Перейти к содержимому


Фотография

Интересное про инвестиции города.


39 ответов в этой теме

#1 123asdqwerty

123asdqwerty

    Super True Member

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 12588 сообщений
0
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:spb

Опубликовано 02 October 2006 - 00:31

http://www.fontanka.ru/175641

Город заплатит за "Морской фасад" "сверху"


27/09/2006 19:04


Сегодня в городском парламенте проходило второе чтение целевой программы финансирования создания пассажирского терминала на намывных территориях западнее Васильевского острова. Возможность сокращения расходов городской казны в ходе выкупа терминала на 724 миллиона рублей депутаты ЗакСа отмели, не решившись уменьшить прибыль компании «Морской фасад». Депутаты фракций «Единой России», ЛДПР и «Родина» находились в зале, но не стали голосовать.

Напомним: в общей сложности предполагается намыть 452 га, где предусмотрено строительство современного делового центра, жилых кварталов, зон досуга. Первая очередь – строительство единственного в России современного морского пассажирского порта, площадь акватории которого составит 77 га. Намывать территории под него и строить порт будет компания «Морской фасад». Стоимость этой части проекта – 6 млрд 147 млн рублей. Но «Морской фасад» рассчитывает затратить на это только 560 млн рублей собственных средств, а львиную долю привлечь извне – 1 млрд 980 млн получить в виде кредитов и займов, еще 3 млрд 600 млн – в виде дохода от выпущенных облигаций. Всего потрачено на проект будет 6 млрд 147 млн рублей. Горадминистрация собирается выкупить уже построенный порт у компании, заплатив на 724 млн рублей больше потраченного ею.

Зачем? – удивился депутат Михаил Амосов и на сегодняшнем заседании парламента, во время второго чтения законопроекта о целевой программе «Реализация инвестиционного проекта по развитию морского пассажирского терминала на Васильевском острове» предложил внести три поправки, предполагающие уменьшение разницы между вложенными инвестором средствами и выкупом из бюджета города в 10 раз. Но поправки были отклонены.

Комментируя ситуацию, Михаил Амосов заявил журналистам, что, по его мнению, «лучше вообще попрощаться с компанией «Морской фасад». Раз уж город все равно будет выкупать терминал, то и строить его может сам, причем на более выгодных условиях, чем частная компания (например, правительству Петербурга охотнее выдадут кредиты на выгодных условиях, чем частной компании). Кроме того, город сам может нанять подрядную организацию для выполнения работ, и посредник для этого городу не нужен.

На прошлом заседании городского парламента на прошлой неделе разразился настоящий скандал. Согласно законопроекту, с 2006 по 2011 годы инвесторы намерены затратить на основные мероприятия программы 6 миллиардов 147 миллионов рублей, из которых собственные средства инвестора составят 560 миллионов, привлеченные за счет кредитов и займов в 2006 – 2011 годах - 1981 миллион и привлеченные средства от размещения облигационного займа в 2008 - 2011 годах - 3 600 миллионов рублей.

Начиная с 2008 года город планирует выкупать облигационный займ и стать 100-процентным акционером МПТ. Однако на выкуп займа город планирует выделить до 2012 года 6 871 миллион, то есть на 724 миллиона больше, чем составят затраты инвестора.

Михаил Амосов стал считать цифры в таблицах, указанные в законопроекте. В таблице из 3-х граф о выкупе города займа указана цифра в 5,9 миллиардов на выкуп облигационного займа, графа по выкупу голосующих акций инвестора - 1,1 миллиарда, а также графа, в которой значатся собственные средства инвестора, направляемые на выплату процентов по облигационному займу – 149 миллионов.

Так как при сложении этих трех цифр получилось не 6,8 миллиардов, а более 7, у Амосова возникли вопросы к таблице. После этого члены правительства, депутаты и журналисты начали ходить по залу с калькуляторами и пытаться сосчитать, сколько же в итоге город планирует затратить на выкуп займа. Как оказалось позже, сумму в 149 миллионов рублей надо было не складывать, а вычитать, однако в законопроекте об этом не было ничего сказано.

Михаилу Осеевскому пришлось вызвать председателя комитета финансов Александра Никонова для того, чтобы объяснить, откуда взялась разница в 700 миллионов рублей в пользу инвестора между стоимостью строительства и средствами по выкупу займа.

Главные финансисты города объяснили, что эти 724 миллиарда рублей необходимо выделить для погашения процентов по кредитам инвесторов. Правда, почему погашать эти проценты должен город, ни Осеевский ни Никонов так и не смогли.

Напомним, что ранее вице-губернатор Михаил Осеевский объяснял принятую схему финансирования тем, что «инвестор идет на риск и занимается этим проектом». Город же не рискует – он начинает выкупать объект только после ввода первой очереди терминала: в 2006-2011 годах город заплатит 5 млрд 915 млн рублей на выкуп облигационного займа «Морского фасада», в 2012-м 1 млрд 105 млн – за выкуп голосующих акций.

Почему городская казна будет нести серьезные убытки в пользу частной компании, наблюдатели объясняют просто: город мог бы построить терминал и за свои средства. Но контроль над бюджетным финансированием – совсем иной, нежели над затратами частной компании, и вычислить истинные размеры расходов (как и прибыли) компании «Морской фасад» вообще невозможно.

Проверить, что творится на Васильевском острове, депутаты решили еще 13 сентября на своем первом после каникул заседании, когда принимали соответствующий законопроект о целевой программе. Тогда-то у народных избранников и возник ряд вопросов к разработчикам и исполнителям беспрецедентного проекта. Депутат Михаил Амосов обвинил правительство Петербурга в «сговоре с сомнительными личностями» в ходе строительства Морского пассажирского терминала (МПТ).

Правда, тогда никто из депутатов так и не поднял спорный вопрос о разнице в 14% стоимости строительства проекта, обещанных к выплате инвестору... Мол, надо же погашать кредитные ставки в 9 процентов годовых. Парламентарии, судя по всему, прониклись глобальной идеей: «Сложно упрекать людей в том, что они хотят заработать на грандиозном проекте», - сказал потом один из «инспекторов»...


Комментировать это я откорвенно говоря посчитал излишним - тут всё уже иложено вкраце.
Если кому будет интересно - потом может быть расскажу подробности.

  • 0
строю сети за еду

#2 Maximus

Maximus

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 4563 сообщений
42
Обычный
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 02 October 2006 - 00:36

как обычно, куча бабок осядет в руках власть имущих
противно как всегда
противно видеть эти лощёные хари
противно видеть их сопливых сынков и дочек в крутых тачках из которых они смотрят на нас, как на ничтожеств
противно... как всегда

нам нужна революция
  • 0

#3 n00wbie

n00wbie

    кто здесь? о.О

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 2681 сообщений
0
Обычный

Опубликовано 02 October 2006 - 00:39

нам нужна революция

я за :mellow:
  • 0
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
//dpkg --make-me-cheesburger --with-cola --please-fastcgi

#4 alamaona

alamaona

    Lady Zeppelin

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 12678 сообщений
-3
Обычный
  • Пол:Женщина
  • Город:СПб
  • Интересы:Все, что представляет собою интерес.

Опубликовано 02 October 2006 - 00:55

Революция? Мухаха я плачу :lol:
Пора бы уже смириться с неравенством. Так устроен мир. Так было, есть и будет.
Maximus когда дорисуешь плакаты типа "Даешь равенство!" "Даешь всем одинаковую зарплату", скажи мне об этом, чтобы я успела взять камеру и пойти за тобой)) Это будут уникальные кадры. Форум оценит :lol:
  • 0
Если твое сердце и твой ум беспокойны, чего же тебе больше? Кто перестал любить и делать ошибки, тот может похоронить себя заживо. Гете

#5 123asdqwerty

123asdqwerty

    Super True Member

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 12588 сообщений
0
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:spb

Опубликовано 02 October 2006 - 00:59

Нет,Ян.
Ты тоже неправа.
Смиряться - нельзя.
Это - воры.
А вор - должен сидеть в тюрьме.
  • 0
строю сети за еду

#6 alamaona

alamaona

    Lady Zeppelin

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 12678 сообщений
-3
Обычный
  • Пол:Женщина
  • Город:СПб
  • Интересы:Все, что представляет собою интерес.

Опубликовано 02 October 2006 - 01:02

Я- то понимаю, что вор должен сидеть в тюрьме... Но что мы для этого можем сделать? Да, мне тоже становится обидно, когда я вижу своего сверстника за рулем фешенебельной машины... Да, мне кажется это несправедливостью... Но я всегда в таких случаях говорю себе: "И пох, зато я добьюсь этого сама". И вообще, что может сделать для борьбы с коррупцией и воровством студентка 2 курса?!... О чем вы вообще говорите? Воры были, есть и будут.
  • 0
Если твое сердце и твой ум беспокойны, чего же тебе больше? Кто перестал любить и делать ошибки, тот может похоронить себя заживо. Гете

#7 123asdqwerty

123asdqwerty

    Super True Member

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 12588 сообщений
0
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:spb

Опубликовано 02 October 2006 - 01:10

Я- то понимаю, что вор должен сидеть в тюрьме... Но что мы для этого можем сделать? Да, мне тоже становится обидно, когда я вижу своего сверстника за рулем фешенебельной машины... Да, мне кажется это несправедливостью... Но я всегда в таких случаях говорю себе: "И пох, зато я добьюсь этого сама". И вообще, что может сделать для борьбы с коррупцией и воровством студентка 2 курса?!... О чем вы вообще говорите? Воры были, есть и будут.

Не знаю,о чём думают и говорят остальные.
Я говорю,что надо думать головой.
Например - а как же так получилось,что они могут так вот нагло воровать?
С чего?
И почему их за это не сажают?
Как начинаешь копать - начинаешь понимать,как они работают.
А поняв - можешь вставлять им палки в колёса.
"Что может сделать студент 2-го курса" - это отговорка,Ян.
Думать тебе никто не запретит.
  • 0
строю сети за еду

#8 alamaona

alamaona

    Lady Zeppelin

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 12678 сообщений
-3
Обычный
  • Пол:Женщина
  • Город:СПб
  • Интересы:Все, что представляет собою интерес.

Опубликовано 02 October 2006 - 01:23

Угу, вот сейчас я пойду в ту же налоговую и начну наводить порядки... Боюсь, меня оттуда просто пошлют ;)
  • 0
Если твое сердце и твой ум беспокойны, чего же тебе больше? Кто перестал любить и делать ошибки, тот может похоронить себя заживо. Гете

#9 123asdqwerty

123asdqwerty

    Super True Member

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 12588 сообщений
0
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:spb

Опубликовано 02 October 2006 - 01:25

Угу, вот сейчас я пойду в ту же налоговую и начну наводить порядки... Боюсь, меня оттуда просто пошлют ;)

Хы.
Я не про то...
Ладно,проехали.
  • 0
строю сети за еду

#10 *soulburner*

*soulburner*

    You have reached level cap

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 5619 сообщений
225
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 02 October 2006 - 04:27

Интересно, где именно они будут намывать. Перед "Прибалтийской" уже аква-парк построили. Теперь еще и вид на залив уберут???
  • 0

#11 Maximus

Maximus

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 4563 сообщений
42
Обычный
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 02 October 2006 - 09:53

alamaona я не так наивен, как ты думаешь, и прекрасно понимаю, что равенство невозможно. НО то, что твориться у нас в стране это уже через край.
Одно время я работал в администрации нашего (Кировского) р-на, и много чего послушал, и кое-что и сам увидел. Так вот, как говорилось в старом, советском анекдоте: "Здесь не кран надо менять, а всю систему".
И именно пока все, как ты, будут говорить "а что я могу?" мы все будем в *цензура* (извиняюсь за мой эльфийский)
  • 0

#12 Subaru

Subaru

    Sensei.

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 2532 сообщений
0
Обычный
  • Город:Deep Space
  • Интересы:Киберпространственная нейролингвистика.

Опубликовано 02 October 2006 - 10:51

примерно вот так это должно будет выглядеть

http://www.fontanka.ru/174238

Вложенный файл  title.jpg   21.98 КБ   2 Скачано

На первое масштабное совещание по реализации проекта Морского фасада собралась добрая треть городского правительства во главе с губернатором, сам инициатор проекта Виталий Южилин, вице-президент Внешторгбанка Сергей Матвиенко и даже депутаты Государственной думы Александр Морозов и Андрей Бенин.

:)

ЗЫ:
Maximus, да забей.
С таким повсеместным отношением к людям посылать все будут всех, всегда и везде. Добро пожаловать к зеркалу.
  • 0

#13 Maximus

Maximus

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 4563 сообщений
42
Обычный
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 02 October 2006 - 11:04

дык я особо и не заморачиваюсь
но мнение своё имею, вот и высказал его
  • 0

#14 Ryo

Ryo

    -=Dante=-

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1350 сообщений
-10
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Aden World
  • Интересы:Shenmue, Lineage II, Emulation, Dojo

Опубликовано 02 October 2006 - 12:37

Прейдет время, что все кто клал себе в карман, будут стоять у стенки, а напротив них парни по 14-16 лет с калашами. Будет '17 год епт.
  • 0
Никто не останется девственным - жизнь поимеет всех © Курт Кобейн

#15 Vredina17

Vredina17

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1126 сообщений
1
Обычный
  • Пол:Женщина
  • Город:приморский р-он

Опубликовано 02 October 2006 - 13:21

эх! воровство было есть и будет! безнаказаность рождает новые преступления, и мы действительно ничего не можем с этим сделать(
  • 0
Mrs. Miver

#16 *soulburner*

*soulburner*

    You have reached level cap

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 5619 сообщений
225
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 02 October 2006 - 15:21

Это ужас! Если такое сделают, то испортят еще одно место в нашем городе. Сейчас можно подъехать на эту площать перед прибалтийской и прямо из машины смотреть на залив, закат и т.п. Да и вообще - очень приятное место. А если вид будет открываться на сплошные доки.... брррр......
  • 0

#17 Gosha

Gosha

    Великий Гоша

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11818 сообщений
-317
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моя Земля в Волшебном лесу

Опубликовано 02 October 2006 - 15:38

А Балтийская жемчужина? Я тут недавно проезжал мимо стройки -смотреть больно.
Облопошат наши влать придержащие доверчивых китайцев...
А ведь какая красота быть могла, сколько новых рабочих мест Людям.
И специально для "революционероф" -читайте Стругацких, -вам мало крови? ещё хотите социальный эксперимет на Людях провести!? Так давно вестимо чем эти вещи заканчиваются.
И пока голосовать народ "сердцем" будет, -так и будем дырку от бублика иметь.
  • 0
Гоша, я тебе смайлики отключу, пиши нормально. (с) Serge
Гоша, Вы редкостный мygak. (с) JesTerro
То, что ты ищешь - с тобой. Продолжая поиски, ты лишь всё более это теряешь. (с) Gosha
Всё что сразу не убивает - делает тебя сильнее!... (с) Gosha

#18 *soulburner*

*soulburner*

    You have reached level cap

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 5619 сообщений
225
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 02 October 2006 - 16:07

А что - жемчужина? Строят что-то вместо пустыря. Ничего плохого не вижу, да и город это не испортит...
  • 0

#19 Gosha

Gosha

    Великий Гоша

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11818 сообщений
-317
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моя Земля в Волшебном лесу

Опубликовано 02 October 2006 - 16:11

А что - жемчужина? Строят что-то вместо пустыря. Ничего плохого не вижу, да и город это не испортит...


Так разве я против что -то имею!?
Так не строят же! А денежки китайцев: -тю -тю! А сколько могло быть полезного сделано на эти деньги то, '*soulburner*'.
  • 0
Гоша, я тебе смайлики отключу, пиши нормально. (с) Serge
Гоша, Вы редкостный мygak. (с) JesTerro
То, что ты ищешь - с тобой. Продолжая поиски, ты лишь всё более это теряешь. (с) Gosha
Всё что сразу не убивает - делает тебя сильнее!... (с) Gosha

#20 *soulburner*

*soulburner*

    You have reached level cap

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 5619 сообщений
225
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 02 October 2006 - 16:12

Так разве я против что -то имею!?
Так не строят же! А денежки китайцев: -тю -тю! А сколько могло быть полезного сделано на эти деньги то, '*soulburner*'.

Ну, забор уже построили. :) Да и от куда ты знаешь, - что у них там и как? Может, все более-менее по плану идет?...
  • 0



Ответить в эту тему



  

Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей