Перейти к содержимому


Фотография

День борьбы с наркотиками


51 ответов в этой теме

#1 Arnis

Arnis

    http://shoudao.spb.ru

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 292 сообщений
4
Обычный
  • Город:Ленинский

Опубликовано 27 Июнь 2007 - 05:18

Как человек, поддерживающий и продвигающий идеи здорового образа жизни, не мог не выложить очень познавательное интервью с руководителем отделения детской наркологии ННЦ наркологии Минздравсоцразвития РФ, научным редактором журнала РАМН «Наркология» Алексеем Надеждиным.

Сегодня, 26 июня, в Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом
корреспондент «Правды.ру» беседует с руководителем отделения детской наркологии
ННЦ наркологии Минздравсоцразвития РФ, научным редактором журнала РАМН
«Наркология» Алексеем Надеждиным. Главный вопрос: можно ли излечить наркомана?

- Алексей Валентинович, кто в нашей стране чаще всего становится наркоманом?
- Сначала нужно понять, что наркозависимость – это не просто распущенность конкретного
человека, а, прежде всего, психическое заболевание. Но чтобы оно возникло должно совпасть
множество самых разных факторов - от физиологических до социальных. Механизм этот до
конца не изучен.
Считается, что тягу к наркотикам может спровоцировать недостаток некоторых ферментов,
отвечающих за работу центров удовольствия в мозге. То есть человек не получает достаточно
радости от хороших событий в жизни и ищет более мощный раздражитель.
Что касается социальной среды, то наркоманом чаще становится либо тот, кто живет «на
дне», либо, наоборот, тот, кто, что называется, «упакован», принадлежит к «богеме».

- Если известна «химическая» составляющая наркомании, то при современном уровне
медицины, почему бы не попытаться эти ферменты человеку добавить, или наоборот –
изъять?
- Даже при современном развитии медицины, этого сделать нельзя. Слишком сложны
взаимоотношения в нашем мозге. Их невозможно описать причинно-следственными связями и
даже более сложными моделями. А наркомания поражает как раз высшие формы поведения
человека, которые невозможно проконтролировать по отношению к какому-то психоактивному
веществу.

- Тогда что нужно понимать под словосочетанием «вылечить наркомана»?
- Это, скорее, некая игра слов. Скажу, может быть, крамольную вещь, но, к сожалению,
наркомана вылечить, полностью избавить от наркозависимости невозможно. Можно добиться
только ремиссии (светлого промежутка в течении болезни), но эта ремиссия может быть и
пожизненной.

- То есть человек просто не доживает до того момента, когда он сорвется?
- Или сознательно избегает такого момента и провоцирующих его ситуаций. Наркомания - это
хроническая болезнь, а медицина еще не вылечила ни одной хронической болезни. Лечение
гипертонии - это пожизненный прием лекарств. Астмы - тоже.
Наркоманию, на мой взгляд, можно сравнить с поллинозом – аллергией на цветение какого-то
растения. Человек спокойно живет, никого не трогает, как вдруг у него возникает на пыльцу
реакция удушья, отека и т.п. Выхода у него, фактически только два: либо принимать
лекарства, облегчающие его состояние, либо уехать туда, где этого растения нет.
Там он будет прекрасно жить, но ровно до того момента, когда снова соприкоснется с тем же
аллергеном. Болезнь-то остается...

- Тем не менее, люди то и дело натыкаются на рекламу различных центров, клиник,
кабинетов по лечению и детоксикации наркоманов. Многие обещают чуть ли не 80%-
ный успех в лечении. Как, на самом деле, правильно лечить, чтобы добиться
длительной ремиссии?
- На самом деле, лечение наркомании - это долгий и тяжелый процесс, который во многом
зависит от тяжести заболевания. Есть тяжелые больные, которым можно только облегчить
жизнь, а есть легкие, которых можно избавить от наркотика навсегда.
Здесь, главное, не рассчитывать только на врача. Успех в немалой степени зависит от самого
пациента. Ведь подавляющее число наркоманов сами лечиться не хотят. Тех, кто ставит для
себя цель полностью избавиться от наркозависимости – единицы. А большинство ложиться в
клиники, либо для того, чтобы снизить дозу, либо перейти на более легкий наркотик.
А потому я считаю, что лечение в большинстве случаев должно быть принудительным, а не
добровольным. Да, это больные люди, но в силу своей болезни они могут причинить и
причиняют большой вред, как себе, так и окружающим.
В начале лечения совсем не всегда нужна детоксикация организма, о которой часто кричит
реклама. Ведь абстинентный синдром – «ломка» - это как раз попытка организма
адаптироваться к тому, что доза наркотика в крови снижается. Какой смысл «вымывать» его
остатки, если это только усилит страдания.
Задача врача с помощью лекарств помочь заглушить, облегчить эти болезненные симптомы и
дать организму очиститься самому. Затем наступает период, когда больной готов родную мать
продать, только чтобы получить дозу наркотика. И тут решение одно: запереть его и с
помощью психотропных препаратов снимать пагубное влечение.
И только потом, в идеале, человека направляют в реабилитационный центр, где с ним
работают психологи и социальные службы. Кто-то едет в деревню, в сельские коммуны таких
же «бывших», кто-то уходит в церковь, кому-то помогает семья. Но процент срывающихся все
равно высок.
Что касается рекламы наркоклиник, то я называю это коммерческой наркологией. Они не
лечат, а предоставляют услуги, эксплуатируя некоторые заблуждения наркоманов и их
родственников. Я весьма скептически отношусь к заявленным ими результатам лечения. У нас
по ним данные прямо противоположные.
Если говорить о препаратах, обещающих вылечить наркомана буквально за 3 дня, то это уже
даже не коммерция, а прямая реклама наркотиков. То же самое скажу и о деятельности
«Врачей без границ». Когда их программа «снижения вреда» становится достоянием не только
наркоманов, но и самой широкой общественности, то это уже пропаганда употребления
наркотиков: красочные автобусы, бесплатные шприцы, лозунги типа «колись безопасно!»...

- Бытует мнение, что лучший способ заставить наркомана бросить зелье – это
приковать его к батарее, запереть и не давать ничего кроме воды. Как, по-вашему, будет
результат?
- Нет, конечно. Я повторю, что наркомания – это психическое заболевание, при котором
поражается центральная нервная система. Разумеется, если поставить человека на грань
выживания, создать ему условия, угрожающие его существованию, организм мобилизуется и
бросит все силы туда, где тяжело.
Но едва условия изменятся – вы же не станете держать наркомана на цепи всю жизнь, - или
он более-менее адаптируется к новым условиям, тут же вернется и тяга к наркотикам. Хотя
временное ограничение свободы на одном из этапов лечения я приемлю.

- А если легализовать легкие наркотики, например марихуану, которая, говорят, даже
лечебным действием обладает?
- Чушь! Ни одного больного с помощью марихуаны еще не вылечили ни от одной болезни.
Иначе те, кто курит гашиш, жили бы дольше и лучше всех на свете. А они, во-первых, живут
меньше, а во-вторых, длительное употребление марихуаны также приводит к психическим
расстройствам, вызывая апатию и замкнутость при явном снижении интеллекта.
Если России нужны апатичные и туповатые граждане, то тогда да, можно легализовывать?
Кроме того, марихуана приводит к куда более тяжелым поражениям легких, чем то же
табакокурение, и очень часто становится мостиком к переходу либо на более тяжелые
наркотики, либо к алкоголизму.

- Получается, что борьба с наркоманией – это, то-то вроде бесконечной войны с
микробами, которых бьют лекарствами, а они приспосабливаются к ним и продолжают
жить и плодиться.
- Согласен, радости мало, но жизнь человека - это вообще борьба с окружающим миром, а
главное - с самим собой. Мы не изведем наркоманию ни за пять, ни за 25 лет, но свести ее к
минимально допустимому уровню можно. Так же как мы не сможем уничтожить вирусы гриппа,
но не допустить его эпидемии нам вполне по силам.
Нужны жесткие законы, адекватная система медицинской, реабилитационной помощи и
деньги на ее организацию. И неправда, что ужесточение законов не снижает преступность, в
том числе и в среде оборота наркотиков. Снижает, и мы это знаем.
Когда с середины 90-х годов прошлого века наркобизнесом всерьез занялись
правоохранительные органы, то через 3-4 года к 1999-му году мы начали фиксировать, что
темпы прироста заболевания сокращаются, в 2000 году они стали еще меньше, а потом
законодательство смягчили, и все вернулось на круги своя.

- Я что-то не помню, чтобы в то время были какие-то громкие дела с поимкой
наркобаронов. Только редкие репортажи об изъятии более-менее крупных партий
наркотиков, которые в общем обороте – капля в море.
Действительно, правоохранительные органы были лишены вследствие коррупции
– возможностей бороться с крупным наркооборотом. Зато они нанесли основной удар по
наркодилерам низового звена этой пирамиды.
У нас в учреждениях Главного управления исполнения наказаний находилось до 70 тысяч
людей, осужденных по 228 части первой статьи Уголовного кодекса Российской Федерации. То
есть за хранение и транспортировку наркотиков без целей сбыта. И эти факторы в
совокупности привели к тому, что был период, когда наркологические клиники пустовали – не
было пациентов.

- Алексей Валентинович, как может родитель узнать не начал ли его ребенок принимать
наркотики?
- Лучший способ - это подробно переговорить с ребенком. Не угрожать, не кричать, а именно
поговорить. Конечно, это сложно и не у всех получиться. Если человек употребляет коноплю,
то для этого характерны усиленные аппетит и жажда. Причем ест он в основном сладкую
пищу. У него красные глаза, заторможенная мимика.
Кроме того, в аптеке можно купить тест-полоски (стрип-тест) на марихуану (там подробная
инструкция) и опустить эту полосочку в мочу ребенка. Как его заставить ее сдать - другой
разговор. Если подозрения оправданы, на полоске появятся специфические изменения.
Есть более весомые признаки опасной наркомании: постоянный легкий насморк, найденные
закопченые чайные ложки, следы уколов на теле, отказ обнажаться или надевать рубашку с
коротким рукавом, резко наступившая худоба, исчезновение из дома вещей, денег,
специфический круг друзей.

Правда.ру

P.S. Если кому надо, есть PDF-файл с интервью - Вложенный файл  наркотики.pdf   76,37 КБ   1 Скачано
  • 0
Carl Zeiss Planar 50/1.4, Carl Zeiss Distagon 28/2.8, Юпитер-21М 200/4, Мир-24М 35/2.0, Гелиос-44-2 58/2.0, Voigtländer APO Lanthar 90/3.5, Takumar SMC 55/1.8, Minolta MC Rokkor 58/1.2, Minolta MC Rokkor-X 50/1.7, Konica AR 50/1.8

#2 КРИАТИV

КРИАТИV

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 258 сообщений
0
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Юнона

Опубликовано 27 Июнь 2007 - 20:28

а как же алкоголь, кофеин, соль, сахар, сигореты наконец.... странно
  • 0

#3 Alligator

Alligator

    Advanced Member

  • True Members
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
1
Обычный
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 27 Июнь 2007 - 21:12

Только слова. Вот покрутили бы видео ролики с умирающими нариками от ВИЧ инфекции, эндокардита , гпеатита С, взяли интервью у несчастных родителей, и крутили их в самое прайм тайм по ТВ, да по центральным каналам, как рекламу прокладок и всякой лабуды, может тогода люди бы и задумалсь пробовать или нет. Пока этого не происходит, кто-то, весьма влиятельный покрывает это грязный бизнес и полевал на ОБНОН. А лечить насильно не имеет смысла, снять ломку сейчас достаточно легко есть разные методы, но потом наркоман вернётся к своему особенно если лечить его против воли. Это только уловка, что бы выкачать денег под очередную чиновничью аферу. Поймал нарика полечил, снял ломку, снизил дозу - потом отпустил, он опять за свое- ловишь его снова и все повторяется заново это сколько денег можно на одной несчастной судьбе.
  • 0

#4 КРИАТИV

КРИАТИV

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 258 сообщений
0
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Юнона

Опубликовано 27 Июнь 2007 - 21:50

А реклама на сиграетах том что они вредны разве помогает а то что пиво по тв рекламируют после ночи помогает... так что надо искать методы по лучьше.
  • 0

#5 Z333

Z333

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 806 сообщений
-1
Обычный
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 27 Июнь 2007 - 23:57

Нашол что сравнивать,алкоголь, кофеин, соль, сахар, сигареты,с химикозой))...
А вот если бы сделали как говорит Alligator,всмысле крутили вместо тупой рекламмы ролики про умирающих от вич и тд...вот это действительно эффективное средство...а походу никому это и не надо...невыгодно)))
  • 0

#6 Alligator

Alligator

    Advanced Member

  • True Members
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
1
Обычный
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 28 Июнь 2007 - 00:36

А реклама на сиграетах том что они вредны разве помогает а то что пиво по тв рекламируют после ночи помогает... так что надо искать методы по лучьше.

Сравнение не уместно. Это далеко не реклама, а только предупреждение, их пишут на каждой вещи которая мало мальски может навредить (хотя бы взять для примера электроприборы). Надо говорить не о о том, что вредно в рекламе самого продукта, а говорить о последствиях и показывать их наглядно которые случаются при употреблении оных. А что касается соли, сахара, кофе и прочей бакалеи- я не слышал что бы кто то убил ради банки кофе или заразил через сахар ВИЧ инфекцией.

Если будет интересно прикрепляю презентацию о принудительном лечении.
Вложенный файл  К_вопросу_о_принудительном_лечении_больных_наркоманией.ppt   140,5 КБ   8 Скачано
  • 0

#7 Goofy

Goofy

    Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 2 365 сообщений
-10
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Len.p-t.96.3.

Опубликовано 28 Июнь 2007 - 01:41

Нашол что сравнивать,алкоголь, кофеин, соль, сахар, сигареты,с химикозой))...
А вот если бы сделали как говорит Alligator,всмысле крутили вместо тупой рекламмы ролики про умирающих от вич и тд...вот это действительно эффективное средство...а походу никому это и не надо...невыгодно)))

Недавно в новостях рассказываои о том, как в некоторых Европейских странах борятся с ДТП: Показывают кровавые аварии, со всем их ужасом, говарят, что действует,

Может и с наркоманией бы немножко помогло,

Алкоголикам это врятли поможет,
Курить тоже мало кого заставит бросит, просто многие считают, что проблемы со здоровьем ждут их в старости, и не очем волноваться,
  • 0

#8 k05

k05

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 2 673 сообщений
0
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинский

Опубликовано 28 Июнь 2007 - 02:40

Всё это - выбор человека, которому иногда помогают, прямо или скрыто подталкивая его. Пока в стране не откажутся от массового промывания мозгов, а люди не начнут думать своей головой, говорить о каких-то мерах, включая, наверное, ролики о вреде, неправильно, не оттуда надо начинать. Реально запретить продажу алкоголя и табака детям, всякую скрытую (например, в кино) и прямую рекламу-внушение и т.д. - вот с чего надо начинать. Потом найду название, напишу здесь - видел фильм о парне, который работал для табачной кампании - там раскрываются некоторые способы пиара сигарет. Кстати, по исследованиям, ролики о вреде курения больше вгоняли людей в депрессняк, в котором у них был один помошник - сигарета... короче всё оочень неоднозначно, но факт в том, что надо побыстрее включать мозги и расставлять приоритеты, тогда мало что заставит человека травить себя.
Вот на футболе крутят рекламу, где звезды Зенита (для многих в Питере люди, обладающие большим авторитетом) говорят о том, что можно обойтись без наркотиков, заменив их альтернативой, например, спортом. Имхо небольшой шаг в правильном направлении, но опять же, этого мало, надо подходить к проблеме системно.

Для профилактики ДТП способ роликов вероятно эффективен, ведь у человека нет зависимости к нарушению правил и попаданию в аварии.
Да, если есть желание узнать о способах промывания мозгов - некоторые перечислены в известной книге А. Карра "Легкий способ бросить курить".
  • 0
Размещенное изображение

#9 klounnn

klounnn

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 942 сообщений
-1
Обычный
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 28 Июнь 2007 - 03:12

Вот мне ктонить скажет у кого есть знакомый у которого ВИЧ/СПИД?

*цензура* ну скока живу, тока слышу про вич, типа он уже чуть ли не к каждого десятого..
а ни я, ни мои родственники, ни друзья - таких людей не знают.
  • 0
Раскрутим Ваш антиспамовый фильтр с помощью нашей рассылки!

#10 Arnis

Arnis

    http://shoudao.spb.ru

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 292 сообщений
4
Обычный
  • Город:Ленинский

Опубликовано 28 Июнь 2007 - 14:03

Вот мне ктонить скажет у кого есть знакомый у которого ВИЧ/СПИД?

*цензура* ну скока живу, тока слышу про вич, типа он уже чуть ли не к каждого десятого..
а ни я, ни мои родственники, ни друзья - таких людей не знают.


Повезло тебе, Клоун. Хорошо бы что б и дальше ты о нем "только слышал"
  • 0
Carl Zeiss Planar 50/1.4, Carl Zeiss Distagon 28/2.8, Юпитер-21М 200/4, Мир-24М 35/2.0, Гелиос-44-2 58/2.0, Voigtländer APO Lanthar 90/3.5, Takumar SMC 55/1.8, Minolta MC Rokkor 58/1.2, Minolta MC Rokkor-X 50/1.7, Konica AR 50/1.8

#11 klounnn

klounnn

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 942 сообщений
-1
Обычный
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 28 Июнь 2007 - 14:53

Повезло тебе, Клоун. Хорошо бы что б и дальше ты о нем "только слышал"


Я серьёзно, сцуко все мои знакомые тока слышали..
А у тебя реально есть знакомый про которого достоверно известно, что он вич инфецированный?
  • 0
Раскрутим Ваш антиспамовый фильтр с помощью нашей рассылки!

#12 Arnis

Arnis

    http://shoudao.spb.ru

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 292 сообщений
4
Обычный
  • Город:Ленинский

Опубликовано 28 Июнь 2007 - 17:32

Я серьёзно, сцуко все мои знакомые тока слышали..
А у тебя реально есть знакомый про которого достоверно известно, что он вич инфецированный?


Есть. И не один. Кстати, ВиЧ и СПИД разные немного вещи. Есть примеры и тех и этих.
  • 0
Carl Zeiss Planar 50/1.4, Carl Zeiss Distagon 28/2.8, Юпитер-21М 200/4, Мир-24М 35/2.0, Гелиос-44-2 58/2.0, Voigtländer APO Lanthar 90/3.5, Takumar SMC 55/1.8, Minolta MC Rokkor 58/1.2, Minolta MC Rokkor-X 50/1.7, Konica AR 50/1.8

#13 klounnn

klounnn

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 942 сообщений
-1
Обычный
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 28 Июнь 2007 - 18:02

Есть. И не один. Кстати, ВиЧ и СПИД разные немного вещи. Есть примеры и тех и этих.


а где я упомянул, чтоэто одинаковые вещи?

Ну ты знаешь, я таких не знаю..

Может форумная общественность выскажется :)
  • 0
Раскрутим Ваш антиспамовый фильтр с помощью нашей рассылки!

#14 КРИАТИV

КРИАТИV

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 258 сообщений
0
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Юнона

Опубликовано 28 Июнь 2007 - 19:37

Вот мне ктонить скажет у кого есть знакомый у которого ВИЧ/СПИД?


у меня тоже есть такой знакомый.... и к тому же не все у кого есть эти заболевания о них знают.
  • 0

#15 Alligator

Alligator

    Advanced Member

  • True Members
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
1
Обычный
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 28 Июнь 2007 - 20:43

Вот мне ктонить скажет у кого есть знакомый у которого ВИЧ/СПИД?

*цензура* ну скока живу, тока слышу про вич, типа он уже чуть ли не к каждого десятого..
а ни я, ни мои родственники, ни друзья - таких людей не знают.

Не все знают и тем более не каждый скажет.

А вот и ссылочка о пользе социальной рекламы. http://cardiotechnik...group=0&id=2169
  • 0

#16 SkaterPunk

SkaterPunk

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 220 сообщений
0
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:..!..

Опубликовано 30 Июль 2007 - 23:55

Я за наркотики тоесть-Гаш,трава ,диски,марки и.тд,но против какаина и.тд:)))
  • 0

#17 GeX

GeX

    Super True Member

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 11 350 сообщений
111
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинский 110/2

Опубликовано 31 Июль 2007 - 00:06

Я за наркотики тоесть-Гаш,трава ,диски,марки и.тд,но против какаина и.тд:)))


Ну и талпаеп !
  • 0
Я в контакте Ты должен быть сильным, иначе, зачем тебе быть
Размещенное изображениеРазмещенное изображение
Размещенное изображениеРазмещенное изображение

#18 DEVILIK

DEVILIK

    доброжелатель

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 13 593 сообщений
-1 737
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Nothern Palmira

Опубликовано 31 Июль 2007 - 02:13

средства расширения сознания каждый выбирает сам, "один раз - не пидараз", но надо уберечь от этой заразы неокрепшие разумы и слабых людей.

Я за наркотики тоесть-Гаш,трава ,диски,марки и.тд,но против какаина и.тд:)))

Ты против кокаина, потому что он дорогой?
И бросай ты эту дурь, если хочешь, чтобы твоя женщина родила тебе здоровых и крепких детишек.
  • 0

#19 Rainb0w

Rainb0w

    ★::.Tengu.::★

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 2 973 сообщений
9
Обычный
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 31 Июль 2007 - 02:40

Я серьёзно, сцуко все мои знакомые тока слышали..
А у тебя реально есть знакомый про которого достоверно известно, что он вич инфецированный?


Я знаю девушку зараженную спидом. Не буду говорить кто, но история такая. Она была жената, есть ребенок. Муж и она сама наркоманы. Муж с ней развелся и сейчас женат на другой. Он по прежнему наркоман, она 1.5 года после лечения не колется. На сколько ее хватит, бог ее знает. Эта гадость умеет ждать (я про наркотик).
  • 0
Размещенное изображение

#20 spinalDog

spinalDog

    zer0brainzer0pain

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 237 сообщений
0
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Светлановский

Опубликовано 31 Июль 2007 - 10:35

Видел десятки ВИЧ и гепатит-инфицированных. klounn - из серии "я не видел Австралию, значит ее нет. А кто ее вообще видел-то?"
Любая соц антиреклама = реклама наркотиков. Мне тут саентологи в ящик закинули свою брошюру о вреде наркотиков. На обложку как глянешь - сразу хочется идти на рейв и абибашиться или как следует накуриться. Большинство соц. рекламы по поводу наркотиков и психоактивных веществ инспирировано наркоторговцами.
Смертная казнь за продажу героина - единственный путь избавиться от наркомании в отдельно взятой.
  • 0
Hell hath no limits, nor is circumscrib'd
In one self place, but where we are is hell,
And where hell is, there must we ever be



Ответить в эту тему



  

Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей