2, до 2.5 раз, тогда ты начнешь приезжать к красному.

я к тому, что не комфортно себя чувствую, когда дорога свободна, а я тащусь на 60. я отнюдь не сумашедший водила, который топит в пол при каждой возможности - я еду абсолютно спокойно, но на 100. что касается правил ПДД, то они конечно нужны, ибо они определяют кто прав ,а кто нет, они определяют как правильно для тех ,у кого нет головы на плечах и тех кто только начинает водить. это как стоять на красный, когда никого нет - правильно дождаться зеленого, но если у тебя голова на плечах, то ты можешь оценить ситуацию и перейти на зеленый, никому не помешав.
  • 0

#15 Serg

Serg

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1632 сообщений
-18
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб
  • Интересы:Автомобили и женщины. Йога, психология, политика.

    ...

    Ввиду изменения движка, и ввода плюсиков, могу сказать следуещее: см на аватар!
    Т.к. я слишком слаб чтоб дать в морду всем уродам, я всех уродов посылаю нахер!
    минусуйте, чем больше - тем лучше!

Опубликовано 22 February 2008 - 00:39

это как стоять на красный, когда никого нет - правильно дождаться зеленого, но если у тебя голова на плечах, то ты можешь оценить ситуацию и перейти на зеленый, никому не помешав.

Трезво рассуждаешь, за исключением этой фразы. Переформулируй, пожалуйста.
  • 0
La Bela Vita, Babys!!!

#16 IVAnt

IVAnt

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 290 сообщений
0
Обычный

Опубликовано 22 February 2008 - 01:21

Трезво рассуждаешь, за исключением этой фразы. Переформулируй, пожалуйста.

права дают с 18 - думаю, понять, где зеленый нужно поменять на красный в этом возрасте можно и самому.
  • 0

#17 ASV

ASV

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 507 сообщений
4
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Жукова

Опубликовано 22 February 2008 - 02:53

что касается правил ПДД, то они конечно нужны, ибо они определяют кто прав ,а кто нет, они определяют как правильно для тех ,у кого нет головы на плечах и тех кто только начинает водить.


ПДД устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации. Лица нарушившие правила дорожного движения несут ответственность в соответствии с действующим законодательством...Будь ты начинающий или без головы на плечах... или иное лицо...

...А вообще тема называется "Негласные световые сигналы" вроде бы...)
  • 0

#18 Геннадич

Геннадич

    Newbie

  • Members
  • Pip
  • 4 сообщений
0
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:юго-запад

Опубликовано 02 April 2008 - 19:13

Про зеленую волну увлекательно! Я вот например отметил что по Ленинскому-Типанова-Славы-Народной она 60км/ч.
На работу езжу к 6 утра на Колонтай так что, есть возможность замерить в отсутствие других машин. Да и убедительный совет: никогда не лезте перед газелью!!!!! У машины тормоза ППЦ, особо если груженая. Сам на таком ведре тружусь:-))))
  • 0

#19 BCE

BCE

    Member

  • Members
  • PipPip
  • 17 сообщений
1
Обычный

Опубликовано 12 April 2008 - 18:09

А кто нибудь видел на какой дубовой релюхе светофор работает? Счас в москве слышал уже утворили централизованую систему управления светофорами ... но у нас этого по ходу нет. Так что зеленая волна это понятие очень субьективное. Так же передаю огромный привет городу саранску)
  • 0

#20 Serg

Serg

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1632 сообщений
-18
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб
  • Интересы:Автомобили и женщины. Йога, психология, политика.

    ...

    Ввиду изменения движка, и ввода плюсиков, могу сказать следуещее: см на аватар!
    Т.к. я слишком слаб чтоб дать в морду всем уродам, я всех уродов посылаю нахер!
    минусуйте, чем больше - тем лучше!

Опубликовано 14 April 2008 - 04:19

А кто нибудь видел на какой дубовой релюхе светофор работает? Счас в москве слышал уже утворили централизованую систему управления светофорами ... но у нас этого по ходу нет. Так что зеленая волна это понятие очень субьективное. Так же передаю огромный привет городу саранску)

Думаю мало кто видел. А вообще в Спб на эти темы потрачено не мало миллионов наших денег. В Спб на Невском пр. рулят немцы из сименса, на Московском пр. тоже, а кроме сименсов, есть еще конторы, с которых откат мелкому чиновнику получить легче, т.к. меньше палева, и они живут. И у нас используются самые прогрессивные технологии управлением чем бы-то ни было в мире, и за эти технологии платятся наши деньги. Про Невский у меня в голове крутится цифра в 150 млн. руб., обсуждение по этой теме было лет пять назад, реально, само-собой разумеется цены на порядки ниже... типа туннеля напротив смольного, кототорый в бытность губернатором Яковлевым стоил 80 млн.$, а сейчас стоит странным образом на порядок выше...

И вся эта тема, воровско-чинущичья имеет прямое отношение к нам всем - и к тем кто воздухом загазованным дышит в маршрутках, и к тем кто в собственном авто едет, и попадает под произвол гандонов в форме, нами оплаченной, с наглостью нами оплаченной, с харями, заливающими щеками столы, нами оплаченными, а мы, еще и виноваты в итоге, за то, что мы деньжат на номера блатные, и пропуска на лобовое не заработали... вот отсюда и берутся сигналы предупреждающие о мздаимцах.
  • 0
La Bela Vita, Babys!!!



Ответить в эту тему



  

Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей