Перейти к содержимому


Фотография

Сопереживание. Эмпатия.


41 ответов в этой теме

#1 DEVILIK

DEVILIK

    доброжелатель

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 13593 сообщений
-1736
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Nothern Palmira

Опубликовано 05 June 2009 - 18:50

ЭМПАТИЯ (от греч. empatheia — сопереживание) — категория современной психологии, означающая способность человека представить себя на месте другого человека, понять чувства, желания, идеи и действия другого, на непроизвольном уровне, положительно относиться к ближнему, испытывать сходные с ним чувства, понимать и принимать его актуальное эмоциональное состояние. Проявить эмпатию по отношению к собеседнику — значит посмотреть на ситуацию с его точки зрения, уметь "вслушаться" в его эмоциональное состояние.


[ http://slovari.yande...mp;stpar1=1.1.1 ]




   Мне вот интересно, когда вы общаетесь или наблюдаете за человеком*, находящимся в психически возбуждённом (негативном) состоянии, которое может выражаться в плаче/рыдании, нервных движениях/действиях и т.д., вы вдруг испытываете такие же угнетающие чувства, переживаете душевное расстройство, или реагируете проще, оставаясь в почти неизменившемся настроении, думая: "Да, жалко, я понимаю, как ему/ей тяжело"(или "Я не понимаю, что с ним/ней происходит", или "Меня это не касается, значит, не тревожит")?



   Испытываете ли вы (физическую) боль**, когда на экране (или в литературе) кто-то повреждает себе, например, руку, порезавшись чем-либо, или когда герой сильно ударяется головой о твёрдую поверхность?

   Случалось ли такое, что вы излишне глубоко сопереживали героям художественных кинофильмов(также мульт-), литературы, в результате чего испытывали депрессию и даже упадок физических сил? Если да, то укажите, пожалуйста, названия произведений.

   Спасибо за внимание.

 * Я бы хотел отметить, что степень знакомства с объектом не сильно влияет на силу чувств, будь то ближайший родственник или случайный человек, которого вы заметили, например, проезжая мимо на каком-либо транспорте.


** имеются в виду нервные импульсы, такая же реакция, как если бы, например, порезались вы сами
  • 0

#2 Огонёк

Огонёк

    14/88

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1187 сообщений
0
Обычный
  • Город:Кислородная среда
  • Интересы:Хыхы

Опубликовано 05 June 2009 - 18:51

Ыыы подойти и пнуть ещё надо!
  • 0
Не бойся выглядеть печальным,
Загадочным среди ослов –
Кто не поймет твое молчанье,
Тот не поймет, конечно, слов.

Некоторые считают ниже своего достоинства, то что выше их понимания.

#3 Praximer

Praximer

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1601 сообщений
1
Обычный
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 05 June 2009 - 19:12

п-ц
  • 0
Back in Black

#4 Tropan

Tropan

    слишком дикий чтобы жить,слишком редкий чтобы сдохнуть

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1895 сообщений
23
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Спб

Опубликовано 05 June 2009 - 19:21

от фильма райское озеро, вроде так, остался такой осадок, что до конца дня ходил груженый/взбешенный
  • 0
жизнь это игра с х*евым сюжетом но *цензура*той графикой

#5 DEVILIK

DEVILIK

    доброжелатель

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 13593 сообщений
-1736
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Nothern Palmira

Опубликовано 05 June 2009 - 19:28

от фильма райское озеро, вроде так, остался такой осадок, что до конца дня ходил груженый/взбешенный


я думаю, что старые фильмы("Искусственный разум", "Лиля навсегда", ... ; мультфильм "Мама для мамонтёнка" ;)) на тебя влияли сильнее, чем "Райское озеро", раньше упор делался на драматургию, а не на шокирующие спецэффекты.
Но не будем зацикливаться на жалостливых кинолентах, хотя упоминание названий приветствуется.
  • 0

#6 Tropan

Tropan

    слишком дикий чтобы жить,слишком редкий чтобы сдохнуть

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1895 сообщений
23
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Спб

Опубликовано 05 June 2009 - 19:30

раньше упор делался на драматургию, а не на шокирующие спецэффекты.

дык там не про спецэффекты. )
типичныое садистическое кинцо. Где нормальную парочку медленно убивали
и пример подобрал из последних фильмов, которые вот так запомнились (полный негатив)
  • 0
жизнь это игра с х*евым сюжетом но *цензура*той графикой

#7 DEVILIK

DEVILIK

    доброжелатель

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 13593 сообщений
-1736
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Nothern Palmira

Опубликовано 05 June 2009 - 19:39

дык там не про спецэффекты. )
типичныое садистическое кинцо. Где нормальную парочку медленно убивали
и пример подобрал из последних фильмов, которые вот так запомнились (полный негатив)


Да я знаю, смотрел. Если тебе интересно испытывать такие переживания, то посмотри "Забавные игры"(только 1997, а не 2008!). Не будем только о кино, ок?)



добавил ссылку на определение понятия "ЭМПАТИЯ" -- http://slovari.yande...mp;stpar1=1.1.1
  • 0

#8 golodg

golodg

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 302 сообщений
3
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург-Пушкин
  • Интересы:Разносторонние

Опубликовано 05 June 2009 - 20:10

Спецэффекты появились не так уж давно - а драматургия была испокон веку - от Эсхила, Софокла - Шекспира и до современности ... А любой настоящий автор будь то сценарист, писатель или поэт - должен обязательно вжиться в образ или влезть в шкуру своего персонажа, иначе в его произведении будут звучать фальшивые ноты. В равной и пожалуй, ещё большей мере это относится и к актёрам.

:)    
  • 0

1322754947-e1c8d-10kb.png   Это мой сервер в сети http://golodg.user.rsspnet.ru

Может, не всё и не все ссылки могут работать - это обычный PC а даже не сервер и тем более не мощный портал наподобие всем известного yandex.ru

http://golodg.myru.info - моя страница на сервисе ms100 24х7х365 взамен "внезапно сдохшего хостинга" QIP ( http : //golodg.land.ru  2007-2015)


#9 Nekrasov

Nekrasov

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 2771 сообщений
274
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:было пр. маршала Жукова 33/1, теперь Павловск

Опубликовано 05 June 2009 - 21:31

Испытываете ли вы (физическую) боль**, когда на экране (или в литературе) кто-то повреждает себе, например, руку, порезавшись чем-либо, или когда герой сильно ударяется головой о твёрдую поверхность?

Один раз реально такое было. Очень сильно этому удивился по ряду причин. Я не отличаюсь эмоциональностью, она присутствует в крайне малых дозах.Это первое. И второе. Книга, которую читал никак не может претендовать на звание литературного шедевра.
Книга называлась "Полковник Сун". Читая эпизод, когда главного героя пытают, засовывая спицы в уши, я ощутил эту боль в своей голове, меня резко затошнило. Я даже вышел из вагона метро (возможно оно сыграло свою роль) и переждал пару поездов, пока не пришел в себя.
А еще, когда я был маленький, я очень расстроился, прочитав книгу про лейтенанта Шмидта, в конце которой его расстреливают.
Да, один раз мне попалась наклейка в жвачке с изображением динозавров. Один другого поедал, и меня это тоже очень расстроило. :)
  • 0

#10 DEVILIK

DEVILIK

    доброжелатель

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 13593 сообщений
-1736
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Nothern Palmira

Опубликовано 05 June 2009 - 21:47

...Читая эпизод, когда главного героя пытают, засовывая спицы в уши, я ощутил эту боль в своей голове, меня резко затошнило. ...


во-во, а меня от такого скрючивает) То есть, реально присутствует такое ощущение, как-будто это меня режут, и "болит" именно в тех местах, в которые ранят героя) Ужас)
  • 0

#11 Mirigrina

Mirigrina

    EvilWitch

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 3594 сообщений
20
Обычный
  • Пол:Женщина
  • Город:СПб
  • Интересы:Фотография, котики, еда ^_^

Опубликовано 05 June 2009 - 22:00

   Испытываете ли вы (физическую) боль**, когда на экране (или в литературе) кто-то повреждает себе, например, руку, порезавшись чем-либо, или когда герой сильно ударяется головой о твёрдую поверхность?

после просмотра нескольких сезонов Декстера, эти ощущения исчезли полнотью :lol:

А когда вижу, что кому-то плохо, то в зависимости от причины могу либо взбеситься, либо да, посочувствовать... вот только выразить это я не могу. Я просто не понимаю, чем же можно утешить и что сказать. =/ Со стороны люди посмотрят и скажут, что я бессердечное животное) Извините)
  • 0
I will battle for the Sun... © Placebo
Я в контакте

#12 Yarra

Yarra

    Псих ненормальный

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 13164 сообщений
319
Очень хороший
  • Город:Степка 8)

Опубликовано 05 June 2009 - 22:14

Девилик, сколько на этот раз ты выпил?
  • 0

Люди должны умереть
Убью лошадь, за каплю никотина


#13 DEVILIK

DEVILIK

    доброжелатель

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 13593 сообщений
-1736
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Nothern Palmira

Опубликовано 05 June 2009 - 22:55

Девилик, сколько на этот раз ты выпил?


Ты посмотри на время создания топика. Я так рано не пью. И прошу, не надо оффтопить в этой теме, в других -- можно)
  • 0

#14 Gosha

Gosha

    Великий Гоша

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11818 сообщений
-317
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моя Земля в Волшебном лесу

Опубликовано 05 June 2009 - 23:07

после просмотра нескольких сезонов Декстера, эти ощущения исчезли полнотью :lol:

А когда вижу, что кому-то плохо, то в зависимости от причины ..........
.......................


А причина... :-) - это социальный статус того, кого ты видишь когда ему плохо.
  • 0
Гоша, я тебе смайлики отключу, пиши нормально. (с) Serge
Гоша, Вы редкостный мygak. (с) JesTerro
То, что ты ищешь - с тобой. Продолжая поиски, ты лишь всё более это теряешь. (с) Gosha
Всё что сразу не убивает - делает тебя сильнее!... (с) Gosha

#15 Tropan

Tropan

    слишком дикий чтобы жить,слишком редкий чтобы сдохнуть

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1895 сообщений
23
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Спб

Опубликовано 05 June 2009 - 23:30

эмоции одинаковы у всех мужиков, когда дело доходит до травмы паха : D
и тут даже ты вживаешься в роль несчастного :D
  • 0
жизнь это игра с х*евым сюжетом но *цензура*той графикой

#16 DEVILIK

DEVILIK

    доброжелатель

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 13593 сообщений
-1736
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Nothern Palmira

Опубликовано 05 June 2009 - 23:36

эмоции одинаковы у всех мужиков, когда дело доходит до травмы паха : D


отличное замечание! =)
  • 0

#17 ScreaMashA

ScreaMashA

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1994 сообщений
-1
Обычный

Опубликовано 06 June 2009 - 00:46

вы вдруг испытываете такие же угнетающие чувства, переживаете душевное расстройство


Это,пожалуй,про меня...Очень часто ставлю себя на место других людей,вхожу в положение,представляю,что бы я испытывала...поэтому много переживаю,но зато и могу радоваться абсолютно искренне чужому счастью :) Да и не только к людям относится, меня,наверное,с детства так учили,к примеру: "Представь себя на месте бабочки,которую поймала...пыльца с крылышков останется у тебя на руках,и она не сможет лететь." И я реально могла представить себя бабочкой,понимала,как ей,наверное,противно,что её ловят. И на самом деле абсолютно искренне не понимаю никакой жестокости,злобы,насмешек...(то же видео про тётку в окее)...

Никогда не сделаешь больно человеку,если можешь представить себя на его месте.
  • 0
www.advita.ru - подари жизнь!

“Но эта осень сломала меня…”(с)

#18 Evgen

Evgen

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 3430 сообщений
502
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пр. М. Жукова 33

Опубликовано 06 June 2009 - 00:47

DEVILIK
Ты же клялся, что отжиги на форуме закончены :blink:
  • 0
Размещенное изображение
Размещенное изображение

#19 DEVILIK

DEVILIK

    доброжелатель

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 13593 сообщений
-1736
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Nothern Palmira

Опубликовано 06 June 2009 - 00:53

DEVILIK
Ты же клялся, что отжиги на форуме закончены :blink:


Если ты считаешь эту тему "отжигом", то для меня это оскорбительно. Это серьёзный вопрос, потому что затрагивает различия между людьми, независимо от их пола и материального состояния. Ты разве не замечал, что есть люди, которые смеются над всеми бедами, которые не касаются их самих, а есть, наоборот, котоорые излишне переживают из-за чужих проблем. Тебе не интересно, почему так происходит? Почему мы такие разные?
  • 0

#20 Yarra

Yarra

    Псих ненормальный

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 13164 сообщений
319
Очень хороший
  • Город:Степка 8)

Опубликовано 06 June 2009 - 00:56

Ты посмотри на время создания топика. Я так рано не пью. И прошу, не надо оффтопить в этой теме, в других -- можно)

А во соклько ты пьешь? О.о

Если ты считаешь эту тему "отжигом", то для меня это оскорбительно. Это серьёзный вопрос, потому что затрагивает различия между людьми, независимо от их пола и материального состояния. Ты разве не замечал, что есть люди, которые смеются над всеми бедами, которые не касаются их самих, а есть, наоборот, котоорые излишне переживают из-за чужих проблем. Тебе не интересно, почему так происходит? Почему мы такие разные?

/me ржОт
  • 0

Люди должны умереть
Убью лошадь, за каплю никотина




Ответить в эту тему



  

Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей