Перейти к содержимому


Фотография

Центробанк запланировал девальвацию


26 ответов в этой теме

#1 miver

miver

    красноглазег

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 3850 сообщений
73
Хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Арбиталь
  • Интересы:Linux FreeBSD домашние сети

Опубликовано 11 November 2008 - 19:29

http://www.fontanka.ru/2008/11/11/084/


Центробанк России признал неизбежность девальвации национальной валюты. Власти обещают только, что она будет “не очень резкой”. Сделать падение рубля плавным помогут золотовалютные резервы. Но эксперты считают, что уже в течение трех-четырех месяцев соотношение доллара к рублю выйдет на уровень один к тридцати.

Основной причиной ослабления рубля в ЦБ считают значительный отток капитала из страны и необходимость для правительства делать существенные вливания в поддержание ликвидности отечественных банковских структур и компаний. Так, по словам председателя Центрального банка Сергея Игнатьева (озвученных СМИ), отток частного капитала из страны составил 50 миллиардов долларов. А золотовалютные резервы за октябрь уменьшились на 72,2 миллиарда рублей.

Теперь, очевидно, вопрос только в сроках. “И ЦБ, и правительство крайне не заинтересованы в том, чтобы произошла резкая девальвация рубля”, - отметил Сергей Игнатьев. Но никаких конкретных прогнозов, когда стоит ждать снижения курса рубля, он не назвал.

Зато подобные прогнозы уже охотно делают аналитики. Так, по мнению главного экономиста ИБ «Траст» Евгения Надоршина, стоимость бивалютной корзины уже к концу года может составить 30,20 рубля. А по словам вице-президента российского союза промышленников и предпринимателей Игоря Юргенса, в ближайшие три-четыре месяца стоимость доллара возрастет до 30 рублей.

“В ближайшие месяцы мы ожидаем, что отношение рубля к американскому доллару максимально приблизится к уровню 30 рублей за доллар, - подтвердил ведущий аналитик ИК БФА Георгий Плешаков. - Для рядового гражданина снижение курса национальной валюты отразится очередным повышением уровня потребительских цен, который будет усилен высоким темпом инфляции”.

Незначительная девальвация уже идет, считает спикер Совета Федерации Сергей Миронов: "Буквально месяц-полтора назад доллар стоил 23 рубля, а сейчас 26-27 - это, конечно, девальвация". Однако более серьезных подвижек курса Миронов не ожидает.

У банкиров своя точка зрения на будущее российского рубля. Как прокомментировала “Фонтанке” главный экономист ОАО “Альфа-банк” Наталья Орлова, решение о девальвации рубля не выглядит оправданным. “ЦБ просто подвинул уровень бивалютной корзины и теперь будет вынужден проводить валютные интервенции на новом уровне. То есть если резервы продолжат снижаться, то и доверие к рублю будет подорвано”, - пояснила Орлова. По мнению эксперта, давление на рубль связано с паническими настроениями на рынке. На самом деле, только при снижении резервов страны до уровня 430-450 миллиардов долларов, верхняя фундаментальная стоимость национальной валюты будет 30 рублей за доллар.

Сейчас специалисты, кстати, оценивают стоимость бивалютной корзины в 30,7 рубля. При этом действия ЦБ внесли неопределенность на этот рынок. Теперь, отмечают банкиры, можно ждать всего, чего угодно. ЦБ может вернуть корзину на 30,4 рубля за доллар, ослабить еще или вообще перестать поддерживать этот баланс. В свою очередь, ослабление корзины означает, что ЦБ будет терять резервы, и через некоторое время столкнется с необходимостью вновь ослабить рубль.

“Сейчас сложно говорить о том, как будет меняться стоимость доллара, - пояснил “Фонтанке” президент Ассоциации банков Северо-Запада Владимир Джикович. - На мой взгляд, Центробанк может сдерживать курс рубля, золотовалютных резервов для этого вполне достаточно. Единственное, для чего, возможно, нужна девальвация – поддержание экспорта”. Однако, по словам Джиковича, все будет зависеть только от цены на нефть, а она, по прогнозам эксперта, вполне может в ближайшее время скорректироваться в сторону роста. “После резкого снижения стоимости энергоресурса, которое мы сейчас наблюдаем, неизбежно последует отскок”, - считает президент Ассоциации банков.

Напомним, что еще две недели назад правительство страны уверяло, что информация о возможной девальвации рубля - не более, чем слухи. С соответствующим заявлением тогда выступал заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов.

Слухи о девальвации спровоцировали, к слову, скачки курсов в обменниках по всей стране. Некоторые банки и обменные пункты начали продавать валюту намного дороже официально установленных цен.

Девальвацией принято называть обесценивание национальной валюты, то есть снижение ее курса по отношению к иностранным валютам и золоту. Причинами девальвации могут быть инфляция или дефицит платежных балансов. У россиян девальвация ассоциируется с событиями 1998 года, когда в результате финансового кризиса рубль резко обесценился. Тогда же, за несколько дней до обвала, высшее руководство страны уверяло россиян, что девальвация невозможна.

Маша Могилевская,
Фонтанка.ру
  • 0

#2 GlebVt

GlebVt

    нервное чучело

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 6290 сообщений
69
Хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 11 November 2008 - 19:39

ой чо-то тока сегодня видел такую же статью тока о том что доллар будет 12 рублей :))
ооой зaeбаааали песдуууныыыы....

харош ссать пропрвемся! ))
  • 0

#3 UgoZapad

UgoZapad

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 4158 сообщений
14
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Юго-Запад
  • Интересы:Политики,футбол,психология

Опубликовано 11 November 2008 - 20:03

начинаетса <_<
  • 0

#4 Laudanum

Laudanum

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1342 сообщений
6
Обычный
  • Город:Город на Неве

Опубликовано 11 November 2008 - 20:39

Зае@#$и!!! В этой стране вообще когда-нибудь можно будет жить и работать не боясь за завтрашний день?! Сегодня только и ждёшь очередной подножки от властей с той или иной стороны. Сколько их уже было...
  • 0

#5 Green Peace

Green Peace

    Я самый хороший! Честно, честно! =)

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 8259 сообщений
60
Хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 11 November 2008 - 20:58

Блин... вот допустим есть накопления на машину, планирую к вене взять... не дай то Бог чтобы был обвал... потом на эти деньги булочку в магазине покупать буду =)
  • 0

#6 GRIHA

GRIHA

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1285 сообщений
19
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Спб Кировский р-он

Опубликовано 11 November 2008 - 20:59

Не.... Ну мне канешно проще, денег у меня никаких нету, но пля, реально сцыкатно... Что-то последнее время весь мир колбасит, если снова произойдут события 98-го года, это будет ТАКОЙ пзд для всей страны..... Что-то я как получающий образование экономист- даже незнаю что делать...
  • 0

Всему свое время...живи сейчас!


#7 BrONtOSAUR

BrONtOSAUR

    Linux-gamer

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1607 сообщений
0
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград, Кирза
  • Интересы:Компы, игры, Интернет, всё что связано с этим

Опубликовано 11 November 2008 - 21:06

Зае@#$и!!! В этой стране вообще когда-нибудь можно будет жить и работать не боясь за завтрашний день?! Сегодня только и ждёшь очередной подножки от властей с той или иной стороны. Сколько их уже было...

При социализме можно было.
Вот те и капитализмъ, *цензура*
  • 0
System #1: Debian GNU/Linux Squeeze/Sid + kernel 2.6.31.4 + gcc 4.3 + X.org 7.3 + KDE 3.5.9
System #2: Windows 7 x86 Ultimate
Сказал думер: IDCLIP... и застрял в стене
Я в контакте

#8 Илюша

Илюша

    На у метро..

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 8957 сообщений
1115
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЮЗ-Просвет

Опубликовано 11 November 2008 - 21:35

девальвация будет расширять экспансию... это 100%.
  • 0

#9 Shureekan

Shureekan

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 190 сообщений
7
Обычный
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 11 November 2008 - 23:00

Как хорошо, что почти нет живых денег (всё потрачено): нечего и терять ;).
Проблемы у тех, у кого (как это не смешно) ЕСТЬ деньги.
  • 0

#10 wajero2006

wajero2006

    студент

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1570 сообщений
1
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер
  • Интересы:спорт, музыка

Опубликовано 12 November 2008 - 01:56

Напомним, что еще две недели назад правительство страны уверяло, что информация о возможной девальвации рубля - не более, чем слухи. С соответствующим заявлением тогда выступал заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов.


Дружки банкиры посоветовали видимо повременить с заявлением. Валюту скупали...

Что-то чует во мне, что Кудрину недолго осталось на своём посту.






Проблемы у тех, у кого (как это не смешно) ЕСТЬ деньги.


Нам бы их проблемы ) Ну есть там миллиард, потерял половину. Что, хуже стало ? Нет, не стало )
  • 0

#11 123asdqwerty

123asdqwerty

    Super True Member

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 12588 сообщений
0
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:spb

Опубликовано 12 November 2008 - 11:34

Зае@#$и!!! В этой стране вообще когда-нибудь можно будет жить и работать не боясь за завтрашний день?! Сегодня только и ждёшь очередной подножки от властей с той или иной стороны. Сколько их уже было...

1) Нельзя. В родной стране так жили всегда, за исключением небольшого периода советской власти.

2) Власти - то тут при чём? Они чем могут - стараются это победить.

При социализме можно было.
Вот те и капитализмъ, *цензура*

Вот, да.
Я об этом.

Как хорошо, что почти нет живых денег (всё потрачено): нечего и терять ;).
Проблемы у тех, у кого (как это не смешно) ЕСТЬ деньги.

Ну, где - то да.
  • 0
строю сети за еду

#12 Black Dragon

Black Dragon

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 6307 сообщений
-1240
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:ПитерЪ

Опубликовано 12 November 2008 - 11:48

Цены на товары взлетят? O_o

/me сыкатно, ведь только начал копить денежку на байк…
  • 0

#13 123asdqwerty

123asdqwerty

    Super True Member

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 12588 сообщений
0
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:spb

Опубликовано 12 November 2008 - 11:51

Цены на товары взлетят? O_o

/me сыкатно, ведь только начал копить денежку на байк…

Угу.
И хорошо взлетят.
  • 0
строю сети за еду

#14 Black Dragon

Black Dragon

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 6307 сообщений
-1240
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:ПитерЪ

Опубликовано 12 November 2008 - 11:53

Благо хоть успел чирик слить в инет магазинах)
А то б пришлось в следующем году уже двадцатку сливать)))
  • 0

#15 glebka

glebka

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 4223 сообщений
124
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЮЗ

Опубликовано 12 November 2008 - 13:39

Угу.
И хорошо взлетят.

а вот это кстати не факт
а копить в нашей стране вобще невозможно... - хотя чего всполошились то ? она уже месяц как идет - на сколько бакс с вырос? с 24 до 27 - а обещают не более 30....
а может им рубли из-под матрасов нужны.... у нас не угадаешь...
  • 0
Как лучше всего насмешить Бога - рассказать ему о своих планах на будущее.

#16 Resistor

Resistor

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 3096 сообщений
135
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кировский р-он

Опубликовано 12 November 2008 - 14:48

Чего всполошились? Девальвация валюты это её удешевление по отношению к другой валюте на любую величину даже на копеичку. 98-м с удешевлением рубля по отношению к доллару в разы и не пахнет, пока... )
  • 0
Займитесь политикой и экономикой, они вами уже занялись.

"Я хочу сказать только то, что говорю."
Кутузов, "Война и мир" Том 4 Часть 4 X, Л.Н.Толстой

#17 Igor Diakonov

Igor Diakonov

    Super True Member

  • Admin
  • PipPipPipPipPip
  • 10191 сообщений
226
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:SPB

Опубликовано 12 November 2008 - 15:06

http://ru.wikipedia....
http://ru.wikipedia....
Несколько разные понятия таки :))

Чего всполошились? Девальвация валюты это её удешевление по отношению к другой валюте на любую величину даже на копеичку. 98-м с удешевлением рубля по отношению к доллару в разы и не пахнет, пока... )


Только не "к другой валюте" а "ко всем валютам"....и в т.ч. золоту :)
Т.е. обесценивание валюты...
  • 0

#18 Gosha

Gosha

    Великий Гоша

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11818 сообщений
-317
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моя Земля в Волшебном лесу

Опубликовано 12 November 2008 - 15:34

........... она уже месяц как идет - на сколько бакс с вырос? с 24 до 27 - а обещают не более 30....
..............



Если это так, то хорошо кто-то наш валютный резерв потряс! Наварился.

Я думаю Арабские шейхи поумнее наших "ворюг" оказались. Доллар не держали искуственно, как мы.
Да и весь остальной, ЦЫВИЛИЗОВАННЫЙ, Мир игру понял...
Это только мы - русские-вани... - в который раз уже, на одни и те же грабли!

Или кто-то с кем-то поделился?...
  • 0
Гоша, я тебе смайлики отключу, пиши нормально. (с) Serge
Гоша, Вы редкостный мygak. (с) JesTerro
То, что ты ищешь - с тобой. Продолжая поиски, ты лишь всё более это теряешь. (с) Gosha
Всё что сразу не убивает - делает тебя сильнее!... (с) Gosha

#19 glebka

glebka

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 4223 сообщений
124
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЮЗ

Опубликовано 12 November 2008 - 15:47

месяц держали пока те кому нужно выводили активы и в валюту их а теперича ек.... только если денег не то все одно что есть что нет. На самом деле если печатный не включат то девальвация даже хорошо (для страны разумеется а не для конкретного человека).
  • 0
Как лучше всего насмешить Бога - рассказать ему о своих планах на будущее.

#20 Serg

Serg

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1632 сообщений
-18
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб
  • Интересы:Автомобили и женщины. Йога, психология, политика.

    ...

    Ввиду изменения движка, и ввода плюсиков, могу сказать следуещее: см на аватар!
    Т.к. я слишком слаб чтоб дать в морду всем уродам, я всех уродов посылаю нахер!
    минусуйте, чем больше - тем лучше!

Опубликовано 12 November 2008 - 22:36

Сейчас специалисты, кстати, оценивают стоимость бивалютной корзины в 30,7 рубля. ...

Как расчитывается стоимость бивалютной корзины? Для этого надо быть специалистом?
Я думал: надо курс доллара к рублю умножить на его соотношение в резервах ЦБ, прилюсовать ту же операцию с евро и вуаля.
Я не правильно думал? Может кто подскажет?

ЦБ может вернуть корзину на 30,4 рубля за доллар...


Это бред? :)
  • 0
La Bela Vita, Babys!!!



Ответить в эту тему



  

Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей