Перейти к содержимому


Фотография

Возник вопрос...


13 ответов в этой теме

#1 ManGust

ManGust

    альтернатива есть

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 4933 сообщений
470
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:localhost

Опубликовано 01 February 2007 - 21:18

Начну сначала.
До недавнего времени у меня в компе стояла мат. плата MSI 6728 Neo2-P Platinum Edition . Все было хорошо пока в один прекрасный день с ней не произошла беда. Как сказали очевидцы :) комп просто выключился и запахло гарью. Детальный осмотр выявил причину - сгорел Южный мост, маленькая белая дырочка аккуратненько виднелась посередине :) Пришлось временно взять для работы другую материнку ASUS P4SGX-MX (мамка не фонтан - AGP 4x, 2 DIMM DDR, нет SATA, Прескотты не держит). На днях появилась еще одна нерабочаяя мать :) - GA-8IPE1000MK, тоже на 865 чипсете. По словам прошлого хозяина, на матери полетела цепь питания (даже видны следы попытки перепайки кондеров :) ).
Перехожу к сути вопроса. У меня возникла мысль о перепайки ЮМ с одной мамки на другую. Знаю что гемор, но я хотел узнать где можно это сделать и примерно цену за все действо. И еще, может будет проще восстановить вторую мамку, хотя я что-то сомневаюсь что дело там только в питании ;)

ЗЫ: Ни у кого, случайно, не найдется материнки под P4 под Socket478 для продажи :rolleyes: ?
  • 0
Размещенное изображение


aka HomeRoot


About.Me

#2 Veline

Veline

    Super True Member

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 759 сообщений
2
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:SPB

Опубликовано 01 February 2007 - 21:28

как варианты:

1. На маме №1 мост утащил за собой ещё что-то => проще сразу поменять плату.

2. На маме №2 цепь питания утащила за собой кучу всего (что вероятнее, чем вариант №1) => менять маму.
  • 0

#3 Green Peace

Green Peace

    Я самый хороший! Честно, честно! =)

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 8259 сообщений
60
Хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 01 February 2007 - 21:44

А ты уверен, что мамка будет работать? в конфигурация южных мостов на разных мамках разная... Такш.... Да и если питание сдохло, то дейтсвительно могло еще что нибудь подохнуть... Вообщем копи на нормальную новую мамку
  • 0

#4 Taciturn

Taciturn

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11550 сообщений
924
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:185.115.97.177, Ленинский 96/1

Опубликовано 01 February 2007 - 22:28

Купи лучше 3 новых мамки вместо сдохжешей, если не ошибаюсь то дешевле будет…
  • 0

#5 Andrews

Andrews

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
0
Обычный

Опубликовано 01 February 2007 - 23:36

Согласен, на счет перпайки - дохлый номер... У самого в свое время сгорел южный мост на ASUS P4C800E-Deluxe... Просто в один прекрасный момент комп перестал запускаться, при загрузке вис и все. Ни одна винда не ставилась, хоть ты убейся. Со дня покупки прошло 1,5 года, но Asus к счастью дает на некоторые свои товары 3 года гарантии. Короче все кто пытался с ней справиться - разводили руками и вытягивали лица, в итоге после признали гарантийным случаем и только после 2-ух месяцев я получил такую же модель, но с другим ЮЖНЫМ мостом. Как я потом узнал, скорее всего погорел южный мост... и на новые материнки они уже стали ставить не сингапурские, а свои тайваньские южные мосты.
Так что могу только посочувствовать... Нет ничего хуже, когда накрывается мать, потому как очень сложно определить что же там наковырнулось в тех пяти-семи слоях матери и во всех устройствах на ней работающих.
Мой совет, проще купить новую.
  • 0
Где начало конца, которым оканчивается начало?
Козьма Прутков

#6 ТРУъ_МЭН

ТРУъ_МЭН

    Слон...

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 3590 сообщений
14
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб Лен. пр. 923
  • Интересы:645

Опубликовано 02 February 2007 - 00:31

Слышал, что у многих дохли асусы, и виноватым считали юзб девайсы, мол если выдернуть, или вставит девайс во время работы компа, то на южном мосте появляется дырка (мамки с дырками на южгых мостах видел вживую). Звучит странно, но после покупки п4п800 осторожничал, делал так как сказали, но потом забил. Вот сейчас все живое и работает. Видимо это просто партия была с дефектом
З.Ы. ремонтировать мать нецелесообразно, попробуй забарыжить, есть люди, которые скупают именно горелые за бесценок, перепаивают их и загонят как БУ, сейчас не знаю, но два года назад точно был такой человек на Юноне.
  • 0

#7 Green Peace

Green Peace

    Я самый хороший! Честно, честно! =)

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 8259 сообщений
60
Хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 02 February 2007 - 04:45

Вообще - то USB и предназначены для того, чтобы их при включенном компе фтыкать и вытыкать... =) Не даром плаг энд плей... =)
А баги иногда бывают... И производители за частую узнают о них уже после того, как нажалуются юзверы... Поэтому не стоит гнаться за самым свежим железом... можно конкретно попасть... =( Лучше хотябы пол годика подождать...
  • 0

#8 ManGust

ManGust

    альтернатива есть

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 4933 сообщений
470
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:localhost

Опубликовано 02 February 2007 - 15:06

50/50 - либо получиться, либо нет... вообщем гемор...
Новую мат плату я не хочу покупать по той причине, что скоро буду сам свое добро сплавлять. Мне бы временное решение, выкладывать полторы-две тысячи за это мне не охота.
Что касается USB, то они у меня были почти все задействованы: 3 из 4 на задней панели использовались под мышь, сканер (это только дата кабель, сканер питается отдельно) и шнурок от плеера, к 2-м передним были подключены шнурки от Сименса и Самсунга, еще 2 на выкидыше были не задействованы. В момент "происшествия" из активных USB-девайсов была мышь и то, в состоянии покоя.
Кстати, а мго ЮМ выгореть из-за мыши? Просто у меня кабель у мыши перетерся и она периодически отключалась: то просто была неопознанным USB устройством, то просто как-бы вынималась из разъема, то вообще не реагировала ни на что, хотя идентифицировалась нормально... Может из-за этого коротнуло... хотя я не уверен...
  • 0
Размещенное изображение


aka HomeRoot


About.Me

#9 Veline

Veline

    Super True Member

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 759 сообщений
2
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:SPB

Опубликовано 02 February 2007 - 18:41

Кстати, а мго ЮМ выгореть из-за мыши? Просто у меня кабель у мыши перетерся и она периодически отключалась: то просто была неопознанным USB устройством, то просто как-бы вынималась из разъема, то вообще не реагировала ни на что, хотя идентифицировалась нормально... Может из-за этого коротнуло... хотя я не уверен...


не мог..
  • 0

#10 Мяут

Мяут

    Mr. Goodcat

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 4156 сообщений
67
Хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пушкин

Опубликовано 02 February 2007 - 20:11

Вообще-то USB не Plug-n-Play а HotSwitch. Впрочем при включении компьютера на USB портф подается питания и если в этот момент выключить устройство - и может произойти чего-то. :) Только я в это плохо верю :D
  • 0

#11 Taciturn

Taciturn

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11550 сообщений
924
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:185.115.97.177, Ленинский 96/1

Опубликовано 02 February 2007 - 20:26

Вообще-то USB не Plug-n-Play а HotSwitch. Впрочем при включении компьютера на USB портф подается питания и если в этот момент выключить устройство - и может произойти чего-то. :) Только я в это плохо верю :D

USB и Plug-n-Play, и Hot-swap.
  • 0

#12 Мяут

Мяут

    Mr. Goodcat

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 4156 сообщений
67
Хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пушкин

Опубликовано 02 February 2007 - 20:33

:lol:
  • 0

#13 ТРУъ_МЭН

ТРУъ_МЭН

    Слон...

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 3590 сообщений
14
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб Лен. пр. 923
  • Интересы:645

Опубликовано 03 February 2007 - 05:05

Сто пудов это это недоделки асуса были, так как я не однократно коротил своими руками, сильно прямыми, на асусе старом и новом, и на гигабайтине. Ничего криминального не происходило, там что то вроде защиты есть, асусы в р*цензура* уходили, а гигабайтина кажется просто выклюлась и все. Потом все работало, и никаких дырок небыло. Но как гипотеза, в принципе верно, ведб контроллер юзб как раз в ЮМ стоит, я в воросе схемотехники матплат неграмотен, может кто поподробнее расскажет?
А на тех матерях защита видимо не работала :)

З.Ы. как временный вариант возьми БУ рубликов за 700. ИМХО это дешевле ремонта сдохшей.
  • 0

#14 Том

Том

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 848 сообщений
0
Обычный

Опубликовано 03 February 2007 - 13:53

ManGust
У тебя получится съэкономить на этом только в одном случае, если сделаешь это сам.
Можешь попытать счастья, взять прайс и обзвонить все фирмы.
Цоколёвка микросхем мостов называется BGA, перепаивать инфракрасной лампой, либо феном.
Пробуй отдать в ремонт мать с полетевшим питанием.
  • 0
Песочница.
<V>

* * * banned



Ответить в эту тему



  

Посетителей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных пользователей