Перейти к содержимому


Фотография

Про диски


29 ответов в этой теме

#1 Yarra

Yarra

    Псих ненормальный

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 13164 сообщений
319
Очень хороший
  • Город:Степка 8)

Опубликовано 06 September 2009 - 01:45

Народ. скажит, а вот граббить с cd-audio музыку на свой комп, не распространяя при этом эту самую музыку - законно?
  • 0

Люди должны умереть
Убью лошадь, за каплю никотина


#2 Resistor

Resistor

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 3096 сообщений
135
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кировский р-он

Опубликовано 06 September 2009 - 01:48

Я в законах ни в зуб ногой, но считаю должно быть законно.
А вы это, простите, к чему?
  • 0
Займитесь политикой и экономикой, они вами уже занялись.

"Я хочу сказать только то, что говорю."
Кутузов, "Война и мир" Том 4 Часть 4 X, Л.Н.Толстой

#3 DEVILIK

DEVILIK

    доброжелатель

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 13593 сообщений
-1736
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Nothern Palmira

Опубликовано 06 September 2009 - 01:50

Народ. скажит, а вот граббить с cd-audio музыку на свой комп, не распространяя при этом эту самую музыку - законно?


видел на эту тему передачу, на тот момент было законно.
  • 0

#4 D2T

D2T

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 7305 сообщений
104
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:MSNet - RIP

Опубликовано 06 September 2009 - 01:51

Имеешь право на копию, для себя любимого :)
  • 0

#5 muslimgauze

muslimgauze

    сраный пиписькомер (тм)

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 6531 сообщений
-4
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Металлострой

Опубликовано 06 September 2009 - 04:28

Имеешь право на копию, для себя любимого :)


неа! имеешь право на ТОЧНУЮ ЦИФРОВУЮ КОПИЮ ДЛЯ АРХИВНЫХ ЦЕЛЕЙ
  • 0
Размещенное изображение

#6 Yarra

Yarra

    Псих ненормальный

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 13164 сообщений
319
Очень хороший
  • Город:Степка 8)

Опубликовано 06 September 2009 - 05:02

неа! имеешь право на ТОЧНУЮ ЦИФРОВУЮ КОПИЮ ДЛЯ АРХИВНЫХ ЦЕЛЕЙ

Что является точной цифровой копией?
  • 0

Люди должны умереть
Убью лошадь, за каплю никотина


#7 muslimgauze

muslimgauze

    сраный пиписькомер (тм)

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 6531 сообщений
-4
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Металлострой

Опубликовано 06 September 2009 - 05:35

Что является точной цифровой копией?


в твоем случае любой лосслесс-файл
кассета или mp3 уже не точная цифровая копия :)
  • 0
Размещенное изображение

#8 Мяут

Мяут

    Mr. Goodcat

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 4156 сообщений
67
Хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пушкин

Опубликовано 06 September 2009 - 11:30

Что является точной цифровой копией?

Что экспертиза решит - то и точная копия.
Но есть мысль - что бинарник, совпадающий, нулями и единицами тютелька в тютельку.
  • 0

#9 Nemezis

Nemezis

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1340 сообщений
17
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Опубликовано 06 September 2009 - 13:48

Что экспертиза решит - то и точная копия.
Но есть мысль - что бинарник, совпадающий, нулями и единицами тютелька в тютельку.

Скоро дойдет до того, что купив и прочитав книгу, ты не будешь иметь права ее пересказать...
Бред...
Если я купил диск, то он по сути становится моей собственностью. И все что на нем написано должно быть моим. Да, я согласен с тем что есть еще интеллектуальная собственность и я допустим не имею права множить его и продавать. А вот копировать, ужимать в MP3, слушать, давать послушать это извините никого не касается.
  • 0
Не бойся друга – он может только предать,
не бойся врага – он может только убить,
а бойся равнодушных, ибо с их молчаливого
согласия на Земле творятся самые страшные вещи

#10 Black Dragon

Black Dragon

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 6307 сообщений
-1240
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:ПитерЪ

Опубликовано 06 September 2009 - 13:51

так в суде и скажешь))
Я например купленную цифровую лицензию музыку, не распространяю в сеть, а балванки да дома лежат.
  • 0

#11 still_born

still_born

    не дождётесь

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 5393 сообщений
35
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Raccoon City
  • Интересы:ファイナルファンタジー

Опубликовано 06 September 2009 - 14:26

Я например купленную цифровую лицензию музыку, не распространяю в сеть.

Ты жадный :)
  • 0

#12 Yarra

Yarra

    Псих ненормальный

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 13164 сообщений
319
Очень хороший
  • Город:Степка 8)

Опубликовано 06 September 2009 - 14:34

так в суде и скажешь))
Я например купленную цифровую лицензию музыку, не распространяю в сеть, а балванки да дома лежат.

Он и не говорил о распространении в сеть.
  • 0

Люди должны умереть
Убью лошадь, за каплю никотина


#13 Black Dragon

Black Dragon

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 6307 сообщений
-1240
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:ПитерЪ

Опубликовано 06 September 2009 - 15:42

а ему и не надо было говорить)
  • 0

#14 GUNman

GUNman

    ☺☺☺

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 7022 сообщений
265
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Опубликовано 06 September 2009 - 16:07

в мире копирайта понятие "законно-незаконно" слишком размыто даже в пендосии, не то что у нас. Год назад например журналисты узнали, что в айфоне Дж. Буша есть песни, которые он никак легально скачать не мог (потому что itunes на тот момент их не продавал). Значит он их скачал с файлопомоек или сграбил CD =) а то и другое незаконно.
  • 0

#15 muslimgauze

muslimgauze

    сраный пиписькомер (тм)

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 6531 сообщений
-4
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Металлострой

Опубликовано 06 September 2009 - 21:42

Скоро дойдет до того, что купив и прочитав книгу, ты не будешь иметь права ее пересказать...
Бред...
Если я купил диск, то он по сути становится моей собственностью. И все что на нем написано должно быть моим. Да, я согласен с тем что есть еще интеллектуальная собственность и я допустим не имею права множить его и продавать. А вот копировать, ужимать в MP3, слушать, давать послушать это извините никого не касается.


ты можешь спокойно подарить, продать, дать почитать СВОЙ экземпляр
ты не можешь его копировать для указанных выше целей

в мире копирайта понятие "законно-незаконно" слишком размыто даже в пендосии, не то что у нас. Год назад например журналисты узнали, что в айфоне Дж. Буша есть песни, которые он никак легально скачать не мог (потому что itunes на тот момент их не продавал). Значит он их скачал с файлопомоек или сграбил CD =) а то и другое незаконно.


чем это незаконно сграбить СВОЙ CD для СВОЕГО прослушивания?
  • 0
Размещенное изображение

#16 Yarra

Yarra

    Псих ненормальный

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 13164 сообщений
319
Очень хороший
  • Город:Степка 8)

Опубликовано 06 September 2009 - 23:25

ты можешь спокойно подарить, продать, дать почитать СВОЙ экземпляр
ты не можешь его копировать для указанных выше целей


А если я дал человеку послушать, а он его скопировал то это уже нарушение прав? :)
  • 0

Люди должны умереть
Убью лошадь, за каплю никотина


#17 Green Peace

Green Peace

    Я самый хороший! Честно, честно! =)

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 8259 сообщений
60
Хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 06 September 2009 - 23:33

а не проще найти статью в законе, которая это описывает, а не верить на слово муслику, который фиг знает что выдумал?
  • 0

#18 Yarra

Yarra

    Псих ненормальный

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 13164 сообщений
319
Очень хороший
  • Город:Степка 8)

Опубликовано 06 September 2009 - 23:43

а не проще найти статью в законе, которая это описывает, а не верить на слово муслику, который фиг знает что выдумал?

Не проще. Мне лень =)

Иначе бы я и не спрашивал, а пошел и поискал.
  • 0

Люди должны умереть
Убью лошадь, за каплю никотина


#19 muslimgauze

muslimgauze

    сраный пиписькомер (тм)

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 6531 сообщений
-4
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Металлострой

Опубликовано 07 September 2009 - 00:30

А если я дал человеку послушать, а он его скопировал то это уже нарушение прав? :)


это ЕГО нарушение

Не проще. Мне лень =)

Иначе бы я и не спрашивал, а пошел и поискал.


вот для программ:

Статья 1280. Свободное воспроизведение программ для ЭВМ и баз данных. Декомпилирование программ для ЭВМ

1. Лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ или экземпляром базы данных (пользователь), вправе без разрешения автора или иного правообладателя и без выплаты дополнительного вознаграждения:

1) внести в программу для ЭВМ или базу данных изменения исключительно в целях их функционирования на технических средствах пользователя и осуществлять действия, необходимые для функционирования таких программы или базы данных в соответствии с их назначением, в том числе запись и хранение в памяти ЭВМ (одной ЭВМ или одного пользователя сети), а также осуществить исправление явных ошибок, если иное не предусмотрено договором с правообладателем;

2) изготовить копию программы для ЭВМ или базы данных при условии, что эта копия предназначена только для архивных целей или для замены правомерно приобретенного экземпляра в случаях, когда такой экземпляр утерян, уничтожен или стал непригоден для использования. При этом копия программы для ЭВМ или базы данных не может быть использована в иных целях, чем цели, указанные в подпункте 1 настоящего пункта, и должна быть уничтожена, если владение экземпляром таких программы или базы данных перестало быть правомерным.

2. Лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ, вправе без согласия правообладателя и без выплаты дополнительного вознаграждения изучать, исследовать или испытывать функционирование такой программы в целях определения идей и принципов, лежащих в основе любого элемента программы для ЭВМ, путем осуществления действий, предусмотренных подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи.

3. Лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ, вправе без согласия правообладателя и без выплаты дополнительного вознаграждения воспроизвести и преобразовать объектный код в исходный текст (декомпилировать программу для ЭВМ) или поручить иным лицам осуществить эти действия, если они необходимы для достижения способности к взаимодействию независимо разработанной этим лицом программы для ЭВМ с другими программами, которые могут взаимодействовать с декомпилируемой программой, при соблюдении следующих условий:

1) информация, необходимая для достижения способности к взаимодействию, ранее не была доступна этому лицу из других источников;

2) указанные действия осуществляются в отношении только тех частей декомпилируемой программы для ЭВМ, которые необходимы для достижения способности к взаимодействию;

3) информация, полученная в результате декомпилирования, может использоваться лишь для достижения способности к взаимодействию независимо разработанной программы для ЭВМ с другими программами, не может передаваться иным лицам, за исключением случаев, когда это необходимо для достижения способности к взаимодействию независимо разработанной программы для ЭВМ с другими программами, а также не может использоваться для разработки программы для ЭВМ, по своему виду существенно схожей с декомпилируемой программой для ЭВМ, или для осуществления другого действия, нарушающего исключительное право на программу для ЭВМ.

4. Применение положений, предусмотренных настоящей статьей, не должно наносить неоправданный ущерб нормальному использованию программы для ЭВМ или базы данных и не должно ущемлять необоснованным образом законные интересы автора или иного правообладателя.

вот о дарении купленной "для себе" книги:

Статья 1272. Распространение оригинала или экземпляров опубликованного произведения

Если оригинал или экземпляры правомерно опубликованного произведения введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации путем их продажи или иного отчуждения, дальнейшее распространение оригинала или экземпляров произведения допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1293 настоящего Кодекса.

вот о сжать CDDA в mp3 и слушать его в iPode'е:

Статья 1273. Свободное воспроизведение произведения в личных целях

Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения, за исключением:

1) воспроизведения произведений архитектуры в форме зданий и аналогичных сооружений;
2) воспроизведения баз данных или их существенных частей;
3) воспроизведения программ для ЭВМ, кроме случаев, предусмотренных статьей 1280 настоящего Кодекса;
4) репродуцирования (пункт 2 статьи 1275) книг (полностью) и нотных текстов;
5) видеозаписи аудиовизуального произведения при его публичном исполнении в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи;
6) воспроизведения аудиовизуального произведения с помощью профессионального оборудования, не предназначенного для использования в домашних условиях.

PS: воспроизведение это не проигрывание, а создание копии
  • 0
Размещенное изображение

#20 Nemezis

Nemezis

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1340 сообщений
17
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Опубликовано 07 September 2009 - 10:38

Статья 1273. Свободное воспроизведение произведения в личных целях

Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения, за исключением:

1) воспроизведения произведений архитектуры в форме зданий и аналогичных сооружений;
2) воспроизведения баз данных или их существенных частей;
3) воспроизведения программ для ЭВМ, кроме случаев, предусмотренных статьей 1280 настоящего Кодекса;
4) репродуцирования (пункт 2 статьи 1275) книг (полностью) и нотных текстов;
5) видеозаписи аудиовизуального произведения при его публичном исполнении в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи;
6) воспроизведения аудиовизуального произведения с помощью профессионального оборудования, не предназначенного для использования в домашних условиях.

PS: воспроизведение это не проигрывание, а создание копии

Т.е. на свадьбе музыки быть не должно. На пикнике. И дома на дне рождения. Потому как там значительное число народу относится не к семье а к друзьями.
Нашим законодателям надо гвозди в голову забивать чтобы поумнели.
  • 0
Не бойся друга – он может только предать,
не бойся врага – он может только убить,
а бойся равнодушных, ибо с их молчаливого
согласия на Земле творятся самые страшные вещи



Ответить в эту тему



  

Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей